go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Кисловодск
10 года

200 мирных литров и Суматранцы.

Дано:
Аквариум объем 225л, столб около 200+-10л.
Население Барбусы вишневые 5 шт.
Неоны 10шт
Анцитрусы 2шт
Лабео 1шт
Улитки Неретины 15шт
Креветки Вишни 10шт, Амано 10 шт.
Петушки самка+самец.
Растения Крипты, Гигрофилы, Почвокровка, Анубы, Валли.

Цель Разбавить монотонность и спокойствие аквариума с помощью населения(Суматранцы)

Вопрос Разнесут ли в пух и прах Cуматранцы будучи в стае из 10+ шт. мой миланхоличный рыбий дом???

Пи.Си. У кого Суматранци живут в подобных условиях, поделитесь наблюдениямифактами

Пи.Пи.Си Фото "Угодий" прикрепляю .

для форума


Изменено 6.12.12 автор Choyf
2012-12-0606/12/2012 19:06:03
#1736651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 27
Москва
8 мес.

Choyf
красмвенько, только суматранцам бы растючки побольше.
2012-12-0606/12/2012 19:59:08
#1736702
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Choyf


Есть например два варрианта возможных событий .
1. "Порвут всех и друг друга, как Тузик грелку
2. Будут тихие как агнцы, с бледным телом и жмущихся к дну.
2012-12-0606/12/2012 20:43:40
#1736748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Кисловодск
10 года

сообщение Чейз

Choyf


Есть например два варрианта возможных событий .
1. "Порвут всех и друг друга, как Тузик грелку
2. Будут тихие как агнцы, с бледным телом и жмущихся к дну.

)))
Прочел вашу статью.
спасибо.
2012-12-0606/12/2012 20:56:12
#1736759
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Choyf


Лучше один раз побробовать, чем сто раз услышатьСмайлик :mir:

Поэтому запустите и посмотрите, только сразу всех, что бы загона не было.
Если получится то, о чем я написал, то есть опять два варрианта.
1.Отдать Суматриков.
2. Изменить под них ландшафт.
по первости можете просто куст Папоротника Индийского посадить в углу. Если они будут там прохлаждаться, то идите дальше и киньте там Пистии например с верху и удаляйте по мере нарастания. Кабомбу они любят, особенно водную, когда она толстая, в ней как змейки просачиваются.
Т.е. все в Ваших руках. С учетом, что от сухого корма они зачастую теряют плавучесть и как поплавки становятся.
Удачи.
2012-12-0606/12/2012 21:18:36
#1736774
Нравится oneonka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

креветок не станет, неонов может быть тоже, как то вот так, я думаю кого к суматранским подселить что бы живы остались, но видимо некого, если только вишневых подкину, но это ещё не скоро, не добраться до рынка.я даже не знаю кого посоветовать вам. Для начала побольше травки не хотите? в правый угол я бы пихнул валю спиралевидную, на коряжку попробуйте мха привязать какого найдете, ну может ещё кто чего подскажет. Пельвики вам не нравятся? или рамирези?

2012-12-0606/12/2012 21:57:53
#1736819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Кисловодск
10 года

сообщение Fuz
креветок не станет, неонов может быть тоже, как то вот так, я думаю кого к суматранским подселить что бы живы остались, но видимо некого, если только вишневых подкину, но это ещё не скоро, не добраться до рынка.я даже не знаю кого посоветовать вам. Для начала побольше травки не хотите? в правый угол я бы пихнул валю спиралевидную, на коряжку попробуйте мха привязать какого найдете, ну может ещё кто чего подскажет. Пельвики вам не нравятся? или рамирези?

Креветок конечно будет жаль, особенно"Амано"
Неоны рыбы не особо интересные, так что за них меньше всего переживаю.
Травы в итоге будет около 50% от объема банки, на сегодняшний момент ей всего 4 недели, и некоторые виды(Эхи, Гигрофилы и Бакопа) просто не высажены.
Цихлиды не нравятся.



сообщение Чейз

Choyf


Лучше один раз побробовать, чем сто раз услышатьСмайлик :mir:

Поэтому запустите и посмотрите, только сразу всех, что бы загона не было.
Если получится то, о чем я написал, то есть опять два варрианта.
1.Отдать Суматриков.
2. Изменить под них ландшафт.
по первости можете просто куст Папоротника Индийского посадить в углу. Если они будут там прохлаждаться, то идите дальше и киньте там Пистии например с верху и удаляйте по мере нарастания. Кабомбу они любят, особенно водную, когда она толстая, в ней как змейки просачиваются.
Т.е. все в Ваших руках. С учетом, что от сухого корма они зачастую теряют плавучесть и как поплавки становятся.
Удачи.

Спасибо видимо так и поступлю.

Изменено 6.12.12 автор Choyf

Изменено 6.12.12 автор Choyf
2012-12-0606/12/2012 22:19:51
#1736834
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Choyf


Не обращайте особого внимания на расказни, ни кого они не тронут, ни неонов, ни данюшек, а если создать максимум комфорта и на Гуппей вуалевых ноль внимания, колун презрения.
По поводу криветок точно сказать не могу, если в рот полезут может быть, у меня некоторое время жили амманки с ними, бывало подплывут ткнуться и в разные стороны, потом их Хаплосики сожрали.
2012-12-0606/12/2012 22:32:14
#1736850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

Choyf

У меня в 200л. жили суматранские барбусы с грацилисами, хасеманиями и тернециями. Других рыб не задирали, растения не трепали. Точнее трепали, когда в самом начале их жизни, я не правильно их кормила. В аквариуме жили 3 аманки - живы до сих пор. Барбусы на них - ноль внимания.
Сейчас стайка переехала в другой аквариум, где поменьше света и нет соседей.
2012-12-0606/12/2012 22:42:56
#1736860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Choyf
Суматранцы креветок вишень точно(гарантированно)разберут на запчасти(деликатес однако) вне зависимости сколько будет растительности и укрытий для них. Амано с суматранцами выживут если опять таки будет достаточно растительности и укрытий для аманок на период линьки.Проверено неоднократно на личном опыте.При такой минимальной плотности посадки растительности у вишнёвых креветок однозначно с суматранцами шансов на выживание ноль.


Изменено 1.1.13 автор KOK
2012-12-0607/12/2012 00:48:39
#1736923
Нравится Anton62
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Долгопрудный
5 года

неонов не трогают, данюхам иногда чуть подравнивают хвосты
растения жрут, когда голодны, а они всегда голодные, сколько не корми Смайлик :)))
дно перекапывают похлеще коридоросов
креветок съедят в первый день
при количестве 10+ с барбусами в таком объеме проблем не будет априори
получится у вас прекрасный барбусятник Смайлик :)

2013-01-0101/01/2013 15:27:07
#1751144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Обратите внимание на огненных барбусов. Быстрые, но трогают только друг-друга, и руки, опущенные в воду.
Сам хочу суматранцев, но, посмотрев на поведение огненных, понял, что для суматранцев точно буду брать отдельный аквас.

Изменено 18.1.13 автор Andruha1212

Изменено 18.1.13 автор Andruha1212

2013-01-1818/01/2013 10:14:40
#1760396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Долгопрудный
5 года

у меня тоже огненные барбусы пощипывают руки
этакая рыботерапия Смайлик :)))

2013-01-1919/01/2013 20:44:15
#1761426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Кисловодск
10 года

Живут суматранцы припиваючи, почти год , ни каких проблем нет.
Причем даже Вишни(креветки) не все съедены.
Гурами вообще не трогают, прожорливые и очень активные, но не агресивные, наоборот, выхватывают то от Лабео, то от Гурами, то от Анцитрусов))

моё


Изменено 18.11.13 автор Choyf

Изменено 18.11.13 автор Choyf
2013-11-1818/11/2013 21:27:49
#1892605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
10 года

KOK
Суматранцы креветок вишень точно(гарантированно)разберут на запчасти(деликатес однако) вне зависимости сколько будет растительности и укрытий для них. Амано с суматранцами выживут если опять таки будет достаточно растительности и укрытий для аманок на период линьки.Проверено неоднократно на личном опыте.При такой минимальной плотности посадки растительности у вишнёвых креветок однозначно с суматранцами шансов на выживание ноль.

Проводил подобный эксперимент с креведками-вишнями. Закинул с десяток в общий к суматранцам. Поскольку объем был большой (260 литров), креветок сразу потерял из виду и месяц не видел ниразу. Но однажды случайно увидел прямо на переднем плане на листе эхинодоруса сидит красавица! Большая и очень красивая в свете аквариума! Никого не боится! Барбусы рядом плавают - не трогают. Больше, правда, никогда ее не видел. Не факт, что барбусня съела, могли и боции. Так вот, скорее всего вишни могут жить с барбусней, но только не долго. Крупные рыбы в первую очередь поедят деток, а потом скорее всего придет конец взрослым при смене панциря или в момент голодухи накинутся. Еще были креведки-фильтраторы. Жили спокойно год, а потом кто-то отъел обеим клешни-фильтры. Так они и сдохли с голода наверное. Такие дела...
Что касается неонов, данио и т.п. - живут у меня с 15 барбусами, на жизнь сильно не жалуются, но мелочь барбусов любит щипать за вуалевые хвостики их. Крупные не трогают.

Изменено 19.11.13 автор jonsilver
2013-11-1919/11/2013 13:17:36
#1892813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

jonsilver
...Больше, правда, никогда ее не видел.... - Что и требовалось доказать. У меня в 300л битком забитых растениями вишни с барбусами не выживают. Суматранцы целенаправленно на них охотятся, хотя и кормлю их мясом(мотыль, коретра и т.п.)
2013-11-1919/11/2013 14:27:32
#1892837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
10 года

сообщение KOK

jonsilver
...Больше, правда, никогда ее не видел.... - Что и требовалось доказать. У меня в 300л битком забитых растениями вишни с барбусами не выживают. Суматранцы целенаправленно на них охотятся, хотя и кормлю их мясом(мотыль, коретра и т.п.)

Ну тем не менее она как то выросла до взрослого размера. Пускал то я их еще маленькими.
2013-11-2020/11/2013 08:11:58
#1893178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Choyf
да вроде все нормально у вас.Травки немного крипты не прихотливой бы подсадил бы я по и за коряжкой.
Или эх небольшой.
Удачи.
2013-11-2020/11/2013 09:03:39
#1893193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KOK
Что и требовалось доказать.


А что такое доказано?
Это надо так понимать, агония, вначале ляпнули категорично, теперь пытаетесь выискать, хоть что то....что бы как то оправдаться? Не смотря даже на то, что люди пишут, что живут и не трогают.
Даже в случае со случайно увиденной креветкой, где Барбусня рядом плавала и не трогала. Ни один барбус не проплывет мимо любимого корма.
Что бы было понятно всем желающим, то представьте, что лежит на листе мотылина и ее ни кто не трогает.....Бред.....
2013-11-2020/11/2013 11:02:46
#1893229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Choyf
Ну креветосов Аманок то может быстро не скушают может и не смогут их хватать вообще так как Аманки тоже шустрики.Ну для этого им все же травка ии укрытия должны быть .Коряжки со мхом или что то на подобие этого. Ну а деток Аманок же не будет так как у вас они не наплодятся.Вот если вишня будет то лопать молодь как в путь будут могут и больших щипать тоже.


Изменено 20.11.13 автор kiakeb
2013-11-2020/11/2013 11:09:57
#1893240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Чейз
Да нет Александр именно и есть доказательство. Месяц жизни в банке с барбуснёй это не показатель выживаемости вишен с суматранцами. Скорее исключение (видимо хорошо и удачно пряталась до поры до времени).
...Это надо так понимать, агония, вначале ляпнули категорично, теперь пытаетесь выискать, хоть что то....что бы как то оправдаться?...Ну оправдываться мне не в чем. А написал я лишь о своём опыте(неоднократные попытки) содержания вишен и барбусов.
2013-11-2020/11/2013 12:10:58
#1893278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Вы бы посмотрели как суматранцы гоняются за мальками живородок. Продираясь через гущу плавающих растений иногда даже находясь практически полностью вне воды. Никакие заросли не спасут креветок.

2013-11-2020/11/2013 12:47:38
#1893297
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KOK
Да нет Александр именно и есть доказательство. Месяц жизни в банке с барбуснёй это не показатель выживаемости вишен с суматранцами.


По темам погуляйте, полно где пишут, что Суматрики живут с креветками. И почему месяц

сообщение Choyf
Живут суматранцы припиваючи, почти год , ни каких проблем нет.
Причем даже Вишни(креветки) не все съедены.


Просто не надо вот так писать

Ваша цитата---Суматранцы креветок вишень точно(гарантированно)разберут на запчасти(деликатес однако) вне зависимости сколько будет растительности и укрытий для них.----------------------------

Не разберут и не уж тем более не точно. Хотите сказать, пишите что Ваш опыт, если он был, был неудачен, при чем не просто неудачен, а Вы лично видели как Барбусня плавала с креветками в пасти и при виде их, как деликатес, , если это деликатес, зверели и шарились по кустам. А как они мечутся, когда видят жратву любимую, мне описывать не надо, многие это видели. И спастись шансов ни у кого нет.
А то что креветки, по какой то причине вымерли или их не видать, это не говорит что они сожраны страной барбусней. И даже ели кто и увидит, что барбус треплет креветку и то, не фак что она не издохла и ее рыба дербанит.
Все остальное отсебятина.
Без категоричностей пожалуйста, я за Суматру всегда вступлюсь.
Только не говоритетипа, заведи сам и посмотри. А то фотки моих вишен полетят в эфир.
Опыт хорош, когда он положительный. А отрицательный опыт, на фоне ряда положительного, это не опыт, это как говорил дедушка Ленин, учиться, учиться и учиться....
2013-11-2020/11/2013 15:20:51
#1893371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Чейз
В том то идело что сам наблюдал и не раз как и креветячью мелочь сходу заглатывали и как взрослую живую вишню суматранцы вдвоём рвали пополам. И наблюдал у себя как именно целенаправленно выискивали и сжирали именно их.С другой стороня мне нет никакой надобности кого то убеждать. Пусть каждый решает для себя сам - содержать их совместо или нет. Как говорится колхоз и водка дело добровольное.Мне то например вообще по барабану кто кого и с кем содержит. P.S.Ну а суматранцев да и другую барбусню и я люблю. Как говорится в одной комедии а я его три раза "Ку"
2013-11-2020/11/2013 17:34:39
#1893429
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KOK
икак взрослую живую вишню суматранцы вдвоём рвали пополам.


Меня всегда это умиляло. У них нет зубов......думаю дальше говорить не нужно.


сообщение KOK.Мне то например вообще по барабану кто кого и с кем содержит.


Вот, а мне нет. Для меня важен положительный опыт. Если он один, надо проверить, может быть помучиться и добиться его же. Если этот опыт положительный у многих или даже у небольшой части, то меня уже отрицательный не интересует. Хотя интересует, но что бы понять как и что не надо, что бы опыт стал положительным.

Теперь о креветках, я вишен бросил в аквариум в середине дня, просто вылил из банки. До этого они жили в 5 литрах на окне. Вот тут. Что бы не подумал кто, что придумываю.
для форума

Так вот, пока они падали на дно, Барбусня их атаковала, но тыкнувшись носом уплывала. Приняли за мотыль. Я думал что им кирдык, но был удивлен. Видел их там месяца три еще, потом вроде пропали. Потом как то одну повстречал на коряге, потом аквариум перемывал и их больше нет.

Может те, кто фарши там намалывает с креветкой, у них могут жрать их, потому что пища по сути привычная....

Изменено 20.11.13 автор Чейз
2013-11-2020/11/2013 21:48:19
#1893561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top