go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
11 года

Помогите разобраться, от чего умер тритон

Здравствуйте.
У меня живёт 2 годовалых тритона. Аквариум 60л, фультр, аэратор, мелкая галька. Чувствуют себя хорошо, не болеют. Оба мальчики, поэтому решили купить им девочку. Сегодня она умерла.
Итак:
1) В первый же день девочка сбежала, но через час была поймана. Пробежала пол квартиры. После визуального осмотра не было найдено повреждений. Была отправлена в карантин. Через неделю переселил её к мальчикам.
2) Всех тритонов кормлю мороженым кальмаром. Мальчики едят с удовольствием, от рук отдирают. Первые несколько недель девочка тоже нормально ела кальмара.
3) В какой-то момент было замечено, что у девочки на боку шишак, небольшой. Было предположение, что она съела камень.
4) Где-то через 2-3 недели после покупки девочка стала отказываться от еды. Не ела полторы недели. Через неделю от греха подальше была пересажена в карантин. После этого поела 1 раз, часто выплёвывала еду, но 1 маленький кусочек удалось в неё засунуть, в тот же день полиняла. После этого снова перестала есть. Все попытки кормёжки опять заключались в сплёвывании еды.
5) Для профилактики хотел искупать в метиленовой сини, но нигде не мог её найти, поэтому позавчера искупал в легчайшем растворе марганцовки(1 крупинка, вода еле-еле розовая). В своё время лечил рыбу в намного более сильном растворе, всё было в порядке. Выбраться из ванночки тритониха не пыталась, но голову держала над уровнем воды.
6) Сегодня утром тритониха была найдена на дне (в карантине) в той же позе, что и вчера. Опухла шея, глаза закатились, обмякшая, не двигалась...умерла... Опухолей кроме шеи на теле не было.

И вот теперь надо разобраться. От чего? Могло ли это быть от инфекции, когда она сбежала(но прошло больше месяца)? Или от проглоченного камня(но нет никакой уверенности, что она вобще чего-то проглотила. Сужу только по шишаку на левом боку)? Или это от марганцовки(но я пью намного сильнее раствор марганцовки)?

И что теперь делать с мальчиками? Надо ли какую-то им профилактику провести(девочка уже полторы недели сидела в карантине)?

2012-12-0808/12/2012 13:58:25
#1737797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

ну, во-первых, вы когда девчушку покупали, она перед этим отсидела на карантине?
во-вторых, она получила большой стресс, переехав на новое "место жительства", да еще и к двум самцам. так их ни кто не содержит.
в-третьих, шишка на ощупь была какая? мягкая, твердая, подвижная, неподижная? какой формы?
в-четверьых, ну от чего вы ее в марганец-то плюхнули????? для тритонов это очень сильное лекарство, не нужно никогда в жизни на авось тритонов залечивать! сначала нужно точную причину уяснить, если вы не разобрались, нужно сразу бежать на форум за консультацией. вы просот ее залечили досмерти.
в-пятых, рацион неправильный. только кальмар быть не должен, разнообразьте, а основная пища - мотыль, он должен быть обязательно.
по поводу болезни. вполне возможны проблемы с щетовидной железой, обменом веществ. случаев выздоровления после опухания зоба я не встречала.

2012-12-1010/12/2012 14:56:04
#1739196
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
11 года

1) Девчонка у меня была около полутора-двух месяцев. И сначала ела хорошо. Сначала пожила в карантине. Ну так как нормально себя чувствовала, отсадил её к парням.
2) А как содержать тритонов? Отдельно полу? Вот тут я чего-то немного не понял.
3) Шишка была мелкая, скорее один бок был просто чуть больше другого.
4) Марганца было очень-очень мало. Воду даже розовой нельзя было назвать(я крупинка растворена). И это единственное лекарство/лечение, которое ей было дано. Неужели она могла от такого умереть?
5) Зоб опух только когда я уже увидел её мёртвой. До этого никакой опухоли не наблюдал.

И всё-таки: стоит ли мне как-то сейчас провести профилактику для двух парней или лучше не подвергать животных стрессу?

2012-12-1010/12/2012 18:08:40
#1739333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

значит, она могла захлебнуться. возможно, она была очень слаба и присмерти, что даже не смогла воздуха глотнуть выплыть.
лучше провести карантин, не строгий. признаков инфекции не вижу, но тошнота, конечно, довольно тревожный симптом, можент означать что угодно.

2012-12-1011/12/2012 01:35:51
#1739733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

и, да, по содержанию. содержат их либо крупными группами, либо вариантами самец и 2-3 самки. можно парами самец-самка или пару самок.

2012-12-1011/12/2012 01:37:59
#1739734
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
11 года

Евгения Р

Спасибо, Евгения.

Мальчики чувствуют себя хорошо, аппетит очень хороший.
Видимо, придётся им и дальше жить вдвоём, мой аквариум крупную группу не потянет. Просто тяжело смотреть, как один мальчик катает второго в брачный период.
2012-12-1515/12/2012 13:17:57
#1742100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калмах

ахаха)))Смайлик :D
2012-12-1515/12/2012 23:12:42
#1742412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top