go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Почти 700 л. воды и все для гуппяшек :) (страница 2)

Доброго всем времени суток .
Куда то потеряла мой нормальный ник , поэтому буду уж под этим .

Хотела Вам поведать историю как море превращается в пресный водоем ))

Жил поживал у меня морской аквариум и звери невиданные и рыбки красивые , но обстоятельства внесли свои коррективы , частое отсутствие не давало бы достойного ухода и , было принято решение на время завязать с морем . Долго совещались с жабой )) и она мне запретила продавать всю систему , встала в дверном проеме со словами НЕ ДАМ ВЫНОСИТЬ ДОБРО ))
Думала , думала что же там сотворить и придумала , короче впала в крайности ...... хочу гуппяшек , для меня они символ аквариумистики и что бы в траве плавали не пластиковой а настоящей .
Так как в пресных аквариумных премудростях я особо не бельмеса , да и то что знала давно забыла , что такое травник вообще темный лес для меня .
Хотя меня и уверяли что в сухом виде нечего с аквариумом будет годами ..... смотреть и изредка на пустую емкость не было никакого желания было решено заполнить акву и травищи ...травищи и побольше ))) .
Две недели вынашивался план как и что я хочу там видеть , пересмотрено уйма картинок и прочитано много тем . Потом составлен список что надо закупить и разработан план последовательности всех действий , как мне казалось . Короче снаряжалась как Рэмбо )))
Накупила добра всякого .
Подложка лава 15 кг. . Взяла Эхеймовскую , да перестраховалась , но мне с ней спокойнее .
Грунт BORNEOWILD Plant Soil из 10 мешков ушло по итогу 7.
Всякие баночки , пронумерованные в порядке очередности , а именно Balance , Boost P, Bacter Crystal, Bacter Energy.
Коряги , дерево какое то плодовое . Варить их не представлялось ни какой возможности .....поэтому они вымачивались в в ванне неделю и почти уже утонули пока меня не осенила мысль начать собирать макет конструкции на полу , "половая жизнь" с камнями и корягами продолжалась неделю ..... и коряги высохли . Но весь план дальнейших телодвижений был понятен как их запихнуть в акву и как примерно все должно быть .
Веселье было и с камнями . Каменюки понравились те что окаменелое дерево. Глянула на цены камней в магазинах , не ребята , так не пойдет , по 160 рублев за кг .Прозвонив несколько контор по продаже камней для ланшафта , а проще "каменные развалы" , выяснила что одна база от меня рядом . Приехала , а там каких только нет этих каменных деревьев . Мешок , почти в 50 кг. обошелся в 500 рублев , да они не мытые , но вроде не ленивая . Отмыла камни , еще и в духовку их запихнула и какие же они красивые ...просто загляденье ....ну есть Альпы в миниатюре , особенно когда они еще мхом были покрыты ...так жалко было его щеткой отдирать .

для форума
для форума

Начались поиски светлого песка ....всю птичку обошла , но все это не то .... нужен был речной песок с разными вкраплениями , но что бы их минимум был .
Песок нашелся и в остатках, в одном из магазинов , прихватила эту уценку с названием ADA Mekong sand .
Но самой конечно "страшной" для меня покупкой было приобретение установки с СО2 с балончиком .
И вот все добро собрано ..... представление как оно должно быть вроде появилось . Трава , большая часть закуплена .
Еще начертила веревками , как умная ))) золотое сечение , прям как положено .Очень я Вам скажу удобная эта штука .
для форума

После покупки все этого добра квартира плавно превратилась в маленький филиал какого аква магазина , к коридоре мешки с грунтом , на полу коряги , в корытах трава плавает ..... короче дурдом сплошной.
15.09.2012 г и звезды правильно встали и настроение было приступить к действиям по складыванию всего собранного добра в аквариум , дабы не мешалось .

Изменено 8.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-0808/12/2012 16:38:56
#1737883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Ещё тут Flame moss, гидрокатила трипартита, прирощенная ричия флюитанс, хемиантус микрантемоидес, анубиас нана.

2012-12-1010/12/2012 22:10:39
#1739596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Arh


Во на , добра то сколько ))
2012-12-1010/12/2012 22:12:13
#1739601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Arh


Еще в начале сенября тут было море , т.е да , переоформленный , но морской . Пресный опыт тем более с травой ...да еще и с грунтом питательным и корягами первый в жизни . Ну лет так 5 был пресный ...то там попугаи бсю траву поели вместе с аргусами .... короче была какая то несуразица . А затем , бац и море появилось .... а сейчас другой виток пошел .Все идет по спирали )
2012-12-1010/12/2012 22:16:52
#1739610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

монах

Спасибо . Рада , что Вам понравилось ....хобби должно приносить всегда радость и кУУУчу положительных эмоций .
2012-12-1010/12/2012 22:19:31
#1739617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение Lux in tenebris
Аквариум хорош.. Но слишком типичен, предсказуем.

Вы молодец.
+++
P/s Сам люблю гуппи.Эти прекрасный рыбки , как звезды на небе..Одно жаль, канибалы..

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris


Спасибо .
Вот именно предсказуемость и нужна была мне , ни хочу никаких сюрпризов, а еще нужна была длительная автономная жизнь без моего вмешательства..... что бы сами сами там жили , пока получается вмешиваться в их жизнь только раз в неделю .
Ох, если бы они были такими срашными канибалами ..... у меня бы малько меньше было)) Но они с безумной скоростью множаться ... я уже боюсь воду менять , как поменяешь , все , с утра можешь малявок считать.

Изменено 10.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1010/12/2012 22:28:31
#1739635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Тоже самое заметил что живородки очень хорошо плодятся и на мальков с креветками даже не обращают внимание.
P.S Кстати не хотите свой аквариум на конкурс выставить, а может даже оба? Смайлик :) Природный аквариум - творим вместе! Второй этап

2012-12-1010/12/2012 22:56:02
#1739664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Arh


Да не , что Вы , куда мне ....там такие работы есть ...АХ и ОХ , как красиво . Я себе любимчиков уже выбрала ....лучше за них поболею . Очень надеюсь что они победят ...
2012-12-1010/12/2012 23:26:04
#1739695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Ольга , если цель была классика , не поиск , то для первого раза просто колосально.Мой 1 раз, не лежит с вашим на 1000 метров.Вы просто умница.Мой 1 раз был просто аквариум, а потом я понял..На счет гуппи понимаю.Конечно жалко.Пусь скрещиваюся!
Знате, может получиться нечто очень красивое по окрасу.У вас много укрытий, аквариум большой , по любому заведите креветосов - Вишенок.

Изменено 11.12.12 автор Lux in tenebris

2012-12-1111/12/2012 09:04:34
#1739779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Ольга Ж
Спасибо.Да, красивый аквариум вышел.Даже не похоже что это ваш первый травник.
2012-12-1111/12/2012 16:20:11
#1740003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение Lux in tenebris

У вас много укрытий, аквариум большой , по любому заведите креветосов - Вишенок.

Изменено 11.12.12 автор Lux in tenebris


Да уже давно ползают, краснющие такие , причем боялась , что их не увижу , что их аманки зашугают , ничего подобного , сидят на переднем плане , камешки перебирают , не кто на них внимая не обращает и малявки уже есть . Единственное боюсь как бы аква не превратилась в вишневую ферму ))
2012-12-1111/12/2012 20:08:11
#1740165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

дреня


Первый , первый, поверте уж на слово)) Если бы мне еще пару месяцев назад сказали , что заведу травник , не вжисть не поверила . Но так как времени на раздумья у меня было мало и стоял вопрос , или аква стоит пустая, или пресный заводить , времени на раскачку и на все про все было месяц , вот и пришлось усиленно изучать вопросы как сделать травник и что бы все быстро было . Инет великая сила .....))
2012-12-1111/12/2012 20:19:23
#1740176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Ольга, а у меня были куплены то же красные вишни.
Так теперь есть белые детишки еще совсем.И красные как огонь.
Как увидеть многих креветосов? Совет.-)
Утром, как толко включила свет, смотри везде!
У меяня прям их много уже..Мордочки торчат из перченочника то тут , то там.
Любят листья дуба, шишки ольхи, по мхам лазить. Такие они милые создания.


И скажу честно, первый раз как увидел на днях тему... Прочитал не Почти 700 л. воды и все для гуппяшек Смайлик :)
А Почти 700 л. воды и все для лягушек Смайлик :)
И срузу представился рай для Нюш..Я очень люблю шпорцевых лягушек.Мы с женой, детьми, их комим руками.Катаем на ладони.
Наши милые нюши..Или Шпорцевые лягушки.

2012-12-1111/12/2012 20:23:00
#1740178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Lux in tenebris


Какой у Вас Нюшин зоопарк )

Я когда грунт засыпала , камни поставила и загрузила корягу пришел ребенок мой , посмотрел и говорит ... а давай тритончика с розовыми жабрами туда ....будет парк юрского периода )))но сговорились на гуппи ....
2012-12-1111/12/2012 20:33:53
#1740185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Ольга Ж

Целое море осушить, надо же.
А фотки хоть остались морского.
2012-12-1111/12/2012 20:35:28
#1740188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Ого!!! Шедеврально. А уж гуппешкам какая радость. Из тесных пионерских банок в 700л. Это как дом на Рублевке для них)))

2012-12-1111/12/2012 20:55:16
#1740210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение alexsadom

Ольга Ж

Целое море осушить, надо же.
А фотки хоть остались морского.


Ну , даже не одно .... а два )) одно почти на 300 и другое вот это на 700 с хвостиком . Первое было осушено и продано т.к кроме колупания в море есть еще и другие какие дела и хотелось себя малость разгрузить , но море оно все ухода требует, а как бы как , меня не устраивает и разорваться просто уже было нельзя . Это оно хорошо на обслуживании сидеть и только пальцы гнуть ....что мол ..вот этот коралльчик сюда , а тот сюда , тут почистите и тут тоже )) но когда только сама , это две большие разницы . Вот первое продала и почти поняла , что такое СВОБОДА )))) и мне это понравилось)) Да и агрессивность и снобизм некоторых морских форумов тоже тоже не добавляли радости от обшения .... вроде коллеги ....это наверное агрессивная морская среда так разьедает ))) . . А когда по работе встал вопрос о некотором отсутствии дома ....то решение распрощаться с морем не вызывало никаких сожалений , .....лучше пусть будут дома гуппяшечки и креветульки , а море буду видеть в живую и настоящее , а не буду прислугой для морского аквариума . А фоток осталось конечно много, вот капелька из того , что было . Смотрю на свои фото , даже и не жалко это все .....смотрю на гупяшек и креветулями .... такой позитив ))) А захочеться ностальгии , бери вон бочку омоса и мешай ремениллизатор или как его там ... и представляй , что это соль )))
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2012-12-1212/12/2012 12:12:39
#1740423
Нравится Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение Безмятежный
Это как дом на Рублевке для них)))


Это лучше )) , сама им завидую .... , пархай себе целыми днями .
2012-12-1212/12/2012 12:15:06
#1740425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Ольга , мудрое решенеи на счет пресноводного аквариума.
А корневые подкормки растений делала?

2012-12-1212/12/2012 12:54:36
#1740436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Извини что влазию, всё же автор должен ответить по поводу грунта. Из начального постав видно, что аквариум запускали на почвогрунте с кучей всяких добавок как у ада, только фасуется все это дело другим производителем. Тут никакие глинянные шарики не понадобятся, грунт и так очень питательный. Со всеми добавками его годами не надо удобрять.

2012-12-1212/12/2012 14:39:57
#1740496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Arh


Отвечаю))
Нет , никаких глиняных шариков не добавляла , .. Но под тонину т.к она мне была выдана на опыты в умирающем состоянии , после недели в магазине у нее остались только верхушки и те с побелевшими кончиками . Вот под нее положила таблетки Денерли с железом и капсулы планта голд 7 . Тем более таблетки те шли подарком при покупке , что же добру пропадать )) Уж не знаю таблетки те помогли или что , но она выжила и начала давать боковушки , даже с самого основания лезут крохотные шапочки . Поэтому для себя решила , если кому из травин нужна помощь , то почему бы и не подкормить адресно . У той же Ады тьма тмущая всяких минзурок для подкормки по корням ..... хотя и грунт тоже питательный , так нет же шприцами вгоняют еше , с другой стороны , может оно и правильно ..... это не достается снаружи всяким водорослям пищу , а идет в корешки .

Изменено 12.12.12 автор Ольга Ж

Изменено 12.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1212/12/2012 15:27:42
#1740521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

Очень красивый аквариум! Если можно так выразиться, душевный. И гуппяшки смотрятся в нём золотыми рыбками! Оригинально...

2012-12-1313/12/2012 22:39:37
#1741314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Клопчик


Спасибо , гуппяшек очень своих люблю , такие позитивные рыбки ))) Тут и малькам работу нашла . Равелись у меня в креветочнике червяки белые тонкие на еду выползают и по воде плават .. посадила дисант мальков гуппи ....вот они натрескались ....до шаровидного состояния )
2012-12-1616/12/2012 13:31:06
#1742567
Нравится Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Вчера роталла была подвергнута зверской стрижке под "бобрик" )) , так лысенько стало и не привычно , но ничего , ботва отрастет . Зато увидела сколько у меня вишенок там пряталось , .....уйма , теперь вот сидят на пеньках унылые ......ждут когда домик опять вернется .
Так как люди спрашивают , что там в сампе , что бы не писать долго и обьяснять , лучше покажу внутренности тумбы .

для форума

для форума

Слева на право , емкость под долив воды , далее сами отсеки сампа , у меня их всего два , один на прием воды , в этом отсеке лежит на дне лава , потом керамзит мелкий и губки крупнопористые , на ребре перелива тоже губка , она и журчание гасит полностью и очищает . В возвратном отсеке губки и сама помпа возврата. так же подвешиваю мешочки с углем и Пуригеном когда идет большая стрижка , да и хочется кристальной чистоты , на мешочки направленна помпа . Светящуюся емкость не смотрим , это от моря осталось ...для добавления всяких элементов , думаю как добавление микро и макро тут автоматизировать ....пока не придумала( . Потом холодильник который почти бездействует и используется как градусник )) но помня какое лето было пару лет назад с жарой и дымовухой и выжили без потерь только благодаря холодильнику и кондиционеру решила его оставить .
Вроде все очень просто и ничего страшного в сампах нет , и я искренне не понимаю почему сампы не особо используются в пресной аквариумистике ...... ведь это так удобно. Канистровые фильтры вспоминаю как страшный сон ..... таскаешь на промывку в ванну , а вдруг потечет , а тут открыл дверцы и все перед глазами ......колупайся сколько влезет )) и в дисплее никаких тебе не нужных причиндаров и шнурков , все спрятано . Не хочешь испарений сделай крышечку из гнутого оргстекла ....и вообще закрытая емкость будет . Да и аквариум получается универсальным , хочешь тебе пресный , хочешь тебе море )).

Изменено 16.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1616/12/2012 13:33:35
#1742570
Нравится Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 12
Москва
2 мес.

Ольга Ж


Да конечно, у вас есть чувство вкуса, что немаловажно при создании аквариумов.Всё красиво и от этого даже как-то игрушечно(в хорошем смысле).В общем молодец вы!
2012-12-1616/12/2012 23:01:47
#1742940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

ProX


Спасибо .
Так аквариум и есть для меня игрушка-головоломка-пазл , чем бы не тешилось ....))
_______________________________________________________________________________________-
В гуппяшнике все тихо и спокойно , правда под бобрик постригла всю роталу , как то лысенько стало ..... но ничего отрастет залысина надеюсь и пушистость повысится . Только задача разобраться со всякими удо и самомесами ......и тестами которые ненавижу делать (( В море химия говорите ........ теперь не верю ...... сколько же заморочек в пресном .... мама дорогая .. (( Ну никак не заставлю себя все это мерить .((
Несколько фоток из гуппяшника
для форума
для форума
для форума


А вот с тумбочкой где стоял креветочник начала происходить неприятность .....она начала прогибаться .....хлипкая попалась )), пришлось в срочном порядке заказывать крепкую конструкцию что бы не думалось уже ....тумбочка получилась 1.6 м длинной с толстой столешницей ......хорошенький такой ... может получиться ........))
Никогда бы не подумала что так затягивает креветочная тема .....а сколько прибамбасов , бутылок и баночек для этих "микробов" креветятных есть . Новорожденные кристаллики уже малость подросли и вошкаются вместе со взрослыми .... очень забавно все это и ходят пузатые мамашки .
Осталось поставить емкость с автодоливом креветкам и будет полная идиллия .
для форума
для форума

Общий вид днем (сверху горят лампы для цветов) и вечером
для форума
для форума


Изменено 26.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-2626/12/2012 19:56:40
#1748803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top