go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

О "разогнанной" банке

Уважаемые коллеги по увлечению. Рискую вынести на обсуждение субъективные выводы, основанные на личном опыте содержания "разогнанных" аквариумов. Под разогнанным аквариумом здесь понимается растительная банка, с достаточным освещением (порядка 1 Вт на литр люминисцентного или МГ) для роста требовательных к свету растений и СО2 подкормкой.
Вывод 1. (главный) Сильный свет и СО2 подкормка выявляют множество других, ранее скрытых проблем. В первую очередь это относится к обеспечению достаточным количеством микро и макро элементов.
Если в обычной банке еженедельная подмена воды на 20-30% обеспечивала невысокие потребности растений, то в разогнанной - после 1-2 дней растения начинают голодать. Стандартные (комплексные) жидкие удобрения могут быть неприемлемы - например для случая нехватки какого-то определенного элемента и опасности перегрузки по другому. Т.О. для быстрой банке дополнительным обязательным требованием является регулярное проведение различных тестов (азот, фосфор, железо и возможно другие) и изменение схемы подкормки в зависимости от складывающейся ситуации. Т.Е. требуется значительно большее время и средства на обслуживание такого аквариума. Любые проявления нехватки приводят к очень быстрой деградации растений-мельчание, хлорозы и пр. Кроме того жидкие удобрения доступны не только растениям но и водорослям. Закладка питательных веществ в грунт (как и донный нагреватель) становится обязательным условием, причем ввиду интенсивного роста истощение питательных веществ в грунте наступает быстрее.
Вывод 2. Для случаев когда всего в банке хватает, резкое увеличение скорости роста требует регулярного ухода (подстрижка, прополка) и роста трудозатрат (это очевидно).
Вывод 3. Водоросли также значительно быстрее растут, причем кроме ставшими обычными вьетнамки и бороды добавляются нитчатка, ксенококкус... Причем нитчатка (у меня) растет с потрясающей скоростью. А в ярко освещенной банке все посторонне намного заметней. И опять время-нужно больше, а рыб - меньше. Особенно достает выдергивание нитчатки из яванского мха (используется как декоративный элемент-стена/ювельный фон заросший мхом).
Вывод 4. В условиях яркого света некоторые растения меняют свой габитус. Например криптокорина вендта мельчает и стала размахом с тенелиус, папоротник вместо вертикальных листьев стал загибаться как горизонталис... Т.е. вы планировали один вид сада - а получается совсем другой. Приходится перестраивать планировку на ходу. И опыт этот новый, посоветоваться пока негде.
Т.Е. переход от обычной на разогнанную банку потребует
денег (свет в таких банках - самый дорогой компонент) и значительно больше времени.
Конечно если у вас протока - то вы скорее всего и не узнаете о наличии большинства из этого пакета проблем.
Аквариум - это сложное сообщество живых организмов и универсальные советы (и выводы) -невозможны. Но только реально оценив свои возможности стоит идти по пути разгона банки. В ряде случаев достаточно (IMHO) просто дополнительной подачи СО2. И еще. Одну банку (устоявшуюся) я разгонял постепенно. Вначале СО2, потом в два этапа свет. А другая с нуля получила МГ и СО2. Так вот проблем со второй банкой у меня намного больше (мельчание растений и хлороз).
Подтверждение старой истины - новым растениям (пока не разовьются) и света поменьше...

2005-04-1515/04/2005 11:46:47
#192517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

я бы на Вашем месте временно засадил один угол чем-то быстрорастущим (спиральная валлиснерия ?) и много, а по мере "включения" основных растений количество валлиснерии уменьшал. лучше уж пусть в новой банке будет постоянный недостаток микроэлементов чем постоянный избыток нитратов/фосфатов.
Впрочем, подождём мнения спецов.

Кстати, Вам не попадались наборы микроэлементов для садовых растений ? я что-то не могу найти нигде.

Изменено 15-4-2005 автор Maverik

2005-04-1515/04/2005 11:57:56
#192525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про сильный свет и растения

Да, с растениями много проблем.
Да, сложно. Но зато очень интересно Смайлик :D

Я считаю, что часто проблемы надуманны.
Есть наработанные методы для аквариумов с сильным светом.

Главное - это понять чего растениям не хватает.
Решается просто, надо купить хорошие (!) тесты на нитрат и фосфат. Желателен хороший тест на железо (только не от Sera ! ). И далее лить нитрат калия, монофасфат калия, железо и др. согласно проведёным тестам.

А без тестов действительно сложно, нужно быть большим профи...Смайлик :o


Изменено 15-4-2005 автор igor2

2005-04-1515/04/2005 12:03:32
#192528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2Maverik

сообщение Maverik
...лучше уж пусть в новой банке будет постоянный недостаток микроэлементов чем постоянный избыток нитратов/фосфатов...
В банке нет ни фосфвтов, ни нитратов (только в водопроводной воде). Кстати для запуска использовал Green-X.


Кстати, Вам не попадались наборы микроэлементов для садовых растений ? я что-то не могу найти нигде.

Продается в садовом центре на Новороссийской республики. Называется (кажется) Гумат 7. Гуматы 7 микроэлементов. Фосфатов и нитратов в составе нет. Маленькие пакетики по 10 руб.
2005-04-1515/04/2005 12:06:51
#192529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение igor2
Да, с растениями много проблем.
Да, сложно. Но зато очень интересно Смайлик :D

Конечно интересно, потому время и деньги трачу.

Решается просто, надо купить хорошие (!) тесты на нитрат и фосфат. Желателен хороший тест на железо...А без тестов действительно сложно, нужно быть большим профи...Смайлик :o

2 Igor2.
Спасибо! Вобщем к этому я постепенно и прихожу. Порекомендуй тесты на фосфаты, нитраты и железо. Скоро командировка в Москву. Надо знать что покупать. Поскольку тестами не пользовался, могу купить и поганые.
2005-04-1515/04/2005 12:15:16
#192533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

2 Igor2.
Порекомендуй тесты на фосфаты, нитраты и железо.

Присоединяюсь, а еще удобрения, в зависимости от того каких элементов не хватает.
С уважением

2005-04-1515/04/2005 12:30:52
#192545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

тесты

Как ни странно, довольно хорош тест на NO3 от Sera.
Тест на железо и рН от Sera неудачны.Смайлик :(

Я же предпочитаю американские марки.Смайлик :clever:

2005-04-1515/04/2005 12:49:36
#192554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение igor2
...Я же предпочитаю американские марки.Смайлик :clever:

Назови их, pls.
2005-04-1515/04/2005 12:59:03
#192560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

См. приват...

2005-04-1515/04/2005 13:08:54
#192564
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

сообщение YRus
Вывод 1. (главный) Сильный свет и СО2 подкормка выявляют множество других, ранее скрытых проблем. В первую очередь это относится к обеспечению достаточным количеством микро и макро элементов.

Если необходимость кушать, когда появилась возможность дышать, считать проблемой, тода да.


Если в обычной банке еженедельная подмена воды на 20-30% обеспечивала невысокие потребности растений, то в разогнанной - после 1-2 дней растения начинают голодать. Стандартные (комплексные) жидкие удобрения могут быть неприемлемы - например для случая нехватки какого-то определенного элемента и опасности перегрузки по другому.
Не так уж и много микроэлементов всего и существует, причем по мере продвижения по списку их количество становится исчезающе малым и ваших 20-30% смен воды - хватит.

Т.О. для быстрой банке дополнительным обязательным требованием является регулярное проведение различных тестов (азот, фосфор, железо и возможно другие) и изменение схемы подкормки в зависимости от складывающейся ситуации.

Железо всяко надо, калий -тоже, азот - очень редко, фосфор - практически никогда. Остальное, на самом деле есть в воде.


Т.Е. требуется значительно большее время и средства на обслуживание такого аквариума. Любые проявления нехватки приводят к очень быстрой деградации растений-мельчание, хлорозы и пр.

Не согласен, что надо много времени. Бывает, месяц не подхожу, а потом косить приходится. Но никаких хлорозов.


Кроме того жидкие удобрения доступны не только растениям но и водорослям.

Как-то они все-так по-разному питаются, почему-то там где хорошо растет трава, водорослей становится мало.

Закладка питательных веществ в грунт (как и донный нагреватель) становится обязательным условием, причем ввиду интенсивного роста истощение питательных веществ в грунте наступает быстрее.
Прекрасно все живет и без кабельного нагревателя. Истощение питательных веществ грунте - редкое достижение и выдающееся: это круто - суметь переработать все, что рыбы накакали.


Вывод 2. Для случаев когда всего в банке хватает, резкое увеличение скорости роста требует регулярного ухода (подстрижка, прополка) и роста трудозатрат (это очевидно).

Это правда, но во-первых, это приятное занятие, во-вторых возможность вольно и бесжалостно обращаться с растениями дает простор для дизайна.


Вывод 3. Водоросли также значительно быстрее растут, причем кроме ставшими обычными вьетнамки и бороды добавляются нитчатка, ксенококкус... Причем нитчатка (у меня) растет с потрясающей скоростью. А в ярко освещенной банке все посторонне намного заметней. И опять время-нужно больше, а рыб - меньше. Особенно достает выдергивание нитчатки из яванского мха (используется как декоративный элемент-стена/ювельный фон заросший мхом).

Бороды, нитчатки не видел уже давно. Наоборот, там где я ставил настоящий свет, это все куда-то уходило.
[q]
Вывод 4. В условиях яркого света некоторые растения меняют свой габитус.
[q/]
Обычно габитус меняется в лучшую сторону. Растения сновятся компактнее и гуще, что положительно сказывается на внешнем виде.

Я не согласен с термином: разогнанная банка. Свет, который Вы называете сверхбольшим - всего 1/5 - 1/3 того, что получают водоемы в природе. Так что это лишь приближение к природным биотопам.
2005-04-1515/04/2005 14:00:07
#192596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Смена воды через день по 20%+ CO2 и 1 Вт на л. дают хороший результат и никаких удобрений и тестов( которых у меня навалом). все дело в воде и главное в точке роста, а именно меняя воду раз в день или через день растение получает стимул и растет в соотвествии с переодичностью подмены воды, это примерно как рыба при резкой смене воды и изменений температуры она начинает метать икру и т.п. В едь я лично считаю( так оно и есть) , что химия и остальные вещи используються потому что среда замкнута и малейшие откланения приводят к плохим последствиям, а делая аквариум почти проточным все уже зависит от био среды аквариума, ну и конечно от качества воды(можно долить кондиционера), то есть все пускается на самотек, что опятьже дает неплохие результаты!
Так что меняйте воду и все будет ок!

2005-04-1515/04/2005 22:29:43
#192765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top