go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Практичный грунт длительного действия. (страница 3)

И так, один из моих аквариумов прожил три года с самодельной подложкой. Пришла пора перезагрузки.
Сижу и думаю.
1. Грунт должен быть легким, пористым.
2. Длительное (до бесконечности в теории) использование.
3. Не терять своей структуры при интенсивной эксплуатации (корчёвка, пересадка).
4. Обеспечить питанием растения на возможно большее время(в теории - неограничено).

У всех стандартных рецептов грунта есть свои недостатки.
Фирменные недолговечны и слишком дорогие. И , главное, нет свободы творчества.
Pmas - биогумус быстро разлагается, истощается. Фриты также быстро заканчиваются.Вытаскиваемые корни растений тянут за собой куски лавы, которые в последствии не проваливаются через кварц. С сеткой работать практически не возможно .
Монолитный грунт из кварца и питательной подложкой слёживается, питание так же быстро заканчивается.
Земля имеет свои особенности.

Итог моих рассуждений.

Основная задумка - покровной грунт Монадо.Он лёгкий, нейтральный, пористый и не дорогой.
Нижний слой лава Эхейм, она же пойдёт в фильтры вместо штатных наполнителей.
Куски лавы, вытащенные корнями , легко провалятся сквозь Монадо вниз.

А вот с питательной субстанцией пока на распутье. Есть два пути - биогумус и земля. Биогумус это просто органика. В этом случае добавлю АВА, кокос или гранулированный торф. Но это будет работать от силы года три.Потом добавлять фриты и гумус.
Земля же, по идее, должна работать лет 10. Но у неё свои недостатки. В этом случае есть такая мысль. Чистой земли взять слой от сантиметра до двух, увеличить толщину добавкой отсева лавы(даст пористость и , возможно, микроэлементы) и модифицировать ещё каким либо материалом для длительного выделения микро элементов. Хотя последнее возможно излишне.
Питательный слой прикрыть цеолитом от фильтров. Это предотвратит первичный выброс питательных веществ в воду.В дальнейшем будет работать как буфер питательных веществ. В теории.

Почему останавливаюсь на земле? Земля это не только гумус, но и смесь самых разнообразных минеральных веществ.
Работать должно следующим образом. Первое время в работу включится гумус, потом под воздействием гуминовых кислот и корневой системы растений, начнут работать минеральные компоненты. Вскоре гумусная составляющая земли начнёт истончаться, но на замену ей в этот слой через Монадо будут попадать отходы. Что будет образовывать новый гумус/ил.
Основной вопрос - как долго будут работать минеральные компоненты земли и хватит ли их? Слой земли планируется около 1 см. Земля чисто природная, из под дерева Смайлик :)
Следующий вопрос - какими минералами можно разбавить землю для длительного выделения микроэлементов и макро?
Фосфор - это фосфорит и апатит и ?
Калий - древесный уголь и ?
Железо - латерит и ?
Остальные элементы?

Приглашаю подумать, коллеги.

2012-12-1111/12/2012 22:23:41
#1740266
Нравится Rybus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
United States Manassas
10 года

Сегодня запустил впервые нано) 10л на земле.

для форума
Растения которые удалось купить) придется заказывать по интернету.
2013-05-0808/05/2013 21:35:33
#1818913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
United States Manassas
10 года

Rybus
Запустил 5 дней назад петушков в контейнер, сегодня отнерестились). Обильно растут вот такие водоросли
для форума

Кто знает что это?
2013-05-1212/05/2013 22:27:35
#1820214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Rybus
Точного названия не скажу, но это одна из разновидностей того, что мы называем нитчаткой. Более точно только под микроскопом.Вероятно в воде слишком мало питательных веществ. У меня такое заводилось в отсаднике, где каждый день менялась вода.
2013-05-1313/05/2013 20:38:00
#1820576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
United States Fremont
10 года

.Вероятно в воде слишком мало питательных веществ.

Нитчатка разве не из-за переизбытка пит.веществ появляется? В емкости 1,5 см земли.
2013-05-1414/05/2013 20:42:58
#1820938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Rybus
Хоть и ушли от темы, но всё взаимосвязанно.
То что водоросли появляются от избытка питания, это глупость. У меня нитраты были 50 и никаких водорослей не наблюдалось! Они появляются от перекосов в питании или недостатка чего либо.
То что водоросли в аквариуме можно лишить питания - вообще величайшая глупость! Однажды у меня на балконе пару месяцев стояла закрытая бутыль с осмосом. Она зазеленела! Какое питание в чистом осмосе? Водорослям хватило того минимума, что выделил пластик и нестерильность бутыли.
Нам нужны правильные пропорции NPK, СО2 и микроэлементов. Это заставит растения стремительно развиваться, что вызовет гибель водорослей. Каким путём это происходит, известно только Аллаху. Видимо фитонциды растений их угнетают.
2013-05-1515/05/2013 17:19:29
#1821296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Russian Federation
10 года

Hedin
Купил жидкое удобрение для цветов "радуга" Смайлик :),состав граммов на литр:Азот NH4+NO3 10,0. Фосфор P2O5 10,0. Калий K2O 10,0. Гуминовые вещества:2,0. pH:8,0-10,0.
Это может подойти? Не могли бы Вы помочь с дозами?) Понятие не имею сколько нужно добавлять, перед запуском 60л. тренируюсь на 10л. аквариуме.
2013-06-2020/06/2013 21:48:27
#1833808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Rybus
Не то соотношение макро элементов. Лутше купите что нибудь аквариумное или перейдите в тему Sebbb о его удо. Он предложил комплекс удобрений из того что есть в широкой продаже.
2013-06-2121/06/2013 18:22:47
#1834067
Нравится Rybus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Уважаемые Форумчане, Здравствуйте!Готовлюсь к запуску 400литрового травника1600х500х600(В), мысли по грунту. Имею вналичии мелкий гравий фракция 3-5мм. Гравий из аквариумов, со всем детритом, что остался после слива воды, не фонит.Лет 15 пролежал в мешках. При Сов-й власти держал, что-то типа клуба. Все хоз-во до сих пор на чердаке у родителей в своем доме. Ну так по грунту! Хочу использовать этот гравий и добавить к нему питательную подложку. В августе будет поездка на Волгу к Камскому устью, там грунт -чернозем, думаю добавить его, как питательную подложку. Теперь вопросы:
1)Можно ли применять такую комбинацию?
2)Если нельзя чернозем, то чем его заменить?
3)Какова оптимальнаятолщина слоев основного и подложки?
4)Есть ли необходимость в донном фильтре?

Изменено 23.6.13 автор semser

2013-06-2323/06/2013 20:30:36
#1834648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

semser
Чернозёма много не надо. С ним у ребят заморочки. Проще земли в березняке набрать. Или купить тетравкий питательный. С земляными подложками своя методика работы, короче гиморой при прополке.
Начинайте либо с тетры, либо по старинке. Можно держать шикарный аквас и с пустым грунтом. Со2 и удобрения.
2013-06-2424/06/2013 20:20:24
#1835131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 6
Киров (Кировская область)
4 года

Hedin

В каком состоянии сейчас аквариум, растения; удобрения приходится вносить? Можно фото?
2013-10-1313/10/2013 18:35:11
#1873775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Аll
Я пока запустил черновик. С мая месяца работает безпроблемно. Рост растений ожидаемо медленный, удобрений практически нет - следы, и то не регулярно. Впрочем есть небольшая неприятность в виде водорослей на переднем стекле. Но они не чистились вообще никогда. Занесённая нитчатка медленно исчезла. Кстати, замечательно пережил холода без отопления.

На сегодня я пересмотрел некоторые вопросы. Но в основном, всё по старому. Из нового - убрать цеолит, желательны грунтовые бактерии АДА бактер 100,бурый уголь в грунт. Возможно его заменю древесным, вываренным для удаления щелочности. По Барру выходит что это необходимый компонент. Надо до конца разобраться для чего. Видимо для углеродного питания. Кстати, у Амано тоже добавляется уголь. Это не спроста.
Фото позже.
2013-10-1313/10/2013 19:37:24
#1873809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Hedin

Имеются аналогичные составляющие для подложки. Лава Jbl + Manado.
Что можете извлечь из вашего опыта, м.б. каких элементов больше, каких то меньше?
Я вот для криптокорин хочу на 3л лавы добавить 600мл биогумуса. Есть вермикулит, но в нем 30% кремния, диатомовые пойдут, заменю аптечным углем. Торф сера смешаю с лавой, пару капсул Bactozym. AVA 1 год есть, но класть не хочу. Добавлю пару таблеток тетра крипто. Прослойка сетки 1х1мм и засыплю манадо. Правильно мыслю?
2016-04-1212/04/2016 13:27:59
#2216487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Вы знаете, я больше не занимаюсь питательными грунтами. Это баловство. Невозможно создать панацею. Максимум грунта хватает на несколько месяцев. Ну, если не делать совсем слабый свет. Последней каплей был совет жены прекратить издеваться над аквариумом и собой. Сейчас везде газ и удо. И как следствие - минимум проблем.
Конкретно по криптам: им нужен кислый грунт. Лаву желательно фракцию помельче. Вермикулита не много и лутше растолочь. Биогумус обязательно прокипятить и слегка промыть. Иначе полезут фосфаты и вода окрасится.
Редкие и дорогие криптокорины не будут хорошо расти в жёсткой воде и без со2. Я пытался вырастить флассидефолию. Бесполезно. Даже в осмосе, но без газа, она сильно мельчает и вырождается.

2016-04-1212/04/2016 22:37:26
#2216782
Нравится Василий 12, EVG.DO
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 6
Челябинск
7 года

Hedin
тоже от земли ушел на нейтральный грунт и со2 и удо жидкие. На авито у Михаила из Челябинска покупаю УДО. И огромное количество растений в 1.5т воды. В одном из аквариумов был коричневый налет в районе грунта очень прочный и коричневый. Читал что от избытка силикатов. Теперь понял откуда они попали , я в землю из леса добавлял вермикулит.

Изменено 27.3.17 автор EVG.DO
2017-03-2727/03/2017 05:45:58
#2360467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Не подскажете. Какой покупной грунт можно использовать к примеру в горшочек с аквариумным растением. Я пользуюсь старой гранулированной землёй. То есть аквагрунтом. Но он достался по наследству. Какое то питание в нём ещё есть. А вот что прикупить новое не знаю. Дорогие не хочется. Может китай неплохой есть? Часть растений сажаю в горшочек в составе 1. На низ глина в перемешку с гранитным окатышем для устойчивости. 2. Потом кактусовая земля немного 3. Гранулир земля. и верх опять гранитный ладожский окатыш. Иногда его не кладу. Так и и в вабикусу. Но выброс есть азота, если много вабикус положить в аквариум или стаканчиков. Возможно это нормально. Возможно кактусовая земля выбрасывает. Но растения растут хорошо. Прут так сказать. Грунт так замешивать боюсь.

2018-01-3131/01/2018 22:29:58
#2458979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 141
Москва
3 час.

Hedin


"Редкие и дорогие криптокорины не будут хорошо расти в жёсткой воде и без со2. Я пытался вырастить флассидефолию. Бесполезно. Даже в осмосе, но без газа, она сильно мельчает и вы рождается"


Хотя тема старая, но все же напишу.
У меня Флассидифолия не мельчает и не вырождается.
Растёт в Dennerle, внизу пит. подложка от JBL, которой уже 8 лет.
Не знаю, что там в ней вообще осталось.
Никакого СО2 и никаких удобрений не вношу, вода водопроводная.
Вот недавно выкорчевывала её.
Сорри, фото только скрины остались.

Криптокорина Флассидифолия
Криптокорина Флассидифолия
2023-08-2626/08/2023 14:23:50
#3100072
Нравится Kali Man Там



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top