go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 7
Нижний Тагил
10 мес.

Отравление (?) креветок Амано

06.12.12. приобрел 11 амано размером 2-2,5 см. Капельно за 5 часов перевел в аквариум 30л: фильтр акваель фан 1+, грелка акваель 150 Вт, темп. 25-26 С, свет 16Вт (раньше в нем жили подростки рамирези). Креветы быстро освоились, разбрелись по аквариуму, ели. Вместе с ними были куплены растения ( в другом пакете). Послекарантина растений (обработка лекарствами) и тщательной их промывки были посажены в акву в воскресенье 09.12. Растения: 2 ветки кабомбы, 2 ветки кабомбы красной, 2 ветки лимонника, 2 ветки перистолистника. После посадки минут через 15 креветки стали беспорядочно плапвать по акве. Смениль 5 литров воды на отстоенную фильтрованую. Через 30 мин. все забились в угол за фильтр на губку. В 23-00 одна креветка стала заваливатся на бок, подпрыгивать как кузнечик. Была выловлена и помещена в реанимацию (отстоенную воду + аэрация), перестала двигаться. 10.12. в 3-00 утра уже плавала по отсаднику. Вечером поменял еще 10 литров + кондиционер для воды тетра круста аква сейф (спец. для ракообразных) и высадил креветку. Она сразу же забилась за фильтр к остальным. В среду заменил 5 литров с кондиционером. Полиняли 2 креветки. С воскресенья сидят на губке фильтра, не едят. Иногда 1 или 2 креветки делают заплыв по кругу аквариума и снова на губку. Вроде все живы, но не едят и постоянно чешутся лапками. Подозреваю отравление креветок соком растений (перистолистник выделяет при срезке яд), но растения сажал осторожно, стараясь не повредить. Перечитал пол интернета - видел похожие вопросы но без ответа очень надеюсь на ПОМОЩЬ ФОРУМА. Заранее спасибо всем кто отпишется. С Уважением, Александр.

2012-12-1313/12/2012 17:23:14
#1741127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

dalexnt

К сожалению, ситуация не редкая. Массированные манипуляции с растениями (особенно, недавно приобретёнными) могут привести к смерти креветок.
Я сам растения выдерживаю сутки в отдельной ёмкости. Но мне известны случаи, когда это не помогло. Вполне вероятно наличие пестицидов в растениях. Они сохраняют свои ядовитые свойства даже в небольших концентрациях.
Пересадка в чистую воду - это наиболее верный способ спасти креветок в тот момент, когда замечена такая ситуация. Даже если вода будет просто отстоянная из крана.
Если они уже довольно долго сидят в отравленной воде и плохо себя чувствуют - почаще менять воду. Можно 2 раза в день процентов по 20.
Поможет активированный уголь в фильтре сроком на 2 недели (специальный для аквариумов, а не тот, что из аптеки).
Аэрацию не жалейте.
Кондиционер, в данном случае оказался бессилен.

PS. На такое количество аманок я бы рекомендовал хотя бы 100-литровый аквариум.

Изменено 13.12.12 автор PeterWin
2012-12-1313/12/2012 17:47:24
#1741133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 7
Нижний Тагил
10 мес.

Растения были с четверга на карантине: в перикиси водорода, в растворе перманганата калия + каждый день менялась вода.
Про объем - Вы правы - амано переедут в 112 л. к 6 подросткам рамирези. Они в 30 литров на карантине + подрастут немножко.
Меня больше всего волнует что они не едят - долго за ними наблюдаю, практически все свободное от работы и чтения интернета время.
Больше и чаше подменивать воду боюсь т.к. читал что креветки не любят частых подмен.
Аэрация круглосуточно посредством аэратора фильтра Aquael fan 1 +
P.S. Вода отстоенная после 4 ступенчатого фильтра (бытовой): 3 ступени мех. очистка + 1 ступень уголь
Изменено 13.12.12 автор dalexnt

Изменено 13.12.12 автор dalexnt

2012-12-1313/12/2012 18:09:22
#1741150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

dalexnt

Опять же, к сожалению, Вам пришлось на собственном опыте убедиться, что перекись водорода и марганцовка не дают положительного эффекта.
Подобные меры я бы отнёс к психологическим. Владельцу кажется, что он предпринял что-то полезное. Но по факту, это не спасает.
Допустим, травили на ферме растения каким-нибудь ДДТ. Поверьте, перекись и марганцовка не избавят от него. Только выведение в течение довольно длительного времени.
А вот если бы аквариум сразу был на 112 л, то вредный эффект был бы примерно в 3 раза слабее.
Подмены воды делать не желательно, если всё хорошо. А если плохо - то другого ничего не остаётся.
2012-12-1313/12/2012 18:39:17
#1741168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 7
Нижний Тагил
10 мес.

Спасибо Вам большое!!! Уже подмениваю 5 литров + кондиционер по капельнице.
Сам рыбами занимаюс с детства (с перерывами), в основном цихлидами. Сейчас запал на креветок. Хочу развести креветок (про солоноводную станию знаю). Очень хочется вернуть креветок в их обычное состояние- активно что-либо жующее. Еще раз спасибо!

2012-12-1313/12/2012 18:46:54
#1741173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

dalexnt

1) По ситуации - согласен с советником, уголь однозначно поможет в случае хим. отравления.
2) кормить их не надо, особенно в ситуации стресса. И вообще тоже - они сами себе корм найдут и разберутся.
3) Аманки "неубиваемые" существа, но период адаптации бывает длительный. Не надо суетится и "долбить" их подменами.

В том что аманки сидят на фильтре - совсем нет ничего плохого. У меня в 120л раньше бало два внутренних фильтра. Стая аманок из 20 штук в полном составе все время сидела на открытой мелкопористой губке фильтра. Я даже думал что мне попались "неправильные" аманки. Когда поставил внешник и убрал внутренний, стая аманок дня три сидела на том месте где стоял фильтр, в полном ступоре, всем своим видом показывая стресс и глубокую печаль. Еще бы, у них отобрали дом и любимую еду. А потом... разбрелись по аквариуму и начали заниматься своим "правильным" делом - ковыряться в грунте и скоблить растения.
2012-12-1313/12/2012 19:18:29
#1741192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 7
Нижний Тагил
10 мес.

maxidolna

К сожалению они стали себя вести так (прятатся на фильтре) после посадки растений. 4 дня - с четверга по воскресенье я прям болдел от них- окупировали весь аквариум, везде паслись и лезли во все уголки. Самая большая проблема в том, что они не едят (в смысле не спец. корм: гранулы, хлопья и т.д. а обрастания, водоросли и т.д.)- наблюдаю за ними каждый день очень долго через разные лупы.

Изменено 13.12.12 автор dalexnt
2012-12-1313/12/2012 19:24:34
#1741195
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

dalexnt

c креветками правило одно - сначала запускаем банку и сажаем траву, потом пускаем креветок. Манипуляции с грунтом, свежесрезанные растения креветки не любят.
При том, в устоявшейся акве с хорошей биофильтрацией покосы травы умеренные переносятся без потерь.
2012-12-1313/12/2012 20:57:59
#1741249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 7
Нижний Тагил
10 мес.

Докладываю результаты (может кому интересно для предотвращения подобных ситуаций):
В понедельник внес иодинол в половинной дозе от рекомендуемой + sera fishtamin
В среду иодинол в половинной дозе от рекомендуемой
В итоге креветки полиняли, снали есть.
Сейчас ведут себя вполне нормально.
Всем принимавшим участие в обсуждении Большое спасибо.

2012-12-2020/12/2012 13:57:52
#1745007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top