go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Какой стартовый комплект мини моря посоветуете взять?

Посоветуйте пожалуйста, какой комплект мини моря лучше взять для запуска, что называется, "из коробки"? И что бы Вы заменили в этом комплекте?
Сейчас на примете Dennerle nano marinus 30 или 60l.

Есть хороший опыт с пресняком: склейка и запуск 4-х пресняков (от 40 до 170 литров), также перезапускал у друзей цихлидники и травники до 280 литров.
О море пока не думал, но супруга захотела к себе на рабочий стол Nano Cube от Dennerle с морем (С уговором, что с моей стороны техническая поддержка, а на ней забота о биотопе).
Посему ещё интересует, какой объем с учётом вышесказанного взять - 30л или 60л? Прочитали всем известную статью про "мини-немо" (там 20л) и вторая половинка согласилась таким образом поддерживать акву (частые замены). Если в 60л каждую неделю делать подмены по 15-20л, то это уже немного другая нагрузка.

Что скажете?

С Уважением,
Сергей.

Изменено 16.12.12 автор bankovsv

2012-12-1616/12/2012 14:43:53
#1742596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

что в том, что в другом аквариуме из населения креветка и максимум немо (клоун оцеллярис)
обычно в таком случае делают 30л.
свет 2х11 у деннерле есть специальный морской нано светильник (недешевый)
рюкзачный фильтр.
так же хорошо подойдет грелка термоконстант деннерле. держит столько, сколько надо.
а дальше делать так - засыпать песок, заложить несколько камушков - из передержанного аквариума.
подождать недельку (на всякий случай), поделать тесты, потом если все нормально подсадить креветку, клоуна и кораллы.
из кораллов хорошо подойдет ксения, грибы(дискоактинии), клавулярия, брирареум, капнелла, чуть попозже паразоантасы, зоантусы. есть и другие кораллы, но сходу не вспомню все.


ГЛАВНОЕ в нано море - минимум живности. креветка и клоун - максимум для 30л. для 60 л креветка и пара клоунов. и все.
если есть какие то еще вопросы - спрашивайте.

в свое время изучил вопрос нано моря вдоль и поперек) правда не запустил нано) сделал 180 л море, потом переделал в 350 л море) если интересно, могу фото выложить.
но все процессы понятны и поэтому 30л сделать довольно просто

2012-12-1616/12/2012 15:31:21
#1742624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ
Спасибо!
Интересует, какой объем аквы должны заполнить живые камни? Хватит ли комплектного песка? (4кг для 30л кажется) или надо докупать?
Как справляется со своей задачей комплектный фильтр от Dennerle?
Я так понимаю, штатного света от Dennerle, что в комплекте с аквой должно хватить и для 30 и для 60л, или не прав? (всётаки у 60л высота столбы побольше, а с другой стороны вроде должно быть асё расчитано в комплекте (хотя по опыту пресняков всё совсем не так Смайлик :))

Если море пойдет и финансы позволят, то может тоже сделаю литров 200-250. Опыт построения sump'ов для цихлидников есть.

Фотки очень хочется увидеть! (для меня это приличный объём)
2012-12-1616/12/2012 15:48:59
#1742639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

я думаю комплект от деннерле вполне подойдет.
ЗЫ у 30 л 24 вт света и 60 л 36 вт света

2012-12-1616/12/2012 16:22:11
#1742654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

bankovsv

Браnь конечно лучше , то что больше ))
Можно конечно и Денерли взять , но на мой взгляд это название мини море .... как замануха ддя для тех кто хочет море , а потом будете , что то еще докупать или менять .30 л совсем малявочный , а захочется и того и сего и пятого и десятого , а места нема . , Если Вам не горит , прямо вынь и полож на стол , то лучше сделать на заказ что то на подобии Aqua Medic Blenny , но под свои размеры , там и пенник можно расположить (размер отсека под него , делать нужно только после покупки пенника ) и все отсеки для фильтрации сделать более менее вменяемые и все помпы запрятать в тот же отсек ..... а пойдет актюха гулять по тому Денерли , а помпа на виду и будет потом - караул ....у актюхи оторваны щупальцы ..... .
Или пойти еще более простым путем купить на морской барахолке готовую систему которая функционировала и все .......
Подумайте хорошенько .... что Вам надо ....надо именно .прямо щас или потерпеть и сделать так как надо . Кстати , а что в этот полный комплект для моря входит у Денерли ?

Изменено 16.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1616/12/2012 16:43:37
#1742669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

а я на 100% уверен, что надо делать все максимально просто. на том и научитесь. и деннерле комплит сет отличное тому дополнение. ненадо мудрить никакие пенники. больший объем тоже не вижу смысла. 30 л хватает чтобы сделать красиво для себя, при этом легко обслуживать, доступный размер подмен и т.д., и коллег поразить сможет.
60л не спасут от желания "Того того и того", у меня 350 л и то не хватает места под все, что я хочу. это хроническое у всех.

ЗЫ при описанных мною выше обстоятельствах - 30л, креветка, клоун и простые кораллы подмены можно спокойно свести до 1 раза в месяц.

так можно много насоветовать, прийти, сделать вид "суперспециалиста", и рассказывать, что вам хорошо бы пенник мощный, УФ, Озон, кальцреактор или баллинг, диодный свет, помпы течения непременно вортек, и т.д.
зачем?

комплект от деннерле вполне будет работать и отлично смотреться
а пенник впихнуть на рабочий стол с его скиматом на виду - ну просто жесть

Изменено 16.12.12 автор PriZ

2012-12-1616/12/2012 16:51:21
#1742674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

PriZ


Учиться на DENNERLE для моря за почти 15 тыс. или на 30 л . за 11. считаю не разумным . Как по мне , так лучше на заказ , что надо именно мне . Хотя сама и как то баловалась миниками правда совсем маленькие обьемы , есть такие готовые аквы Dymax , из акрила, но внешне очень и очень и цена более менее ... запускала за часы ... если есть под рукой горсть песка и вода из действующей аквы .
Да и чему там особо учиться в мини .... следи себе за соленость и все , а наличие открытой помпы в Денерле если есть актюха очень напрягает .
2012-12-1616/12/2012 17:11:33
#1742683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

Ольга Ж

я, как человек запустивший не один риф знаю что мне надо.
вы, как человек запустивший не один риф знаете, что вам надо
автор, как человек, не запустивший ни одного рифа не знает, что ему надо. поэтому совет от деннерле в виде комплит сета - это отлично.
к слову 11 тысяч за 30 л не дорого, попробуйте собрать дешевле - сомневаюсь. красивая банка, фон, фильтр, красивый свет, подложка, песочек, соль в комплекте. сэкономите пару тысяч а похоже будет на цирк. видел я эти "экономные" банки. нет, никак не для рабочего стола
и я думаю у автора не идет речи об экономии пары тысяч. главное эстетика.

К слову экономить в море надо, скупиться - нет.
у меня банка 350л с сампом, если не брать в расчет живность, то вложения все равно уже превысили шестизначную сумму, а уж я то экономил везде где можно. бушный светильник, бушный пенник, китайские помпы и т.д.
т.е. цена моря на литр сопоставима с ценой моря от деннерле. но если б у деннерле примерно в те же деньги было б готовое море для моего объема - я бы не задумывался.


Изменено 16.12.12 автор PriZ
2012-12-1616/12/2012 17:24:16
#1742691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ
по описанию в фильтре от денерле даже какой-то пенник есть. Думаю о 60л в надежде на меньшее кол-во подмен (тогда наверное буду их сам делать - на еженедельные у меня рабочего графика не хватает Смайлик :) интересно еще придется ли добавлять свет в 60 или 30?
2012-12-1616/12/2012 17:44:39
#1742696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ

Красивая банка от денерле это одна из главных хотелок женушки в отношении данного аквариума. Изначально она хотела просто банку от денерле с чем-нибудь (и я смотрел просто банку от этого производителя - пустую, за 1500-2000р отличный вариант), но после просмотра ею ютъюба с оформлением подобных банок, "требование" стало одно - море. Поэтому я и подумал, особо не заморачиваясь, взять комплект и погружаться в тему в процессе освоения моря.
2012-12-1616/12/2012 18:10:45
#1742717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

bankovsv

24 вт на 30л хватит точно.
36 вт на 60 л может не хватить.

это не пенник, а сбор поверхностной бактериальной пленки.
реальный пенник работает по другому.
2012-12-1616/12/2012 18:25:07
#1742729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года
для форума

как и обещал. мое море.
фоткать не умею, поэтому скажу точно, вживую выглядит лучше
и рыба куда то вся попряталась)

Изменено 16.12.12 автор PriZ
2012-12-1616/12/2012 19:15:20
#1742758
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ
да! Совсем. Другие краски по-сравнению с травником. А какой в наборе от денерле свет комплектный (по светоотдаче и цветности) пойдёт? И что в 60л можно добавить? (по цене?)
2012-12-1616/12/2012 19:45:12
#1742779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

bankovsv


Иногда хороший травник , лучше чем некоторые моря ))

Советую почитать тех кто запускал эти Денерли на 30 л или на 60 л. ....что там менялось и дополнялось и сколько это все существовало пока не захотелось чего то другого более менее вменяемого . . Я останусь при своем мнении , что изначально надо делать все по уму , а не брать "разминочные варианты" . А пробовать можно хоть в коробке пластиковой с помпами .... и все жить будет )) и дешево и сердито .

Тут говорили что Денерли это дешево, а что там такого в том Денерле специального для моря , кроме соли )) .... да не о чем это море. Ну а что бы "подсадить человека на расходы ...да пойдет ))
Недавно тут банку коллега показала , обошлась совсем не дорого , точные суммы по изготовлению самой банки не знаю , но не бешенных денег стоили , но почти копия Бленни внешне получилась и стеклышко черное и не видно никакого пенника ))) пенник встал BUBBLE-MAGUS NACQQ стоит 2400 р , возврат Eheim Compact 1000, у нас около 4000 р , можно и в Германии заказать будет дешевле . А коврик под акву и в спорт магазине купить можно ....эка невидаль .... вот с таким набором можно жить ...и не мучиться . Такой набор хоть научит обращаться с морем , а все эти комплекты мини ничему не научат, кроме как воду месить ... и соленость мерить ..... да воду менять .

P.S. Не спешите .... почитайте больше тем где есть интересующие вас обьмы (Гугл вам в помощь) , обратите внимание на набор оборудования и сроки существования системы (собрать для фотоссесии можно за часы ) ищите темы где у людей это долго и благополучно проживает , ну и конечно как это выгляди в плане эстетики. Понравиться , просто копируйте действия .

По мимо самой аквы надобно еще Осмос купить, если его нет . Да и заранее продумать на случай отьезда , кто воду доливать будет . Тесты еще нужны , наполнители всякие .

Повеселило в комплекте Денерле наличие "самого необходимого" )).....Корм для креветок CrustaGran Marinus, Планктон Nano Marinus Coral Active это конечно очень актуально ....)))

Ну а если хочется здесь и сейчас и прочувствовать все "прелести" обладания моря и быстро ...то можно и на Денерли деньги выкинуть . Дело конечно хозяйское ..
2012-12-1616/12/2012 20:11:58
#1742796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Ольга Ж

у меня перед глазами до сих пор Ваш 8литровый миник стоит Смайлик :)
И бродит идея запустить литровое море, все никак руки не дойдут Смайлик ;)
2012-12-1616/12/2012 21:10:12
#1742840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение VS-аква

Ольга Ж

у меня перед глазами до сих пор Ваш 8литровый миник стоит Смайлик :)
И бродит идея запустить литровое море, все никак руки не дойдут Смайлик ;)


Было дело , баловалась )) , но не долго , миник такого обьема можно держать когда ты дома всегда сидишь , а то температура и соленость туда сюда ходит , особенно летом , не долговечно это все .
Ой, по что животину в литрухе мучить )) хотя пару ковриков мини макс и креветок "секси" .............................))
Вот лучше бы наладить у нас тут производство нормальных миников на подобии Бленек и Думаксов , ведь нормальный смысл в них есть и люди бы не мучились с выбором ......купил нормальный красивый корпус и пихай туда все что угодно ...... можно еще придумать что бы сверху задний отсек тоже черным стеклом крышечкой накрывался , что бы ничего видно не было , если кого это раздражает .

А то уговаривают человека потратить 15 тыс почти в пустую . Да , для моря пойдет все что угодно ...повторюсь , хоть коробка пластиковая , в Икее на колесиках симпотичные есть) )
А потом человек получит разочарование и повторные траты на переделку всего , фильтрации никакой и придется или фильтр покупать и буде аква обрастать аппаратурой , как голова профессора Доуэля или или как то умудриться спрятать мешочки с углем и антифосом или еще с чем и думать что бы через эти мешочки течение проходило . Потом понять что все это надоело и надо делать нормальную акву )) а эту "морскую систему" можно отложить в кладовку или отдать на барахолке за копейки .
2012-12-1616/12/2012 21:36:01
#1742857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
в ваших словах, Ольга, читается много правды и скорее всего так и будет - по крайней мере с пресноводной аквой было так Смайлик :) Банку от денерле всеравно брать, может тогда посоветуете что к ней до купить? (60л) и сколько в среднем песка и ЖК уходит на такой объем (я так понимаю это первое что туда необходимо поместить для его созревания)
2012-12-1616/12/2012 22:04:38
#1742891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

Ольга Ж
, почему то вы отчетливо игнорируете информацию, написанную автором и повторенную мною много раз, что автор попросил аквариум для РАБОЧЕГО СТОЛА. какие возвраты? какие пенники? самп рядом с корзиной для мусора под ногами поставить? или светить навесным пенником с его коричневым говн..скиматом??
тут не вариант собрать домашнюю систему, в которой можно делать как хочется.
в данном случае важна эстетика, деннерле или готовые системы хорошо для этого подходят
в плане цена/эстетика/качество деннерле оправдывает себя

ЗЫ усложнять систему можно до бесконечности.
я видел много банок, и пресных, и морских.
и одно я понял абсолютно точно - самое простое и есть самое правильное. не усложняйте себе жизнь, на объем и 30л и 60л хватит того, что идет в комплекте

НАШЕЛ!!!
вот так выглядит банка 180 л доведенная до абсурда


я по прежнему считаю - для рабочего стола нужно простое море, для простого моря нужен простой комплект

Изменено 16.12.12 автор PriZ

Изменено 16.12.12 автор PriZ
2012-12-1616/12/2012 22:11:08
#1742905
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

вот фото

для форума

вы хотите, чтобы рабочий стол вашей жены выглядел похоже?))

Изменено 16.12.12 автор PriZ
2012-12-1616/12/2012 22:37:25
#1742926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

PriZ


Зачем так нервничать из за того что с вами не согласны . По секрету скажу что всегда внешность ставила на первое место и простоту тоже, в аквариумистике , вроде у меня получалось все совмесить без проблем . Зачем доходить до абсурда и пугать такими картинками .
Можно зайти на reefcentral.ru и посмотреть тему Раз, два, три, четыре.. Очередное море, маленькое, но мое! Не свои картинки не имею права ставить , да и ссылку тоже наверное нельзя . Очень там все мило и не что не мешает и выглядит нормально . Прямо свет клином сошелся на Денерли том .....

Изменено 16.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1616/12/2012 22:52:16
#1742932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

bankovsv


Сколько именно песка надобно по калькулятору посчитать . Возьмите в мешках Живой песок , с ним хотя бы не будите колупаться с его промывкой .
Камешков к кг. не скажу сколько надо, но прежде чем их покупать надо перед глазами иметь хотя бы примерный план того , как они должны выглядеть в акве , ну как в пресном с корягами и камнями . Камешки выбирать пофигурнее и полегче и что бы явно не пахли противно .
Принесли камешки домой , не надо бегом их загружать в акву если не хотите жестокий запуск . Перед поездкой за камнями приготовьте воду соленую в запас и купите помпочку . И вот вы принесли свое каменное богатство ....и отправляйте его на промывку к емкости с водой и помпой , осмотрите их все .... на предмет ненужных сюрпризов в виде черных червяков , можно и щеткой пройтись . Пусть камешки побарахтаются пару дней отдельно ..... я бы им и воду поменяла несколько раз .
Начинаем загружать .... на дно можно листик оргстекла положить под камни .... и всю конструкцию на это лист поставить ( камни можно заблаговременно собрать в разные замысловатые колонны , арки и пр .....скрепить на пластиковых штифтах и закрепить эти места клеем ) Если покопаться в инете все найдете . Камни поставили и начинайте песок насыпать .... 3-5 см думаю буде достаточно . Залили водой , соленой конечно )))) и тут самое интересное ..... включаем фильтрацию ....а вот что вам посоветовать не знаю , тут у меня тупик ....если есть что то из рюкзачков , но в помпе не должно быть метал. деталей .....железку разьест и будут проблемы , рюкзачек должен быть пригоден для моря . Если найдете такой рюкзак .... то можно и с ним пожить . Загружаем его углем , антифосом .....делаем тесты пару дней , поменяли воду . и думаю что через пару дней все будет пригодно для проживания . Запустили улиток и начали жить и думаем что бы из кораллов прикупить ... ))) Света нужно в идеале 1 вт на л. ..... и если будут рыбки , а они будут, то светильник должен быть с луной или что то заменить луну (диодик какой) ...что бы по ночам рыбы не пугались в темноте и вам тоже можно было подсмотреть ночную жизнь .
2012-12-1616/12/2012 22:54:23
#1742935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

bankovsv

1) Низкий поклон и респект супруге. (мне бы так =((()
2) У Вас есть опыт в аквариумистике - чего спрашивать, делайте что нравится и запускайтесь.
3) Вам хорошо "в Греции (первопрестольной) есть все...". А у нас "под боком", в Польше недорого продают аквамедиковские комлекты "Яша" и "Бленни"...
2012-12-1616/12/2012 23:11:35
#1742944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

PriZ
нет, я даже сразу не понял, что это такое - будто бы специально понавешивали доп. элементы ради самой конструкции (например к чему там столько сетевых фильтров!?)
Всё верно, первое что требуется от аквы со стороны супруги - это эстетика
(отсюда и основная просьба о кубике от Денерле с передней панелью без швов - возможно и моя заслуга в этом тоже есть, т.к. склеивая аквы я об эстетике швов почти никогда не думал, т.к. потом встраиал их в самодельные тумбы, которыми эта эстетика создавалась и швы прикрывались)
Первое что требуется с моей стороны - это наименьшее насилие над жильцами и мной (в смысле еженедельного обслуживания), поэтому жены была уговорена на чуть больший кубик. Но пока еще сомневается, и я тоже, т.к. обслуживать еще одну банку мне уже не хочется (и так уже 5 висят).
Основное обслуживание это подмены: в маленьком 30л вторая половинка согласилась их делать с необходимой регулярностью, а в 60л уже нет - поэтому придётся мне, но каждую неделю не получиться чисто физически (работа). Поэтому вариант видится тридцатилитровый. С другой стороны я понимаю, что если население 30л поместить в 60, то система будет стабильнее (возможно реже обслуживание) и для её жильцов получше - получается, что 60л.
Такая пока дилема.

Изменено 16.12.12 автор bankovsv
2012-12-1616/12/2012 23:13:21
#1742947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
темку Вашу посмотрел. Симпатичный у Вас камушек в акве. Как их скреплять тоже понятно. Стёклышки под такую акву можно даже на московской зеркальной заказать не жалко, там и темные (бронза. черное, синее, и др.) и оптивайт стекла ест, и отверстия просверлят где надо. Я обычно как делаю: получу от родственников или друзей пожелание на акву, посмотрю куда они её хотят водрузить и делаю точно под размер постамента, или вместе с тумбой под размер участка где все это будут размещать.
Свет клином сошелся на форме банки от денерле Смайлик :)
А почему морским рыбкам так важно круглосуточное освещение?
Живые камни замачивать тоже в соленой воде?
Какие мешки с песком брать?
я обычно раньше кварц на строительных площадках брал в мешках по 25кг Смайлик :) и только раз брал 30л денерде 2-3мм черный (который год спустя немного посерел Смайлик :)
2012-12-1616/12/2012 23:53:41
#1742964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года
сообщение Ольга Ж
Ольга, прошу прощения, но чтобы автор имел больше информации, выскажу свою точку зрения по всем вашим высказываниям, уж извините.

Сколько именно песка надобно по калькулятору посчитать . Возьмите в мешках Живой песок , с ним хотя бы не будите колупаться с его промывкой .

заморачиваться ради живого песка я бы не стал, любой сойдет, слоем 4-5 см

Камешков к кг. не скажу сколько надо, но прежде чем их покупать надо перед глазами иметь хотя бы примерный план того , как они должны выглядеть в акве , ну как в пресном с корягами и камнями . Камешки выбирать пофигурнее и полегче и что бы явно не пахли противно .

добавлю, что лучше взять много мелких, чем пару крупных.

Принесли камешки домой , не надо бегом их загружать в акву если не хотите жестокий запуск . Перед поездкой за камнями приготовьте воду соленую в запас и купите помпочку . И вот вы принесли свое каменное богатство ....и отправляйте его на промывку к емкости с водой и помпой , осмотрите их все .... на предмет ненужных сюрпризов в виде черных червяков , можно и щеткой пройтись . Пусть камешки побарахтаются пару дней отдельно ..... я бы им и воду поменяла несколько раз .

очень много геммороя ненужного, тем более что аквариум на работе стоит а не дома. я бы просто закинул камни, а через пару дней подменил бы почти всю воду. бактерии на камнях остаются, все нитраты/фосфаты уходят со старой водой. если очень хочется избавиться от нежелательной живности - поставьте ловушку. все равно вы не набитым глазом не увидите в камнях живности, даже если она будет сидеть перед вами. уж больно в море все замаскировано)))

Начинаем загружать .... на дно можно листик оргстекла положить под камни .... и всю конструкцию на это лист поставить

куда проще просто засыпать песок и положить на него камни))

( камни можно заблаговременно собрать в разные замысловатые колонны , арки и пр .....скрепить на пластиковых штифтах и закрепить эти места клеем ) Если покопаться в инете все найдете

если очень хочется заморочиться

а вот что вам посоветовать не знаю , тут у меня тупик ....если есть что то из рюкзачков , но в помпе не должно быть метал. деталей .....железку разьест и будут проблемы , рюкзачек должен быть пригоден для моря . Если найдете такой рюкзак .... то можно и с ним пожить

титан в принципе хорошо держит соленую воду.

Загружаем его углем , антифосом

если нагрузки нет, то антифос не нужен. к слову, вы, забыли наверное, добавить, что излишний антифос на железе без отсутствия фосфата в банке может выделять в аквариум довольно неприятные для живности вещества, куда более подойдет антифос на алюминии.
про уголь вообще можно вести бесконечный холи вар)) нужен он в мягкой банке или нет) но лишним в принципе не будет. правда ксения его не любит, и другие некоторые кораллы.


делаем тесты пару дней

подробнее про тесты
nh3-nh4, no2 - чтобы понять, как происходит запуск аквариума. показатели должны быть 0. можно на них сэкономить, если просто подождать пару недель.
а так вам понадобится для кораллов тесты: (справа нужные значения)
КН - 10-11
PH - 8,2
Ca - 440-480
Mg - 1200
Si - 0
Po4 - 0
No3 - 1-2


Света нужно в идеале 1 вт на л.

для мягких кораллов, а только они в минике и могут быть - достаточно 0,7,


и если будут рыбки , а они будут, то светильник должен быть с луной или что то заменить луну (диодик какой) ...что бы по ночам рыбы не пугались в темноте и вам тоже можно было подсмотреть ночную жизнь .

это совсем не понятно зачем) рыбы спокойной прячутся и спят) и кто на работе ночью будет подсматривать в аквариум? охранник только наверное)))
чего ж тогда не посоветовать сделать диодный светильник полностью и имитировать им рассвет/закат)))

Ольга, мне кажется, не в обиду будет сказано, вы относитесь к тому типу аквариумистов, который каждый ротик каждого коралла с пинцета кормит)) очень, повторю, очень много сил потраченных впустую. да, у вас наверное великолепные аквариумы, но если сократить ваши усердия раз в 5, то аквариум особо от этого не потеряет))

Изменено 16.12.12 автор PriZ

Изменено 16.12.12 автор PriZ
2012-12-1617/12/2012 00:23:48
#1742973
Нравится Musyupick



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top