go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

пользователи удобрения с aqua-botanic.ru (страница 39)

Дорогие соратники,

устал собирать клочки об использовании удобрения с http://www.aqua-bota...
завел отдельную тему.
Вопрос такой: кто сделал и какие успехи в использовании?
Это не топое удобрение- я сделал для тех, кто не может купить фирменные и кто хочет обеспечить растючку питанием. (ЧАП отпишись об использовании удо с азотной кислотой вместо серной)

Изменено 17.4.13 автор Sebbb

2012-12-1616/12/2012 22:29:29
#1742920
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение Sebbb
Если происходят такие метаморфозы, то можно попробовать лить магний в несколько раз меньше.


Сейчас пробую лить в половинной дозе или чуть меньше при подмене. Может имеет смысл сделать ещё раствор кальция и вносить и то и то при подменах повышая gh на 3 единицы я так понимаю? Если по 1мл растворов по рецепту. Из крана gh около 11, в аквариуме доходит до 14 разница между 14 и 16 имхо будет для растений не ощутима уже, вода итак жёсткая. Как считаете?

Изменено 6.5.15 автор AquaNoob
2015-05-0606/05/2015 22:48:38
#2088070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 8
Хабаровск
2 года

Подскажите, а такого же формата как и основные микро, макро, можно сделать только удобрения железа?

2015-05-0606/05/2015 23:32:09
#2088081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaNoob
Может имеет смысл сделать ещё раствор кальция и вносить и то и то

Это было бы самым грамотным решением.
2015-05-0707/05/2015 12:04:15
#2088172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Может кому интересно, вот такие метаморфозы с магнием, лил по инструкции, закрутило длинностебельку, перестал лить, дальше картинка такая.

1

На недостаток магния не все растения реагируют одинаково, из моих ярко реагировали гидрокотила, гетерантера остролистная, хемиантус микрантемоидес. Остальные не так остро.

Есть соображения по микро, после того как раздобыл хем кубу, лил микро чуть больше чем по инструкции, всё нормально, зелени на стёклах нет, нитчатки нет. Но на старых листьях проявляются вот такие болячки
1
1
1
1

Мне кажется это перебор по чему-то из микро. Возможно бор.
Снизил на треть количество микро, перешёл на внесение 2 раза в неделю, полезла нитка и немного зелёнки на стёклах
Так же побледнела людвигия. Цвет конечно получился красивый, но ярко бордовая она мне нравилась больше)
1
1


Мне кажется что имеет место недостаток молибдена, из-за этого лезет нитка и зелень на стёклах. И нехватка железа.
Хочется сделать замес железа с молибденом из сульфата железа, лимонной кислоты, аммония молибденовокислого. Возможно ли это? Помогите с количеством компонентов и технологией замеса. С химией у меня плоховато.
Планирую концентрацию fe - 2.67 г/л, Mo - 0.02, как у себбб в микро, чтобы вносить 1 и 5 день только железо с молибденом, а 3-день комплексное микро.

Изменено 13.5.15 автор AquaNoob
2015-05-0808/05/2015 12:03:44
#2088477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 сек.

AquaNoob
По последним фото с дырками - недостаток марганца. Сам недавно столкнулся на тех же растениях.Стал вносить и всё прошло.
Порозовение и бледность, это скорее всего недостаток магния. Мне когда то это Дмитрий объяснил и я его добавляю в макро удо.
У Димы мало молибдена. Я вносил в 4 раза больше без последствий. Тут фишка в том, что молибден не стоек при нашей кислотности. С другой стороны, на вид растений дозы не влияют.
Есть ещё одна болячка у микро удо. Ну не держатся они долго при доступе воздуха! Добавив электролит, мы вероятно, разрушаем и оэдф и лимонку.Но предотвращаем железо от окисления, даже восстанавливаем его до двухвалентного. Нашёл старинный рецепт где рекомендуется в раствор солей добавлять серную кислоту. Именно для сохранения. Тогда хелатов не знали. Как итог - мы льём раствор купоросов.

Изменено 8.5.15 автор Hedin
2015-05-0808/05/2015 20:59:59
#2088584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaNoob
Мне кажется что имеет место недостаток молибдена, из-за этого лезет нитка и зелень на стёклах. И нехватка железа.


А как определили про молибден?
молибден почти следовый элемент и нужен только для восстановления нитратов до аммония внутри растения.
Поэтому признаки недостанка молибдена надо искать в первую очередь в признаках недостатка азота, особенно если вы кормите растения нитратами.
2015-05-1313/05/2015 23:47:54
#2089843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Ну вроде всё сходиться.
Если, как хедин говорит, по тем фото не от перебора микро, а от недостатка марганца, то возможно так и есть.
С магнием побледнение врятли, если лить больше крутит растения, сейчас лью по 2 мг/л при подменах. Не могу нигде найти хлорид кальция для компенсации магния. Хотя не уверен. Побледнение мне кажется железо, но могу ошибаться.
Как раз перешёл на полностью нитратное питание и поднял концентрации, но уменьшил микро. Пошла нитка, а за прошлую неделю (всё ждал начала новой недели для начала увеличения микро) хемиантус микрантемоидес рассыпался в труху, пожелетели старые листья, потом начали растворятся, и новые листья за последние 2 дня вылезли все практически белые, слабые, их мотало течением как полумёртвые. Как на зло кончился тест на нитрат, и в аква магазине тоже кончился). Лью 2 недели на глаз. Но сомневаюсь, что за 1 неделю растения выжрали около 15-20 мг.л. нитрата в 0. При условии что до этого еженедельный размер внесения нитрата был около 5 мг.л. суммарно. Явные признаки недостатка азота.

Сейчас сделал прополку и пересадку растений, хемиантус перебрал полностью, от некоторых веточек остались фактически стебли. Недели за 2-3 должна нарасти более менее приличная масса растений, посмотрим что будет дальше.

В общем при подъёме нитратов до 15 и фосфатов до 1 на начало недели, от себя рекомендую увеличивать и дозировку микро от стандартной.
Вода жесткая. Со2 подача, свет около 1вт литр, но лампы т8 греются, и, как в другой теме писали, ваты уже не те.

Ещё вопросы.
Отмирание стебля посередине (ближе к верхушке) на людвигии о чём говорит? Растение выглядит нормально, стебель коричневеет и через пару недель верхушка отваливается. Думал на механическое повреждение, но нет.
Та же людвигия не даёт, либо даёт очень мало, на мой взгляд, новых боковых веток. Основная ветка достигает длинны около 40 см, начинает стелиться вдоль поверхности, но боковые побеги не появляются, или появляются 1-2 в самом низу и растут очень медленно.
Есть ли статья в интернете на более менее внятное описание признаков и последствий избытка-недостатка по микро элементам? Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Нахожу в основном огрызки информации на форуме, часто противоречивы и не вызывают доверия. Если с железом более менее понятно, то с остальными дела обстоят хуже.

Пока решил не мешать молибден+железо, а просто увеличивать базовое микро. Посмотрим что выйдет. Но нужна информация по перебору микро, чтобы вовремя его заметить.

А по поводу того, что микро не держаться долго, долго это сколько? И если они становятся неэффективными через какой-то период времени, то получается добавляя тот же самый раствор, эффект от него должен быть никакой? Следовательно я в своём аквариуме более менее разогнанном аквариуме сразу бы это заметил. Но я вижу эффект от внесения микро, значит ещё работает?=)

т.к. это рецепт Дмитрия, нужно у него по опыту спросить как он хранит и как долго используется максимально раствор без потери эффективности. Он бы в первую очередь заметил что с микро что-то не так. Дмитрий ответьте нам.

Изменено 13.5.15 автор AquaNoob

2015-05-1414/05/2015 02:06:30
#2089867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 сек.

Дима наверно опять через день на службе.
Как ни крути, кислород воздуха злейший враг. Дмитрий рекомендует для консервации применять электролит - серную кислоту. Действительно, с ней раствор не окисляется. Но есть одно НО.У каждого хелатора существует диапазон ПШ. Ниже и выше которых, разрушается сам хелатор. Или некоторые микроэлементы становятся неустойчивыми. Допустим, пш для трилона - 8. Тут наблюдается его наибольшая растворимость. Пш для хелата железа не выше 6. Пш для марганца - не ниже 3х.
В итоге добавив в раствор электролита, мы снизим пш до 2х. Как это отразится на стойкости хелатов? Я тоже не знаю.
Для эксперемента возьмите железный купорос, разведите с водой и добавьте электролит. Гарантирую чудо.

Ещё раз повторюсь. Для жёсткой воды удо нужно готовить и на других элементах и по другой рецептуре. Не надо путать скважину у Дмитрия в 150 метров и промышленную в 270. Да и водоподготовка отличается.

Храните удо в пакете от кетчупа, майонеза и т.д. Врежьте обратный клапан или трубочку от капельницы с зажимом. Доступа воздуха не будет.

2015-05-1414/05/2015 20:39:32
#2090137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя ты немного путаешь понятия и эта путаница у тебя кочует из темы в тему. Давай последовательно и медленно я отвечу тут о том, что я считаю ошибочным.
Помнишь книжку Дятловой "Комплексы и комплексоны", которую ты мне сам и скинул. Ты поскольку в упор не хочешь ее полистать то вот диаграмма:

диаграмма


если посмотришь внимательно на нее то в центре диаграммы есть кривая H2edta2- это и есть наш Трилон-Б у трилона может быть свой ph. но сильно он не отличается от эталонного. Максимальная растворимость, если верить диаграмме, достигается при ph 4-4,5.
Что будет если ты загонишь ph=8 то расторимость у тебя будет минимальна, так же как и при pH=1,5..1,6
Максимальной при ph=8 будет растворимость у Hedta3-/ Есть такое вещество как Трилон А отличается от Трилона Б тем что в состав входит 3 атома натрия.
Теперь при понижении pH сама кислота начинает проявлять свойства основания, т.е ведет себя как металл: посмотри при pH=0 это кривая H6edta2+
Совсем недавно я писал о похожем свойстве аминокислот.
Теперь допустим, возмем ph того же феровита. Где-то я видел упоминание что pH раствора в районе 2,5
Возмем данные из твоего рецепта: ты взял 10,5 трилона-Б
максимальная растворимость трилона-б 10,8 грамм в 100 мл воды при 22 градусах или 108 грамм в литре.
При pH=2,5 растворимость трилона упадет примерно до 32% от максимальной или это 34,56 грамма в литре воды.
Но даже в этом случае твое количество никак не скажется на комплексе с железом или марганцем.

Теперь хотелось бы сказать по поводу скважины.
У меня дома из водопровода такая вода ( я живу в 2 станциях на электричке от тебя, если забыл):
gh=20
kh=12
TDS=286
Ca2+= 80мг/л (тестил тестом Sera. точность теста 20 мг/л)
pH - не мерял, да и какой прок от значений в водопроводе

Я на данный момент мешаю осмос и водопровод в соотношении 3 части осмоса и 1 часть водопровода.
Параметры осмоса:
kH и gH тестами капельными не фиксируются, TDS=28

На выходе после смешения водопровода, осмоса и добавление магния в концентрации 5,33 мг/л получаются параметры:
kH=4
gH=8
TDS=139
2015-05-1414/05/2015 22:23:05
#2090175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaNoob


передозировка микро опаснее чем дефицит: при передозировка включается такой процесс как антагонизм и поэтому переизбыток одного элемента может выглядить как недостаток другого.
Поэтому только записи и наблюдения.
2015-05-1414/05/2015 22:46:35
#2090181
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Храните удо в пакете от кетчупа, майонеза и т.д. Врежьте обратный клапан или трубочку от капельницы с зажимом. Доступа воздуха не будет.

А я храню в шприцах, 20 или 50 мл, это очень удобно: компактно и без доступа вохдуха. Деляю "маточный раствор" с высокой концентрацией по Fe до 10 мг/мл, а для употребления в аквасы из этого раствора развожу осмосом уже то, что мне необходимо: 1 мг/мл или 0,5 мг/мл по Fe. И опять таки - готовое удо храню в шприцах.
С одной стороны муторно, готовлю удо раз в 1-2 мес, с другой стороны - всегда есть свежее удо без контакта (или минимальным контактом) с воздухом.
Удо - на основе цитовита, глюконата Fe и брексила Mn, где-то уже про его рецепт писал.
2015-05-1414/05/2015 23:09:53
#2090190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 сек.

Sebbb
Дим, по графикам всё правильно. По жизни у меня по другому. Ты в курсе. Посему вопрос: может ли трилон Б при хранении перейти в трилон А? Почему спрашиваю - у многих происходит тоже что и у меня. Если не подщелачивать, то трилон выпадает в осадок, и много выпадает. До пш 8 догоняться можно - после внесения солей пш упадёт.
2015-05-1515/05/2015 19:53:59
#2090455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Не знаю. Завтра я возьму трилон-б и растворю.
хотя возможно при неправильном хранении часть edta может развалиться: в воде же бактерии edta раскладывают.
2015-05-1515/05/2015 22:39:50
#2090518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Подскажите, пожалуйста.
В общем после прополки в аквариуме и того, что Дмитрий, напугал избытком микро в аквариуме, на 1 неделю перестал добавлять микро. За неделю ситуация ухудшилась очень сильно. Прилагаю фото. На 1-й фото верхушка начала отгнивать давненько, но гнила медленно, остальные были в порядке, ну хемиантус сыпался и раньше я писал об этом. Кроме 1-й фото остальные растения пришли в такой вид за 1 неделю.

1
1
1
1
1

Вопрос в следующем, это похоже на недостаток микро? или это может быть что-то другое? В аквариуме растёт куба, выглядит вполне себе прилично, может она объедает другие растения? Могла ли обрезка так сказаться на растениях? Раньше такого не замечал.
В каком направлении посоветуете работать (основные идеи такие - недостаток микро, недостаток кальция, что-то с калием)?
Тесты в магазин по прежнему не завезли, так что пока без них.
Очень жду помощи.

Изменено 22.5.15 автор AquaNoob
2015-05-2222/05/2015 10:44:59
#2092769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

AquaNoob

какие условия в аквариуме?
1. Объем аквариума?
2. Грунт?
3. Освещение и его продолжительность и мощность?
4. Аэрация?
5.Со2?
6. Тесты Фосфат/нитрат?
7. Порядок внесения калия?
8. Температура воды?
9. Подмены: количество и частота?
2015-05-2222/05/2015 17:05:10
#2092899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 сек.

Сложно сказать. Такое впечатление, что в аквариуме слишком высокий тдс. А по последнему фото - совсем нет макро. Возможно, что всего хватает, но что то блокирует потребление элементов. Такое может быть и при разложении в бутылке удобрений.
Посмотрите тут http://www.aquaticpl...

2015-05-2222/05/2015 20:47:58
#2092980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin

Пусть хотябы на вопросы ответит.
У меня чувство что проблема нитрат/фосфат. Но и со светом либо долгий световой 9растения голодают) либо с микро что-то не в порядке, тут гадать можно до посинения, нужны хотябы 2 теста нитрат/фосфат и ответы на вопросы.
2015-05-2223/05/2015 00:38:17
#2093052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

aveo


1. Чистыми около 80-85л
2. кварц 1-3
3. 4 т8 18вт - 2шт - 840. 2шт - 827. 10-12 часов.
4. нет
5. есть
6. жду уже 3 недели когда их завезут в магазин.
На прошлой странице в конце посмотрите, я писал про изменение режима удобрений внесений макро, поднятие концентраций до 15 нитрат 1 фосфор. Всё было отлично. Потом за 2 недели всё рухнуло. Подозрения на недостаток молибдена.
7. При подменах, расчётно около 19 мг/л. Реально сложно сказать, садовый сульфат неперекристализованный.
8. 25-28
9. 25-30л. 1 раз в неделю.

Ввиду отсутствия тестов нитрат фосфат внесение по 15 - 1 с начале недели уже на протяжении 3-х недель. Обещал владелец магазина тесты на следующей неделе.


Hedin


Тоже думал про тдс. В связи с этим на позапрошлой неделе заливал при подмене 15л дистилята, результата как видите не дало. ТДС метра нет, так что только домыслы.
Думал про разложение в бутылке. Ну что же оно за 1 неделю разложилось? Тоже посмотрите какой эффект был в начале месяца, а потом через неделю сильный упадок.
Нитрат содержащее точно ещё живо, ему месяца нет, фосфор содержащее переделаю, оно могло разложиться. Может и микро перемешаю заодно.

Ещё мысль такая, пока тесты не появятся может свет убрать на половину? Такими темпами как сейчас я хемиантус и людвигию потеряю за неделю. Остальная растюха (Гигрофила синема, ротала индийская, щитолистник белоголовый, хемиантус куба, риччия, роголистник, мхи, апоногетон, 2 папоротника, эхинодорус в горшках) не сказать, что активно растёт, но не умирает.

Изменено 23.5.15 автор AquaNoob
2015-05-2323/05/2015 12:27:31
#2093118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

AquaNoob

Дело не в ТДС это однозначно.
Вобщем мои предположения такие: начнем со света... 4*18 хреначит 12 часов в день, это реально много при Ваших условиях, трава по факту голодает, и еще не известно от чего.
Далее без тестов на нитрат/фосфат вы только предполагаете сколько у Вас его там, добавляя в таких количествах калия скорее всего его уже переизбыток, мы еще не знаем когда аквариум запущен и жосткость воды.
Ваш калий сейчас уже может блокировать потребление нитрата, что в свою очередь схоже с симтомами недостатка калия и магния.
Далее недостаток магния еще не факт, его и вводе из под крана должно хватать, ну конечно при таком освещении его может быть и мало, однако его потребление тожет что то блокировать, листочки бледные похоже на дифицит железа но и от дифицита марганца может быть.

Вобщем можно предполагать много и долго.
Для начала: делаем перезагрузку аквы, как она делается подробно на аманамании расписано, далее снижаем если не интенсивность то время освещения, для начала 5-6 часов в день, удобрения начинаем вносить по схеме которую Вы сами и определите, я лично вносил по схеме микро 2 раза в неделю без железа и марганца, железо с марганцем через день, калий добавляете из расчета 10 мг. Нитрат/фосфват желательно сделать тесты, хотя бы 5-6 раз для того, чтоб иметь понимание в каких колличествах и в каких условиях они потребляются. У вас явный сейчас переизбыток МЛиНП.
Ну а далее будит видно. Набухать в аквариум удобрений и врубить прожектор еще не значит что все расцветет.
Какой у Вас КН и GH? Особенно интересует разница к моменту отключения света по отношению к моменту его включения.
Вобщем: начните все же с тестов, потом естественно перезагрузка и поехали...

Изменено 23.5.15 автор aveo
2015-05-2323/05/2015 14:21:22
#2093154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение aveo


Я не совсем понятно высказался, видимо, про калий, 19мг/л в подмениваемую воду (около 30%), а не на весь объём.
Если вы перелистнёте всё таки на 1 страницу назад в этой теме, там описано kh, gh, ph, фото изменений при внесении магния, фото результатов первых 2-х недель изменения режима внесения азот-фосфор, и последовавшие на 3-ю неделю проблемы, продолжающиеся сейчас. Теста на фосфаты у меня не было никогда, его негде купить в моём городе. Собираюсь его сделать на следующей неделе. И жду завоза тестов на нитрат, он кончились как раз перед началом манипуляций с нитратом и фосфатом.
Я вообще пишу в этой теме, потому что пользуюсь удобрениями Дмитрия, отписываюсь иногда по результатам, а в данный момент решил изменить подход по макро (перейти полностью на нитратное внесение, без карбамида и аммония, поднять концентрации) из-за жёсткой воды, и того что по рекомендуемой Дмитрием схеме внесения концентрация нитрата и фосфата колебались около нуля (тест на нитрат с сентября прошлого года был почти прозрачным концентрация нитрата никогда не поднималась до 5, при совокупном внесении в пересчёте на нитраты в неделю до 8 мг/л), и бывало обнуление, тормоз в росте, водоросли, у меня складывалось впечатление, что аква способна на большее. Начало было многообещающее, а потом начались проблемы, которых в принципе не встречал ещё.

С такой мощностью света и продолжительностью светового дня аква живёт с сентября прошлого года, только лампы недавно поменял на 840, но потом убрал 2 шт и поставил 827.
С приходом весны начали постоянно какие-то косяки вылазить в акве, грешу малость на водоканал. Но всякое может быть. Просто может кто сталкивался именно с перегниванием стебля у верхушек.

Изменено 23.5.15 автор AquaNoob
2015-05-2323/05/2015 21:04:47
#2093244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

AquaNoob

Уважаемый! Вы попросили помочь Вам разобраться, это не я должен отлистывать страницы а Вы мне должны дать ответы...
С приходом весны или зимы значения не имеет. Про 10 мл Калия и я имел ввиду в подмениваемую воду а не на весь объем. Я Вам вполне серьезно говорю, Вы с передозом калия заблокировали потребеления нитрата а соответственно и фосфата и соответственно микро у Вас в переизбытке. Мы сейчас гадаем на кофейной гуще, пака нет тестов на нитрат/фосфат. Да симптомы недостатка есть, а вкурсе ли Вы что симптомы недостатка так же схожи с симтомами передоза? Вобщем: либо Вы следуете рекомендациям, либо припираемся дальше... А тесты, если они так уж и нужны можно было купить в интернет магазиние, у меня например в городе вообще негде их купить и покупаю их в интернет магазинах. И только потому, что хочу понять состояние аквы, а Вы хотите помощи но при этом начинаете указывать на перелестните страницы и прочее. Давайте, для того, чтоб рпастениям сейчас помочь, делаете подмены, каждый день по 25-30%, ничего не добавляете но и свет уменьшаете до 5-6 часов, потом придут тесты будем дальше думать.
2015-05-2323/05/2015 22:16:04
#2093275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Господа, помогите разобраться!
Передоз калия, магния или что-то еще. Мельчают и погибают макушки
Валиха

4
1

Листья макрандры выглядят не очень, плюс как жеваные
2
3

Людвигия куба
6

Грунт - кварц Денерли, голый Свет светодиодный ДНК - 9 часов , из них 3 на закаты/рассветы.Со2 подается.Нитрат болтается около 15-25,причем его не лью вовсе.Фосфат 1мг/л, калий - отдельная тема, т.к приготовлен давно.110мг соли+900мл осмоса. 10мл раствора на 45л (что составляет 1/3) подмен.Подменная вода:2 ведра осмоса+ ведро водопроводной. Микро из расчета 0,3мг железа.
GH=3, kh=1-2, ph6-6,5


Изменено 3.7.15 автор proman78
2015-07-0202/07/2015 19:43:06
#2104754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Сегодня сделал новый замес по новому рсчету с аква-ботаник, получилось без осадка, цвет, ближе к буро-кричневому - отпишусь по результату.

2015-09-1212/09/2015 17:51:08
#2126441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 сек.

Я сейчас перешёл на глюконато глицинный комплекс. Если есть соли то это делается совсем просто. Качество удо не хуже, а может и лутше Аквабаланса. Кстати, для жёсткого водопровода органика подходит идеально. Проверял Аквабалансом.
С макро тоже поступил несколько иначе. В основе нитратный комплекс 1 к 10 и + магний. Корректировочный раствор на мочевине.
10 мг на литр нитрата для некоторых растений очень мало. Лутше держать от 12. Поэтому вносим основной раствор, потом корректируем мочевиной.

И кто ещё не знает. Хранить нужно в пакете типа "кетчуп". Если врезать обратный клапан, то удо хранится очень долго. Если в бутылку попал воздух, то максимум три недели(без электролита в случае Димы).

2015-09-1212/09/2015 20:12:59
#2126469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Hedin

Евгений, заинтриговали! Соли все есть, только феровит кончился, а Ваш рецепт где взять?
Наш тов. Капитан на учениях чтоли?
2015-09-1414/09/2015 12:06:22
#2126945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top