go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

глоса подгнивают старые листья и неизвестное растение :)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Вобщем вот фото, видно что у глосы старые листья начинают с кончиков совсем желтеть и отгнивают. Также там где глоса растёт во второй ярус она мельчает почему? Нехватка азота? Но я добавляю азот и фосфор стараюсь держать нитраты на уровне 20-30мг. На фосфаты не делал тесты но самомес P:N 1:15. Может ли быть это из за недостатка фосфатов? На глосе есть небольшие пятнышки типо ксена но мне кажется это не ксен а просто зелёные вродоросли, может я и не прав - помогите Смайлик :)

Бликса тоже выглядит не очень хорошо какая то мелкая и тёмная, нижние листья тоже вроде бы гниют с серединки. А ещё волнует вопрос почему листья так загибаются у её или такая и должа быть?

И ещё вопрос, что за водоросль это в обведённых красных кругах? Смайлик :) Сначала я думал что это от яванца, но выглядит как ёлочка такая, хз что такое - просвятите. Растёт на дне рядом с яванцем очень много и кое где ещё по пару веточек.

Условия в подписи.
2012-12-2323/12/2012 12:05:00
#1746758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

moreh
То что проросло в глоссе похоже на мох стринг.
2012-12-2323/12/2012 12:10:01
#1746759
Нравится moreh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

moreh

Это для глосски типичное явление при появлении ярусов, с этим ничего не сделаешь, кроме как выкорчевать весь ковёр и вновь посадить сначала чуть чуть, что б разрасталось, и так каждый раз.Смайлик :smart:
На фото у вас ксен вроде и кладофора(она бывает и не шариком, часто попадает в акву с мхами, прорасти может через некоторое время), вешь неприятная, глутаровым альдегидом даже не бьётся.Смайлик :smart:
А те ёлочки-это точно стринги мох, посмотрите фотки.Он часто попадает самосевом, растёт быстро, разлетается по акве и везде проростает, образует массивные шапки на корягах, оч красиво, но затеняет другие растения начиная расти ввысь.Смайлик :smart:
ЗЫ:Мой совет вам, выберете место где он вам нравиться, а в остальных местах удаляйте, иначе он потом будет по всему аквариуму, будет лезть из других мхов и глосски и тд.Смайлик :smart:
2012-12-2424/12/2012 12:10:41
#1747335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

Leonardo46
ксен возможно, а то что вы приняли за кладофору это нитчатка, в некотрых местах её есть совсем чуть чуть с ней проблем нет.
А вот как быть с подгниванием и пожелтением старых листьев на глосе и бликсе? А может быть такое, что из-за недостатка фосфатов не усваивается азот и признаки недостатка азота появляются?

Новый мох мне совсем не нравится надо от него как-то избавиться.

Изменено 24.12.12 автор moreh
2012-12-2424/12/2012 13:19:40
#1747390

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top