go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Москва
6 года

Кого выбраковывать, если нужны красные хвосты?

Уважаемые коллеги! Прошу совета, обмена опытом и посылания RTFM.

Дано: общий аквариум на работе. В нём, помимо прочих рыб, растут и плодятся гуппи. Когда-то туда были пущены первые попавшиеся мальки - для установления биологического равновесия. Некоторые из них выросли в самцов с вуалевыми красными хвостами, которые на фоне зелени радуют взгляд.
Возможностей для полноценной племенной работы нет, ни времени, ни места под множество банок. Есть небольшой (30 литров) аквариум, который я использую для отсаживания беременных самок и подращивания мальков.

Требуется: чтобы приятных мне краснохвостых рыбок было больше.

Что для этого можно сделать?

Предполагаю, что может быть полезным:

1) Выбраковывать самцов-подростков, у которых проявляется нежелательная окраска хвоста.

2) Выбраковывать самцов, которые выросли до взрослого размера, но не проявили желательной окраски и формы хвоста.

3) Выбраковывать самок, у которых проявилась нежелательная окраска хвоста.

4) Самок с желательной окраской хвоста отсаживать для мётки мальков, чтобы повысить их (мальков) выживаемость.

5) Приобрести самцов желательного вида ("красная кобра", например) и выпустить в общий аквариум

6) Приобрести самок желательного вида (та же "красная кобра") и выпустить в общий аквариум.

Если что-то из этого бесполезно или если я забыл упомянуть что-нибудь пользительное - пишите, буду благодарен за любую информацию. Если поделитесь ссылками на ресурсы, где изложена частная генетика гуппи - заранее огромное спасибо.

2012-12-2323/12/2012 13:30:33
#1746799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

shurale

У гуппи генофонд передается самкой, посему работаем с ними. Оставьте всех самцов с желательными хвостами, а подрастающее поколение-самок-опять же с нужными хвостами, это пока виргинные самки, подсаживайте к папашам. И так далее. Через пару-тройку поколений желательных хвостов будет больше. Если молодые самцы соответсвуют желаемому результату-сажайте и их в общий.
2012-12-2525/12/2012 19:45:21
#1748187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

koleso
У гуппи генофонд передается самкой, посему работаем с ними.

А у самца, по вашему, «генофонд» отсутствует? Вынуждена вас разочаровать: дети получают одну половину хромосом от мамы (яйцеклетка, которая после успешного оплодотворения сперматозоидом разовьётся в новую особь) и другую половину хромосом от папы (сперматозоид оплодотворивший яйцеклетку)...


shurale

изучите
2013-07-1919/07/2013 22:09:17
#1843248

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top