go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

В новом аквариуме какой-то бардак :( (страница 2)

Здравствуйте! Опять я со своими вопросами, все что-то да не так.
Как у любого новичка запуск не без ошибок, конечно.
Аквариум 72 л. запущен 19 декабря, грунт питательный ACTI SUBSTRAT PRO +. в качестве подложки под грунт - хорошо промытый цветочный керамзит. В воду был добавлен тетра аквасейф, тетра сейв старт и тетра бактозим, все по инструкции. Фильтр внешний (губка грубой очистки, синтепон и сетчатые шарики), CO2 proflora от JBL (пузыряет с 4-го дня), светильник Hailea T5 24Втx3 штатные лампы (две белые с температурой 10000 К, одна непонятная с каким-то красным спектром, ее думаю менять, не нравится общий вид освещения). Свет по таймеру первые несколько дней включался на 4 часа, сейчас на 6 часов...
В качестве декора две ветвистые коряжки из аквамагазина, якобы подготовленные, промыла и положила, придавив лавой, варить не стала. В итоге они покрылись белым налетом-слизью, как пленкой, даже чистка электрической зубной щеткой не помогает ее убрать. Подмены воды было сделано две за это время, примерно 25 % от объема. Вода для подмен не отстаивалась, в нее заливала аквасейв тетровский.

Проблемы такого плана Смайлик :( Во-первых непроходящая муть в воде с первого дня. Мне сказали что грунт может подкрашивать воду..Но вода вроде не подкрашенная, а именно мутная, как будто взвесь. Немного посветлела, но до прозрачности там как до луны..
Для запуска были куплены разные растения - ротала, людвигия, саггитария, бликса, элеохарис, альтернатера и стаурогин..в итоге за прошедшие дни картина такая - элеохарис и бликса тоже затянулись частично этой слизью от коряги, и как будто начали растворяться, при том что куплены были в отличном состоянии. Бликса превратилась в какие-то жалкие ошметки. Альтернатера, ротала и людвигии такое ощущение что тоже начали увядать, выглядеть стали хуже чем при покупке. Сажать старалась по правилам, обрезав длинные корни и нижние листья, верхушки немного тоже укоротила.
Саггитария и стаурогин в порядке.
На третий день на растениях появилось что-то вроде нитчатки. Сразу купила сайдекс, чтобы давить превентивно. Дозировку сказали - 18 мл на 100 л. Последние несколько дней лью его, "нечто вроде нитчатки" исчезло.

Вчера я убрала из аквариума коряги, т.к. эта слизь меня заколебала, положила вместо них один большой камень дя композиции. Полумертвый элеохарис, альтернатера, ротала и людвигия выброшены. Вместо них посажен хемиантус куба и валиснерия. Пару самых прилично выглядящих кустиков бликсы оставила, промыла и удалила подгнившие листья, может выживут все-таки. Стаурогин и саггитария на месте.

Теперь самое грустное. На третий день как многие начинающие я не выдержала и купила шесть суматранцев. Четверо умерли втечение 15 минут
:-(( Двое выжили, два дня стояли в углу тяжело дыша у поверхности воды. После установки флейты на выходе внешника пришли в себя, в данный момент плавают и хорошо себя чувствуют. Я, решив, что проблема была в недостатке кислорода в воде, купила на след. день коридорасов, расбор и взяла у друга маленьких креветок-дворняжек. С коридорасами все хорошо (т.е. несколько дней уже), активны, плавают стайкой, шебуршат дно. Креветки тоже гуляют, ну и два выживших барбуса в порядке. Расборы вроде бы вели себя нормально весь вечер после запуска в аквариум, а наутро - живая только одна из десяти.
Рыбок конечно больше никаких не брала и не буду, пока аквариум не устаканится до конца..
Да, параметры воды в аквариуме - общая жесткость 7-8, PH 6.5. тестов на нитриты/нитраты и фосфаты не могу найти к большому сожалению - только полоски предлагают, а они неточные..

Сейчас планирую поставить компрессор и включать продувку на ночь, так как CO2 пузыряет круглосуточно, получается.
Также хочу из-за мути увеличить подмены воды, делать через день по 25%. Будет ли это правильно?

После всего описанного вопросы такие - почему так быстро умерли запущенные рыбки, и почему тогда креветки и коридорасы в порядке остались? Они менее прихотливы?
Стоит ли начать лить понемногу удобрения или повременить? Также стоит ли увеличить освещение?
Что все таки лучше на выходе фильтра - флейта или обычную трубку выброса воды поставить, раз уж планируется компрессор. Флейта стоит на половине высоты аквариума, течение направлено на поверхность и создает на ней движение. Не выветривает ли это CO2?
Какую лампу поставить вместо красной, при том что две остальных по 10000K/ Может быть такую же белую или цветовую температуру пониже лучше для комбинации?

Пожалуйста, подскажите мне, как сейчас и что правильно делать дальше, так хочется чтобы и растениям и рыбкам было комфортно, а как-то мало что пока получается..

Изменено 26.12.12 автор Musjandr

Изменено 26.12.12 автор Musjandr

2012-12-2626/12/2012 12:09:30
#1748477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2012-12-3030/12/2012 21:09:37
#1750713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Спасибо за такой развернутый ответ!

Вода немного стала светлеть. Я залезла во внешний фильтр и поменяла сетчатые шарики на синтепон в одной корзине. Получается теперь во всех трех корзинах только губки.
Вообще присмотрелась к воде - в ней как будто плавают мелкие-мелкие белесые частички, микроскопическая взвесь, будто вода жирная. Непонятно. Может это что-то вроде цветения? Ничем таким не кормила, чтобы дало такой эффект.
На местном форуме посоветовали убрать пока свет, на несколько дней, что и сделала. Посмотрим...

Подключила компрессор, как советовали здесь выше, и растений еще добавила. Некоторые из тех, что посажены первыми, пустили новые листочки, крошечные, но радости вагон у меня)

С населением небольшие перемены - барбусов решила все-таки отдать. Из пяти отловить удалось троих, остальные двое просто труба..не представляю как их поймать! Сообразительные жуть. После пары попыток заловить в сачок удирают в в валлиснерию и даже не показываются, пока я со своим сачком не уберусь восвояси.
Купила тетр керри восемь штук совсем маленьких и расбор клинопятнистых теперь тоже восемь. Хочется общий вид "пейзажа" поспокойнее, а суматранцы гоняются постоянно друг с другом, не совсем мое. Да и вырастут - тесно им будет. Впечатлили статьи уважаемого Чейза про то, что им нужен большой объем.

Еще если кто ответит буду рада - хочется добавить еще маленьких рыбок, неонов или нанностомусов. Сейчас рыбок всего получается 16 керри и расбор вместе и 6 кориков. Не будет ли перенаселения. Еще очень нравятся SAE. Если поселить хотя бы одного, будет ли ему тесно в моем объеме, взрослому?

Изменено 4.1.13 автор Musjandr

Изменено 4.1.13 автор Musjandr

Изменено 4.1.13 автор Musjandr

2013-01-0404/01/2013 12:03:22
#1752123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Ну что ж, вода почти уже стала прозрачной! Ура Смайлик :)

Я все-таки не удержалась и купила трех нанностомусов, на этом пополнение населения закончу.
Немного сфотографировала свое населениеСмайлик :)
[URL=http://imageshost.ru/photo/1114764/id2687176.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://imageshost.ru/photo/1178630/id2687175.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://imageshost.ru/photo/1117210/id2687174.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://imageshost.ru/photo/947747/id2687173.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 6.1.13 автор Musjandr

Вопросы некоторые еще остались, пойду задавать в профильных разделах.
Всем спасибо, кто ответил!

Изменено 6.1.13 автор Musjandr

2013-01-0606/01/2013 13:50:33
#1753146

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top