go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Voronezh
11 года

Бурые волоросли

Народ подсажите может у кого есть такая же проблема как у меня и может кто знает как сней боротса ! Как избавитса от брых водорослей, зашол в зоомагазин спросил, они мне предложили купить флакон сжиткостью но она не лечит полностью она тока препятствует их распространению а нужна жосткая чистка аквариума и грунта.Так что же получаетса в итоге от бурых водорослей не избавитса токак как занаво купить новый аквариум и все такое ? тогда где шанс что так же при покупке новых водорослей или еще чего не подхватишь их опять.

Изменено 19.1.13 автор Moderator

2012-12-2626/12/2012 20:41:02
#1748841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

umnik
Опишите по подробнее свой аквариум.Литраж освещение продолжительность освещения и количество ватт.Также фильтрацию и желательно фото.
для форума
для форума


Изменено 26.12.12 автор kiakeb
2012-12-2626/12/2012 22:04:40
#1748880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

kiakeb
Опишите по подробнее свой аквариум.Литраж освещение продолжительность освещения и количество ватт.Также фильтрацию и желательно фото

А можно я со своими такими же проблемами влезу под шумок?Смайлик :) Все равно товарищ umnik не ответил, очевидно запустив новый аквас...Смайлик ;)
Литраж: 75 (чистый 70), свет:12 часов(Две по 15 ватт энергосберегающих (дневной холодный 6400к, и теплый 2700к))+6 вт (Т4 electronic submersible lamp 6w). Все было без водорослей до нового года. А на Н.год мне подарили новый крутой(по моим рамкам) внешник Тетра и распылитель с галогеновой подсветкой))).До этого стоял фильтр "био" внутренний, огромная такая штукенция с флейтой. Вообщем фильтр внедрила, чуть-чуть пересадила растючку, в фильтр залила бактерий Тетра(много читала споров про бактерий в грунте-но подстраховалась, да и болели у меня до этого рыбки- 3 недели лечила от ихта КонтраИком), кстати рыбки после бактерий реально задыхались и выворачивали челюсти, бегала с подменами воды каждый день. А вот теперь вроде все устаканилось, но ВОДОРОСЛИ!!!! Они на стенках, на грунте, на растючке!!! Покупалась как-то осенью какая-то медицинская водичка от бороды( в другой акве 25 л), и , кстати, помогла. Но в упор не помню ни названия, ни дозировки- она уже разведенным раствором, ею что-то обеззараживают в медицине...Смайлик :doctor:
Вот такие у меня дела, надеюсь в скорейшее время услышать Ваш совет, kiakeb !
2013-01-1818/01/2013 10:47:01
#1760415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Про водичку это должно быть сайдекс?
Но он устраняет следствие. А вам нужно устранить причину водорослей.
Основные причины появления водорослей:
Слишком большое количество рыб
Плохой рост растений
Слишком редкая смена воды или слишком небольшая часть заменяется новой (в воде скапливается много вредных веществ)
Перенасыщение воды питательными веществами (много удобрений в воде, грунте)
Несбалансированное соотношение питательных веществ, например высокое содержание фосфатов или нитратов
Слишком интенсивное освещение или неблагоприятные условия освещения
Щелочной показатель pH
2013-01-1818/01/2013 10:54:02
#1760420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

Ирика
2013-01-1818/01/2013 10:55:23
#1760421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

особенно обратите внимание на состояние ваших растений и если есть возможность сделайте тесты на нитраты. Если рыб в аквариуме много, то и растений тоже дожно быть МНОГО. Если у вас там 2-3 кустика то это все равно что их нет. И замените лампу 2700 на 4200.

и опишите какие у вас водоросли, если зеленые то как профилактика сократите световой день до 10 часов и стимулируйте рост своих растений и если их мало то сажайте еще, если бурые то добавьте еще лампу. Купите сиамского водорослееда, если аквас не большой то покупайте одного, в двоем они могут драться друг с другом.
2013-01-1818/01/2013 11:02:42
#1760427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker
Слишком большое количество рыб
Плохой рост растений
Слишком редкая смена воды или слишком небольшая часть заменяется новой (в воде скапливается много вредных веществ)
Перенасыщение воды питательными веществами (много удобрений в воде, грунте)
Несбалансированное соотношение питательных веществ, например высокое содержание фосфатов или нитратов
Слишком интенсивное освещение или неблагоприятные условия освещения
Щелочной показатель pH

Рыб:гурами(3 жемчужных,2 мраморные,2 перлам-ые,2мед-карлики),3 тернеции, 2 малыша коридораса,1 ан(как его там?))циструс, 5 бешенных вишен(креветок)
Рост растений: смотрите фото( еле выложила)))
Вода: куда чаще??? может только реже стоит...до 5 и раз в неделю. Правда по немногу-по 15-20%..
Удобрений нет. Только при запуске под грунт было
По свету я сама не разберусь толком, уже на форуме была моя тема-но я так и не решила чтото сменить. На выходных еще одну лампу вкручу.Кажется мало света.На дне темно-а столб 50 см всетаки....
Таак, водичка..:NO310,KH 6d, ph7,2
2013-01-1818/01/2013 11:07:01
#1760430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker

ё-маё, пошла воду набирать-отстаивать....Ничего себе нитраты...
А как определить ЧТО за водросли? пардон, но я дальтоник- по цвету не могу. Ну на листьях растений как борода(похоже на вьетнамку), а на стеклах налет...незнаю какого цвета
2013-01-1818/01/2013 11:15:38
#1760436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Так а вы по скольку раз меняете воду? Достаточно одного раза в неделю по 10-20% если конечно в воде не появлся амиак или нитрИты или нитрАты вышли за 50, идиально нитраты на уровне 10-15. У вас судя по тестам норм, так что частые подмены никчему.
Ну на фото только общий план, растений нормально у вас. Так а водоросли какие у вас? На фото плохо видно детали. Если бурые то просто вкрутите еще одну дополнительную лампочку (и не забудьте поменять 2700 на 4200К). Анциструс давольно большой выростает, и потом становиться еще ленивее чем в молодости.
Вот совет, завидите отоцинклюсов обычных, во первых они идеальные соседи для криветок, выростают маленькими до 4 см, очень любят бурые водоросли, очень трудолюбивые, в ваш аквариум можно взять стайку в 5 штук т.к. они мирные рыбасики

Изменено 18.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1818/01/2013 11:23:39
#1760440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Ну по бороде или вьетнами я вам подсказать не могу, не сталкивался с таким. Вроде писали что бороду кушают САЕ.
2013-01-1818/01/2013 11:28:29
#1760447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker
Так а водоросли какие у вас? На фото плохо видно детали

Блин, кино и немцы. Позвала соседа посмотреть "что у меня там". Он , бедный, опешил -но зашел. Еле объяснила что к чему. Говорит коричневые, темно-красные. Я полагаю-это бурые. А растючки не мало у меня-просто укореняется еще после небольшой пересадки))
2013-01-1818/01/2013 11:35:54
#1760452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker
Если бурые то просто вкрутите еще одну дополнительную лампочку (и не забудьте поменять 2700 на 4200К

А какую все-таки? Хочется холодный, а то 2700 желтит. И зачем менять? Меняла уже, эксперементировала. Растючке не понравилось.. А с 2700 у меня на полтора метра из аквы людвигия с гигрофилой вылазят.
2013-01-1818/01/2013 11:39:07
#1760453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Если растениям норм то оставляейте 2700 но добаьте тогда еще 1 лампу 6500К она немного приглушит желтизну. Сильную лампу не берите, попробуйте еще 15вт добавить.

Но это если у вас бурые водоросли. Уточните этот вопрос. Если же другие то свет трогать не стоит.

Изменено 18.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1818/01/2013 11:45:32
#1760459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Ирика

Снизьте мощность внешника недели на три. Там пока наполнители не заросли, он бодро гоняет сквозь себя азотистые по аквариуму, а водорослям только того и надо. У меня тоже так было, уменьшение мощности фильтра помогло.
2013-01-1818/01/2013 11:52:54
#1760463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker

блин, стала смотреть трубки у фильтра-там еще и ярко зеленые впридачу пятнами...Что-то странное...
2013-01-1818/01/2013 19:16:52
#1760765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Не увидел пост про соседа Смайлик :D Все же белые... Ну тут просто, ставьте лампу еще одну лампу на 15 вт 6500К что бы перебить желтенькую. И еще, завидите 2 отоцинклюсов, это сомики вроде анциструса, только очень маленькие, максимально до 5см вырастают. Они очень любят бурые водоросли :-) Желаю удачи )
2013-01-1920/01/2013 01:16:39
#1761581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker

Лампы добавила 18.01., холодную 6400 на 15вт., бурые ушли.ЗАТО ПРИШЛИ ДРУГИЕ! Блин, заколебалась, это только у меня такая несчастливая эпопея с аквой или нет? То ихтик, то водросли..Смайлик :(
Вообщем вьетнамка теперь...Коротенькие волоски по 3мм везде! на растючке, на стеклах, на мхах и декорациях...Сайдекс лить чтоли? Креветок жалко..Может, есть "народные" методы борьбы???
2013-01-3030/01/2013 10:59:18
#1767680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Ну бороды у меня ниразу небыло (странно, 4 года в общем аквариумом занимаюсь, было только чуть чуть бурых) Ну вьетнамку (бороду) кушают только SAE и креветка Амано (тут не уверен, читал что она что то очень хорошо ест, но возможно там про нитчатку было).
Тут я вам не особо помогу, но посмотрим что говорят классики:

Аквариум и водные растения
М.Б. Цирлинг

Другой вид багрянки, относящийся к роду компсопогон, получил у нас название "черная борода", или "вьетнамка". Эти водоросли представляют собой жесткую кисточку коротких черных волосков длиной 1–2см. Полностью снять их с основы достаточно трудно. Если водоросли поселяются на листьях растений, удалить их слоевище, не повредив ткани листьев, не удается, настолько глубоко внедряется основание водорослей в ткани растения. При этом надо отметить, что водоросль не является паразитом, т. е. не питается соком растения, а только использует его как основу.
Водоросли рода компсопогон – миксотрофные растения. Они питаются не только самостоятельно синтезируя органические вещества, но и используют готовую органику. "Черная борода" процветает в тех водоемах, где вода содержит большое количество органических соединений и органических взвешенных частиц. В таких водоемах ее кисточки образуют плотный ковер, они покрыты обильным налетом, скользкие на ощупь. Длина волосков обычно не превышает 10мм.
В аквариумах с чистой, совершенно прозрачной водой компсопогон почти не размножается, располагаясь отдельными пучками на стенках, камнях, листьях растений. Длина волосков в таких пучках значительно больше. На ощупь они чуть шершавые.

Вот так вот....
2013-01-3030/01/2013 11:12:48
#1767688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Воронеж
10 года

DeathStalker

Хм, но "мои" водоросли не пучками, а по одной ниточке 3 мм. И они зеленые а не черные. Это что-то другое, явно...
2013-01-3030/01/2013 11:47:16
#1767706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ирика

Если они сильно не мешают то забейте на них. Я тоже иногда вижу отдельные варсинки (что то вроде ресничек только короче) на стекле, но не парюсь, когда хорошее настроение и не лень прохожусь пластиковой картой по стеклу и их опять не видно недели 2.

Водоросли сами по себе не опасны, как бы их не любили и как бы это не парадоксально звучало, но водоросли приходят нам на помощь. Достаточно ответить на вопрос почему приходят водоросли? Потому что есть вода, питание и свет! Если первый и третий элемент присутствуют в аквариуме всегда то "питание" это переменный фактор. Если аквариумист не справляется с задачей организовать правильно аквариум, наладить все цепочки питания и утилизации продуктов жизнедейтельности то тут и приходят водоросли. Они помогают вывести излишки нитратов и питательных веществ, также ети водоросли служат пищей для рыб и мальков, и обволакивая крупные камни они делают водоем более естественным.
Когда же их становиться не померно много, не ругайтесь на них, они хотят вам помочь. И помогают удаляя излишки нитратов и фосфатов! Поэтому проанализируйте эти 3 причины появления водорослей: вода, еда, свет. У вас были бурые водоросли (им нужно мало света) вы добавили свет появились зеленые (им нужно больше света чем бурым). Не изменным осталось одно - питание. Чтобы сбалансировать этот факт нужно или:
1) Уменьшить колличество рыб.
2) Стимулировать рост или добавить еще новых растений.
3) Увеличить подмен воды, но нужно быть уверенным что подменная вода тоже не содержит нитратов, иначе возможен обратный эффект.

Вот что лично мне приходит сейчас в голову, это заменить лампу 15вт(которую вы недавно вкрутили) на 8-9вт, если водоросли сильно так не мешают то подождать недели 2, растения возможно отклинутся на увеличение света и подрастут, тем самым подзадавят водоросли. Если не произошло улучшений то добавить травы. Если же эти "реснички" портят вам жизнь киньте роголистика пучек (если его нет) или другое быстрорастущее растение.

Это как я вижу борьбу с водорослями, не претендую на истину, как я писал опыта у меня маловато в этих вещахСмайлик :), возможно кто нить башковитее в этих делах )
2013-01-3030/01/2013 12:54:02
#1767759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top