go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

способы понизить pH на 1.5 единицы в 180 л для московской воды

Коллеги, приветствую!
На форуме уже есть несколько тем по этому вопросу, но чтобы их не засорять, создам свою.
Аквариум 180л, воды за вычетом коряги-грунта, полагаю, 160 л. В аквариуме около 50 мелких рыб, круглосуточно подается аэрация (но слабым компрессором), при свете подается СО2 (бражка с пассивным растворением, газа растворяется немного). Отказываться от аэрации нежелательно. Есть внешник соразмерного объема, работает в пол-силы, для перемешивания воды и небольшого течения. Водорослей нет никаких, растений много. Подмены 30-40 л. в неделю отстоянной водой. Несистематически добавляю удобрение Ferropol в четверть рекомендованной дозы.

Параметры водопроводной московской воды таковы:
pH - 7,7-8
KH - 7
GH - ? (не мерила)
NH3-NH4+ - 1

Параметры аквариумной воды между подменами в середине недели:
pH - 7,7-7,9
KH - 4-5
GH - 10? (тест-полоска)
NH3-NH4+ 0
NO2 - 0
NO3 - 10-20 (больше 50 никогда не было)

Внимание, вопрос!
Как мне снизить pH в аквариуме до стабильного 6,5? Как я понимаю, методы следующие:
1. Переход на осмос. Этот вариант не устраивает.
2. Tetra pHKH Minus. Опишите плюсы и минусы препарата. У других фирм есть похожие препараты?
3. Положить во внешник торф вместо биокерамики. Допускаю этот вариант. Где брать торф, как подготавливать, сколько класть?
4. Кора дуба, как советует Чейз. Тоже допускаю этот вариант. Сколько коры, до какого цвета подкрашивать?
5. Больше СО2, т.е. другой реактор. Здесь сомневаюсь, что брагой или даже аппаратом Киппа можно набулькать минус 1.5 единицы. Баллон не в планах.
6. Вымораживание со сливанием части воды. Вот сейчас морожу на пробу, чего-то возни много. Не нравится.
Какие еще есть методы?
Про что я забыла?
Всем спасибо.

2012-12-2727/12/2012 19:03:32
#1749237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение riot-aboard
Как мне снизить pH в аквариуме до стабильного 6,5?

А для чего Вам нужно снижать рН воды до 6,5?
2012-12-2727/12/2012 19:16:13
#1749245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Daxel

Почему-то у меня есть мнение, что при таком pH растения примутся пузырять, а может и зацветут. Сейчас все растет, но не пузыряет и растения не в том качестве, как хотелось бы.
2012-12-2727/12/2012 19:26:13
#1749251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

riot-aboard

В таком случае, только углекислый газ, Ваш вариант №5. Но при принудительной подаче СО2, рН воды тест-полосками не получится измерить.
2012-12-2727/12/2012 19:34:50
#1749256
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Daxel

а капельными на pH и КН получится? мне не хочется дропчекер ставить, и опять-таки, думаю что не набулькаю минус 1.5 единицы. все-таки есть аэрация, движение воды, поверхность воды слегка подрагивает.
а почему невозможны методы коры дуба или торфа? они настолько не понижают?
пардон за такое кол-во вопросов, я аквариумист молодой, но пытливый)
2012-12-2727/12/2012 19:41:45
#1749264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

riot-aboard

И капельными вряд ли получится, потому что СО2 очень быстро выветривается из воды. Сомневаюсь, что измеренный Вами рН аквариумной воды является действительным рН этой воды.
Подкислить воду можно, налив кислоты. Но для травы подойдет только угольная - раствор СО2 в воде. Трава из ее ионов выделяет углерод для своего роста. Это видно по снижению КН, по Вашим тестам.
2012-12-2727/12/2012 19:49:16
#1749270
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Daxel

С Вашего позволения еще два вопроса:
1. А как же тогда аквариумисты меряют pH в травниках с подачей СО2? Никак не меряют?
2. Т.е. подкисление воды любой другой кислотой (торфгуминовые кислотыортофосфорная), кроме угольной будет бесполезно для растений? Спрашиваю, потому что например растениевод В. Ходаковский (praeclara.ru) рекомендует содержать растения в именно мягкой воде. Ну и вообще, читая рекомендации везде натыкаюсь, что хороший для растений pH должен быть ниже 7. Мне хотелось бы добиться постоянной мягкой воды, а там может и от СО2 отказаться, чтобы все росло пышно, но неспешно.
2012-12-2727/12/2012 20:07:46
#1749282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
1 дн.

грунт амазония вариант?

2012-12-2727/12/2012 21:50:16
#1749356
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
1 дн.

+листья дуба/миндаля, + больше коряг, + ольховые шишки. выключить начисто аэрацию, т.к. она повышает жесткость воды. делать подмены воды, только с заменой , а не доливанием. Опять же грунт у вас какой?

2012-12-2727/12/2012 21:52:46
#1749359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

riot-aboard

Без проблем! Смайлик :)
1. рН-контроллер/рН-метр - электронные приборы. Можно измерять рН ими. Но мне непонятно, зачем вообще измерять рН, если не понимаешь, для чего это делается? Смайлик :)
Допустим, измеряете Вы рН тем же рН-метром. В грунте или в фильтре лежит торф, подкисляющий воду до Ваших 6,5. Что в итоге? Трава не растет, потому что в воде мало или вообще нет СО2, а у воды рН=6.5 из-за гуминовых кислот, выделяющихся из торфа.
Вы знаете, что такое "рН"? Что такое этот "водородный показатель "?
Вариант 2 - дропчекер. От рН аквариумной воды отвязан, но привязан к реальной концентрации СО2 в воде.
Вариант 3 - рН-контроллер+ЭМ клапан подачи СО2. Противоестественно, но пользуется успехом.

2. Лично мы с ним не знакомы Смайлик :)
Жесткость/мягкость воды - концентрация в воде катионов щелочноземельных металлов, в основном, кальция и магния.
рН - водородный показатель, говорящий о концентрации в воде катионов водорода.
Между собой жесткость воды и ее рН связаны через угольную кислоту и ее ионы. Но на рН могут влиять подкисляющие и подщелачивающие воду вещества, не только углекислый газ. Если подкислить - кислота, если траву накормить - СО2. Эффект один - снижение рН воды.
2012-12-2727/12/2012 22:12:29
#1749380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

сообщение Dmitry*k
грунт амазония вариант?


вариант, про который не знала. перезапускаться с Амазонией не буду, но как метод принимается!


+листья дуба/миндаля, + больше коряг, + ольховые шишки

коряга у меня огромная мангровая. а листья дубаминдаля вкупе с шишками в каком количестве надо положить на такой объем, наверно охапками? шишки меня привлекают, должно быть в аптеке их можно купить) или собрать в сезон.


выключить начисто аэрацию, т.к. она повышает жесткость воды.
согласна, тоже нахожу ее лишней и ненужной, если бы не анцики, которые выросли с аэрацией с малого возраста. пробовала снимать с аэрации, не очень мне нравится результат. возможно, после откажусь, по улучшении состояния растений. утешаюсь тем, что применен компрессор, рассчитанный на 100 л. к тому же рыб довольно много, боюсь без аэрации.


делать подмены воды, только с заменой , а не доливанием.

у нас всегда было с заменой 15-25%, просто долив - не делала. ну там литров 5, если испаряется лишнее.


Опять же грунт у вас какой?

грунт no-name бело-пестрый, слегка окатанный, 5 мм. кажется кварц. еще в акве еще камень белого цвета, мне кажется, камень и грунт возможно чуть подщелачивают, или делали это раньше. грунт уже заметно заилен.

Изменено 27.12.12 автор riot-aboard
2012-12-2727/12/2012 22:33:18
#1749396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Daxel

1. про измерение рН и его целесообразность при внесении добавок поняла, спасибо) с той статьей на Вики познакомилась, когда пыталась разобраться с гидрохимией аквариума. до этого, действительно, был темный лес.
2. я тоже знаю его только по статьям)
вот как бы и хочу понять, может целесообразней не СО2 пускать, а воду торфовать. или делать и то и другое вместе. вопрос только в количестве. действительно ли сможет самодельный генератор СО2 (брага или Киппа) уменьшить рН в моем объеме? мне думается, что нет, ибо если даже поставить мощную бродилку+большую мембрану для распыления, все равно часть будет выдуваться из воды, и даже рН-7 за счет одной углекислоты не добьюсь.


как советские авторы умудрялись всякие увирандры под лампочкой накаливания и без углекислоты растить? дело в пряморукости?

Изменено 27.12.12 автор riot-aboard
2012-12-2727/12/2012 22:51:14
#1749414
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

единственный правильный вариант - поставить осмос.
Все остальное - закат солнца вручную.
Даже СО2 булькать - кh разлагаемый сейчас растениями поднимется до уровня водопровода, а в кh7 нужно очень много подавать со2, чтобы PH завалить.
Да и не особо нужно это.

2012-12-2728/12/2012 01:05:11
#1749459
Нравится riot-aboard
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение riot-aboard
вот как бы и хочу понять, может целесообразней не СО2 пускать, а воду торфовать. или делать и то и другое вместе. вопрос только в количестве. действительно ли сможет самодельный генератор СО2 (брага или Киппа) уменьшить рН в моем объеме?

Так Вы сами и определитесь, чего хотите. Если просто рН снизить, то можно и торф, и листья, и кислоты. Но если Вам траву выращивать, то без СО2 ничего не выйдет.
Еще раз: каким способом Вы измеряете рН при принудительном растворении СО2? Вы уверены, что Ваши тесты измеряют именно рН воды, а не влажность в Зимбабве? Лично я сомневаюсь в их верности, и на это у меня есть причины, о которых я Вам уже несколько раз говорил. Смайлик :)
2012-12-2828/12/2012 11:39:00
#1749581
Нравится riot-aboard
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

влажность в Зимбабве Daxel

Костя, согласен полностью! Часто об этом забывают.

пАучительная история.
Травник без СО2, сравнительно новый, растворенной органики еще мало. Вода московская. КН около 10. Меряю рН. 8.0! Вышел покурить с коллегами (банка на работе). Машинально трясу пробирку. Временами открываю крышку. Ба! рН=7.5. Натряс туда СО2, ведь он же был в дефиците.


riot-aboard

А Вам что сказать - даже не знаю. Извините за резкость: идея-фикс.
Осмос не могу, СО2 не хочу. Но за всё надо платить. Не только в аквариумистике... И не только деньгами.

Дуб. В последнее время к нему негативен. Причины смутные, плохо оформленные, поэтому не буду.

Ольха, торф. Снизят немного. НО. Их надо менять время от времени. А как быть с контролем? Когда менять? Сколько класть? Только измерения это скажут. Не так ли? Ещё цена: а как они скажутся? Окрасят воду. Вы к этому готовы? А какой торф положите: низовой или верховой. Вы их отличите? Их рН померяете? И чего рН, какой вытяжки? Водной или кислотной?

Допустим, положите. Да, для нереста харацинки может и пойдет. А трава как воспримет лишнюю непрозрачность? У Вас света в избытке? Покроете недосдачу?

Со2. В московской воде 6.5 - практически предел безопасности. ( у меня при рН=6.45 уже намечаются проблемы с рыбой). Поэтому только автоматика с рН-контроллером. Или компрессор ночью. Плата - дополнительный шум и бесперебойник (а если свет отключат?).
2012-12-2828/12/2012 12:45:47
#1749604
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

сообщение copland
единственный правильный вариант - поставить осмос.

Спасибо за однозначный ответ, я подозревала, что остальные способы это мышиная возня, но надеялась на чудо. Наверно, я делать этого не буду, если только поставить питьевой, уже для людей.


Так Вы сами и определитесь, чего хотите

И рН снижать и траву кормить. причем удобным для владельца и безопасным для рыбы способом. однако, как выясняется, чудес таки не бывает, за все приходится платить, либо - возня, либо небезопасно, либо деньги.

каким способом Вы измеряете рН при принудительном растворении СО2?

капельным тестом Aquayer рН+КН.

а не влажность в Зимбабве?

теперь уже не уверена) кстати, посмотрела инструкции к тесту, там, оказывается, об упомянутой Вами погрешности написано.


Извините за резкость: идея-фикс.

Ага, это был некий фетиш - чтоб непременно запузыряли! Фетиш родился при посещении АкваЛого на Ленинском, у них там был дивной красоты аквариум с криптокоринами, от котрых поднимались пузырьки воздуха.

К тому что ольха-дуб-торф подкрасят воду я готова, но про светопроницаемость воды забыла. Будет темно. И, действительно, непонятно как контролировать "химию" этих добавок.
Я, собственно, хотела возможности обсудить, не то чтобы немедленно бросаться лить, сыпать и булькать)
2012-12-2828/12/2012 15:52:57
#1749693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение riot-aboard
Наверно, я делать этого не буду, если только поставить питьевой, уже для людей.

Дык, многие используют "для людей". У меня - Гейзер Престиж 2. Его цена начинается с 2300 рублей, если смотреть в инет-магазинах. Баллонные системы СО2 будут чуть дороже. Но от СО2 в любом случае Вы никуда не уйдете. Траве нужен углерод для роста.
Кстати, аэрация у Вас была еще одним способом подачи СО2 в аквариум.
2012-12-2828/12/2012 16:09:22
#1749699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Его цена начинается с 2300 рублей, если смотреть в инет-магазинах.

Правда? Наивно полагала, что тысяч от двенадцати. Отлично! Впрочем, это уже офф)
2012-12-2828/12/2012 16:12:41
#1749703
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение riot-aboard

но про светопроницаемость воды забыла. Будет темно.


А вот это бред.
Здесь гуляет сейчас тема, где человек спрашивает, какого цвета вода с гуминами? Там ответ есть, темно коричневый....это то же бред.Такое пишут люди, которые нормальной гуминовой воды, в глаза не видели. Рио Негро видимо приснилась.

И еще, гуминовая вода, кристально чистая, в такой воде рыба, парит как в космосе, потому то ее вообще не видно, особенно еслди выключить свет в аквариуме, а свет в комнате горит.
В любом случее, в подкисленной воде, растения лучше даже адаптируются.....

Советов не даю, просто уточняю, ибо с гуминами всю жизнь имею дело и с отварами то же, хоть и вода кислая, что опасно, но и с щелочной водой имел дело.Сейчас есть аквариум с полностью старой водой, как раньше, гуминов выше крыши, чистота воды настолько кристальна, что рыба, как птицы в небе парят.Цвет же с желтизной видно только в эмалированной таре.
Практически тот же эффект, при определенном обустройстве и ухаживанием, и с отваром.
С уважением.

Мое мнение всегда одно, хотите чему ни будь научиться, пробуйте все, и неспешно наблюдайте, за рыбой, травой и .......замечу, люди в щелочи выращивают более 200 видов трав......а может и более....



Изменено 28.12.12 автор Чейз
2012-12-2828/12/2012 16:26:08
#1749715
Нравится SergayA, riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Мое мнение всегда одно, хотите чему ни будь научиться, пробуйте все, и неспешно наблюдайте, за рыбой, травой

у меня как-то так и получается. у кого-то аквариум травник, у кого-то рыбник, а у меня какой-то опытовый огород при биостанции, где владелец наблюдает за процессами и пытается разобраться почему они происходят, и чего будет если пробовать по-другому. ну, не так чтоб переморить всех ради научного интереса, конечно.
2012-12-2828/12/2012 16:43:25
#1749723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

у меня какой-то опытовый огород при биостанции riot-aboard

Это здорово! Так держать! И спасибо, что Вы не обиделись на меня за идею-фикс.

На Вашем месте я бы напрягся на осмос. Но вот засада: у меня тоже московская вода, нет СО2 (баллон полгода как кончился, заправить руки не доходят в очередной раз), нет удобрений, но трава пузыряет. Правда грунт на биогумусе. Может рассмотерть и другие пути, кроме рН? Например свет и грунт.

По поводу некоторых товарисчей, не скажу, что несущих "бред" - не дело на форуме так общаться, но некоторые допускают, увы. Он не знает ни цвета торфованной воды, ни того, что гуминовых кислот целый букет (а он в единственной числе, интересно, о какой он говорит? Смайлик ;) ), ни того, что

Гуминовые кислоты — группа тёмноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.
Цитата из википедии. Сейчас он начнет её оспаривать. Смайлик :o
Лучше бы магазине сад-огород их цвет посмотрел.Смайлик :cool:
2012-12-2828/12/2012 17:42:46
#1749749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Tetera


И спасибо, что Вы не обиделись на меня за идею-фикс.

Так чего ж на правду обижаться) Действительно, идефикс.

Например свет и грунт.

Да. Света скоро добавлю, примерно до 0.7 Ватта на литр, уже разобралась как это сделать, и купила часть комплектующих. lampa28.ru рулит!
А грунт пускай заиливается потихоньку, и попробую сделать подкормку из глины (аптечной или копаной, но это уже в сезон).
2012-12-2828/12/2012 21:54:09
#1749896
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Tetera

пАучительная история.
Травник без СО2, сравнительно новый, растворенной органики еще мало. Вода московская. КН около 10. Меряю рН. 8.0! Вышел покурить с коллегами (банка на работе). Машинально трясу пробирку. Временами открываю крышку. Ба! рН=7.5. Натряс туда СО2, ведь он же был в дефиците.

Патамушто нужно помнить, что в аквариуме мы меряем не PH воды, а PH раствора на основе воды, в котором, при подаче Со2 основную роль играет угольная кислота, которая не отличается стабильностью.
По хорошему, честный PH воды мы можем измерить только утром, при условии, что ночью СО2 не подается.
Кстати, на этой разнице есть калькулятор уровня содержания СО2 в воде.
http://www.theaquato...
2013-01-0101/01/2013 06:04:59
#1751071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

copland

С новым годом!
Для меня загадка. Посмотрите на свою ссылку. Метод 1. Капельный тест сера КН=10. Электроника: рН=6.5
И никто не дохнет. Продувки нет и ответа на этот вопрос у меня нет.

К сожалению - игра слов. Бывает рН водного раствора. рН воды - что-то сугубо теоретическое, несбыточное, априори равное 7.000.
2013-01-0101/01/2013 12:19:04
#1751110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top