go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Симптомы разные. Начала лечить от "манки", а верно ли?

Здравствуйте!
Свалилась на аквариум напасть. Вобщем виню только себя, нечего было пихать всех кого не попадя. Сложившаяся картина не радует совсем, и очень хочется исправить положение. Итак:
- Аквариум 200л (примерно 105х35х50), грунт меленькая галечка
- 5 лет, перезапуск (переезд) месяц назад (грунт и губка фильтра не промывались, вместе с аквариумом переехало примерно 50л воды)
- Установила новый внутренний фильтр Эхейм соответсвующей мощности (работает примерно неделю), подмены воды раз в неделю 3-4 ведра по 10л
- Свет 12 часов в сутки, две белые лампы Т8 по 25Вт и две лампы Т5 красная и желтая, температура 26 градусов
- Растения молодые разные, высажены от одной до четырех назад, пока только разрастаются, получается их немного
- Старенькие жители (возраст 4-5лет): 1 птерик 19см (какие-то проблемы с окраской, как бы застиранные пятна, не знаю как еще объяснит), 2 скалярии, красные катушки и грунтовые улитки
- Остальные жители (молодые рыбы) появились недавно, покупались и отправлялись в аквариум небольшими группами примерно раз в три дня (с новыми жильцами и зараза прилетела), карантинника нет, так что все сразу плюхались в общий аквариум(((
- 2 агамикса
- 2 сиамских водорослееда
- 7 акантофтальмусов Кюля
- 4 гурами
- 4 скалярии
- 7 расбор (вроде Хенгеля)
- 7 неонов
- 7 пецилий (грешу на них, как на источник всех бед)
- 2 апистограммы рамирези
- 5 улиток неретин
- 5 ампулярий
Корма поочередно: мороженные живые корма (мотыль, циклоп и др.), магазинные порционные упаковки, таблетки для донных рыб, хлопья и гранулы Тетра.
Первые симптомы появились у одной пецилии - одну рыбку на второй день после подселения всю обсыпало как пузырьками воздуха (дура я - не придала значения). Пару дней картина не менялась. Потом у этой-же пецилии и еще у одной началась гниль плавников, также гниль появилась у молоденькой скалярии. Стала делать подмены через день по три ведра. На третий день обсыпало двух неонов. Я решила, что так называемая манка. У одной взрослой скалярии иногда появляются слизистые нити, тянущиеся с кончиков плавников.
Картина на сегодня по всем рыбам: аппетит у всех хороший, кормлю немного, чтоб сразу все сметали.
- Птер такой же в застиранных разводах - поведение нормальное, других симптомов нет.
- У одной взрослой скалярии иногда появляются прозрачные слизистые нити от плавников, к ним цепляются пузырьки воздуха, один день была гниль, но прошла, не повредив сильно. У второй мне кажется появилась пара узелков на хвостовом плавнике (может и раньше было, не присматривалась тщательно до этого). У одной маленькой скалярии один плавник с гнилью, не развивается. В остальном скалярии чистые, белых точек нет, поведение обычное.
- У одного водорослееда сразу за головой маленькое пятно будто сняли одну чешуйку. Второй в норме, поведение нормальное.
- 4 неона в разной степени обсыпаны мелкими точками, не трутся, едят нормально.
- У одной расборы чуть поврежден хвостовой плавник, как откусили часть, без гнили, остальные без симптомов.
- У 3-х пецилий сейчас по несколько точек на плавниках и теле, у двоих также гниль на грудных и хвостовом плавниках), у третьей будто подрезали спинной плавник, как ножницами, гниль не видна. Пецилии кучкуются возле фильтра, постоянно держатся в тени.
- Агамиксы, Аканты, Рамирези и Гурами без симптомов, поведение в норме.
Сегодня купила препарат sera protazol. Залила днем согласно инструкции. Подняла температуру до 28 градусов. Фильтр и аэрация на максимуме. Свет убавила. Пару часов назад погибла одна пецилия, до этого на ней только буквально четыре крупинки было видно, потом выпучился глаз, она начала почесываться припадать к дну, и хватать воздух. Отловила ее в банку, она и загнулась. Остальные рыбы выглядят также, поведение нормальное.

Что за зараза к нам попала? Или сразу несколько? Правильно ли лечимся? Может еще что-нибудь посоветуете? Хотелось бы свети потери к минимуму.
Буду благодарна за помощь.

2012-12-2828/12/2012 18:28:36
#1749771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alfeya

Вам необходимо протестить воду капельными тестами на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
Так же вставить фото рыбок.

У птерика такие потертости? Симметричные пятна?

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Это Мимикрия , не болезнь.
Мимикрия (англ. mimicry от греч. mimeomai - подражаю) - способность некоторых растений и животных с помощью формы и окраски маскироваться под окружающую среду.
Могут от стресса мимикрировать.

Укрытие есть сому?

Подмены делают не менее 25%.
2012-12-2828/12/2012 21:02:46
#1749856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Птер меня меньше всего беспокоит. Я тоже склоняюсь к версии, что его выцветаемость - вариант стрессовой нормы. Он таким ко мне попал. Живет под корягой или в углу в кустах. Его я описала скорее для полноты картины. Смогла сфотографировать только погибшую рыбину.
Картинка с форума
На второй фотографии виден не только выпученный глаз, но и какой-то кровоподтек, если я не ошибаюсь.
Картинка с форума
Фотографирую только на телефон, живых пока не получается.Завтра постараюсь фотоаппарат настроить. Попробую еще раз зафиксировать больных, чтоб четко видно было.
Меня больше всего смущает, что болеют сильнее всего живородки, которые должны быть более выносливы. Я и грешу, что они источник заразы. Ни аканты ни рамирези, ТТТ, вообще пока не проявляют признаков. Хотя вот они-то должны были на воду отреагировать. Воду меняю не четко раз в неделю, а примерно раз в 4 дня, потому и меньший объем. В ближайшем новом магазине нет тестов, а далеко ехать не могу, у ребенка 39 температура.

Изменено 28.12.12 автор Alfeya

2012-12-2828/12/2012 21:44:13
#1749888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alfeya

Фотографировать надо было в воде рыбу.

Посмотрите на всякий случай Колумнарис (им живородки часто болеют)
Меченосец: белая чешуя и брюшко
2012-12-2828/12/2012 22:22:51
#1749916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

естественный отбор однако... очень хочется спросить зачем такую солянку сделали... все равно кто-то не выживет. И раз неоны в точках - ждите, скоро того... а внешника нет?

2012-12-2929/12/2012 06:49:46
#1749983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Не судите за компот. Я устала с супругом бороться. Предупреждала ведь не раз, что будет плохо. Но кто ж слушает. Вот и результат!Похоже вроде на Columnaris. И плавники зажимали, и кучковались в углу. Прошу помощи, чтоб хоть как-то исправить ситуацию. Может пецилий и неонов отсадить в 12-ти литровую посудину? Имеет ли смысл? У меня основная задача остановить пандемию, спасти остальных рыб. Фильтр запасной внутренник есть, правда без грелки будет им градусов 22-24. Или лечить весь аквариум? Тогда чем? и от чего?
Я просто не пониманию, как фотографировать, чтоб видно было, есть только мыльница и телефон. Вот, что с утра смогла запечатлеть
гниль на хвосте:
Картинка с форума
здесь видно травмирование уже у основания спинного плавника:
Картинка с форума
у двух нижних неонов видна обсыпанность:
Картинка с форума
так на рамрези нет ничего:
Картинка с форума
а вот она же под углом, тоже появилось несколько точек:
Картинка с форума
Еще у одной нецилии прям узелок на хвостовом плавнике, как жировик выглядит.
Сегодня по инсктрукции к препарату буду подменивать большой объем воды. Какие еще меры предпринять? Внешника нет.

2012-12-2929/12/2012 09:09:08
#1750003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alfeya

У пецилии ихтик? Выпуклая белая крупинка?
За раз не меняйте 80% воды.
Сначала замените 50% (25% утром и 25% вечером).
Т воды сравняйте.

Если у вас подозрение на Колумнарис, то лучше отсаживать живородок и пролечить их (Бактопур-ДИРЕКТ, ципрофлоксацин/Антибак-250 от АВЗ или тетрациклином).
См. ссылку на Колумнарис.
Т воды комнатная.
2012-12-2929/12/2012 09:18:11
#1750007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Спасибо, меня тоже смущает необходимость прям 80% менять. Конечно буду в несколько подходов. Я так понимаю, что необходимость подмены вызвана накапливающимся разложением препарата. Так и не поняла, в чем существенное отличие манки от похожего не нее по симптомам заболевания. У одной пецилии белая достаточно крупная крупинка именно выпуклой формы. На других мелкая россыпь какая-то, как малюсенькие песчиночки. Я бы на них и внимания не обратила бы, если бы распространяться не начали. Живородок однозначно отсажу. Так как я уже использовала протазол, надо ли еще что-то булькать в аквариум? Или просто ежедневно подмены проводить?

2012-12-2929/12/2012 10:12:07
#1750035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Alfeya

Гляньте Оодиниоз http://www.vitawater...
Дайте фото пецилии с крупинкой.
2012-12-2929/12/2012 16:36:22
#1750229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Да перечитала уже по несколько раз. По тем фотографиям, что в статьях толком непонятно. Пецилию не могу поймать в кадр. Но у нее прям отчетливая крупненькая крупинка. А вот в остальном посыпка какая-то на рыбах, как при Оодиниозе. Рыбы не чешутся, аппетит хороший. Да и ведут вобщем себя нормально. Вчера рамирези были чистые, а сегодня в пыльце:
несколько пылинок на плавниках и одна отчетливая на носу
Картинка с форума - вот что это манка или оодиноз?
Картинка с форума
на самом деле пылинок таких намного больше, хорошо видны только в косых лучах
у пецилии крупинка крупнее, с прыщик размером, еще попробую сделать фото конечно для наглядности
может и то и другое в акву попало? Есть ли четкий критерий, по которому отличить заболевания можно? Или от обоих лечить? Или это вобще что-то третье?
А вот некие слизистые нити на скалярии, которые становятся отчетливо видны после подмены воды, когда к ним пузырьки воздуха цепляются - это что такое?
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 29.12.12 автор Alfeya

2012-12-2929/12/2012 20:54:13
#1750338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Alfeya

При Оодиниозе и Ихтиофтириозе рыбки чешутся.
Бархатный налет есть у рыбок?

У Рамирези на морде похоже на ихтик.
А что за крупинки около спинного плавника?
На плавнике спинном вы имеете ввиду пылинки (фото 1)?

Фото покрупнее сделайте.
2012-12-3030/12/2012 10:04:27
#1750481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Это ж чем же я еще крупнее сделаю фотографии? Еще под микроскопом посмотреть не мешало бы, но оного нет. Итак рыбка от силы длинной в 2,5см на полмонитора. На Живой Воде еще меньше фотографии представлены. И по ним новичкам предлагают разобраться. Повальной вспышки не наблюдается, так что никакого бархатного налета нет. Ну не чешутся рыбы, я же не придумываю. Нормально себя ведут, голодные как акулы. Кормлю совсем чуть-чуть, сметают мгновенно. Но пыль (как бы сверкающая в косых лучах) есть. Да, пылинки на спинном и хвостовом плавниках единичные (те, что на фото). На грудных тоже есть, но совсем меленькие, и их на фото незаметно. Они мельче пузырьков воздуха. Та, что на носу отчетливая крупнее остальных. Так как опытный народ особо не торопится с помощью, стала уже и от оодиноза бицилин лить (конечно перед этим в несколько заходов практически сменила воду). В перерыве от антибиотика снова через подмену залью протазол. Другого выхода пока не вижу, только, что пустить все на самотек. Надеюсь, все не угробится.

2012-12-3030/12/2012 17:20:07
#1750612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Alfeya
На Живой Воде еще меньше фотографии представлены. И по ним новичкам предлагают разобраться.

Так и вы создайте там тему с фотками.
Может опытный народ и вам скажет чем больны ваши рыбки.


сообщение Alfeya
Да, пылинки на спинном и хвостовом плавниках единичные (те, что на фото).

Это вы про белые крупинки говорите?
2012-12-3030/12/2012 17:28:27
#1750613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top