go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

растения и подмены воды

всем доброго времени суток. такой вопрос. месяц наблюдал за картинкой прежде чем написать. аквариум у меня 270 литров. света где то 0.5 ват на литр на дне лежит питательный грунт слоем 2 см. на нем песок фракции 1мм слоем 1см сверху камни фракции от 1 до 3см где то 3 с слой и на всем этом деле лежит слоем 2-3 см песок вулканического происхождения от jbl sansibar вроде так называется. из растений пок плавает роголистик и яванский мох. вот такая картина происходит отстаиваю воду где то дня 3 по 10 литров( больше зимой непоулчается кол-во отстаивать ) после добовления этих самых 10 литров всегда наблюдаются проблемы у мха и роголистника начинают чахнуть и чернеть ( на бородун не похоже ) через дня 3 очухиваются и начинают продолжать расти и чернота уходит... и так каждый раз после подмен. от сюда вопрос в чем может быть проблема и как тогда вду подменивать на свезую если после подмен всега ткая проблема?

2013-01-0404/01/2013 13:04:31
#1752154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

курой
Смайлик :smart:Фото хорошее посмотреть бы с почерневшими растениями.
Вопрос - для кого Вы такой слоеный пирог сделали?
На своем опыте - грунт - чистый мелкий песок, подмены в пределах 25 - 50% чем чаще, тем лучше, естественно не отстоянной водой - яванский мох, как сорняк, с криптокоринами, эхинодорусами, анубиасами, Аропоgeton madagascariensis - проблем нет.Смайлик :clever:

Изменено 8.1.13 автор VAP_S
2013-01-0808/01/2013 03:35:26
#1754352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

слой был сделан жадностью и отсутствием понимания, что бывает лучше. грунт был куплен в зоомагазине который 1 я знал где продают грунт и его было там не много. купил, что есть. единственное это 1 слой из питательного грунта присыпанный просеянным песком и кварцевым песком(вспомнил) а камни 1-3см единственное, что продовалось. радовался тому, что они темные и не крашенные)))) фото завтро постораюсь сделать. вот неделю не менял воду почти сошла чернота, вчера долил - сегодня почти весь мох черный. эт как налет... и он не растет там где этот налет. где его нет растет... щас докупил туда два куста анубиса бартера, спирантес( водная орхидея ) и гиграфилу вишневую из расчета, что если это черная барада ( всетаки а уже есть сомнения ) то ей меньше достанется питательных веществ. и свет доделываю срочно а щас 0.5 ват на литр ну максимум 0.6 я не знаю скок отражатели прибавляют ват на лист)
странно просто, что активно чернеет после подмены воды.
P.S. про подмены, а не много 50% на мое населенее?
каламаихт. 5 сколерий ( мелкие еще ). 4 апистограммы электрик блю. 2 альтспинозы и 1 анциструс ( 5-6см ) из оборудования фильтры внешний эхейм про 300 и внутренний ( не знаю названия) на 500л в час с губками и углем + керамика и спеченый кварц )
если что лампы 1 белая (была при покупке ) 1 флора гло т8 на 30ват и 1 морская гло на 40 ват. отражателя это вся сторона внутренняя над лампами ( все крышки и стенки)проклеяны фальгой.


Изменено 9.1.13 автор курой

2013-01-0909/01/2013 21:34:16
#1755364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

курой
Смайлик :smart:50% подмены годятся только для приученных к таким подменам рыб, оптимальнее от 15 до 25 % от 2 до 5-6 раз в неделю- во многом это зависит от степени занятости и ленивости владельца, но самое главное - подмены должны быть максимально регулярными. Борода так быстро не появляется, а уж ее быстрое исчезновение возможно только после обработки "Белизной", но это уже совсем другой разговор. В принципе если водорослей нет, шанс их появления на следующий день крайне минимален - надо как минимум 2-3 суток, так же и с их исчезновением. А вот уголь из фильтра или губки с углем необходимо убирать - их применяют только для выведения лекарственных и т.п. веществ. Морскую лампу оптимальнее заменить на любую с теплым белым светом, в пресном аквариуме морские лампы бесполезны.Смайлик :clever:



Изменено 12.1.13 автор VAP_S
2013-01-1213/01/2013 01:19:31
#1757338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9424
Москва
1 дн.

курой

Что могу сказать про подмены: есть у меня аквариум (рабочий, потому фото выкладывать не буду)
подмены провожу в нем по 50% через день, вода ТОЛЬКО холодная прямо из-под крана (тоненькая струйка)- так в нем не успеваю пропалывать апоногетоны, криптокорины, растут как на дрожжах.
Правда следует заметить, что грунт там не менялся никогда (17 лет) и не сифонировался 3 года, есть СО2, свет 0,8 Вт/л.
Рыбы переносят такую процедуру с легкостью (живородки: лимии нигрофасциата, пецилии и формозы). Тесты не делал в этом аквариуме никогда.
2013-01-1313/01/2013 11:20:54
#1757432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

курой
Смайлик :smart:Ещё немного добавлю - вода для подмен - смесь горячей и холодной, после того как поменял не крупную гальку на мелкий песок, о чистке грунта забыл, и это уже где-то около 10 лет. Смайлик :clever:
2013-01-1313/01/2013 21:57:25
#1757841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

грунт я уложил новым слоем. песок вулканического происхождения от jbl, свет увеличил до 0.8-0.9ват на литр, докупил 2-а куста анубиса, лимонник и архидею. купил удобрения железо и еще ежедневное(комплекс) на память не помню. со2 не ставлю рыбе через 2-4 часа плохо. каламоихт выпрыгивать с со2 пытается а апистограммы электрик блю ложаться на дно и не шевелятся или у поверхности. выключаю со2 все норм. растения пузырят без со2. только я удивился когда запузырил лимонник(вишневый) с анубисами... а вот яванский мох не пузырыт. мох с бородой оборвал сейчас в 1 или 2-ух местах встречается чуть чуть и то идет на нет. купил отоцинклюсов 6 штук они стараются трудятся=) так, что из неприятностей только зеленые водоросли которые счищаются губкой с легкостью.
P.s. синяя лампа стоит на подсветке апистограмм.)
я правильно понял песок можно не сифонить?
попробую лить 50/50 теплую с горячей. т.к. сейчас только холодную заливаю отстаиваться.
подскажите по 10 литров каждый день менять или через день нормально такие подмены на на мои 270? воды где то 250 будет
и вообще я бы с радостью лил не отстоянную из под крана))) но как то страшновато))))

Изменено 14.1.13 автор курой

2013-01-1414/01/2013 20:00:56
#1758254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

курой
Смайлик :smart:Начинайте с 5% - 3-4 раза, далее 10% 3-4 раза и так до 25%, следите за состоянием рыб. Единственное - проблемы могут быть весной, когда пойдет вода с полей, но эту проблему простым отстаиванием не решить, оптимальнее воздержаться от больших подмен или вообще от подмен в это время. 10 литров в 250 литровом - это 4% - вообще ни что, особенно для приученной рыбы.
Песок плотно лежит и очень долго не загрязняется. Иногда его можно слегка рыхлить, но если у Вас имеются грунтовые улитки, либо коридорасы, либо акантофтальмусы - проблем с грунтом не будет.Смайлик :clever:
2013-01-1414/01/2013 21:58:46
#1758345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top