go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Малави 270л. Первый крупный аквариум - запуск. (страница 5)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил и я выложить на ваш суд процесс запуска и становления своего первого крупного аквариума с малавийцами. Надеюсь на конструктивную критику и советы.
Аквариумистикой "заболел" еще в советские времена. Был небольшой аквариум на 25л. с гуппехами и неонами. Затем развал СССР, мы уезжаем из голодного Урала в сытую(в то время) Беларусь. Некоторое время аквариумов небыло, затем опять диллетанские баночки по 25-60л. с теми же гуппями, неончиками, барбусами и т.п. Давно облизывался на малавийских цихлид, но постоянно возникали различные "но". Сейчас я вернулся на Родину, на Урал и все препоны к осуществлению мечты детства невелировались и я решил, что пора...пора исполнять свои желания!

ТТХ аквариума:
120х45х50(дшв)см. Объем 270л брутто.

для форума

Только привезли вместе с тумбой, сделал на заказ. Размер сначала несколько обескуражилСмайлик :D А сейчас жалею, что 400л. не заказал.
Подняли на 3-й этаж вдвоем легко достаточно.
Затем я провел 2 вечера пыхтя и матерясь, пытаясь выровнять пол. Дом 1959г. постройки - что-то типа сталинки - высокие потолки, толстые стены, но безобразные полы. Вопрос решился путем укладки на пол 2-х листов 16мм фанеры, обработанной яхтным лаком, и выравниваем с помощью различных пластмассовых и железных листов и полосок этой импровизированной столешницы. Итак - уровень установлен, тумба установлена. Подложка из туристкого коврика 12мм, аквариум водружен на тумбу. Контрольный залив воды - все нормальноСмайлик :)

Выбрал день свободный и решил установить оборудование и залить воду. В качестве декораций было приобретено:
камень-песчаник ~ 23кг;
грунт - каспийская галька фракции 5-8мм около 30кг. Понимаю, что немного не в тему, но у нас в провинции сложно найти что-нибудь более подходящие.
анубиасы(ОШИБКА!!! погибли почти все, а нех было в незапущенный аквас их садить + простояли в ведре с водой около недели при температуре 18-20)
для форума

Намучался с камнями. Справа который встал хорошо, а слева-в центре пришлось положить на бок, что несколько портит общую концепцию. ну никак они не хотели вертикально становитьсяСмайлик :( Не на стекла же их опиратьСмайлик :clever:

Установил терморегулятор Акваэль 250вт., компресссор Boyo китай на 200л., помпу Boyo китай на 550лч. Она будет осуществлять механическаю очистку и подавать воду в ФФ.
Фитофильтр сваял из балконного ящика для растений(1м. длины). Субстрат керамзит, три перегородки. Подсветка 2х36 Fluora.
для форума

Растения, выбранные на заклание:
для форума

Слева направо: спатифиллум, хлорофитум, драцена Сандера, традесканция и фиттония.
Все подключил, посадил анубы, залил воду. Через дня три включил свет. Через 10 дней запустил первопроходцев: стайку(5шт) радужниц трехполосых и 3-х анциструсов, кинул пучок роголистника:
для форума


Освещение: 2х54вт Т5 аква-гло и повер-гло. Еще не пришли, крышка тоже отсутствует(заберу на днях вместе с лампами).
Фильтрация: ФФ, внутр. 550 лч, внеш. Eheim 2217. Подмены - пока один раз, в дальнейшим 2р. в неделю.

Собственно это была предистория, а real-time story начинается сейчас. Прошло 26 дней с запуска аквариума, рыбы плавают, фильтры гоняют:
для форума

Крышки пока нет. Докупил эхинодорус ноунэйм, листья жесткие, посадил в горшок пока - посмотрим как приживется. Анубиасы погибли все, кроме 2-хСмайлик :( Эхеймовский "мерседес" создает неслабое течение, но рыбам вроде нравится, только растения запутались все.

Что меня волнует на данный момент:
1. Запуск можно считать удачным? Пока нет возможности тесты сделать(после праздников только), а полоскам я не верю. Внешник работает только 10 дней из 26.
2. Общий "дизайн" - что-то меня смущаетСмайлик :clever: Роголистника этого понятно не будет, нашел кринум каламистратум взрослый куст, буду забирать. Горшок тоже не вписывается. Не знаю, я уже голову сломал. Нужен свежий взгляд - может что посоветуете...
3. Трубки напрягают. Реально найти шланги для компрессора черные? Они так то прозрачные, а в аквасе белые. Стена пузырьков у задней стенки тоже разонравилась. Фона заднего не видно, а у меня жатый шелк темно-темно шоколадного цвета, смотрится симпатишно. Буду, наверное, точечные распылители ставить.
4. На присосках внутр. фильтра(и только там!)появился зелено-коричневый налет. Как я понял - это диатомовые водоросли. Изучаю сейчас как с ними бороться.
Спасибо за внимание и терпение. Все мирСмайлик :mir:
2013-01-0606/01/2013 15:00:30
#1753180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Товарищи, просветите про силиконовый коврик для ванны в качестве подложки для камней в аквас? Тяжелых камней (~25кг).
Какой конкретно? В магазине выбор широк от гламурно-цветных со всевозможными пупырышками и т.п. до аскетичных голубовато-прозрачных, но тоньше.
По фото или по цене хотя бы сориентируйте меняСмайлик :mir:

2013-02-1515/02/2013 16:52:27
#1777409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Сегодня переселил рыб таки из ванной. Купил песка кварцевого 1-3мм 18кг, думал будет мало(собрал в 2-х магазинах последний, но вроде хватило.

для форума

Посадил пару кустиков валисснерии гигантской и освободил книнум от горшка.
для форума

для форума


Имхо, уже приличней получилось. Как говорил, дедушка Ленин: "Верной дорогой идем, товарищи"Смайлик :D

Кстати, о чем говорит поведение рыб, когда они как бы хоровод водят? Кружатся на одном месте.

Изменено 17.2.13 автор Безмятежный
2013-02-1717/02/2013 18:51:53
#1778466

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top