go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Как перевозят рыб поездом/самолетом?

Сабж!
В мешке с О2 каторый запихивают в термос? Смайлик :)

2002-12-1010/12/2002 11:05:52
#14478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, Юрий !

Я был свидетелем распаковки толсто-пенопластового короба,
в котором и были мешки с водо-кислородо-рыбной смесью.

Некоторые выдерживают..
У некоторых выдежавших бывают внутренние излияния от кислорода..
А в поезде - наверное, в термосе, не знаю.

Удачи !

2002-12-1010/12/2002 11:16:05
#14480
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вот, что рассказал мне один знающий человек:

Рыбу упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые затем под давлением заправляют кислородом. Эти пакеты в горизонтальном положении укладывают в пенопластовые коробки, далее в картонные коробки. Летит это все грузовыми самолетами. Это если большая партия рыбы. Для себя можно такой термоящик и в салоне самолета провезти. Хотя и багажное отделение подойдет. При такой упаковке рыба может продержаться до трех суток ( в зависимости от плотности посадки).

2002-12-1010/12/2002 13:36:42
#14500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
21 года

А вот еще

Один знакомый мне рассказал, что вез четырех рыб в одном полиэтиленовом пакете 48 часов. Во время покупки в зоомагазине в пакет закачали кислород и влили какой-то антистресс. Рыбы были как бы полусонные. Правда, один раз кислород все-таки подкачивали. Но то летом, понятно.

Можно смастерить термоконтейнер.(Опыта не было, высказываю идеи)
Взять стеклянную емкость. Из фанеры сколотить ящик с зазором между емкостью и стенками. Это пространство заполнить монтажной пеной.(Не переборщить с пеной, т.к. при затвердевании она имеет свойство расширяться и ящичек может надуться.) В крышку вмонтироватьодну трубку по которой будет поступать воздух/кислород, а по другому стравливаться излишнее давление(обратный клапан). Воду можно обогащать кислородом ручной продувкой воздуха. Сверху все это дело закрывается крышкой. Зазоры ликвидируются поролоном. Для совсем эксклюзивных моделей: все это дело обтянуть кожей, сделать фальшкрышку под которой спрятать кнопки управления продувкой(питание от батарейки), подогревом, вмонтировать стекло наблюдения за рыбой, вывести дисплей электронного термометра...И тут Остапа понесло... И отправляйся с таким чемоданчиком хоть в кругосветное путешествие или на уик-энд.
А главное, тара многоразовая и, мне кажется, надежнее пакетов.
Смайлик :cool:

Повторяю! Это только идея!

2002-12-1010/12/2002 14:49:36
#14515
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Я был свидетелем распаковки толсто-пенопластового короба,
в котором и были мешки с водо-кислородо-рыбной смесью.

Некоторые выдерживают..
У некоторых выдежавших бывают внутренние излияния от кислорода..
А в поезде - наверное, в термосе, не знаю.


Эх, одно удовольствие тебя читать Смайлик :))) "Некоторые выдерживают"... Я тебе по секрету, как человек в течении минимум пяти лет возивший рыбу в количествах от одной тысячи штук и более, шепну - выдерживают 98%. Без кровоизлияний, кесонной болезни, кислородного отравления и т.д. У меня когда в пакете с 300 неонами помирали 10 штук, то я начинал ворчать что плохую партию подсунули. Обычно за двое-трое суток транспортировки, в том числе и зимой, погибало не более 3-4 штук. При этом возилась и коллекционная рыба, покупаемая для себя - вообще не было НИ ОДНОГО случая гибели не было. Разница была только в том, что несколько уменьшалась плотность посадки.

В общем не рассказывай людям страшилки. Тем более если сам не пробовал. Смайлик :mad:
2002-12-1010/12/2002 16:46:26
#14534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

2Dr.Vladson

Привет тебе, Dr.Vladson !

Я ответил на вопрос. То, что видел, сказал.
Про короба, мешки, кислород сказано достоверно.
О смерти и излияниях добавил, что видел и читал.

Сам я посылки не оплачивал и не отправлял.
ТАК ЭТО НИКТО И НЕ СПРАШИВАЛ Смайлик :)

А страшилкой увидел ты мое письмо первым. Бывает...

Удачи !

2002-12-1010/12/2002 16:54:26
#14537
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Юрий_K
Сабж!
В мешке с О2 каторый запихивают в термос? Смайлик :)

Все проще - когда я возил рыбу зимой, то брал обычную сумку, обкладывал по стенкам ненужными шмотками, свитерами и т.д. Внутрь упихивал пакеты между которыми ставил стеклянные бутылки с горячей водой. При -25 нормально довозилось. И главная проблема была, как это не смешно, не перегреть. Потому как во всех поездахаэропортах найти теплую воду сложно, сплошь крутой кипяток (по этому и бутылочки стеклянные нужны).
2002-12-1010/12/2002 17:16:14
#14540
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Я ответил на вопрос. То, что видел, сказал.
Про короба, мешки, кислород сказано достоверно.
О смерти и излияниях добавил, что видел и читал.

Я тоже много читал о похищениями инопланетянами людей прямо во время кормления рыбок у аквариума Смайлик :) Но я же об этом не пишу! Так что давай писать не то что читал, слышал или подозреваешь, а то что именно знаешь и имеешь личный опыт. Потому что в данном случае ты не на вопрос ответил, а именно страшилку рассказал, "кровоизлияния", "некоторые выдерживают"... Ну и какая практичесая польза от ответа которые не дает никакой полезной информации, зато несет изрядный груз дезинформации? Или действует принцип - написать не важно что, просто чтоб написать? Самому не стыдно?
2002-12-1010/12/2002 17:31:01
#14542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Dr.Vladson, стыдись-ка лучше сам !

Привет тебе, Dr.Vladson !

Все, что я сказал видел, а не только читал.
Нет здесь дезинформации.

Ну и что ж в том, что мои глаза не твои ?

Так что твои "давайте" отнеси к какому другому письму, хорошо ?

Удачи !

2002-12-1010/12/2002 17:44:55
#14545
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Все, что я сказал видел, а не только читал.
Нет здесь дезинформации.

Ну и что ж в том, что мои глаза не твои ?
Так что твои "давайте" отнеси к какому другому письму, хорошо ?


Нет, не хорошо. Тут вопрос принципиальный, потому как извини за выражение, но ты написал полный бред! Особенно это относится к фразе "Некоторые выдерживают.." Потому как в русском это трактуется так, что БОЛЬШИНСТВО НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ. И ты это говоришь чайнику, который тут же делает вывод - "Ага, повезу рыб с кислородом, большинство сдохнет, да на фиг мне это надо?!!!" И начинает изобретать свои доморощенные способы транспортировки при которых у него гибнет половина рыбы, а он еще остается довольным - вот, половину сберег! Даже не подозревая, что получил совет от человека который сам никогда не пробовал, но точно знает, что рыбки от этого дохнут. Потому что видел... А что ты видел? Как и чем заправляли пакет? Сколько суток рыбу транспортировали? Какой в процессе транспортировки был температурный режим? Ты видел конечный результат и вынес суждение - "Некоторые выдерживают.." Ну как это называется? Я называю это дезинформацией! Потому что в таких случаях дейтсвует принцип - не знаешь, не пиши! А если очень хочется выполнить дневную норму по написанию писем, то хоть прибавь магическое IMHO, или по русски "я так полагаю". И не будет к тебе никаких претензий.

Сорри за резкость.
2002-12-1010/12/2002 19:04:15
#14562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Syktyvkar
21 года

пять лет назад

просто на рынке купленные подростки акары - 5 штук доехали в пятилитровой открытой банке в поезде Ленинград-Адлер, летом правда. Время в пути 44 часа + всякое доезжание около 60 часов, никто не помер, вдувал им воздух по молодости (своей) раза два в день, не знаю надо было или нет. Я не жалел Смайлик :)

2003-01-0404/01/2003 02:35:28
#16946
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2Dr.Vladson


Originally posted by Dr.Vladson
Я тебе по секрету, как человек в течении минимум пяти лет возивший рыбу в количествах от одной тысячи штук и более, шепну - выдерживают 98%. Без кровоизлияний, кесонной болезни, кислородного отравления и т.д.

А я не на ушко, а в слух другое скажу - 98% трупов, устраивает? Я видел все своими глазами и делал своими руками (открывал мешки) и насмотрелся всякого! От банальной манки, красных прожилок плавников до полностью отгнивших хвостов, и что?
2003-01-0404/01/2003 21:57:45
#17052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Здоровая рыба вполне нормально переносит перевозки и тут прав Владсон, ну а больная.... так и не нужна нам больная...Смайлик ;)

2003-01-0506/01/2003 01:49:38
#17189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

страсти про перевоз рыб


Originally posted by Юрий_K
Сабж!
В мешке с О2 каторый запихивают в термос? Смайлик :)

В поезде как правило
"Я как генерал тосты говорить не умею" (С)
в общем-то возить рыб дело заморочное, но относительно несложное. Заморочки касаются в основном того естественного чувства лени, которое возникает при необходимости таскать пакеты с водой. В промышленных масштабах я рыбу не вожу и не возил, поэтому как бы сказать бытовой. Как правило в поездах температура вполне подходит для перевозки рыб даже без дополнительного обогрева, причем зимой даже лучше чем летом. но бывают исключения. Я как то ехал из Ташкента домой (примерно 10 часов) в жуткий холод в вагоне с выбитым стеклом. Не верьте тем, кто скажет вам что на юге не бывает холодов :-). Т в банке быле не выше 7-10 градусов. Вез P. pulcher, кого-то из малави, замерзла пара попугаев (из трех пар). Остальные доехали нормально. Правда часть дороги я банку держал под одеждой, но моя температура в тот момент не сильно отличалась от общей.
Другой случай - лето, температура в наших краях под 40 (в вагоне ниже, но не намного), 72 часа в пути. Рыба - штук 40 малавийцев, плюс юлики и бурунди. Бурунди сдохли, из малавийцев сожрали пару мальков, но в общем нормально. Вез в пакете с килородом и в термосумке с аэрацией. В самолете возил только в банках. Если везти в пакетах, там какие-то хитрости связанные с перепадом давления. но тоже в общем тоже без проблем. Все повторяю касается только небольших партий рыб.
2003-01-0606/01/2003 09:20:13
#17197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Народ, так и не поняла общий вывод: лучше рыбу везти самолетом или поездном???!!!

Самолет Москва-Краснодар - 2 часа + 30 минут до дома.
Поезд Москва-Краснодар - от 20 до 28 часов + 45 минут до дома.

Повезу в конце сентября (т.е. погода примерно 18 градусов в среднем на улице), рыбки: 5 пангио, 1 лялиус свой (родился в моей банке), 4 колизы медовых и 2 SAE. Лучше, наверное, упаковать в отдельные пакеты, чем меньше рыбы, тем лучше???

Про самолет пугает только давление... Не представляю, как его рыбки переносят...

2012-07-1515/07/2012 03:18:32
#1648234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

kompolina
нормально самолет рыба переносит, подруга несколько раз провозила в багаже в термосе, все ОК (правда, большинство фуркат у меня сдохли, а вот у нее нет, что связано с быстрым переводом на свою воду, но тут уж я поторопилась). Поездом Москва-Кемерово (больше 2 суток в пути)этим летом получила молодых апистограмм (около 10 шт), падежа не было. Упакованы были в полиэтиленовые пакеты по 2-5шт в каждом.
2012-07-1515/07/2012 05:22:28
#1648236
Нравится kompolina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top