go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. (страница 3)

Здравствуйте! Очень нужны советы: что добавить, или что убрать. Стечением обстоятельств стала обладательницей 1 самца гуппи и 4 микрорасбор галактик. Сразу скажу, что была к этому совсем не готова. Подруга уехала на 2 месяца и привезла мне аксолотля. Потом я попросила знакомых купить ему живого корма, т.к. поблизости нет таких магазинов. И вот они на пороге с пакетом, а там- рыбки. Сначала выпустили их в аквариум к аксолотлю. Но когда я увидела эту охоту, то выдержать не смогла. До сих пор жалко самочку гуппи….
Через час дома стоял кубик Акваэль на 10 литров . Понимаю, что очень мало. Но- больше ничего не поставить. Дома 3 террариума с черепахами и аквариум с аксолотлем. Думаю, понятно, что ни о каком правильном запуске речи не шло. Часть воды от аксолотля, часть- отстояная. Все делалось срочно в режиме аврала..
Имею:
1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника (7-8 веточек), 1 кладофора, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, и еще какой-то кустик, по-моему, криптокорина.
5. Рыбки: 1 самец гуппи и 4 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFil; замороженный- циклоп, артемия, пробывала мотыль и дафнию, но такое ощущение, что для маленьких галактик этот корм крупноват. Сушку даю 2 дня в неделю, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
В связи со всем вышесказанным есть ряд вопросов:
1. Достаточно ли подмен 2 раза в таком малом объеме?
2. Фильтр и компрессор вместе, не много ли для такого объема?
3. Достаточно ли растений или добавить еще? У меня просто пунктик какой-то, что задохнуться там…
4. Сможет ли самец жить один? Просто не представляю, что будет если туда еще самку посажу. Он, вроде ничего, вот только спит все время брюшком на фильтре. Сам себе его массирует что-ли?
5. На листьях анубиаса появилась какая-то черная пленка, Счищается легко. Сине-зеленая водоросль? Что делать с ней?
6. И основной вопрос. Дома очень жарко, как снизить температуру. В аквариуме +27, к вечеру +28. Проветривать в комнате постоянно- не вариант, т.к. стоят терры. Поставить кулер? Но аквариум сверху накрыт стеклом, если его снять, не выпрыгнут ли рыбки?

Буду рада вашим советам. Спасибо.- это было.

Сейчас: Кубик 60 литров в состоянии запуска
Грунт DENNERLE (все же остановилась на светло-коричневом)промыла, обдала кипятком.
Залила заранее отстоянной водой, поставила коряжку, посадила растения. Растения сажала по-принципу, что приживется.
Пока там такая солянка: роголистник, наяс, щитолистник белоголовый,1 криптокоринка, ломарлопсис, немного яванского мха, еще 2 каких-то мха на лаве, марсилия, папоротник таиландский, стрелолист, валлиснерия, элодея, эхинодорус нежный, пистия и что-то еще, названия не помню.

Изменено 13.4.13 автор Nadda

2013-01-0707/01/2013 14:21:50
#1753848
Нравится Nainiv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Москва
7 года

Nadda

В качестве идеи.
Для охлаждения аквариума, если окажется технически возможно, попробуйте забирать воздух для аэрации с балкона. В зимнее время осторожно, не поморозьте рыб, нагреватель нужен будет. И проверить на пустой банке (без рыб), какая температура воды получится.

Изменено 14.1.13 автор komar
2013-01-1414/01/2013 10:26:28
#1757982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

komar

Интересная идея. Т.е удлинить шланг и компрессор на балкон? Попробую, как морозы спадут. А сейчас страшно.

У нас пока все без изменений. Воду меняю по литру через день. Пятнышко на боку у галактики почти прошло. Сегодня первый раз дала живого мотыля. Такого я еще не видела. Галактика вырывала червячка у гуппеха изо рта! Вот так развеиваются мои сомнения: каким кормом кормитьСмайлик :D. Давала по одному, пинцетом по паре штучек на брата пришлось.

И еще вопрос. А если в холодильнике нет функции быстрой заморозки, то морозить мотыля нельзя?

Изменено 16.1.13 автор Nadda
2013-01-1616/01/2013 21:29:31
#1759496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Можно, только немного воды добавить и тонким слоем в пакет плотно закрытый. Воды добавляют чбобы не выморозился.
2013-01-1616/01/2013 23:41:10
#1759572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Nadda
И еще вопрос. А если в холодильнике нет функции быстрой заморозки, то морозить мотыля нельзя?
Изменено 16.1.13 автор Nadda

Если морозилка есть - можно. Перед заморозкой я промываю весь мотыль (в специальном для этой цели сачке) холодной водой под краном, раскладываю тонким слоем в полиэтиленовый пакет и помещаю в морозилку. Для кормления отламываю от замороженного пласта небольшие кусочки и не размораживая бросаю в аквариум.
Кстати, живой мотыль надо обязательно промывать перед кормлением.
2013-01-1717/01/2013 14:39:57
#1759886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо! Я, конечно, промыла все, потом еще перебрала на бумажке пинцетом. Сидела до ночи. Просто все пишут, что замораживать в холодильнике с использованием быстрой заморозки. У меня такой функции нет, вот и задумалась.

2013-01-1717/01/2013 22:16:49
#1760187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Москва
7 года

Nadda
Т.е удлинить шланг и компрессор на балкон? Попробую, как морозы спадут. А сейчас страшно.

В 5-тилитровой банке без рыб но с термометром - не страшно в самые страшные морозы )

Вот так развеиваются мои сомнения: каким кормом кормить

Сомнений нет - наиболее приближенным к природному. Другой разговор, что с живым кормом можно инфекцию занести, что повлечёт за собой нервные, фининсовые, да и временнЫе затраты...
2013-01-1818/01/2013 11:08:51
#1760432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Nadda

Перебрать перед замораживанием полезно, если мотыль не супер, ну и количество не слишком большое.
Зимой в природных водоёмах, которые полностью промерзают, всякие такие личинки замерзают, а весной опять живёхоньки, гады такие. Так что быстрота заморозки не важна. Мотыль, замороженный в морозилке холодильника, если лежал не долго, оживает (!) в аквариуме. Сама видела. Только надо, чтобы целенький был.

Изменено 18.1.13 автор DoraNi
2013-01-1818/01/2013 11:59:28
#1760468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Сегодня видела, как мотыль оживает! Чудно...
У меня новый вопрос. Добавила 1/3 листа миндаля. Вода заметно окрасилась. Но мне даже нравится. Одно смущает, кажется что стало мало света. Как я писала, светильник еще раньше стал более тусклым. Хочу купить новый, какой мощности лучше взять: на 11, а может на 13 вт. Стандартный в комплекте на 9 Вт.
И еще, как теперь делать тест, он будет точным? Вода-то коричневенькая.

2013-01-2222/01/2013 19:26:54
#1763228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Nadda
Смайлик :smart:Для 10 литров что 9, что 13 ватт, особого значения не имеет, достаточно любой, но не очень старой. Залейте воду в емкость, которую будете использовать при тестировании и посмотрите, как при анализе - если видите оттенок - то точного результата не получите.Смайлик :clever:
2013-01-2424/01/2013 23:09:46
#1764707


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Галактики в кач-ве корма аксолотлю: элитный деликатес прям получается)) А-ля язычки коллибри в пряном соусе) У нас галактики раза в 2 дороже чем в Москве, а сейчас их еще и днем с огнем не найдешь.
А по-поводу гуппи:это нормальное поведение. У меня ведут себя так же:и в грунте крошки подбирают, и на фильтре пузиками ночью спят вместе с молли, им нравится) Самец, конечно, будет красивее и ярче при наличии самки, но один тоже проживет.
Про стекло согласна: без него будет лучше охлаждаться, а гуппеху зачем выпрыгивать из такой квартиры? У меня из 15 л слегка перенаселенных никто не пытался сбежать)) Вот если креветко будут, тогда стекло покровное обязательно нужно.
Фильтр-рюкзачек-хорошая идея, будет воду колыхать, этого достаточно и выглядит эстетично.Галактики в природе живут в мелких и застойных озерцах, если не ошибаюсь, так что им комфортно должно быть.А еще их в природе мало осталось, так что вы их разводить просто обязаны(шутка, конечно, а вдруг повезет)) Но гуппи и креветосы икру и малька съедят, кнечно. Частую сифонку можно "доверить2"улиткам или креветкам. Или может вам отоцинклюс подойдет. Про сомов правильно-объем мал. Я тоже голову ломаю, какую санитарную бригаду в 15л завести:улитки 2 , но не справаляются.
Все у вас как надо, на мой взгляд)

2013-01-2525/01/2013 08:28:47
#1764792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Nadda
Добавила 1/3 листа миндаля. Вода заметно окрасилась. ...кажется что стало мало света. Как я писала, светильник еще раньше стал более тусклым.

Что света стало мало только кажется из-за того, что вода приобрела чайный оттенок. А может быть, светильник всё больше сдыхает. Берите 13 W, хуже не будет.
Гуппи вряд ли выпрыгнет, хотя такое за ними водится. Но в основном от испуга, от стресса. А так от спокойной жизни не с чего.
2013-01-2525/01/2013 19:21:29
#1765192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

diona

Ой, очень хочется, чтобы все правильно было. Сегодня добавила тоненькую коряжку, к которой прикрепила яванский мох. И пару пучочков прикрепила к стенкам. Говорят, что галактикам мха много надо. О размножении даже не думаю. Мне бы этих сохранить. Вон сколько полегло. И до сих пор не могу понять, кто у меня остался. Иногда кажется обе самки, иногда- самцы.


VAP_S
, тогда возьму на 13. Пока поставила рядом настольную лампу, как раз на 13 W/

Я так поняла, что лампы в китайских светильниках не специальные аквариумные, а обычные. Правильно?


DoraNi
, да- светильник отработал уже свое. Сегодня посмотрела, а лампа на изгибе аж черная вся. Странно даже.
Все же боюсь незакрытым аквариум оставлять. Сделаю сетку сверху. Не очень эстетично, зато спокойнее будет.

И хотела еще спросить: продолжать подмены через день, или уже можно менять пореже?
2013-01-2728/01/2013 00:33:39
#1766434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Nadda

Из рыб, как я понимаю, остались две галактики и самец гуппи. Три маленькие рыбки на 10-литровый аквариум. Думаю, что подмена воды раз в неделю по 1,5-2 литра будет нормально.
Лампы в аквариумных светильниках специальные - под размер светильника. Только в акаэлевском лампу заменить нельзя, он так хитро сделан, что весь менять надо. В китайских - другое дело.
2013-01-2828/01/2013 16:24:10
#1766709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо всем за поддержку и советы.
Три маленькие рыбки подросли, гуппи- вообще красавец знатный! Аквариум зарастает пистией, наясом, мох постепенно прирастает к коряжке. Завела улиточек- катушек. Мне нравится, они как огоньки на травке. Запустила и несколько меланий. Но их вижу очень редко, только по утрам.
Так и живут пока 3 маленькие рыбки. Обидно, что галактики очень пугливы, постоянно прячутся за флейтой. DoraNi подсказала, что это из-за того, что их всего двое. Я бы с радостью купила еще, но их же надо карантинить. Уже боюсь нарушить хрупкое равновесие.
Сейчас присматриваю аквариум посолиднее. Но все задерживается, т.к, аксолотль поживет у меня дольше, чем планировали.
Посоветуйте еще, пожалуйста. Проблема в том, что мне не нравятся аквариумы с пластиковыми крышками.
Поэтому рассматриваю кубик Акваэль 30 х 30 х 35 см или Dophin 40 X 26 X 30 CM , оба на 30 литров.
Что лучше рыбкам? Квадрат или прямоугольник? Или при таких размерах разница для рыб несущественна?
С удовольствием бы взяла Dophin, но 40 см как раз длинна тумбочки, т.е. будет стоять прям вровень, это смущает. Может кто знает аквариумы без крышек, но хотя бы см 38?
Можно ли на запуск поставить аквариум на подоконник и просто затенить его от окна? А потом, как тумбочка освободится, переставить?

2013-02-0808/02/2013 23:03:24
#1773613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Вроде у денерлишного кубика на 60 л 38 на 38 дно.
60 л не 30л, обьём всегда пригодится

2013-02-0808/02/2013 23:06:42
#1773617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Ой, Вы взбудорожили мою фантазию!!! Но 60 литров, это вес больше 70 кг получится. Тут же уже тумба специальная, наверное, нужна.

2013-02-0909/02/2013 10:39:15
#1773728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Nadda

Рыбам всё равно: куб или "корыто". Что Вам больше нравится и что больше подходит по размерам. Если становится на тумбу вровень, то и хорошо. Главное - прочность тумбы. Любую пластиковую крышку можно снять и заменить стеклом, сделанным на заказ в мастерской. Я со своим 30-литровым Aquael Perl именно так и поступила. Для удобства стекло из двух половинок. Но это уже дело случая, опять же: кому как нравится. Свет у меня от двух длинных настольных ламп.
Раньше бывали в продаже кубики российского производства, без оборудования и без пластиковой крышки, только со стеклом сверху. У меня два таких: 25х25х25 и 30х30х30.
2013-02-0909/02/2013 12:03:39
#1773771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение Nadda

С удовольствием бы взяла Dophin, но 40 см как раз длинна тумбочки, т.е. будет стоять прям вровень, это смущает.

мой аквариум (ЮВЕЛЬ Rio 180) имеет длину 101см - то есть длиннее моей тумбочки, края свисают на пару см (я под аквариум кух. столешницу подложил)
Все это хозяйство стоит уже ЧЕТЫРЕ года!!
2013-02-0909/02/2013 18:56:12
#1773972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Ну, раз рыбкам все-равно, куб или нет, то выберу кубик!
Второй день не дает покоя мысль о 60 литрах!!!
Насчет столешницы- идея хорошая, Спасибо! Тем более, что кухонная еще и влагоустойчивая.

А вот как проверить, выдержит ли тумба вес в 80 кг? Тумба обычная мебельная с дверцей. Сама встаю на нее, но мой вес гораздо меньше...

2013-02-1010/02/2013 20:35:00
#1774610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

главное чтоб она (тумба) на бок не сложилась
можно заднюю стенку укрепить (шурупами почаще присверлить)
если не будете тумбочку шатать, толкать - должна нормально держать
можно еще изнутри стенки мебельными уголками укрепить, для надежности
П.С. 60литровый аквариум = примерно 60кг весит

2013-02-1010/02/2013 21:04:10
#1774638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

да нет, не 60... вес самого аквариума, грунт, да и по мелочи: лампа, фильтр. Килограмм 70 это точно.
Но двигать точно не планирую, а так же шатать!
А вот где взять такой маленький кусок столешницы даже не представляю. Буду думать, время есть.

Начиталась тут тем и задумалась. Пишут, что первые рыбы- это смертники, и что даже если выживут, то все-равно больны. И страшно стало. Ведь я для этих оставшихся и хочу все улучшить, а велика возможность, что переселение они не переживутСмайлик :(

Получается, что сначала надо взять здоровую рыбку и мучить ее? Других вариантов нет? И как свести негативные последствия нового аквариума к минимуму?
.

2013-02-1717/02/2013 19:58:43
#1778535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Nadda
А вот где взять такой маленький кусок столешницы даже не представляю. Буду думать, время есть.
.

Попробуйте поискать в И-нете "Столешница на заказ".
2013-02-1818/02/2013 17:16:39
#1779061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Помогите еще пожалуйста!
Сегодня на траве заметила вот это.
Что это может быть? Размер около сантиметра. Полупрозрачное....

для форума

ерунда
2013-02-1919/02/2013 20:54:19
#1779735


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Это не улиточья икра?
Катушки, знаете ли, очень быстро размножаются.Но я катушек люблю)) Иногда их икра по каким-то причинам не прилеплена плоским блинчиком, а похожа на комок студня..Оно что-то делает:двигается, плавает, кушает?
По-поводу аквы: у меня тоже краешки на пару сантиметров выступают над тумбочкой. Ничего страшного не происходит. Я сама предпочитаю прямоугольные аквы, особенно бОльших обьемов, такие, где длина ощутимо превосходит высоту. Поэтому покупаю сделанные на заказ. Рыбам, и впрям, наверное, все равно, а мне разглядывать их удобнее)) Да и ухаживать за невысоким, узким аквасом, на мой взгляд, удобнее. Но это мой личный опыт. До 30 литров, думаю, и кубик нормально, если не просто идеальноСмайлик :D
А по-поводу болезней рыб:так ведь и людей нет идеально здоровых. Просто создайте им условия комфортные:разнообразное питание, регулярный уход. Они тогда не будут болеть:зачем, если жизнь прекрасна?) И ничего первые рыбы не смертники. Купите пару гуппи, например, они пока у вас в запускаемом аквариуме сидят, как раз откарантинятся. И потом, есть же средства профилактические: витамины, отвар коры дуба, аквасейф какой-нибудь, что-нибудь антистрессовое, что рыб успокаивает и иммунитет укрепляет. Запускала 3 аквариума, 1 перезапускала, никто не умер)) Даже креветы(ттт, ттт, ттт))) Главное, спокойствие и умеренность))
2013-02-2020/02/2013 12:20:15
#1779985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Возможно и икра улиток. Все же сейчас пойду и сковырну. Просто я думала, что икра не может быть такой однородной. Вот честно, как кто-то плюнул... Не движется. Это просто какой-то комок слизи...

diona, я просто про калек почитала на форуме. Свою троицу калеками ни в коем случае не считаю. Очень их люблю, люблю этот маленький водный мирок, такой загадочный. Истараюсь создать им хорошие условия в имеющемся пока объеме. Травка разрослась, периодически удаляю излишки пистии, наяса и роголистника, мох потихоньку растет на лаве и коряжке, улиточки ползают. (Мне они тоже очень симпатичны).Кормлю мороженной артемией, циклопом, моиной, раз в неделю- живой мотыль, раз в неделю- сушка. Пятница- разгрузочный день. В воду положила листья миндаля.
И мечтаю об аквариуме побольше, который неспешно запущу.
А Вы при перезапуске пользовались какими-нибудь антистрессовыми препаратами? Я вот читала, но ничего стоящего, кроме Сера Фиштамин не нашла...
У меня проблема следующего характера. Читаю вот и завидую белой завистью: начинают люди подходить к аквариуму, а рыбки к ним кидаются, корм клянчат.
А у меня все наоборот: они сразу врассыпную от кормушки и по углам. Приходится быстро кидать корм и уходить. Они только через некоторое время возвращаются к кормушке... Очень неудобно, большая часть корма- на дне.
Что я делаю не так? Почему это может быть

Изменено 20.2.13 автор Nadda

2013-02-2020/02/2013 19:55:55
#1780254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top