go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Очерк на тему главные ошибки начинающих аквариумистов или чего делать нельзя (страница 2)

На написание статьи меня сподвиг мой горький опыт и то отчаянье, которое я пережил совсем недавно. Считаю, что данную статью следует прочитать тем кто ещё не определился с покупкой аквариума, а так же тем, кто уже им обладает и испытывает какие либо проблемы. Если бы я встретил, что то подобное в интернете, то всё было бы у меня совсем по другому.
Немного о себе. Я обычный инженер-руководитель не имеющий биологического образования с техническим складом ума. Во всём, что я делаю, я следую принципу и последовательности: мысль – слово – дело.

Этап первый - Как всё начиналось
Началось всё со спонтанной покупки 3,5 литровой рюмки-аквариума моей женой с целью посадить туда, широко разрекламированного ей в зоомагазине, петушка. Месяца 3 эта рюмка стояла пустой и я сопротивлялся до последнего, но она победила и мы поехали покупать петушка. Т.к. мне это всё даром не было нужно, то всё делала жена, доверившись продавцам консультантам (ошибка номер 1), а я был в роли пассивного наблюдателя (интереса к аквариуму было не больше чем к женской косметике, ну и вёл себя соответственно). Сразу же были куплены крашенный грунт, 1 кабомба и 1 привозной азиатский петушок. По сути всё, что начиная с 3,5 литрового бокала, является ошибкой. Поясню:
1)брать надо было прямоугольный аквариум не менее 8 литров (такой аквариум удобнее обслуживать, он не такой «тесный» и в итоге смотрится тоже лучше, так же сразу добавлю, что все круглые аквариумы не приспособлены для установки оборудования, со всеми вытекающими последствиями, а в Риме их вообще запретили законом как проявление негуманного обращения с животными Смайлик :) );
2)грунт натуральный не крашенный, желательно речной (он во первых пресноводный, во вторых уже обкатанный (галтованный)) т.к. морской немного фонит и растения в нём растут хуже, да и корневая значительно слабее, поэтому можно нечаянно выдернуть растение и оно будет потом болеть;
3)рыбку покупать через 2 дня (это касается только 1 рыбы, если планируется множественное население, то всё равно через 2 дня можно сажать только 1 рыбку и то крепкую, т.к. придётся ей не сладко, почему опишу ниже);
4)ну и напоследок рыбок предпочтительно брать тех, которые родились в вашем родном населённом пункте, т.к. такие рыбки лучше адаптированы к вашей воде и меньше болеют.
Естественно петушок был пересажен в не отстоянную воду из под крана с другой температурой от чего получил сильный стресс, от которого восстанавливался несколько дней. Перед пересадкой как минимум нужно выровнять температуру воды в пакете, с аквариумной. Так же приветствуется применение карантинного аквариума для всех новых рыб, но это не актуально для первой купленной рыбы.
Так он жил и радовался (насколько это возможно в микро аквариуме по размерам сравнимым с лифтом для человека) 2 месяца. К этому времени у меня уже проснулся определённый интерес и я, подумав, что петушку одному скучно решил «расширяться».

Этап второй – Аппетиты растут
Идея воплотилась в покупку 30 л. аквариума и подселение туда других рыб. Тут уже была включена моя техническая натура. За неделю было прочитано два десятка статей о запуске аквариумов и получено столько же советов на форуме по запуску. Так же поясню, что петушку скучно быть не может, но тесно же может, к тому же сердце требовало перемен. Смайлик :);
Вкратце: 1 день куплен аквариум, фильтр, компрессор (излишество), натуральный морской грунт фракции 7-9 в объёме 3,5 кг (всё же за 1 неделю не всё ещё прочитал, поэтому тут промахнулся), коряга. Всё это собрано и запущено. Грунта получилось не больше 2-х см. 3 день поселился петушок и растения в достаточно большом количестве. Через 2 недели, ещё пара рыб… еще через две - ещё несколько. В итоге, население аквариума доведено до полной комфортной комплектности примерно через 1,5 месяца. На аквариум повешена обычная китайская лампа с вкрученной энергосберегайкой на 25Вт. Свет бил под 45 градусов к зеркалу воды и на расстоянии 20 см от него же, благодаря чему процентов 70 света успешно рассеивалось, не заходя в воду (естественно это сделано не специально, а просто так получилось). Растения, какие-то росли очень активно (например амбулия), какие-то стояли без роста месяцами (например эхинодорус). Водорослей не было и в помине. Все были счастливы.

Этап третий – Первые проблемы
Поскольку этапом в виде карантина новых рыб я пренебрегал, в аквариум залетела болячка в виде микобактериоза (диагноз поставлен по фото на форуме, поэтому не претендую на истину). Попадали все данио и заболел петушок. Петушка спас сильнейший антибиотик Антибак, но позже у него развилась дисфункция плавательного пузыря, с которой он и прожил отведённые ему следующие 8 месяцев. После этого была произведена полная обработка всего аквариума и его населения тем же антибаком и другими препаратами. Больше на протяжении 8 месяцев эксплуатации 30 л. аквариума проблем не возникало, все жили (а некоторые до сих пор живут) долго и счастливо.

Этап четвёртый – по уши в аквариуме
Поскольку планировался переезд, и я уже изрядно заражённый аквариумистикой постоянно хотел, что-то менять было принято решение о покупке 120 л. аквариума. Спустя 10 месяцев после запуска первого в жизни аквариума у меня появился этот красавец. Знаний за 10 месяцев накопилось достаточно, так что аквариум полностью спроектированный мною, был выполнен под заказ. Аквариум имеет размер 80х30х50 (ДхШхВ), т.е. достаточно узкий и глубокий. Свет запроектировал 2х25Вт с зеркальными отражателями. Всё по уму, всё как надо. Так же был куплен хороший внутренний фильтр общим объёмом 2,6л (с керамикой и разными губками), куплено 20 кг речной гальки породы «яшма», докуплено ещё ведро растений, ещё одна коряга, различные булыжники в зоомагазине. Запускал по инструкции долго и медленно. Первая рыба через 10 дней и т.д. Проблемы начались сразу. Первые 4 месяца ничего кроме дежурной смены воды в количестве 20% в неделю не делалось. Тем временем в аквариуме с каждым днём появлялось всё больше и больше водорослей. Появлялись с такой скоростью, что никакая механическая чистка не спасала. Усилия молинезий, креветок и отоцинклюсов вообще никак не ощущались (кстати, население покупалось по принципу «водоросли ест, значит покупаем, не ест - не покупаем»). 4 месяца надежды на стабилизацию биобаланса прошли, а всё становилось только хуже. За это время на тему водорослей были прочитаны сотни страниц информации с различных сайтов и форумов. Было создано множество тем на различных форумах, где я просил помощи. На этих форумах 99% советов сводилось к одной простой истине «дай высшим растениям всё и водоросли отступят». Советчики с пеной у рта советовали различные химикаты, самодельные удобрения (самомесы), брендовые удо, в воду и под корни, анализы воды по всем параметрам, препараты для подготовки воды, добавить либо доработать свет, добавить «правильных» отражателей, заменить т8 на т5 и т.д. Было перепробовано всё, и каждый совет заканчивался крахом. Всё делал по инструкциям, всё плавно и потихоньку, но абсолютно всегда всё заканчивалось неудачей. Так же советовали препараты вроде сайдекса. Помогали они слабо и не на долго, причём дозировки я наращивал вплоть до самых смелых из описанных на форумах. Пробовал и углекислый газ, и смену растительности, и доработку фильтра. Даже добавил ещё один фильтр в пару своему. Так же параллельно проявлялись ошибки запуска. Стал подкисать грунт. Возле стекла ближе ко дну были видны пузырьки, значит плохая вентиляция грунта, а это плохо. С этим же связанное гниение «посаженной» в грунт коряги, у которой заглубленная часть просто откровенно стала пахнуть г….. Прокипятил и вынул. Грунт стал глубоко сифонить. В общем, попробовал 99% возможных вариантов, вернее все кроме одного, как позже оказалось единственно верного. За полгода борьбы потрачены десятки тысяч рублей и вагон усилий, а результата нет.

Этап пятый – серьёзные неприятности
Хотя нет, результат я всё же получил. Благодаря экспериментам с различной химией начали болеть рыбы. Никого не подселял, много месяцев, ничего не делал необдуманно, всё строго по инструкциям различных сайтов и форумов. Болеть начали сильно и все. И харациновые и живородки и лабиринтовые и даже коридорасы с креветками не устояли. Я Прекратил внесение удобрения и борьбу с водорослями (Прекратил с большой буквы и отныне для меня это табу), но ситуация не улучшалась. Гадости в аквариуме накопилось великое множество и она ликовала на могилках еженедельно умиравших рыб. Опять я взмолился о помощи на форумах, посыпались диагнозы. Бактериалка, держи полный курс антибака, фуран-2 и бактопур директ. Не помогло. Значит у Вас (у меня) паразиты, ну чтож, держи антипар, малахитовую зелень и самоделки из человеческих лекарств. Опять не помогло? ну тогда точно грибы, держи фунджистоп (кстати, который обладает превосходным свойством очень эффективно умертвлять креветок и об этом ни слова на упаковке, не выжила ни одна). Всё, препараты закончились, диагнозы и советы тоже, а рыбы продолжали умирать. Я попробовал ещё разные варианты, но ничего не получалось. Поскольку я очень привязываюсь ко всему живому, то для меня смерть каждой рыбы была трагедией.
Меня охватило отчаянье. Я был готов всё выкинуть или продать за бесценок. Многие пытались меня успокоить, но получалось плохо. Потом я создал ещё одну тему на форуме, необходимости в которой особо не видел, но видимо из привычки, что ли. В теме я написал, что решил глобально начать всё с нуля и перезапустить аквариум. Опять посыпались советы из разряда «так делать нельзя, будет только хуже», т.к. моё решение впервые пошло в разрез общественного мнения форумчан. Правда сразу оговорюсь, было и исключение. Это сообщения от пользователя с ником Чейз, который мне и ранее подсказывал во многих ветках, но его мнение терялось, в сотнях ему противоречащих и я его не слушал, а доверял большинству. Как выяснилось позже, истины в его сообщениях было больше, чем я думал (по крайней мере, конкретно в моих ситуациях). Создав тему и получив в ней советы, я поступил по своему и с поддержкой всего одного пользователя понеслось… (хотя и без него бы я всё равно всё сделал также, но он по крайней мере психологически поддержал, за что спасибо).

Этап шестой – новая жизнь
Начался перезапуск. Был выловлен весь личный состав и пересажен в 8 литровый аквариум (купил с перспективой использования в дальнейшем как отсадник) с установленным фильтром акваэль мини и добавленной метиленвой синью. Потом откачана вся вода. Вынуты, промыты и прокипячены коряги, грунт, булыжники. Растения замаринованы в марганцовке на 5-6 часов (ванна, кстати неслабо подкрасилась). Весь инвентарь, сам аквариум и оборудование обработаны 6% перекисью водорода (достать удалось только через больницу у знакомых, в аптеках только по рецепту подают т.к. приравнена к кислоте). Далее запуск.
Первое, что я понял, что нужно забыть всё прочитанное (ну или 90% как минимум) и доверять только личному опыту. Что показывал мой опыт? Грунта достаточно в небольшом количестве (см. второй этап), поэтому ровно половина моей яшмы была убрана в пакет. Изначально покупал из расчета 7 см толщины(массово рекомендуемая толщина), по всем интернет калькуляторам это выходило 20 кг. На этом этапе 10 кг ушло в кладовку, а остальное в акв. Получилось 3,5-4 см. Замечательно. Далее свет, что показал опыт. Света достаточно мало (опять см. второй этап), и именно при малом его количестве нет проблем с водорослями, а то что некоторые растения не растут, так можно подобрать те которые растут, это всё копейки и по трудозатратам пересадить раз в месяц растение существенно проще, чем весь месяц убирать водоросли и лить удобрения. Решено, убираем отражатели и одну лампу, итого оставив всего 25 вт на 100 литров. Понял, что корягу закапывать нельзя, поэтому соорудил горку из булыжников и зажал её ими. Сутки отстаивания с препаратом для подготовки воды и пересаживаем всех жителей обратно. 10 дней вносил бактерии в итоге баланс устаканился (аммиак и нитриты по нолям). Собственно и всё. С тех пор все живут долго и счастливо.

Этап седьмой – спустя год
Прошел год после перезапуска. Всё так же как и сделал. Немного черной бороды, но лечится подбором «правильной лампы», кстати, только при таком количестве света стала видна разница между лампами (какая-то лампа нравится растениям и борода почти не появляется, какая-то наоборот). Немного, это значит по 5 веточек за месяц, которые совсем не сложно убрать пинцетом, а можно и не убирать, не особо вид портит, т.к. с ходу и не видно. Стекла почти не зарастают. Во время чистки стекол раз в неделю, смотрю, где я уже почистил, а где нет - сбоку, т.к. под прямым углом нароста не видно. Лимонник уже многократно преодолевал водную границу и вылазил на воздух. Периодическая прополка и выбрасывание лишних растений. Не прижился только папоротник и альтернатера. Анубиас, эхинодорус, амбулия, валиснерия, лимонник, роголистник, криптокарина и другие растут очень даже неплохо. Уезжал на 20 дней из города, вся система нормально перенесла моё отсутствие. Рыбы в штучном экземпляре иногда болеют, но это у всех бывает. Люди тоже болеют. Смайлик ;) Больных теперь лечу в отсаднике. Купил себе микроскоп ЛОМО с 300 кратным приближением, но пока ничего «живого» не увидел Смайлик :). В процессе написания статьи многое менялось и доделывалось но всё по мелочам. Статья в общей сложности писалась подходов в 5 с промежутком в несколько месяцев между ними. Одно из изменений это покупка УФ стерилизатора на 11 Вт. Толкнула на покупку тяга к идеалу. В принципе после того, как я подержал его включенным 2 недели, а потом после перерыва в неделю, включил ещё на 2 недели, никаких изменений не заметил. Единственно воду греет ощутимо. +3 градуса прибавилось. Даже вентилятор включил, чтобы вернуться к необходимым +25 (у меня в крышку аквариума встроен компьютерный вентилятор 12 см и он с успехом в любую жару сбивает температуру в аквариуме до необходимой). Зачем купил? Ну например, чтобы свежекупленную живность не в отсадник сажать, а в общий аквариум + включить стерилизатор на неделю. Это конечно хуже чем в отсадник, но лень матушка делает своё дело. Ну есть и ещё ряд возможных применений прибора о которых можно прочитать в интернете.
Да, как обещал в самом начале поясню, что первая рыба должна быть одной, т.к. она побуждает биосистему аквариума ожить. Благодаря продуктам её жизнедеятельности появляются первые нитрифицирующие бактерии, параметры воды при этом начинают меняться, появляются различные химические соединения вредные для рыб (аммиак, нитриты и нитраты и другие) но без этого никак. Весь этот процесс длится несколько недель, но первые дней 10 самые суровые.
На этом написание статьи заканчиваю и надеюсь, что этот труд кому то окажется полезным, собственно ради этого статья и создавалась.
П.С. Если кому интересно почитать обсуждения на форумах, про которые я писал в тексте, то большинство из них можете найти на форуме aqa.ru по моему нику (Dream-u).

Изменено 21.12.12 автор Dream-u

Изменено 21.12.12 автор Dream-u

2012-12-1919/12/2012 14:13:17
#1744398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

edelzz

Да уж, смелости Вам не занимать и мою статью видимо тоже не понять. Если за 3 месяца существования у Вас первого вашего аквариума Вы уже успели и перезапуск сделать и даже уже начали советы и критику публиковать на форумах то я вам помочь вряд ли чем то смогу.

edelzz
Чейза слушать хорошо, если хочешь такой аквариум как у него или у Вас
т.е. ну вот такой как на Вашем фото...
но сейчас большее видовое разнообразие и растений и рыб и других обитателей аквариума

Критику в адрес наших с Чейзом аквариумов не понял. Мало рыб или мало растений или не хватает кого то конкретного по вашему мнению (мб цихлид, пираний, калифорнийских раков, дискусов...)?
У меня сейчас наоборот есть некие переживания по одновременному нахождению в одной банке рыб не встречающихся в природе. Биотоп безусловно это самый лучший из всех возможных вариантов аквариумов.
Если я правильно понял, что вас не устраивает слишком скудный набор населения, то для интереса ознакомьтесь с фотографиями лучших работ. Можно например Амано посмотреть, но это не важно в принципе, фото любого конкурса мирового уровня.

Я думаю, что личный опыт это именно то, что вам нужно. И как я писал ранее статья создавалась по моим поступкам на протяжении 2,5 лет. Грунт даже в 20 см не закиснет, если вы будите как и сейчас перезапускаться через каждые 1,5 месяца и корягам ничего не будет и водорослей тоже не будет, да ничего не будет по большому счёту, в т.ч. и здоровых рыб.

По поводу своих действий и причин я написал в статье, если хотите ознакомиться более детально, то поиск в руки по этому форуму, тут всё запротоколировано. Поясню лишь (несмотря на то, что я это написал и в статье), что все мои действия осуществлялись только после очень кропотливого анализа и прочтения тысяч слов на тему каждого конкретного действия. Перезапуск не панацея, но ни в коем случае не сочтите это советом, советы это не для вас, т.к. у вас уже есть ясное представление обо всём.
2013-01-0606/01/2013 10:22:53
#1753076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

nsk life

у меня три аквариума
вода из под крана, не отстаиваю

купила один на 70л. запустила,
поняла свои "хотелки" и свои ошибки (водорослей не было - мне ДИЗАЙН и грунт разонравились, особенно после критики моего дизайна на форуме)

купила второй - запустила с кардиналами, через месяц всю рыбу из первого туда перевела и растения тоже

первый слила - пока стоит слитый - грунт не купила еще (надо ехать за ним, а времени не было)

===================================================================

третий маленький с петушком - можно не считать, он без грунта был довольно долго запущен

Изменено 6.1.13 автор edelzz
2013-01-0606/01/2013 12:41:13
#1753112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Dream-u

вы писали, что у Вас наростали проблемы ПЕРВЫЕ 4 месяца
при том что вы делали ТОЛЬКО подмены воды

а я не знаю чем отоцинклюса кормить... водорослей нет Смайлик :(

все фотографии в профиле
и грунта много
и света достаточно
и воду меняю часто, но не более 10% за раз и из под крана

Изменено 6.1.13 автор edelzz
2013-01-0606/01/2013 13:24:39
#1753130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

edelzz

Я не понял для чего вы выложили в данной ветке столько информации не по теме (особенно фото). Всё что я мог вам написать, я написал, могу лишь пожелать успехов, по всем предпосылкам приключения начнутся скоро. И повторю для вас в третий раз, если интересны конкретные проявления трудностей с которыми я столкнулся, то воспользуйтесь поиском (в этих ветках форума даже фотографии есть Смайлик ;) ).

П.С. если модератор это прочитает, то для разгрузки темы думаю можно эти фото хотябы в спойлер спрятать.

Изменено 6.1.13 автор Dream-u
2013-01-0606/01/2013 17:06:02
#1753258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Dream-u


Вам Чейз уже отвечал что ваша проблема не в толщине грунта и не кол-ве света...
сообщение добавлено 18.6.11 в 13:07:01 #1444298 но Вы так видимо ничего и не поняли...
если создать баланс - то не важно кол-во грунта и свет вот другой вопрос, что создать баланс можно разными способами
или бегать с бубнами вокруг аквариума и лить химию или создать условия и ЖДАТЬ и то и другое верно и применимо но Вы видимо человек действия...
я лишшь только писала Вам, что Ваш опыт это не аксиома и что нельзя его переносить на другие аквариумы бездумно но Вы видимо очень гордитесь, что победили у себя водоросли поэтому и эта статья написана поэтому то я Вам и написала некоторую критику...

Изменено 6.1.13 автор Moderator
2013-01-0606/01/2013 19:04:06
#1753362
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение edelzz

но Вы видимо очень гордитесь, что победили у себя водоросли
поэтому и эта статья написана


Вы не в курсе просто. Он не победил водоросли, он по советам, без думным, если не сказать больше, положил рыб, а водоросли прилагаются.Т.е. ему активно насоветовали, при чем разными извращенными способами, как избавиться от всего живого в акваиуме.В этом суть, от суда и статья, при чем для "новичка" продуманная, а так как человек прошел сразу и такую убийственную школу, как не надо делать, то новичком его и язык не поворачивается назвать, это уже думающий аквариумит, а они сейчас как Мамонты, на грани исчезновения.
И со временем, он еще не раз вернется к своей статье и подправит и сгладит некоторые моменты. Потому что понимание теперь их, к нему придет, а многие другие, их даже не заметят, потому что понимания нет сути, один рекламный сумбур.

Изменено 6.1.13 автор Чейз
2013-01-0606/01/2013 19:27:50
#1753388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Чейз

1. я тоже новичок - далее имхо: эта статья практически ни о чем,
набор прописных истин вперемежку с личным опытом исходя из личных условий (а условия у всех разные)
2. мне кажется топискар или не понимает пока всех процессов в его аквариуме
или не смог изложить это в статье
3. основная мысль не читать форумы - тоже для меня сомнительна

пс мне топискар обещал "большие неприятности" - поживем увидим я же совершила кучу ошибок Смайлик :) заложила много грунта
у меня избыток свет мало растений ну и тд
а еще у меня частые подмены последнее время (но не более 10% за подмену)
к стати вот Ваш опыт очень интересен
рочитала много ваших постов на разных форумах за разное время гОраздо более познавательно, чем всякие статьи

Изменено 6.1.13 автор Moderator
2013-01-0606/01/2013 19:47:55
#1753410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

edelzz

Привет, я тоже новичек в аквариумистике, 30-литровый аквариум со всем что только мможно было купить в Саратове 20 лет назад не в счет))), выскажусь именно как неофит-вы несколько бесцеремонно вклинились в чужую тему-заведите свою! и вот там уже и рассказывайте пространно и подробно о своих достижениях.
Делать выводы о отсутствии опыта и знаний, как минимум очень необдуманно, топикастер проанализировал свой опыт, сделал выводы и выложил их, соглашаться или нет-Ваше личное дело!
В некотором роде я поддержу хозяина темы-с момента запуска моего маленького аквамира я как рьяный любитель новинок и всяких приспособ начала усовершенствовать (как мне казалось) жизнь растений и рыб, ну и те и другие росли, хотя не так как мне хотелось, никто не умер окончательно, но вот уехала в отпуск на 3 недели, аквариум существовал сам по себе, свет оставила на 6 часов, внутренний фан, ессно без подмен, удобрений, со2 и что я увидела когда приехала?! Я ожидала пустыню, а в итоге-за 3недели пока никто не вмешивался аквариум преобразился-растения разраслись так как не росли 3 месяца до этого, при этом ни единой водоросли я не увидела, даже стекла были очень чистые, рыбы конечно ООочень обрадовались, среди них потерь не было. Мои выводы-минимум телодвижений и вмешательств в аквариум, а уж если вы вмешались то перед этим надо очень сильно подумать-а оно вообще надо?!
2013-01-0606/01/2013 20:14:42
#1753431
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Ольга78


это общественный форум для ВСЕХ?

Изменено 6.1.13 автор edelzz
2013-01-0606/01/2013 21:38:54
#1753503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

edelzz

Я вам еще раз большими буквами напишу-сделайте СВОЮ тему, выкладывайте там фотки своих аквариумов, с четкими, подробными пояснениями, пишите свое мнение, ЗАЧЕМ это все делать в чужой теме?! И не будьте так категоричны в отношении топикастера. Это тоже самое если к вам придут в гости и начнут хаять ваш новый ремонт и при этом еще и свои обои наклеят местами. Давайте не будем ругаться и спорить в этой теме, через недельку дозалью свой новый аквариум и открою свою тему-милости прошу в гости!
2013-01-0606/01/2013 21:46:54
#1753511
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение edelzz

1. я тоже новичок - далее имхо: эта статья практически ни о чем,


Вы не правы.Просто пока Вам не все понятно.Т.е. человек писал, о том что пережил, сделал выводы и их изложил. Мне например все понятно о чем написано. Как я уже говорил, с приобретением дальнейшего опыта, статья может несколько корректироваться. Но суть и направление правильное и выводы в правильном направлении.
Аквариумистика это не стандарт, всегда узнаешь что то новенькое, если пытаешься идти по разным путям дорожкам, а не сидишь и "творишь" по писанному, где шаг в право, растрел на месте.


сообщение edelzz3. основная мысль не читать форумы - тоже для меня сомнительна


Тут то же Вы не правы. Все зависит от целей и задачь. Я например когда, что то ищу, не важно что и в какой ипостаси, форумы просто избегаю.Там найти интересующую информацию, просто нереально.Хотя грамотно задав вопрос в поисковике, каверзный такой, то можно нарваться на интересную информацию. Правда ни когда она не бывает раскрытой, приходится додумывать самому.
Если же подразумевать аквариумистику, то чаще всего ответы на вопросы, я нахожу изучая как рыба живет природе, какой там климат, какая вода и прочее....изучая ихтиологию...и прочее...т.е приходит просто понимание, а остальное путем проб и ошибок приходишь к результату, главне что бы к положительному.


сообщение edelzzпс мне топискар обещал "большие неприятности" - поживем увидим


И тут он прав, неприятности у Вас еще будут и большие и малые. по другому просто не бывает. Считай я уже лет 40 с аквариумами, и то бывают неприятности, кстати сейчас одна уже три недели гадина преследует, в одном аквариуме. Вот все жду, когда она уйдет, а она вроде и не собирается.Хорошо что там сейчас рыб с гулькин фиг, а то пришлось бы либо аэрацию снова подключать или фильтр ставить.

Изменено 6.1.13 автор Чейз
2013-01-0606/01/2013 21:48:11
#1753513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Ольга78


тогда для чего открыто обсуждение в данной теме?
2013-01-0606/01/2013 21:50:10
#1753514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Чейз
Т.е. ему активно насоветовали


тему прочитала полностью
не все так однозначно. и были толковые советы (имхо)
другой вопрос, что человек сам выбрал
2013-01-0606/01/2013 22:10:54
#1753525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

edelzz


Там не одна тема была.Обсуждение по сути безсмыссленно, потом сами все поймете, с опытом.И подумайте вот о чем, есть вопросы, о том, чего не хватает? А если поставить вопрос так, чего лишнее? Вот когда придет это понимание, не в общем, а даже в деталях, тогда можете называть себя аквариумистом, и со знанием дела узнавать чего не хватает.И придет способность отделять мух от котлет, где бы они не жужжали.Природу в математические формулы не засунешь.
2013-01-0606/01/2013 22:51:30
#1753551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Neman
11 года

edelzz

Не переживайте. Критика вполне уместна на мой взгляд.. тем более автор чужой опыт поставил вне закона..так что должен быть готов, что его советы будут восприняты через призму скептицизма.=) Ответ Hedin-а может служить примером-не назвал прочитанное ересью, а в мягкой форме отослал автора присмотреться к новым технологиям..=)
2013-01-0606/01/2013 23:04:03
#1753562
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hruken
Ответ Hedin-а может служить примером-не назвал прочитанное ересью, а в мягкой форме отослал автора присмотреться к новым технологиям..=)


Вы не заметили что он уже там был? Тем более, что рассуждения самого Hedin-а, опровергаются опытом. И если он не может выращивать траву, без всего им предложенного ассортимента, то это не говорит о том, что у других это не получается. Опчть же, цели и задачи, для чего содается аквариум, если для красоты, это одно, а если для рыб, что бы они там комфортно чувствовали, это другое. А без всего предложенного Hedin-а растет более 200 видов трав. При чем те кто могут выращивать без этого, тем ни чего не стоит вырастить нечто не растимое, только обычно это не растимое, рыбам поперек горла.

Ну например вот пример травников.
http://aquaforum.kie...
батаник Ода декоративному травнику
цитата-В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.------------

Или вот http://ribiy-bog.com...

Могу еще привести примеры хороших травников, только надо ли это? Думаю нет, это как то выбивается их общих правил, не понятно и поэтому не нужно.

Изменено 6.1.13 автор Чейз

Изменено 6.1.13 автор Чейз

Изменено 6.1.13 автор Чейз
2013-01-0606/01/2013 23:29:25
#1753576
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Вы не заметили что он уже там был?


Dream-u
Было перепробовано всё

У автора не было целостной картины, а высокотехнологичные аквариумы требуют некоторых умственных усилий и понимания, для чего что делается, то есть прежде, чем создать такой аквариум нужно скорректировать все что было получено в виде информации с адаптацией к своим собственным условиям. Абсолютно все может влиять на систему.

К примеру, у меня есть кубик на 20 литров, запущенный на питательном, многократно проверенном мною грунте. Аквариум неблагополучный с самого начала, там дико росли водоросли, несмотря на замену света, дистиллированную воду, подмены, отсутствие/присутствие удобрений. Водоросли поглотили аквариум полностью. Поскольку отступать было неинтересно, этот аквариум перезапускался несколько раз с тем же грунтом, со свежим грунтом, с разными лампами, но все тщетно. Было странно, поскольку водоросли для меня это нечто новое. Так вот. В конце концов подозрение пало на большой шикарный камень, выписанный из зарубежного акваскейперского бутика, который лежал в аквариуме, к слову очень большой камень. Оказалось, несмотря на потрясающий вид, камень сильно менял параметры воды, причем, выделяя, кроме всего прочего еще и частично натрий. Оказалось достаточно просто убрать этот камень, ничего больше не меняя - водоросли зачахли. Просто побурели и опали, растения, которые никак не росли, вдруг ожили. Всего только один камень. Но из-за несметного количества разлагающихся водорослей проще было перезапустить аквариум, что и было сделано, хотя причина влияния на биобаланс была обнаружена.

В друидской системе все что возможно сведено до минимума, но и выбор гидробионтов и растений так же сводится к наиболее устойчивым простым формам. При этом все устроено так, что думать не надо, все итак на минимуме, все просто. Поэтому не стоит пенять на советы или что-то там еще, или понимаешь, что творится в твоем аквариуме, умеешь правильно реагировать на сигналы или же нет, но не стоит делать далекоидущие выводы, что ВСЕ ДОЛЖНЫ все упрощать. Не стоит судить по себе и судить опрометчиво.

Изменено 6.1.13 автор Button
2013-01-0607/01/2013 00:55:19
#1753628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Button
При этом все устроено так, что думать не надо


Полностью солидарна, это я и хотела сказать автору.

Изменено 6.1.13 автор edelzz
2013-01-0607/01/2013 01:08:31
#1753634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Поэтому не стоит пенять на советы или что-то там еще, или понимаешь, что творится в твоем аквариуме, умеешь правильно реагировать на сигналы или же нет

И тогда уже можно взвешенно и аргументированно решить, какой подход в какой ситуации приметить, друидский или техногенный. Мне кажется, это очень ценно, умение брать правильно выбирать метод.
2013-01-0607/01/2013 01:47:31
#1753643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Neman
11 года

сообщение Чейз

сообщение hruken
Ответ Hedin-а может служить примером-не назвал прочитанное ересью, а в мягкой форме отослал автора присмотреться к новым технологиям..=)


Вы не заметили что он уже там был?


Да я лишь о тоне дискуссии, пытался тонко=) намекнуть обоим на примере тов.Hedin-а..=) Неудачно, видать..=) О технологиях."Не получилось, неверно, советам грош в базарный день"..Но редко кто напишет, что по недогляду перегнулась трубка компрессора..заметил через неделю., Любящий животных отпрыск, удивляясь "жадности" папы, докармливал несчастных на своё усмотрение.. Дражайщая теща из юннатского прошлого знает, настойка боярышника - ответ любому недугу.. и т.д. и т.п. Чистоту эксперимента всегда можно ставить под сомнение..
С Рождеством всех !
2013-01-0707/01/2013 02:25:28
#1753648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

hruken
Не переживайте. Критика вполне уместна на мой взгляд.. тем более автор чужой опыт поставил вне закона..так что должен быть готов, что его советы будут восприняты через призму скептицизма.=) Ответ Hedin-а может служить примером-не назвал прочитанное ересью, а в мягкой форме отослал автора присмотреться к новым технологиям..=)

Так а кто критикует edelzz ? Как раз наоборот, она критикует и не только статью. Вне закона я поставил не чужой опыт, а применение новичками сложных систем и слепое (а зрячего у новичка быть не может) следование советам и инструкциям.
Я написал же в статье, что она создана для новичков и я уверен, что я и мой приятель (про которого опять таки написано в статье) не единственные кто столкнулись с абсолютно одним и тем же сценарием краха и всё это подпитывалось форумами. Опять таки, я написал, что в моменты отчаянья советы закончились и в темах отписываться начал только я. Когда беда начинается, советчиков много, когда все советы перепробованы а ситуация стала ещё хуже то все просто проходят мимо. Я это испытал на себе. Такие темы на этом форуме есть. В общей сложности тем с описанием и просьбами помочь на этом форуме создано мною порядка 20-ти, а не 1.
Я готов к скептицизму и это очень правильная реакция. Просто если человек прочтёт, отнесётся скептически но потом в будущем столкнется с чем либо похожим то он вспомнит, что есть такой материал, а не столкнется то и забудет. Я в статье написал, что она создана т.к. в море информации пропущенной через мой мозг ничего подобного я в сети не встречал (ну кусками либо единичными сообщениями в сотне противоположных) потому и создал статью и создавал исключительно для помощи людям.
Hedin уважаемый и опытный аквариумист и посмею написать, что прочтённое в этой статье он не назвал ересью только лишь потому, что он не считает написанное здесь ересью. К новым технологиям меня отправили 2 года назад и про них я уже знаю очень многое. Тумбочка забита под завязку и названные в статье потраченные суммы это не преувеличение. Только на текущем этапе с должной осторожностью и под строгим наблюдением мне можно начинать эксперименты причём на отдельной банке. Это неплохая идея и об этом я написал. Новичкам этого делать нельзя, ну либо нужно быть готовым к тому, что случилось со мной.

Изменено 7.1.13 автор Dream-u
2013-01-0707/01/2013 10:13:33
#1753692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Button
У автора не было целостной картины, а высокотехнологичные аквариумы требуют некоторых умственных усилий и понимания, для чего что делается, то есть прежде, чем создать такой аквариум нужно скорректировать все что было получено в виде информации с адаптацией к своим собственным условиям. Абсолютно все может влиять на систему.

Это я и пытался донести своей статьёй, только с пояснениями и простым языком это растянулось на чуть большее количество слов Смайлик :)
Я как новичёк не мог видеть общей картины т.к. опыта то нет. Все исходные я выкладывал сюда и просил людей увидеть эту самую картину, а через интернет это сделать крайне непросто.
Да и в статье написана одна из истин жизни, начинать надо с начала. Никто на планете не пытается преподавать геометрию первокласникам, мат.анализ пятикласникам и т.д., к сожалению в моей истории получилось именно так.

Изменено 7.1.13 автор Dream-u
2013-01-0707/01/2013 10:27:08
#1753696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

hruken
Да я лишь о тоне дискуссии, пытался тонко=) намекнуть обоим на примере тов.Hedin-а..=) Неудачно, видать..=) О технологиях."Не получилось, неверно, советам грош в базарный день"..Но редко кто напишет, что по недогляду перегнулась трубка компрессора..заметил через неделю., Любящий животных отпрыск, удивляясь "жадности" папы, докармливал несчастных на своё усмотрение.. Дражайщая теща из юннатского прошлого знает, настойка боярышника - ответ любому недугу.. и т.д. и т.п. Чистоту эксперимента всегда можно ставить под сомнение..

Согасен, такие ситуации возможны, но тут уж пусть каждый за своим аквариумом следит сам. Камень точно не в мой огород, т.к. я живу вдвоём с женой и она на расстояние пушечного выстрела не подходит к аквариуму, после того как начались те приключения. Там просто такая жесткая последовательность и комплекс действий были, что она офигивала, ну и заодно от того куда зарплата уходит Смайлик :)
2013-01-0707/01/2013 10:34:32
#1753700
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u


Не растраивайтесь, дело даже не в целостности картины. Вернее, целостность описана в книжках, дело в мелочах.Как у же сказано, аквариумы все индивидуальны, и индивидуализм как раз и зависит от мелочей. Их просто надо знать и чувствовать, а для этого нужен опыт или умеь анализировать и включать логику. При этом идти по наименьшему сопротивлению. К слову, Увирандру выращивали в 1800 годах, если Вы понимаете , что это значит. Параметры вод, где произрастают различные растения уже давно описаны, что бы взрастить не взращиваемое и одновременно сидящее вместе и делают так называемые "высоко технологичные" аквариумы. Рост травы обуславливается кол-вом растворенных газов, замечу в природных водах того же СО2 нет в тех рекомендованых для аквариума кол-вах, в соотношении приемлемом того же кислорода например.Влияние идет от вего и температуры и прочего....
Но главное, как тут сказал Тетера, это просто редокс, если его держать в определнных пределах, то растет большинство трав без приблуд современности.Если его заваливать, в тут или другую сторону, то совместное выращивание некоторых трав проблематично.
Пример Баттон с камнем, заставил улыбнуться, ни один из так называемых "друидов" перезапукать бы не стал, понял и и так в чем дело. И не потому что из другой планетарной системы, а просто опыта в таких делах в достатке, и есть умение производить сравнительный анализ.....
Умение смоздавать так называемые Высокотехнологичные травники, много ума, как ни странно, не нужно. Это своего рода конструктор....с последующим отслеживанием в опр. пределах различных веществ. при чем как бы и что не говорили умельцы, они работают и в противовес написанному. Т.е. их так же можно корректировать по параметрам, в тут или другую сторону и даже с отсутствием некоторых составляющих самого конструктора.
Аквариумы же друидские, которые работают на полном минимуме, скажем световом, ну например Баттон не потянуть, судя по тому что она пишет. Или пусть попробует при 0.2 втл не только вырастить траву, но и держать ее на том же уровне долгое время.А при таком свете растет куча травы, а не только анубы.Здесь формулы не работают, здесь нужно другое умение и маленькие хитрости.Думаю, в последствии Вы это поймете.

Ну как пример с камнем Баттон в моем случие.Я писал выше, что проблема уже три недели в одном аквариуме. Прополол с усердием, часть растений вообще выкинул, надоели, началась проблема не большая.Времени не было, да и желания на тот момент. Думал что само все образуется. Не образовалось как обычно. Сейчас убрал корягу, через неделю все придет в норму, через месяц ее верну обратно. Но с другой стороны, можно пойти было от обратного. Ну как пример, я такое делал иногда, в таких случаях, досадить растений, побулькать СО2, увеличить или вернее включить дополнительную лампу, у меня во всех аквариумах есть доп свет, который включается в исключительных случаях, если скажем температура возрастает до не приличия и прочее....Только потом переходить на минимум не просто, надо будет постепенность держать спад, а это гимор. Поэтому проще вынуть корягу в данном случие и не заморачиваться и не суетиться.Было бы там рыб по больше чем сейчас плавает, тогда пришлось бы оборудование на время ставить, а так все просто до безобразия.
Т.е. возможностей много разных и по сути все правильные, было бы желание их осуществлять. У меня его уже давно нет просто, наигрался во все это, хочется просто покоя.Т.е. все зависит от целей и задачь, которые ставят перед собой аквариумисты. Только смысл в том, что друидские аквариумы не всем подвластны, с ними надо уметь думать, наблюдать, видеть, сравнивать, включать логику и прочее.....тут тесты не помогут.
Удачи Вам, а было бы желание, все получится и друизм и технологизм, с учетом, что все аквариумы, какие бы они ни были, живут по одним законам. Если это понять, то разницы между этими понятиями исчезнут сами собой и откроется мир за горизонтом, где Вы творец, а над Вами законы природы. Гы..не нужно поворачивать реки вспять, они Вам этго не простят.
С уважением.

Кстати, могу и пример с камнем привести. Было это лет 15 назад. Купил на толчке камушек приличного размера и засунул в аквариум. потом смотрю Кабомба стала растворяться а у Валлиснерии кончики желтеть. Я его просто убрал и растения ожили. Чего там было не знаю, может рН пошло вверх, может железо присутствовало, не заморачивался. Но смысл один. поиск, из за чего и что спровоцировало, и что делал до этого. Ну как то так.

Изменено 7.1.13 автор Чейз

Изменено 7.1.13 автор Чейз
2013-01-0707/01/2013 12:06:06
#1753750
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Пример Баттон с камнем, заставил улыбнуться, ни один из так называемых "друидов" перезапукать бы не стал, понял и и так в чем дело

Бравда ваша напрасна и печальна. Никто из акваскейперов не убирает из аквариума Ивагуми, только потому что камни влияют на среду, а налаживает среду с учетом обстоятельств на нее влияющих. Конкретно в случае с этим конкретным камнем, учитывая его *химактивность* впоследствии запуск проходил на дистиллированной воде, с ежедневными подменами такой водой, но все без результата. Будь объем побольше, а камень поменьше, можно было бы создать устойчивую среду и с этим камнем.

В тот же аквариум, при оставлении того же самого грунта + добавление свежего, было впоследствии положено ... ТРИ камня, вместо ТОГО одного, и по совокупному объему и массе, этих камней стало более, чем в два раза, чем было, однако, никаких признаков водорослей нет, растения живые и активно растут. Как вы это объясните?


Аквариумы же друидские, которые работают на полном минимуме, скажем световом, ну например Баттон не потянуть

Ваше самонадеянное празднословие достойно сожаления. Тем более, что у Баттон все еще есть аквариум без оборудования на двух энергосберегающих лампах.
06.01.12

В данный момент в нем травы немного меньше, поскольку это аквариум специально для сохранения нужных видов растений, которые идут на запуск в новые банки, но речь о том, что аквариум без оборудования для меня всего лишь целесообразность содержания, а не навязчивая идеология. И условия адаптируются под конкретные условия жизни гидробионтов. Вот, кстати, почему вас нет в теме про L-сомов? Что заставило меня улыбнуться, так отсутствие друидов в этой теме Друидский аквариум с эльками поскольку видовой состав гидробионтов и растений в друидских аквариумах все же крайне скуден и ограничен, зато есть желание теоретизировать.

Изменено 7.1.13 автор Button
2013-01-0707/01/2013 14:22:49
#1753850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top