go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
11 года

ихтиофтириоз (страница 2)

- Объём аквариума 10 л

- Его возраст неделя после перезапуска

- Видовой и количественный состав населения - микрорасбора куботаи и креветки

- Интенсивность и длительность освещения энергосберегайка 9вт

- Температура сейчас 29

- фильтр акваэль

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)ADA

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH 7,5, KH 7, NO3 20, NO2 0,4, NH2 NH4 1

- Кормление рыб: TETRA 2 раза в день

сегодня на водорослееде обнаружила белые точки.кажется это ихтиофтириоз. только странно, что проявилось всё и сразу. рыба беспокойная мечется. больную рыбку отсадила, но сейчас заметила на расборке пару пятнышек. вместе с ними ещё несколько креветок есть. Как лучше лечить, чтобы никому не навредить?

Изменено 8.1.13 автор Сова83

2013-01-0808/01/2013 18:28:26
#1754657
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Женщины, что вы сифонить собрались?
Остановитесь, давайте подумаем сначала.

2013-01-1010/01/2013 11:22:24
#1755636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение copland
Женщины, что вы сифонить собрались?
Остановитесь, давайте подумаем сначала.

Это я с сарказмом написАла.
Меня больше волновали аммиак и нитрИты.
Топикстартер по своей неопытности написАл не ту цифру.


сообщение hruken

Сова83

Ну и от инструкции ни шагу..и не перепутайте пропорции, как с аммиаком..=)

Вы предлагали лечить микрорасбор полной дозировкой.
А что они потравятся лекарством вы не подумали?
Ведь я написАла - вносить в половинной дозировке.

На счет воды еще было мнение

сообщение copland

Сова83

И меняйте воду 3 раза в день 15. Пока NO2 0.1, рыба будет плохо вылечиваться.



сообщение copland
Женщины, что вы сифонить собрались?
Остановитесь, давайте подумаем сначала.

Поздно думать, лекарство уже внесено в полной дозировке.
Я лишь просила делать подмены.


Lila2015

Апистограмм вы своих просто отравили!
При убойном внесении препарата конечно пустулы отпадут... затем и чувствительные рыбы.
Да и нечувствительным потом может поплохеть.

Своих рыб вы как хотите так и лечите.
Вы свои советы по увеличению дозировки даете уже не в первой теме.
А нужно все таки придерживаться Инструкций.

Вы будете нести моральный и материальный ущерб от своих вредоносных советов, если рыбки чужие отравятся?
Вы уверенны в качестве чужой воды?

Половинками лечили и вылечивали рыб.
В малахитовом зеленом в Инструкции четко написано уменьшить дозировку в 2 раза для чувствительных рыб.
Да и Sera предупреждает.

Изменено 10.1.13 автор Лолита
2013-01-1010/01/2013 11:25:14
#1755638
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

половинки в присутствии гуминовых кислот совсем другие половинки.

Лечение с Адашными грунтами не всегда успешно со стандартными дозировками.

Поэтому лучше использовать Протазол, чей эффект виден через сутки и можно оперативно скорректировать лечение.

2013-01-1010/01/2013 13:37:13
#1755718
Нравится VS-аква
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
2 дн.
hruken получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-01-1010/01/2013 15:04:27
#1756010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Neman
11 года

Вы свои посты кстати перечитывайте повнимательнее..Вы предлагали вносить лекарство через день после подмены..об этом и был вопрос.. Еще раз, считаете себя правой-ваше право, удачи.
А повышением температуры как раз и добиваются ускоренного разножения, тогда и курс лечения сокращается.Повышение в разумных пределах, конечно, сожалению Sera умалчивает конкретную температуру. Я лишь ссылался на СВОЙ успешный опыт при схожем сотаве рыбонаселения.Кто там кого и как будет лечить - дело их ума и сообразительности.

Изменено 10.1.13 автор hruken

2013-01-1010/01/2013 15:15:36
#1755783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Neman
11 года

сообщение hruken
Вы свои посты кстати перечитывайте повнимательнее..Вы предлагали вносить лекарство через день после подмены..об этом и был вопрос.. Еще раз, считаете себя правой-ваше право, удачи.
А повышением температуры как раз и добиваются ускоренного развития , тогда и курс лечения сокращается.Повышение в разумных пределах, конечно, сожалению Sera умалчивает конкретную температуру. Я лишь ссылался на СВОЙ успешный опыт при схожем сотаве рыбонаселения.Кто там кого и как будет лечить - дело их ума и сообразительности.

Изменено 10.1.13 автор hruken
2013-01-1010/01/2013 15:28:55
#1755793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

copland

Будет ли Сова83 для 10л и двух рыбок покупать Протазол?
Корректируйте.....
2013-01-1010/01/2013 15:47:47
#1755803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

hruken
Вы предлагали вносить лекарство через день после подмены..об этом и был вопрос.. Еще раз, считаете себя правой-ваше право, удачи. А повышением температуры как раз и добиваются ускоренного разножения

Основной действующий компонент Костапура в случае лечения ихтика - малахитовый зеленый. Который достаточно быстро окисляется в аквариумной воде, и чем больше там органики, тем быстрее.Скажем так, на третий день после внесения от малахитового зеленого даже в хорошей аквариумной воде практически ничего не останется. Отсюда и была выработана схема с внесением Костапура через день с предварительной подменой.
Повышение же температуры ускоряет выход из пустул только отечественного ихтиофтируса, а при тропическом повышение даже вредно! Да и эффективно оно лишь при применении лек. средств, не действующих на ихтик в пустулах. Читаем (да простят меня модераторы!) пост Ковалева по этой ссылке , обращаем внимание на следующие слова:
...Лечение этих форм затрудняется тем, что они, как правило, более устойчивы к высоким температурам и даже более активны при них, чем обычные формы ихтиофтириуса. Для лечения таких форм ихтиофтириуса мы советуем не повышать температуру воды...
Если мы не станем повышать температуру, то в худшем случае при отечественном ихтике лечение продлится на день-два, а если повысим при тропической форме, то есть неплохой шанс усугубить ситуацию.

ЗЫ. Прежде чем лезть со своими книгами в чужой монастырь иногда полезно хотя бы попытаться понять суть происходящих процессов. А не выпячивать свой опыт да поучать тех, кто в Ваших поучениях, имхо, не особо-то и нуждается.

Изменено 10.1.13 автор Kromsator
2013-01-1010/01/2013 16:24:55
#1755829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

hruken
Читать научись, пожалуйста. Ок?

А я с Вами на брудершафт не пил. Ок?

hruken
Ну а Sera безусловно создавала лекарство для отечественных форм..
А на Костапуре где-то написано, от какого оно ихтика? Вы на 100% уверены, что в данном случае ихтик тропический или "отечественный"? Уточняли? Ну и если таки тропический, то, исходя из Вашей логики, для чего температуру повышать? По ходу, тут не мне читать учится надо, а кое-кому кроме чтения инструкций научится и голову свою использовать по назначению, а не только чтоб шапку носить.

hruken
Вам тоже удачи

И Вам не болеть.

ЗЫ. Лолита Вам не авторитет, Ковалев Вам не авторитет, а сами поучения направо и налево раздаете. Ну озвучьте тогда уж Ваш опыт, Ваши достижения.

Изменено 10.1.13 автор Kromsator
2013-01-1010/01/2013 17:09:10
#1755868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

hruken
Есть лекарство, есть показания, есть инструкция - всё!


hruken
то подозреваю у Sera на него и расчет.

Ну и где логика? Не вижу логики. То слепо следовать букве инструкции, то надеятся, что какие-то там дяди все предусмотрели...

hruken
А делите ихтик на подвиды вы и еще несколько деятелей..

Вы, как я понимаю, уже научно доказали, что во всем мире существует только один штамм инфузории ихтиофтириуса? не смешите мои тапочки.

hruken
и умоляю-не отвечайте, побоку мне

С превеликим удовольствием. Тем более - с Вами и поговорить-то особо не о чем. Разве что о Вашем опыте, но мне это, после всех Вашим перлов в этой теме, совершенно не интересно.
2013-01-1010/01/2013 17:55:04
#1755907
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Лолита

copland

Будет ли Сова83 для 10л и двух рыбок покупать Протазол?
Корректируйте.....

Так понимаю, что эти 10 литров не единственный объем в этой банке.
По хорошему, нужно рыб оттуда вообще удалить навсегда, и оставить только креветок.
А костапура нужно лить больше с амановскими грунтами, чем в инструкции, это однозначно.
2013-01-1010/01/2013 23:15:05
#1756198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

сообщение Лолита


Апистограмм вы своих просто отравили!
При убойном внесении препарата конечно пустулы отпадут... затем и чувствительные рыбы.
Да и нечувствительным потом может поплохеть.

Своих рыб вы как хотите так и лечите.
Вы свои советы по увеличению дозировки даете уже не в первой теме.
А нужно все таки придерживаться Инструкций.

Вы будете нести моральный и материальный ущерб от своих вредоносных советов, если рыбки чужие отравятся?
Вы уверенны в качестве чужой воды?

Половинками лечили и вылечивали рыб.
В малахитовом зеленом в Инструкции четко написано уменьшить дозировку в 2 раза для чувствительных рыб.
Да и Sera предупреждает.

Изменено 10.1.13 автор Лолита [/q]



Лолита, специально для Вас объясняю - мои аписторгаммы баллон померли через месяц!!! после окончания лечения против ихтиофтириоза, и умерли от лимфоцистоза (тоже белые точки, которые в ранней стадии легко спутать с ихтом, только в отличии от ихта они не отпадают и разрастаются потом в белые, довольно обширные образования, на ихт уже совершенно не похожие - отравление, насколько мне известно, выглядит несколько иначе).
Общее время борьбы с ихтиофтириусом длилось больше 2-х месяцев, из которых минимум неделя (первая неделя) были потрачены впустую попытками лечить костапуром по схеме, указанной в инструкции.
Рыбы лечились в отсаднике, без грунта, без растений, без декораций, с качеством воды - максимально-возможно-свежей, так что списать неэффективность препарата на плохое качество воды - увы, но не получится. Так вот в течении этой недели с костапуром по-инструкции у меня эти самые рамирези обсыпало так, что их иначе чем "рыбки в горошек" назвать было трудно, смерть от ихтика была ближе чем смерть от отравления и пришлось экспериментировать. Я могу больше сказать - даже в таких дозировках, при двухразовой (в сутки) полной смене воды в аквасе (с дезинфекцией оного, ) костапур не убил ихт полностью, ихт добил только протазол.
У меня был типичный тропический ихт - гадость жуткая... Поверьте, от него рыба сдохнет раз в десять вернее, чем от возможного отравления, к тому же опять же - глаза есть - естественно, следить за самочувствием рыбы во время обработки необходимо, особенно первое время - когда неизвестно как она (рыба) отреагирует на препарат (она не только отравиться, она ещё может найти щель и сигануть вон...), и если что - тут же либо разбавить концентрацию, либо пересадить в чистую от препарата воду и подбирать ДРУГОЕ средство.

С отечественным ихтом на ура справляется ихтиовит антибак (по инструкции), а от тропического костапур не излечит, так что Вы сам- то не боитесь ответствености за смерть чужих рыб, предлагая лечить их половинными дозами препарата, который и в полной дозировке не работает?

P.S. Хочу уточнить, на всякий случай - в увеличенных дозировках рыб нельзя держать постоянно, их купают в отдельном сосуде два раза в день полчаса-час с интервалом 12 часов, в свежеприготовленном растворе, после чего рыба возвращается в воду хорошего качества, желательно в отадник с новой водой привычного рыбе состава. в максимально-свежем варианте (я для своих использовала воду, наполовину взятую из благополучного аквариума, где производилась ежедневная подмена воды на 20 процентов плюс половина отстоенной не менее 2-х дней).

P.P.S. У каждого действительно своя голова на плечах и неплохо бы ею пользоваться по назначению; нет единых рецептов даже от одной и той же болезни и что сработало у одного, вполне может погубить рыбу у другого, по разным причинам, от непродуманного подхода до индивидуальной чувствительности рыб.
Короче - панацеи нет - думайте сами! А мы - лишь делимся личным опытом Смайлик :)

P.P.P.S. Кстати, мир не без добрых людей - лично меня протазолом выручили здесь - на сайте. Топикастер, бросьте клич, возможно с Вами тоже кто-то поделится протазолом.

Изменено 10.1.13 автор Lila2015
2013-01-1111/01/2013 02:45:47
#1756276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

ну и балаган.....
народ, меряемся у кого лоб шире или дело делаем?
1. Топикстартеру:
Девушка, как Вы считаете - анкета просто так придумана? Вы заполнили одно, и вдруг по ходу пьесы, выплывает ВОДОРОСЛЕЕД. Вопрос номер раз - что вообще делает водорослеед в ДЕСЯТИ литрах? Судя по Вашим постам, опыт у Вас есть и какую рыбь куда сувать - представление имеете. Вопрос два - прежде, чем сыпать грунт АДА - Вы матчасть изучали? Про особенности грунта читали?

Интересно, кто нибудь обращал внимание на посты уважаемого copland? А человек очень толково и мягко пытается донести..

сообщение copland
половинки в присутствии гуминовых кислот совсем другие половинки.

Лечение с Адашными грунтами не всегда успешно со стандартными дозировками.

Поэтому лучше использовать Протазол, чей эффект виден через сутки и можно оперативно скорректировать лечение.

Не напарить дорогой Протазол, а дать понять, что АДА - очень своеобразный грунт и это надо учитывать.
Лолита же, исходя из опыта и, руководствуясь принципом НОРМАЛЬНЫХ врачей - НЕ НАВРЕДИ! дает рекомендации по лечению половинной дозой.

Ну а отталкиваясь от исходника

- Объём аквариума 10 л
- Его возраст неделя после перезапуска
- Видовой и количественный состав населения - микрорасбора куботаи и креветки
- Интенсивность и длительность освещения энергосберегайка 9вт
- Температура сейчас 29
вроде понятно, что АКВ НЕ ЗАПУЩЕН, ему НЕДЕЛЯ. А беря в расчет ядреный адский грунт....
2013-01-1111/01/2013 07:57:17
#1756299
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Lila2015

сообщение Лолита


С отечественным ихтом на ура справляется ихтиовит антибак (по инструкции)

Странно.
Хоть и пишут в Инструкции, что он лечит Ихтиофтириох, Хилодонеллез...
Этот препарат от бактериальных заболеваний.
Ихтиофтириоз - паразитарное.
Основной компонент - малахитовый зеленый.

Может быть вы им лечили так же - методом пересадки из одной емкости в другую?

Отчего ваши рыбки не вылечились Костапуром надо подробно во всем разбираться.
Параметров воды вашей не знаю (рН, gH...Окисляемости), температуры, схемы внесения, дозировки...


сообщение Lila2015
а от тропического костапур не излечит

Если у вас не получилось им вылечить рыб, то есть темы на форуме, где Костапур помогал и при тропическом Ихтике.
Давайте не будем так категоричны.


сообщение Lila2015
так что Вы сам- то не боитесь ответствености за смерть чужих рыб, предлагая лечить их половинными дозами препарата, который и в полной дозировке не работает?

Расбор лечат половинными дозировками.
По поводу грунта... признаю, не учла.Смайлик :(


сообщение Lila2015
P.P.S. У каждого действительно своя голова на плечах и неплохо бы ею пользоваться по назначению; нет единых рецептов даже от одной и той же болезни и что сработало у одного, вполне может погубить рыбу у другого, по разным причинам, от непродуманного подхода до индивидуальной чувствительности рыб.
Короче - панацеи нет - думайте сами! А мы - лишь делимся личным опытом Смайлик :)

Вот! Золотые слова!Смайлик ;)


сообщение Lila2015
P.P.P.S. Кстати, мир не без добрых людей - лично меня протазолом выручили здесь - на сайте. Топикастер, бросьте клич, возможно с Вами тоже кто-то поделится протазолом.

Считайте, что вам крупно повезло!Смайлик :D
Мы даже не знаем в каком городе живет Топикстартер.

У Апистограмм часто вылезает Лимфоцистоз как и у многих цихлид.
Его лечат Гипертермированием Болеют рамирезки.

Изменено 11.1.13 автор Лолита
2013-01-1111/01/2013 11:28:41
#1756376
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
2 дн.
Lila2015 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-01-1212/01/2013 07:21:44
#1757132
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Lila2015

Лолита


препараты путаете (в ихтиовите антибак малахитового даже в помине нет

Это вы невнимательно читаете.
Я наоборот говорила, что в этом препарате нет малахитового зеленого - основного компонента по лечению Ихтиофтириоза.


сообщение Lila2015
В общем, топикастер спрашивал(а) как лучше лечить так, чтобы никто не сдох, ему ответили - протазол. Если Вы будете утверждать, что костапур более эффективное и мягкое средство - то Вам на форум фантастов )).
Сорри.


Мы с вами говорили о Костапуре в вашем случае! Почему он вам не помог.
Конечно, я за Протазол!
2013-01-1212/01/2013 14:18:18
#1757042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
11 года

Ребят, ну не ссорьтесь!Всем мир, дружба, жвачка)))
В общем дела у нас такие:водорослееда я не написала, так как отсадила его...в общем он не выжил, так же как ни один из купленных. Белые точки превратились в пушистые наросты(((даже не знаю что за дрянь.
Я писала про одну банку, так как именно она меня интересовала из-за креветок.
Вводила костапур в половинной дозе.Вроде пятнышек нет, хотя сложно сказать.рыбки мелкие и шустрые, а зрение моё, увы и ах...
в другой банке (12 л), остальные показатели те же, сидят несколько расбор клинопятнистых, на хвостах по 3-4 точки, не смотря на лечение полной дозой
в боьшой акве (50 л) вроде все излечились

2013-01-1213/01/2013 01:31:29
#1757342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

ихтиофтириоз (страница 2)

подскажите пожалуйста нужно ли больную ыбу этой болезни отсаживать в отсадник и там ее лечить? или лечение в общем аквариуме будет? и не повредит это здоровой рыбе? не заразиться ли она?( купил антипар говорят самое лучшее средство)

2013-04-2727/04/2013 16:18:35
#1814272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
9 года

Помогите новичку, пожалуйста :( (страница 2)

У меня аквариум на 60л размер 61 x 33,5 x 42,7 cm, запустили месяц назад. В нем живут моллинезия баллон черная 1 шт, пецилия 2шт, 4 гуппи, 3 коридораса, 7 неонов, 4 малька происхождения либо пецилии либо гуппи и несколько улиток неизвестно откуда взявшихся.
фильтр Tetra EasyCrystal FilterBox
терморегулятор Tetra HT 50
Аэрация есть
Свет включается примерно на 14-16 часов
Температура 24-26С
За все время делали 3 подмены воды, примерно 1/6 объема.
Из растений у нас мох, валлиснерия и еще один куст забыла название.
Сначала у меня заболела молли, я отсадила ее в карантийник с соленой водой, фильтром и аэрацией, через три дня появились точки на 2х гуппи, их я отправила к молли. Через пару дней они полностью очистились. И я их пересадила в общий аквариум. На следущий день точки на них стали появляться снова. В карантинный аквариум я налила Tetra contrIck и посадила всех троих страдалиц обратно. Для общего аквариума я заказала уф фильтр Тетра на 5 ватт. Боюсь туда лить ContrIck из-за мальков и неонов. Все ли правильно я делаю? Помогите, пожалуйста, очень жалко рыбок. Две уже умерли, обе молли но не из-за ихтика.

2013-08-1112/08/2013 00:56:45
#1850449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

divo73

Можете лечить в общем аквариуме, по инструкции. Температуру градусов до 29 повысьте, если есть терморегулятор. Подержите несколько дней. Не помню, там в инструкции к Антипару, про подмены воды во время лечения написано что нибудь??
2013-08-1212/08/2013 19:52:13
#1850717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top