go to bottom

Помпы для подачи удо +обзор; автоматизация +обзор (УДО, рн-контроль, ШИМ и.т.д.) - обновление 25.04

Контакты: 926-397-32-32







В продаже имеются устройства дозирования жидких аквариумных удобрений на базе перистальтических помп.
Фотография для форума аквариумистов #388895
Фотография для форума аквариумистов #388896



Устройства дозирования на базе профессиональных перистальтических помп итальянской фирмы Etatron. Материал шлангов сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388897
Фотография для форума аквариумистов #388898




Устройства дозирования на базе китайских редукторных перистальтических помп. Материал шлангов вспененный силикон.
Фотография для форума аквариумистов #388899
Фотография для форума аквариумистов #388900




Устройства дозирования на базе китайских перистальтических помп безредукторного типа. Есть возможность укомплектовать шлангами на выбор: обычный силикон, вспененный силикон, сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388902
Фотография для форума аквариумистов #388903
Фотография для форума аквариумистов #388904



Устройства дозирования оснащены разъёмами для подключения к комплекту автоматики от Белова.
Фотография для форума аквариумистов #388906
Фотография для форума аквариумистов #388907



Для независимой работы устройств дозирования без комплектов автоматики от Белова необходимо использовать переходник.
Фотография для форума аквариумистов #388908
Фотография для форума аквариумистов #388909
Фотография для форума аквариумистов #388910
Фотография для форума аквариумистов #388911
Фотография для форума аквариумистов #388912




Также в продаже есть запасные шланги к помпам разных вариантов.
Фотография для форума аквариумистов #388913




Также предлагаю Вашему вниманию комплект автоматики для управления всеми видами аквариумного оборудования: светильниками (обычными, с ШИМ управлением, с управлением сигналом 0-10 Вольт), обогревателями, вентиляторами охлаждения (220 Вольт, 12 Вольт, с ШИМ управлением и без), автокормушками, помпами для подачи УДО, фильтрами, компрессорами и т.д.; учитывая данные полученные с датчиков (температуры, рн, а также любых существующих в природе датчиков, например: освещённости, уровня жидкости, влажности и т.д.)

Комплект состоит из основных частей: Устройства Управления и Исполнительных Устройств (одного и более).

В качестве Устройства Управления выступает миникомпьютер PIPO X8 (полноценный компьютер-моноблок с семидюймовым сенсорным экраном и установленной Windows 10)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Также в качестве Устройства Управления, для экономии средств, можно использовать любой персональный компьютер (ноутбук, нетбук, планшет) с установленной на него операционной системой Windows от ХР и выше. Также есть в наличии несколько вариантов бесшумных миникомпьютеров, маленьких мониторов (обычных и с сенсорным экраном), могу укомплектовать ими.

Один из вариантов исполнения Исполнительного Устройства. Исполнительное Устройство выполнено в корпусе сетевого фильтра SVEN:
для форума
для форума
для форума
для форума


Связь с Устройством Управления (компьютером) осуществляется двумя способами:
для форума
для форума

- обычным (через кабель USB),
- беспроводным (используется встроенный bluetooth модуль).

На борту в качестве выходов шесть розеток 220 вольт:
для форума
для форума

- одна с релейным ключом (в качестве коммутирующего ключа - реле), номинальная мощность нагрузки 1000 Вт, максимальная 2000 Вт. Рекомендуется использовать для подключения сложных нагрузок, имеющих значительную индуктивно-ёмкостную составляющую, а также для нагрузок с большим стартовым током, например светильники МГ.
- одна с мощным симисторным ключом (в качестве коммутирующего ключа - мощный симистор), номинальная мощность нагрузки 500 Вт, максимальная 1000 Вт, установлен предохранитель на 5А (1100 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых мощных нагрузок, но для которых надёжность ключа имеет большое значение, например обогреватель.
- четыре с симисторными ключами средней мощности, номинальная мощность нагрузки 100 Вт, максимальная 200 Вт, установлен предохранитель на 2А (440 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых немощных нагрузок, например компрессор, клапан СО2, фильтр, помпа и.т.д.
Суммарная мощность всех шести нагрузок вместе не должна превышать 2500 Вт.
Для информирования пользователя о состоянии нагрузок (включена программно, выключена, включена принудительно кнопкой) используется двухуровневая индикация. Подсветка кнопок принудительного включения нагрузок светится только в случае принудительного включения с кнопки, при включении нагрузки программно она не светится. Индикатор рядом с каждой розеткой светится, когда розетка активна (включена) не важно каким способом программно или вручную.

Основное Исполнительное Устройство снабжено двумя термодатчиками:
для форума
для форума

- первый на проводе длиной 2 метра,
- второй - аварийный находится внутри прибора на радиаторе силовых элементов и предназначен для предотвращения перегрева устройства в случае подключения несоответствующих допустимой мощности нагрузок и других аварийных ситуациях.

Также у Основного Исполнительного Устройства имеются два дополнительных разъёма:
для форума
для форума

- первый универсальный для подключения устройств расширения. Устройства расширения 220 вольт должны быть оснащены своими ключами коммутации. А вот устройства расширения с напряжением питания 12 вольт можно подключать напрямую. То есть блок питания на 12 вольт, а также силовые ключи встроены в устройство.
- второй разъём объединённый для подключения устройств с ШИМ управлением (две с шагом 1/10000 (одна сотая процента) ШИМ нагрузки, одна с шагом 1/255, всего три) и подключения дополнительных датчиков.

У Основного Исполнительного Устройства имеется возможность обновления прошивки для расширения возможностей, либо для модификации под индивидуальные нужды.
для форума


Также используя разъём для подключения USB провода можно объединять в одну сеть несколько Исполнительных Устройств (до семи штук "умных" и неограниченное количество простых исполнителей).
для форума


Основное Исполнительное Устройство может оповещать при помощи звуковых сигналов (можно отключить при желании):
- включение одной из нагрузок,
- выключение одной из нагрузок,
- изменение ШИМ одного из каналов,
- аварийную ситуацию.


При помощи Комплекта Автоматики возможно управлять (включать, выключать) тридцать три (одиннадцать из них ШИМ) независимых друг от друга устройства согласно настройкам в программе, учитывая состояния датчиков (максимально 8 штук). По программе управления подразумевается полная техподдержка включающая в себя исправление ошибок, а также внесение дополнений согласно пожеланиям клиента.

Программа управления (Свежая демо-версия, скачать) имеет вкладки:

Программы
Фотография для форума аквариумистов #388914
ШИМ
Фотография для форума аквариумистов #388915
Терминал
Фотография для форума аквариумистов #388916
Калибровка
Фотография для форума аквариумистов #388917
Настройки
Фотография для форума аквариумистов #388918

Вкладка "Имена" предназначена для того чтобы "обозвать" нагрузки и датчики привычными именами типа "КОМПРЕССОР", имена будут отображаться в остальных вкладках вместо названий по умолчанию типа "Порт №1" и.т.д.
Вкладка "Программы" предназначена для создания "заданий" для включения выключения нагрузок.
Вкладка "Импульсный" предназначена для возможности придать работе нагрузкам циклический импульсный режим.
Вкладка "ШИМ" предназначена для контроля состояния ШИМ-нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения и установки уровня ШИМ.
Вкладки "Терминал" предназначены для контроля состояния нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения.
Вкладка "Настройки"предназначена для настройки и контроля параметров работы программы.

Программа умеет "грамотно" возобновлять работу в случае временной потери соединения с устройством. У устройства в свою очередь есть алгоритм реагирования на аварийные ситуации, типа ошибочных данных или обрыва связи.


Алгоритм работы Исполнительного Устройства следующий: Исполнительное Устройство 10 раз в секунду отправляет на Устройство Управления (компьютер) данные с датчиков. Компьютер "понимает" что все "ОК" в случае, если все данные приняты без ошибки используя специальную схему проверки. В случае если показания датчика выходят за границы (может произойти при обрыве провода или неисправности датчика) - датчик признается "ОШИБОЧНЫМ", в этом случае или в случае "ОШИБКИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ" или "ОШИБКИ ПО ВРЕМЕНИ" по умолчанию нагрузки связанные с этим датчиком выключаются, но программно можно задать "при ошибке включено" и все будет наоборот. Для контроля температуры задается два значения: максимальный и минимальный (для гистерезиса) и имеется возможность указывать тип нагрузки - нагрев или охлаждение. ШИМ регулировка возможна в трех основных режимах:
1. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ" (для реализации рассветов-закатов) - задается значение ШИМ при старте задания и значение ШИМ при завершении задания, промежуточные значения рассчитывает программа.
2. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ" - то же что режим 1, только при выходе из заданных интервалов температуры - уровень ШИМ - ноль.
3. ШИМ режим "ТЕРМОЗАВИСИМОСТЬ" (для реализации "правильного" охлаждения/обогрева) - уровень ШИМ зависит от температуры.

На всё оборудование распространяется гарантия от полу-года, при некоторых обстоятельствах более.



Вопросы либо в личку либо по телефону 926-397-32-32, Владимир.




Изменено 25.4.18 автор Владимир Белов
10/01/2013 10:57:27
#1755613
Нравится Нравится VladimirHi, Volcan0, AquaCross
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Добавил в описание двухканальные устройства дозирования УДО с использованием недорогих перистальтических помп. Изменил состав базовых комплектов.

2013-01-2828/01/2013 15:36:47
#1766682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Коллеги, друзья! Вы все знаете про мои поползновения в сторону автоматизации процессов жизнедеятельности аквы (постройка киборга), но это детский лепет, по сравнению с этим произведением!
Все компактно, эстетично, высокая юзабилити и надеюсь без врожденных проблем WinOS(XP)
Владимир, я преклоняюсь перед Вашим старанием и уже коплю 9 тыр ).

*UPD
Кроме всего прочего, особенностью данной постройки является программный комплекс и исполнительный модуль(розетки) - вот за это я готов заплатить "лицензионный(читай авторский)" платеж.
PS: Шиком был бы мини моноблок с touchscrin или в роли вычислительного центра (компьютера) плата Ардуино или Расбери ПИ (*NIX OS), размеры с пачку сигарет, а "мозгов" в 2 раза больше, к примеру Rasberry PI за $40 - 1GHz(чип ARM)/512Mb///2*USB/LAN/HDMI/5V-1A - похоже на мобильник. Но это на будущее )))

Изменено 11.2.13 автор AquaCross

2013-02-1011/02/2013 00:42:25
#1774753
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

AquaCross


Большое спасибо за приятные слова.


PS: Шиком был бы мини моноблок с touchscrin или в роли вычислительного центра (компьютера) плата Ардуино или Расбери ПИ (*NIX OS), размеры с пачку сигарет, а "мозгов" в 2 раза больше, к примеру Rasberry PI за $40 - 1GHz(чип ARM)/512Mb///2*USB/LAN/HDMI/5V-1A - похоже на мобильник. Но это на будущее )))


Где-то через месяц появится возможность при желании комплектовать наборы сенсорными мониторами, размером 10 и 12 дюймов, при разнице в цене ориентировочно 1500-2000 руб. От Windows платформы пока отходить не планирую, в первую очередь по причине, что для пользователей она до боли знакома и настройка программы в ее среде, доступна даже самому "непродвинутому" пользователю. Возможно ближе к осени в ассортименте появятся исполнительные устройства способные работать(управлять нагрузками) независимо от компьютера, но настраиваться будут только с компьютера (любого) в Windows среде, как вариант по беспроводной связи.
2013-02-1112/02/2013 01:50:19
#1775418
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Вышла новая версия программы. Добавлена очень удобная возможность настраивать программу на любом домашнем компьютере и переносить настройки при помощи флешки (смотри описание).
Добавил в описание варианты настройки программы.

2013-02-2020/02/2013 15:58:12
#1780114
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Владимир, спасибо огромное, работает еще лучше, чем я себе представлял!
Комплекс просто обалденный, а УДО насос не такой уж и шумный, зато шустрый (1 мл/3 сек) осталось дождаться нового релиза с датчиками и "удаленкой" с минимальным количеством обращений к жесткой памяти.
Все установлено, но не все подключено, т.к. надо перепротягивать все провода и розетки:

для форума
2013-02-2323/02/2013 19:39:27
#1781681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

AquaCross
С большим интересом наблюдаю за развитием вашего "кибернетического" аквариума! Особенно Интересно СД освещение! Впереди у меня создание 400л. "травника", многие из ваших наработок я собираюсь в нем применить. Хотелось бы узнать подробнее, чем вам помогает вышеуказанный компьютер сейчас и в перспективе. может ли он заменить приобретенный ранее AquaLed4? Как себя чувствует ваш "Кибер"? Фото новые, если можно!
2013-02-2424/02/2013 17:59:02
#1782017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

semser
Спасибо!
По сути, Автоматизированный Комплекс Владимира Белова(АКВБ или АКБ), это теже 6-11 таймеров из Леруа, но лишь с той разницей, которую я готов заплатить за АКБ автору за придумку, за надежность, за актуальность, за перспективность и за мою лень(которая является двигателем прогресса). Можете воспринимать это, как слабость к технике ))) По правде, я занятой человек и не люблю рутину, вот и стремлюсь к автоматизации некоторых процессов жизни.

Ну а если говорить о перспективах и возможностях АКБ, то мне не хват лимита букв в сообщении. Потенциал огромный: от глобального удаленного контроля за банкой из любой точки мира через интернет, до изящной фоторамки над аквой, которая ловким движением пальца превращается в Центр Управления Полетами - шутка, это я фильмов буржуйских насмотрелся, превращается в удобный и компактный Ц.У.Аквариумом, где все лаконично и удобно. Друзьям/гостям показать не стыдно и самому не надо лазить по тумбе, вспоминая, какой таймер на что влияет и в каком из 4х отсеков находится нужный. Хотя таймеры у меня были подписаны, но когда все на автомате и к воде прикасаешься раз в месяц - убрать или подрезать ботву, то конечно все забывается.

В данный момент АКБ управляет: Автоподменой, Воздухом, СО2, и жидким УДО, таймеры из Л.Мерлен тоже с этим справлялись, но! даже после впайки конденсатора остались не защищенными от Э/М помех и зависаний. К сожалению сейчас осталось 2 независимых устройства - это ТермоКонтроллер и AquaLED4, если с первым понятно - необходимо немного подождать до нового релиза АКБ с термодатчиком и термоконтолем, то вот со вторым, это уже надо обращаться к Владимирус просьбой реализовать модуль/расширитель, способный генерировать PWM на 2-6 каналов и напрямую управяться из программы со схожим типом задач. И вот тогда мне придется продать мой AquaLED4 нуждающимся и "привязывать" свои люстры к АКБ.

Да не покарают меня модеры за, "личную переписку", хотя я так не считаю, да еще и не в своей теме, semser недельку не дождался до моего отчета в собственной теме.

Изменено 24.2.13 автор AquaCross
2013-02-2424/02/2013 21:13:05
#1782125
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Обновлена программа управления. На вкладке "ПРОГРАММЫ" появились три кнопки "ВЫРЕЗАТЬ", "КОПИРОВАТЬ", "ВСТАВИТЬ", для более удобного создания-редактирования программ-заданий (особенно актуально при создании сложный программ-заданий). На вкладке "ТЕРМИНАЛ" добавлена возможность при принудительном включении нагрузок учитывать настройки импульсного режима.

2013-03-1616/03/2013 15:09:26
#1793042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Уже месяц использую Комплекс Владимира.
Эмоции только положительные, все работает как надо. Ни единого сбоя, не шумит, не тупит, оперативно подстраивать одно удовольствие. Включил его в домашнюю сеть, управляю с большого ПК и с смартфона(iPhone и Samsung GS). Я теперь вообще не волнуюсь, когда во время отпуска могу контролировать/управлять свою банку за тысячи километров, а это дорогого стоит!

Владимир, еще раз СПАСИБО и желаю Вам успеха в этой нише!

2013-03-2929/03/2013 10:31:34
#1799459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

Система интересная, но когда будет добавлено управление LED драйверами? 1-10В и/или ШИМ

2013-04-2626/04/2013 21:22:40
#1814005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

zemike

+1
Управление LED драйверами, мониторинг параметров, управление рН контроллером и у девайса будет будущее. Успехов, развивайтесь!

Изменено 27.4.13 автор maxidolna
2013-04-2727/04/2013 16:04:56
#1814268
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

maxidolna


Вариант-сырец с поддержкой 3-х канального ШИМ уже существует, в продаже появится, думаю где-то через месяц. Вариант с возможнгстью мониторить температуру и рн следующий в очереди. Возможно успею к осени (к сожалению дефицит свободного времени). Как небольшое ответвление к основной линейке еще разрабатывается исполнительное устройство с вышеперечисленными возможностями и осуществляющее связь с устройством управления беспроводным способом (то есть компьютер можно будет использовать любой и располагаться он сможет в любом месте). Поэтому немного терпения и все будет...
2013-04-2727/04/2013 20:45:53
#1814386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Наконец-то этой проблемой кто-то занялся и её воплотил. В своё время много всё муссировалось. Был такой товарищ/господин Краммер - многое обещал, но селя-ви....
Но ближе к теме - вопрос:
1. Можно ли использовать/с коммутировать другие доз.помпы (у меня AquaMedic 4 помпы)?
2. Можно ли присоединить к устройству О2 электрод. Не только для измерений, но и как контроллер?
3. Можно ли импортировать лог-журнал в Excel? Там удобно конструировать графики процессов.
4. Ну и последнее - коммутация с автокормушкой/ми?

P.S. Буду ждать удобной для себя версии, особенно под подключение LED-светильников.

2013-05-1414/05/2013 14:12:19
#1820789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Под LED-светильники - например вот такие

Изменено 14.5.13 автор sfpvr

2013-05-1414/05/2013 14:17:53
#1820792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

sfpvr

Я там не нашел никаких контроллеров!
2013-05-1414/05/2013 15:49:32
#1820823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Я указал не контроллеры, а LED-светильники.

2013-05-1414/05/2013 16:06:53
#1820829
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

sfpvr


1. Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно больше информации по Вашим помпам. Если у Вас многоканальный блок помп со своим таймером управления и одним шнуром питания, то в этом случае без небольшой переделки Ваших помп не обойтись...
2. Подсоединение датчиков в данной версии не возможно. В будующем будет предложен отдельный блок, с COM или USB интерфейсом к которому можно будет подключать всевозможные датчики и использовать их в режиме контроллера.
3. Данная версия не ведет лог-журнал, эта опция в очереди нв разработку, но не в первых рядах.
4. Можно организовать комутацию любых устройств (автокормушек, светильников, нагревателей, дозаторов...), но в некоторых случаях понадобится их доработка.
2013-05-1414/05/2013 20:42:50
#1820937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

А почему бы не посмотреть в сторону дешёвых встриваемых систем?
При наличии уймы свободного времени я бы попробовал реализовать подобное на например этом: http://www.mini-box....
К сожалению таког количества свободного времени нет и не предвидится Смайлик :(

2013-05-1717/05/2013 10:36:31
#1821913
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Canada-green


Можно и на этом (Windows скорей всего установить можно, а это ключевой момент). Но суть не изменится, стоимость возрастет, немного сложней будет обслуживать и с гарантией вопросы решать. А каковы плюсы? Размер? Да не так много и выиграем.
2013-05-1717/05/2013 17:11:57
#1822048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

Да, ВинСЕ можно поставить, да и свет клином на ней не сошёлся, программное обеспечение можно написать и по линух и под андроид. А цена вроде меньше выходит, чем миниПС + монитор. Да и этот конкретный девайс как пример, вон сколько комплектов разрабоки за смешные деньги (ссылка на одну страничку, но они там разбросаны, полистать в обе стороны) пусть не смущает оглавление ардуино, которое на самом деле фигня задорого, там собраны разные киты очень интересные, многие включают АЦП на плате, а это уже подключение датчиков ph и остальных. http://www.goodluckb...

2013-05-1717/05/2013 18:17:45
#1822071
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Canada-green


Согласен. Сейчас в доступности много интересных вещей. Сам на них периодически поглядываю. Но вот как раз Линуксы, Андроиды и.т.д. противоречат основной концкпции - удобство и простота настройки для каждого. Просто многие (особенно кто помоложе) не знают (моя основная работа - ремонт компьютеров, я знаю) каков уровень владения компьютером у многих пользователей, не в обиду последним. Если позже ситуация изменится концепцию сменим. А пока все вокруг винды... Потом в будующем планируется несколько интерсных девайсов с возможностью использовать домашний компьютер для управления (у многих сейчас домашний комп работает круглосуточно или весь день то уж точно, торренты, интернет...) а связь с исполнительными устройствами будет беспроводная... Дешево и сердито и все в одном месте (в домашнем ПК).

А насчет АЦП и прочего, прицепив через СОМ-USB самый примитивный пятидесятирублевый МК мы все это заимеем. Меня больше привлекает блочная структура автоматики, когда узлы идут отдельными устройствами (монитор, компьютер, блок подключения датчиков, исполнительные устройства. и.т.д. тем более что их размер минимален). При возникновении проблем их легче решать, а то все сломалось разом и все...

Изменено 17-5-2013 автор Владимир Белов
2013-05-1717/05/2013 20:28:37
#1822123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

Владимир Белов

Не согласен с вами по поводу системы. Во первых андроид уже есть у каждого второго в телефоне, но суть не в том. А эта суть в том, что принцип построения встроенной системы управления (а автоматизация аквариума - пример именно такой системы), в том, что у пользователя даже и вопроса не должно возникать, какая там система стоит. Включил - стартанула какая-то ОС, загрузилась оболочка управления - долгая и продолжительная работа, с доступом ко всем функциям управления в полном объёме. Зависание - кнопка сброс (а вообще-то сторожевой таймер) и всё, пропадание питания - старт по восстановлению. Пользователю необходимо владение только программой управления. Задача разработчика сделать юзабилити/надёжность. А какая мне разница, когда я настраиваю pH, который система должна поддерживать к примеру, на какой там ОС всё это базируется? Мне нужен инструмент задачи параметров, текущие их показания, данные контроля и всё.
2013-05-1717/05/2013 22:29:12
#1822197
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Canada-green


Как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет". Каждому свое. Мне мой подход больше по душе - независимость (управлять можно с любого ПК), взаимозаменяемость стандартными компонентами (монитор, мышка, клавиатура есть у каждого в доме), привычная среда настройки и взаимодействия (Windows), и неограниченный потенциал аппаратных возможностей в случае развития. Вы ведь понимаете, что это только начало длинного пути. К сожалению времени свободного ооочень мало, а потенциальных проектов ооочень много (также есть в наличие десяток KONTRON-овских плат на подобие тех, на которые Вы ссылку давали, лежат без дела, по идее надо как-то их использовать, можно было бы "моноблок" на их базе соорудить, но из-за дефицита времени...)
2013-05-1717/05/2013 23:17:01
#1822216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

Как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет". Каждому свое. Мне мой подход больше по душе - независимость (управлять можно с любого ПК)...

Ну это вообще не аргумент - точно так же можно управлять и встроенной АСУ


.... и неограниченный потенциал аппаратных возможностей в случае развития. ..)


Потенциал аппаратных возможностей у ВАСУ ну как минимум не меньше Смайлик :) (I2C, GPIO в . т.ч уже имеющийся ШИМ и ещё многое, что в случае миниПС надо искать и вешать отдельными девайсами.
Не ну конечно, ЛПТ, СОМ Смайлик :)



К сожалению времени свободного ооочень мало, а потенциальных проектов ооочень много (также есть в наличие десяток KONTRON-овских плат на подобие тех, на которые Вы ссылку давали, лежат без дела, по идее надо как-то их использовать, можно было бы "моноблок" на их базе соорудить, но из-за дефицита времени...)


Вот-вот Смайлик :( в юности имел большой опыт системотехники, программирования ПЛМ, микроконтроллеров, сейчас когда вижу руки чешутся, но к сожалению слишком много времени всё это требует Смайлик :( основная работа ну никак не позволяет Смайлик :(
2013-05-1717/05/2013 23:38:51
#1822224
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Canada-green


Честно говоря, наш спор не о чём. Оба варианта имеют право на жизнь и правильнее было бы развивать оба направления (в параллели это проще), но к сожалению по вышеописанным причинам - невозможно. Но если произойдет чудо (выиграю в лотерею, напрмер), то обязательно займусь...
2013-05-1818/05/2013 08:19:37
#1822266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top