go to bottom

Помпы для подачи удо +обзор; автоматизация +обзор (УДО, рн-контроль, ШИМ и.т.д.) - обновление 25.04

Контакты: 926-397-32-32







В продаже имеются устройства дозирования жидких аквариумных удобрений на базе перистальтических помп.
Фотография для форума аквариумистов #388895
Фотография для форума аквариумистов #388896



Устройства дозирования на базе профессиональных перистальтических помп итальянской фирмы Etatron. Материал шлангов сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388897
Фотография для форума аквариумистов #388898




Устройства дозирования на базе китайских редукторных перистальтических помп. Материал шлангов вспененный силикон.
Фотография для форума аквариумистов #388899
Фотография для форума аквариумистов #388900




Устройства дозирования на базе китайских перистальтических помп безредукторного типа. Есть возможность укомплектовать шлангами на выбор: обычный силикон, вспененный силикон, сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388902
Фотография для форума аквариумистов #388903
Фотография для форума аквариумистов #388904



Устройства дозирования оснащены разъёмами для подключения к комплекту автоматики от Белова.
Фотография для форума аквариумистов #388906
Фотография для форума аквариумистов #388907



Для независимой работы устройств дозирования без комплектов автоматики от Белова необходимо использовать переходник.
Фотография для форума аквариумистов #388908
Фотография для форума аквариумистов #388909
Фотография для форума аквариумистов #388910
Фотография для форума аквариумистов #388911
Фотография для форума аквариумистов #388912




Также в продаже есть запасные шланги к помпам разных вариантов.
Фотография для форума аквариумистов #388913




Также предлагаю Вашему вниманию комплект автоматики для управления всеми видами аквариумного оборудования: светильниками (обычными, с ШИМ управлением, с управлением сигналом 0-10 Вольт), обогревателями, вентиляторами охлаждения (220 Вольт, 12 Вольт, с ШИМ управлением и без), автокормушками, помпами для подачи УДО, фильтрами, компрессорами и т.д.; учитывая данные полученные с датчиков (температуры, рн, а также любых существующих в природе датчиков, например: освещённости, уровня жидкости, влажности и т.д.)

Комплект состоит из основных частей: Устройства Управления и Исполнительных Устройств (одного и более).

В качестве Устройства Управления выступает миникомпьютер PIPO X8 (полноценный компьютер-моноблок с семидюймовым сенсорным экраном и установленной Windows 10)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Также в качестве Устройства Управления, для экономии средств, можно использовать любой персональный компьютер (ноутбук, нетбук, планшет) с установленной на него операционной системой Windows от ХР и выше. Также есть в наличии несколько вариантов бесшумных миникомпьютеров, маленьких мониторов (обычных и с сенсорным экраном), могу укомплектовать ими.

Один из вариантов исполнения Исполнительного Устройства. Исполнительное Устройство выполнено в корпусе сетевого фильтра SVEN:
для форума
для форума
для форума
для форума


Связь с Устройством Управления (компьютером) осуществляется двумя способами:
для форума
для форума

- обычным (через кабель USB),
- беспроводным (используется встроенный bluetooth модуль).

На борту в качестве выходов шесть розеток 220 вольт:
для форума
для форума

- одна с релейным ключом (в качестве коммутирующего ключа - реле), номинальная мощность нагрузки 1000 Вт, максимальная 2000 Вт. Рекомендуется использовать для подключения сложных нагрузок, имеющих значительную индуктивно-ёмкостную составляющую, а также для нагрузок с большим стартовым током, например светильники МГ.
- одна с мощным симисторным ключом (в качестве коммутирующего ключа - мощный симистор), номинальная мощность нагрузки 500 Вт, максимальная 1000 Вт, установлен предохранитель на 5А (1100 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых мощных нагрузок, но для которых надёжность ключа имеет большое значение, например обогреватель.
- четыре с симисторными ключами средней мощности, номинальная мощность нагрузки 100 Вт, максимальная 200 Вт, установлен предохранитель на 2А (440 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых немощных нагрузок, например компрессор, клапан СО2, фильтр, помпа и.т.д.
Суммарная мощность всех шести нагрузок вместе не должна превышать 2500 Вт.
Для информирования пользователя о состоянии нагрузок (включена программно, выключена, включена принудительно кнопкой) используется двухуровневая индикация. Подсветка кнопок принудительного включения нагрузок светится только в случае принудительного включения с кнопки, при включении нагрузки программно она не светится. Индикатор рядом с каждой розеткой светится, когда розетка активна (включена) не важно каким способом программно или вручную.

Основное Исполнительное Устройство снабжено двумя термодатчиками:
для форума
для форума

- первый на проводе длиной 2 метра,
- второй - аварийный находится внутри прибора на радиаторе силовых элементов и предназначен для предотвращения перегрева устройства в случае подключения несоответствующих допустимой мощности нагрузок и других аварийных ситуациях.

Также у Основного Исполнительного Устройства имеются два дополнительных разъёма:
для форума
для форума

- первый универсальный для подключения устройств расширения. Устройства расширения 220 вольт должны быть оснащены своими ключами коммутации. А вот устройства расширения с напряжением питания 12 вольт можно подключать напрямую. То есть блок питания на 12 вольт, а также силовые ключи встроены в устройство.
- второй разъём объединённый для подключения устройств с ШИМ управлением (две с шагом 1/10000 (одна сотая процента) ШИМ нагрузки, одна с шагом 1/255, всего три) и подключения дополнительных датчиков.

У Основного Исполнительного Устройства имеется возможность обновления прошивки для расширения возможностей, либо для модификации под индивидуальные нужды.
для форума


Также используя разъём для подключения USB провода можно объединять в одну сеть несколько Исполнительных Устройств (до семи штук "умных" и неограниченное количество простых исполнителей).
для форума


Основное Исполнительное Устройство может оповещать при помощи звуковых сигналов (можно отключить при желании):
- включение одной из нагрузок,
- выключение одной из нагрузок,
- изменение ШИМ одного из каналов,
- аварийную ситуацию.


При помощи Комплекта Автоматики возможно управлять (включать, выключать) тридцать три (одиннадцать из них ШИМ) независимых друг от друга устройства согласно настройкам в программе, учитывая состояния датчиков (максимально 8 штук). По программе управления подразумевается полная техподдержка включающая в себя исправление ошибок, а также внесение дополнений согласно пожеланиям клиента.

Программа управления (Свежая демо-версия, скачать) имеет вкладки:

Программы
Фотография для форума аквариумистов #388914
ШИМ
Фотография для форума аквариумистов #388915
Терминал
Фотография для форума аквариумистов #388916
Калибровка
Фотография для форума аквариумистов #388917
Настройки
Фотография для форума аквариумистов #388918

Вкладка "Имена" предназначена для того чтобы "обозвать" нагрузки и датчики привычными именами типа "КОМПРЕССОР", имена будут отображаться в остальных вкладках вместо названий по умолчанию типа "Порт №1" и.т.д.
Вкладка "Программы" предназначена для создания "заданий" для включения выключения нагрузок.
Вкладка "Импульсный" предназначена для возможности придать работе нагрузкам циклический импульсный режим.
Вкладка "ШИМ" предназначена для контроля состояния ШИМ-нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения и установки уровня ШИМ.
Вкладки "Терминал" предназначены для контроля состояния нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения.
Вкладка "Настройки"предназначена для настройки и контроля параметров работы программы.

Программа умеет "грамотно" возобновлять работу в случае временной потери соединения с устройством. У устройства в свою очередь есть алгоритм реагирования на аварийные ситуации, типа ошибочных данных или обрыва связи.


Алгоритм работы Исполнительного Устройства следующий: Исполнительное Устройство 10 раз в секунду отправляет на Устройство Управления (компьютер) данные с датчиков. Компьютер "понимает" что все "ОК" в случае, если все данные приняты без ошибки используя специальную схему проверки. В случае если показания датчика выходят за границы (может произойти при обрыве провода или неисправности датчика) - датчик признается "ОШИБОЧНЫМ", в этом случае или в случае "ОШИБКИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ" или "ОШИБКИ ПО ВРЕМЕНИ" по умолчанию нагрузки связанные с этим датчиком выключаются, но программно можно задать "при ошибке включено" и все будет наоборот. Для контроля температуры задается два значения: максимальный и минимальный (для гистерезиса) и имеется возможность указывать тип нагрузки - нагрев или охлаждение. ШИМ регулировка возможна в трех основных режимах:
1. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ" (для реализации рассветов-закатов) - задается значение ШИМ при старте задания и значение ШИМ при завершении задания, промежуточные значения рассчитывает программа.
2. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ" - то же что режим 1, только при выходе из заданных интервалов температуры - уровень ШИМ - ноль.
3. ШИМ режим "ТЕРМОЗАВИСИМОСТЬ" (для реализации "правильного" охлаждения/обогрева) - уровень ШИМ зависит от температуры.

На всё оборудование распространяется гарантия от полу-года, при некоторых обстоятельствах более.



Вопросы либо в личку либо по телефону 926-397-32-32, Владимир.




Изменено 25.4.18 автор Владимир Белов
10/01/2013 10:57:27
#1755613
Нравится Нравится VladimirHi, Volcan0, AquaCross
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Владимир, вы ведь хотели критики, замечаний по существу. Нечего обижаться, клеить ярлыки троллей и все такое. Принимайте к сведению, вот как в случае со светом - серьезная недоработка - Т5 ламп очень много, правда у многих стоят не диммируемые ЭПРА, но вы дайте возможность его регулировать. Управление помпами и фильтрами.

Я вот могу еще подкинуть … причем критики конструктивной. Мне продолжать ?

2014-04-0808/04/2014 21:45:34
#1960897
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37
Владимир, вы ведь хотели критики, замечаний по существу. Нечего обижаться, клеить ярлыки троллей и все такое. Принимайте к сведению, вот как в случае со светом - серьезная недоработка - Т5 ламп очень много, правда у многих стоят не диммируемые ЭПРА, но вы дайте возможность его регулировать. Управление помпами и фильтрами.

Я вот могу еще подкинуть … причем критики конструктивной. Мне продолжать ?


Вам действительно кажется, что Вы подкинули мне конструктивную критику? Про управление помпами и фильтрами был разговор где-то полгода назад, Сергей-AquaCross не даст соврать, но пока РЕАЛЬНО желающих заиметь эти функции не было и может и не будет. А так поговорить, мы и так поговорим. А вот по другим направлениям (рн-контроль, Android) есть РЕАЛЬНЫЕ заказчики, которые ждут... Так зачем я буду заниматься тем, что никому не надо, в ущерб нужному делу? Чтобы Вам угодить? Вы то на самом деле покупать ничего не собираетесь. У Вас другие цели.

А теоритечески добавить можно ооочень много чего. И если человек попросит, добавим. Реализуем любую задачу (если она вообще реализуема). И поверьте мне, фантазия в этом плане у меня достаточно развитая. И стимул для фантазии тоже есть - полностью автоматизированные (подмена воды, подача УДО, реминирализация и т.д.) шесть аквариумов с общим объемом 1500 литров. Ограничено воплощение фантазии лишь дефицитом свободного времени. А кроме этой темы мной ведутся разработки и в других направлениях (светодиодные светильники, аквариумные удобрения), и еще у меня двое детей, ну и работать тоже надо, поэтому времени ну ооочень мало...
2014-04-0808/04/2014 22:25:39
#1960925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Вам действительно кажется, что Вы подкинули мне конструктивную критику? Про управление помпами и фильтрами был разговор где-то полгода назад, Сергей-AquaCross не даст соврать, но пока РЕАЛЬНО желающих заиметь эти функции не было и может и не будет. А так поговорить, мы и так поговорим. А вот по другим направлениям (рн-контроль, Android) есть РЕАЛЬНЫЕ заказчики, которые ждут... Так зачем я буду заниматься тем, что никому не надо, в ущерб нужному делу? Чтобы Вам угодить? Вы то на самом деле покупать ничего не собираетесь. У Вас другие цели.
Ну он почему-то уверен что помпу можно "ШИМировать", как и ЛЛ свет, кстати. Но это ведь не так, признайте ? Покупать ?! Не, я пока не обнюхаю со всех сторон, не решусь.
Ах ну да, я Федор и потроллить пришел, тьфу … слов цензурных нет.

А теоритечески добавить можно ооочень много чего. И если человек попросит, добавим. Реализуем любую задачу (если она вообще реализуема). И поверьте мне, фантазия в этом плане у меня достаточно развитая. И стимул для фантазии тоже есть - полностью автоматизированные (подмена воды, подача УДО, реминирализация и т.д.) шесть аквариумов с общим объемом 1500 литров. Ограничено воплощение фантазии лишь дефицитом свободного времени. А кроме этой темы мной ведутся разработки и в других направлениях (светодиодные светильники, аквариумные удобрения), и еще у меня двое детей, ну и работать тоже надо, поэтому времени ну ооочень мало…
Ессно, можно все что угодно, мы ограничены ресурсами и временем в т.ч. Касательно, подмен, регулирования помп и т.п. Я не буду озвучивать свое хозяйство и опыт, скажу только что у меня профильное образование, и я бы мог рассказать о граблях, на которые наступил самостоятельно. Да, у меня тоже есть система автоматизации собственной разработки, что здесь никого не удивит, насколько я понимаю, ну и специфика темы как бы располагает.

Так вот, я это к тому что я надеялся на обмен опытом. Например, мне была бы интересна тема pH, у меня это как-то не особо покрыто, поскольку острой нужды нет.

Мы можем продолжить диалог в этом ключе дальше или я молча покину эту ветку. Выбор за ВАМИ, Владимир. Очень, приятно, Андрей, кстати :-)

При условии, возможно, что и не последнем … Я больше не услышу в свой адрес обвинений в троллинге, некомпетентости, намеков на некий психотип, попыток перехода "на личности" и т.п. Достаточно сказать: "Извините, я в Вас ошибся поначалу".

Изменено 8.4.14 автор ef37
2014-04-0808/04/2014 23:27:44
#1960938
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

ef37


Ну он почему-то уверен что помпу можно "ШИМировать", как и ЛЛ свет, кстати.



Цитирую Сергея:

Для ЛЛ Т5 и Т8 есть диммируемые ЭмПРА, эл/моторы тоже можно "ШИМмировать", но DC!


Вы, специалист такого уровня, слово DC видите, смысл его понимаете? DC - direct current - постоянный ток. Дальше рассказывать?
Вы, специалист такого уровня, просто обязаны знать, что преобразовать ШИМ сигнал в аналоговый 0-10В можно при помощи одного операционного усилителя и еще пары-тройки рублевых деталей, при условии конечно, что это кому-то надо. Чего мелочитесь? И Вы на самомом деле считаете, что кроме Вас про возможность регулирования разными вещами никто не знает? И Вы один такой умный? Нет к счастью умных людей много и я с ними постоянно общаюсь.

Вы с легкостью выступаете с позиции эксперта, но не владеете знаниями элементарных терминов. Ваше общение нечестно. Даже если не можете подтвердить свою точку зрения, твердите как попугай "я прав, я прав, а ты не знаешь, не умеешь..."



А потом Вы обижаетесь, что Вас называют неприятными словами. Обратите внимание как общаются другие люди. Кроме Вас и "Фе-ди" я таких на форуме не встречал. Я готов общаться, готов делиться идеями, но ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
2014-04-0809/04/2014 00:05:59
#1960940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Я свои утверждения несколько раз подтверждал ссылками. Вы только и делали что уклонялись от неудобных вопросов, подменивали понятия и жонглировали терминами(так делают консультанты в магазине, послушаешь, вроде бы и разбираются). Мне, простите, жалко времени и у меня есть самоуважение.

За отсутствием извинений, откланиваюсь и желаю удачи в начинании.

Изменено 8.4.14 автор ef37

2014-04-0809/04/2014 00:15:45
#1960941
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37
Я свои утверждения несколько раз подтверждал ссылками. Вы только и делали что уклонялись от неудобных вопросов, подменивали понятия и жонглировали терминами(так делают консультанты в магазине, послушаешь, вроде бы и разбираются).

За сим откланиваюсь и желаю удачи в начинании.



Тогда напоследок:

1. Докажите, не болтавней, а реальными примерами, что сторожевой таймер из под Винды можно использовать не переписывая драйвер и/или биос.
2. Докажите, также не болтавней, что на борту МК есть СОМ порт.
3. Докажите, что МК можно напрямую соединить с СОМ портом.
4. Докажите, что устройство на МК с должным набором функций можно запитать от СОМ порта.
5. Приведите примеры как я подменивал понятия.
6. Приведите примеры как я жонглировал терминами.

Без доказательств (реальных примеров) все Ваши слова брехня-болтавня.

И еще ответьте на последний вопрос: может ли человек, который не разбирается (по Вашим словам) в данной тематике, что-то самостоятельно создать? Тем более что-то работоспособное?

Самоуважение у Вас есть, это факт, жаль нет уважения к другим.



Изменено 8-4-2014 автор Владимир Белов
2014-04-0809/04/2014 00:31:18
#1960949
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Наконец доделал рн-контроль. Теперь есть возможность включать/выключать нагрузки в зависимости от состояния рн датчиков, а также изменять уровень ШИМ. В программе много изменений. Полное описание выложу позже.

2014-10-3131/10/2014 20:03:22
#2013554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Владимир Белов
Наконец доделал рн-контроль.

А можно подробней?
2014-10-3131/10/2014 20:09:49
#2013558
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

B_wolf


В принципе с рн всё тоже самое, что и с температурными датчиками в плане настроек. Также задаём минимальное и максимальное значение рн (для гистерезиса), либо интервал рн для управления ШИМ-уровнем, одним словом, смотри описание работы блока ШИМ-датчики. Блок ШИМ-датчики по желанию теперь будет оснащен разъёмом (разъёмами) для подключения рн-датчиков. Также есть рн-датчики в наличии производства ООО "Измерительная техника". Обновленная демо-версия программы доступна для скачивания.
2014-10-3131/10/2014 20:24:39
#2013565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Владимир Белов

Владимир, возьмётесь под заказ сделать измеритель РН?
2014-10-3131/10/2014 20:37:03
#2013572
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

B_wolf


Что он должен будет из себя представлять? Независимое устройство с дисплеем (цифровым, графическим). Приставка к ПК. Что-то иное. Кроме измерения рн, что он еще должен будет делать?
2014-10-3131/10/2014 20:39:49
#2013575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Владимир Белов

В личку сейчас напишу
2014-10-3131/10/2014 20:43:29
#2013578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Владимир Белов

Сразу хочу извиниться перед Владимиром, за то что долго не давал отзыва. К сожалению, долго не мог найти по адекватной цене секундный таймер, а потом семейные дела ...

В общем не о том. Купил у Владимира пару этатроновских помп для дозирования УДО ( пока для этих целей). Две помпы посажены в один блок. Выглядит эстетично. Работает несколько своеобразно (имею в виду жужжание моторчиков), но при условии что время работы несколько секунд для каждой, то это не недостаток. Работают ровно, 2 секунды равны 1 мл жидкости.
Безумно доволен. Спасибо Вам, Владимир. Ушла головная боль с утоенними шприцами.

Изменено 25.2.15 автор Жарко
2015-02-2525/02/2015 09:12:18
#2057341
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Наконец доделал новую версию устройства. Удалось всё "хозяйство" "запихнуть" в корпус сетевого фильтра...

2017-05-3030/05/2017 20:41:18
#2381575
Нравится lotmai
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
5 дн.

Володь, привет!
По происшествии пары лет пользования твоим Аквакомпьютером хочу выразить огромную благодарность за твое творение! Все работает как часы! Очень выручает!
Для форумчан - заказывал у Владимира Аквакомп с основными для меня функциями - подача УДО, контроль pH и подача СО2, включение света. Всем доволен, все работает как надо.

2017-06-2020/06/2017 10:20:42
#2387405
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

lotmai


Привет, Денис. Сколько лет, сколько зим... Спасибо за отзыв, рад что всё работает. Если что обращайся.
2017-06-2020/06/2017 12:07:38
#2387423
Нравится lotmai
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Владимир Белов


Добрый день,

Поясните, пожалуйста, приставка должна быть постоянно подключена к компьютеру и работать вместе с ним или с компьютера производится настройка, а потом можно его отключить?
2017-06-2020/06/2017 13:38:16
#2387442
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

rainmaverick


Здравствуйте. В данной версии именно так. Компьютер должен быть включён. В будущем планирую добавить возможность работы автоматики в независимом от компьютера режиме. Но в этом режиме часть функционала будет урезана.

Компьютер можно программно выключать на ночь и включать утром, только на время "активности" автоматики.
2017-06-2020/06/2017 16:23:47
#2387508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Владимир Белов


Думаю, что если бы управление было бы возможно с помощью чего-нибудь типа Raspberry Pi, через Web интерфейс и соответственно wifi, это могло бы стать успешным коммерческим продуктом.
Для меня, к сожалению, имеет серьезное значение 2 вещи.
1. Тишина
2. Удобство управления

Из всех возможностей, которые заявлены на настоящий момент, лично меня интересуют:
1. PH датчик/контроллер и управление подачей со2
2. Температурный датчик(и) и управление охлаждением на 2 аквариума
3. Розетки таймеры (несколько штук)

Розетки-таймеры, с управлением через wifi, планировал взять на alliexpress, от умного дома. Отлично, было бы иметь все управление, в одном месте, но возникает вопрос стоимости комплекта.

Свет, управляется у меня, через андроид приложение по wifi, закаты/рассветы, 4 канала.
2017-06-2020/06/2017 18:43:58
#2387564
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

rainmaverick


Когда всё начиналось, планировал и под Андроид программу написать и возможность автономной работы без компьютера (телефона, планшета) планировал обязательно добавить. Прошло почти два года, всё изменилось. Полноценные, бесшумные с Windows мини-компьютеры становятся всё дешевле и дешевле. Уже сейчас нет никакого смысла придумывать что-то.

Вот например, один из вариантов
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Сразу и компьютер и сенсорный монитор. Цена уже сейчас около 8000 руб., а будет на подобные изделия ещё дешевле. Вскоре я буду комплектовать наборы автоматики чем-то подобным.
2017-06-2020/06/2017 19:19:52
#2387577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Владимир Белов


Извините, конечно, но не нужен дисплей в вашем устройстве. У каждого пользователя сейчас от 3 и более дисплеев. Платить еще за один?
Смысла в этом нет никакого.
А вот управление и контроль из любой точки квартиры, города и планеты за аквариумом, с портативного устройства, имеет большую ценность.
Raspberry Pi стоят копейки, ~2200 руб за новые версии. Старые еще дешевле. Работают от usb питания. При желании, можно конечно и windows запустить если экран подставить, но если делать коммерческий продукт, то самым элементарным способом, все прикручивается в веб интерфейс в Unix, которых разных для Raspberry Pi предостаточно.
2017-06-2020/06/2017 21:38:31
#2387628
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

rainmaverick


Полностью с Вами согласен. Экран не нужен. А в некоторых случаях и Raspberry Pi тоже не нужен, так как постоянно включённый компьютер в квартире (в доме) присутствует.

Я указал цену на мини компьютер в предыдущем посте 8000 руб., сейчас проверил, правильней 6500 руб. Комплект восмидюймовый планшет с клавиатурой - 4500 руб. Согласитесь разница с Raspberry Pi - копейки. И это сейчас, в данный момент, а какие цены будут через год? И потом полностью автономный комплект автоматики, не требующий для настройки никаких гаджетов - тоже неплохо, мне, например, так больше по душе.

Потом можно, по идее, (не знаю как его правильней назвать) процессор (микроконтроллер) Raspberry Pi запихнуть в блок розеток, только зачем.

А на самом деле, как говорится, "на вкус и цвет...", кому что нравится. Ваш вариант тоже хорош. Но реализовывать мне его просто нет смысла. Разработка у меня займёт кучу времени, учитывая, что я могу выделять данному проекту лишь небольшое время. Да и торговать в промышленных масштабах я не планирую...
2017-06-2020/06/2017 22:41:44
#2387652
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Как и планировал добавил в комплект в качестве Устройства Управления миникомпьютер PIPO X8 (полноценный компьютер-моноблок с семидюймовым сенсорным экраном и установленной Windows 10).

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-07-3030/07/2017 18:24:22
#2397767
Новичок

Аватар пользователя

3
Sweden
6 года

Подача УДО (страница 9)

Если ещё актуально, конечно.

При подаче УДО в аквариум небольшого объема через продолжительное время может измениться ph воды в нём (в зависимости от ph УДО), это как-то решается автоматически ? Или такого в принципе не происходит ?

2018-05-1616/05/2018 13:30:15
#2499321
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

stanislav789


Теоретически такое возможно конечно. Очень маленький аквариум с водой, лишённой буферных свойств, удобрения с рн сильно отличающимся от нейтрального и огромные (если учитывать объём самого аквариума) дозировки этих удобрений... А на практике изменение рн воды в аквариуме из-за внесения удобрений маловероятно. Вода обязательно будет обладать буферными свойствами (если конечно Вы не будете подменивать по 100% несколько раз в день на дистиллированную) и стандартные дозировки удобрений не смогут повлиять на рн.

Но представим, что такое всё-таки происходит. Как это можно решить автоматически? Использовать удобрения с рн, близким к рн воды в аквариуме. Если рн сильно отличается, параллельно добавлять растворы для нейтрализации. Не использовать воду в аквариуме с нулевым кн, лучше 1-2.
2018-05-1717/05/2018 08:17:16
#2499595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top