go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Чёрная нитчатка и ничего не растёт. (страница 2)

Здравствуйте.
Есть аквариум, 1Вт на литр света, питательный грунт JBL, сверху кварц Dennerle, термокабель, углекислый газ днём, ночью продувка компрессором, нитраты на нуле, чуток фосфатов, световой день 9 часов с перерывом на обед, температура 30 градусов, иногда 30,5.
Никакие растения не растут, кроме кабомбы, всё обрастает чёрной нитчаткой, мхи не растут, а покрываются будто бы плесенью - белыми точками...

Может ли быть такое, что всё это из - за высокой температуры или это недостаток нитратов при наличии фосфатов? Что делать теперь? Добавлять калиевую селитру или попробовать сбить температуру? Настолько ли критична температура в 30 градусов?

2013-01-1010/01/2013 13:39:34
#1755722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Откажитесь от термо кабеля.Отключите его. kiakeb

Кто ж его знает? Почему-то уважаемые фирмы, Деннерле, например, делают специальные грунты под него. Наверно нет дыма без огня. А может - маркетинг в чистом виде. Сам такие грунты не пробовал, просто кварц и кабель. Плюсов не увидел. Поэтому и так осторожен в рекомендациях. Смайлик ;)
Решать ТС.
2013-01-1111/01/2013 16:05:04
#1756565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Tetera
Ну от чего тогда температура воды в 30 градусов тогда.Ели вода так сильно не должна от ламп греться.Вероятно кабель так сильно греет.

Изменено 11.1.13 автор kiakeb
2013-01-1111/01/2013 21:16:25
#1756774
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

Если есть желание обсудить что-то конструктивно, топикстартеру стоит написать, для начала, объем банки и мощность термокабеля.

2013-01-1212/01/2013 11:00:08
#1756965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Нет. Нужен комплекс мер.


1. Сначала разобраться с Т.


2. Разобраться с грунтом-кабелем. Польза или вред в Вашем конкретном случае.


3. Массированные подмены воды для удаления питания из неё.


4. Увеличить массу травы в 3 раза (минимум)


5. Навести в банке порядок - хорошая поверхностная сифонка для удаления отпавших частей листвы и т.д.


6. Ограниченное кормление рыб, голодные дни.


7. Подбор рыб-садоводов и водорослеедов.


8. Подбор травы. Не роголистник, который всех объедает, но и не криптокорины с анубиасами. Хотя немного таких вполне возможно, для души.


9. Далее по обстановке. В борьбе каждая мелочь или враг или помощник. Почитать, подумать, посоветоваться. Помогает как постоянные большие подмены, так и их полное отсутствие. Был бы один рецепт, разве мы мучились бы?


Кабель пока отключил, посмотрим, что изменится. Подмены каждую неделю делаю до 30%. Массу травы увеличивать уже некуда, если вырастет всё, что есть - это будет ооочень много и так. Поверхностная сифонка уже на уровне микрохирургии глаза - сначала толстым сифоном, а потом компрессорным шлангом с тооненькой трубочкой. Ограничивать кормление некуда, корм даётся очень умеренно. Из рыб сейчас - 10 неонов. Рыб водорослеедов пока нет. Роголостника и элодеи нет. Есть кабомба, ротала, бакопа, криптокорины, людвигия, 5 кустов эхинодорусов - т.е. засажено уже очень хорошо!

Кто ж его знает? Почему-то уважаемые фирмы, Деннерле, например, делают специальные грунты под него. Наверно нет дыма без огня. А может - маркетинг в чистом виде. Сам такие грунты не пробовал, просто кварц и кабель. Плюсов не увидел. Поэтому и так осторожен в рекомендациях.


Решать ТС.


Не думаю, что под Деннерле можно класть кабель, а под JBL нельзя.


Если есть желание обсудить что-то конструктивно, топикстартеру стоит написать, для начала, объем банки и мощность термокабеля.


125 литров , мощность - 15 Вт.

Сейчас подумываю над использованием микро в виде Leaf Zone и макро в виде удо Ермолаева, что скажите? Может, есть более профессиональные удо с NPK? (скорее фирменные, а не более профессиональные я бы сказал..)
Изменено 14.1.13 автор sinderman

Изменено 14.1.13 автор sinderman

Изменено 14.1.13 автор sinderman
2013-01-1414/01/2013 12:25:15
#1758031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Решил попробовать систему деннерле. Посмотрим, что из этого выйдет: каждый день A1 daily NPK, каждую вторую неделю V30.
По поводу температуры: а как же тогда делают голландские аквариумы с дискусами? Там температура такая же, как и у меня...Неужели прям-таки подбираются растения именно под высокую Т?Да и при высокой Т необходимо больше подавать СО2, нежели при обычных условиях...

Кстати говоря, теперь ещё и проблема с цианобактериями появилась (сине-зелёные), хотя насыщение кислородом хорошее - компрессор под помпу поставил, плюс от флейты внешника хорошее течение и перемешка с воздухом, поэтому недостатка кислорода быть не должно, рН в районе 7,2. От пересвета или от фосфата циано?

Изменено 16.1.13 автор sinderman

2013-01-1616/01/2013 22:56:01
#1759551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Массу травы увеличивать уже некуда, если вырастет всё, что есть - это будет ооочень много и так sinderman

Питательный грунт ждать не будет: ему сразу подавай корнями многочисленной травы условия существования без закисания. Поэтому сразу сажают много, а не ждут, когда и что вырастет.
Отсюда у Вас и появление перекосов по макро - циано.

Не думаю, что под Деннерле можно класть кабель, а под JBL нельзя.

А зачем думать? Деннерле пишут: пробовали, рекомендуем.
А JBL не пишет, не пробовали, не знаем, риск пользователя. Написать нельзя - нельзя. Так как для этого надо тестировать - доп. деньги, снижение вероятных покупок. Например таких, как Вы: купили же для кабеля?

125 литров , мощность - 15 Вт.
Ну не знаю! У меня было 25 вт на 300 литров. Точно не помню, но более 2 градусов точно было!

профессиональные удо с NPK? (скорее фирменные, а не более профессиональные я бы сказал..)

Удо от Михаихи - профессионализм высокий. К тому же полное, перекосить труднее.

По поводу температуры: а как же тогда делают голландские аквариумы с дискусами? Там температура такая же, как и у меня...Неужели прям-таки подбираются растения именно под высокую Т?Да и при высокой Т необходимо больше подавать СО2, нежели при обычных условиях...

Именно. И опыт, затраты... Не для первого воплощения. Количество СО2 от Т не зависит. При нашей точности и интервалах.

Также, как циано и кислород. Лишь бы рыба не задохнулась. Но вдумчивый "запускатель" на сорной стартует - бог с ней, с рыбой. Сомневаюсь, что повышенное течение во вред циано. Может и наоборот - по обстановке.

А вот рН мне не очень в новой банке. Около 8.0 - я бы скорее принял. Хотя бы 7.8. Вы же без подачи СО2? И не осмос?
2013-01-2424/01/2013 11:53:27
#1764251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top