go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Reutov
9 года

Помогите новичку. (страница 2)

Решил отдать немного своего внимания и свободного времени для прекрасного мира аквариумистики. При этом, на данный момент являюсь полным чайником в этом деле. Прочитав немного литературы, решил попросить совета у бывалых на этом форуме. Суть вопроса в следующем, уже присмотрел себе аквариум Juwel Rekord 70 (70 литров). Это нормальный объем для начинания? Прочитал, что начинать желательно со 100 литров, но такой особо и разместить некуда, да и в деньгах...
Подскажте, сколько и каких рыбок лучше приручить для такого объема (в планах:гуппи, скалярии, меченосцы, неоны, золотых парочку).
Да и вообще, дайте немного полезных советов для начинающего.
Много прочитал, в частности и на этом форуме, но не могу все это скомпилировать в своей голове, может что выйдет с вашей помощью. :-)
Поможите пжалуста добрым советом.

2005-04-1919/04/2005 22:18:23
#194304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
5 года

Начинать с меньшего в аквариумах имхо неправильно, ибо действительно, чем больше аква, тем легче ухаживать. Я свою не успел запустить, думаю сменить на побольше.

2005-04-2121/04/2005 17:22:21
#195060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Izhevsk
15 года

да совсем маленький аквариум это не дело так, что 100 л или чуть более это оптимум (я с 20л недолго продержался --- в старую школу отдал)

2005-04-2121/04/2005 18:28:45
#195090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Чем больше банка - тем лучше :) (страница 2)

Советую приобрести аквариум максимально возможно большего объёма, который позволят ваши средства и условия, т.к. чем больше объём воды, грунта, чем больше количество установленных ламп, тем быстрее в нём установится биологическое равновесие, и тем сложнее будет его нарушить, тем больше будет площадь засадки растениями, тем интенсивнее и мощнее будет освещённость аквариума, и меньшей дальнейшей модернизации он будет подвергаться при желании вырастить подводный садик. К тому-же два штатных места под лампы позволяют варьировать варианты освещения по спектру, например сильвания гро-люкс - для растений, + хаген аква -гло - для подсветки окраски рыб. Обороудование поставляемое с аквариумами зачастую неоправдано повышает цену на аквариум и за редким исключением не соответствует реальным рыночным ценам на него, к тому - же подбирая оборудование самостоятельно, можно выбрать то что вашему аквариуму действительно необходимо (например хороший внешний фильтр, донный подогрев, в зависимости от целей и т.д.)

А вот скалярий исходя из личного опыта, без навыков содержания рыб, приобретать не стоит, т.к. неизбежны ошибки приводящие к фатальным (перекорм, переохлаждение и т.д.) для этой красивой но довольно нежной рыбки последствиям. Лучше набраться опыта и уж потом Смайлик :) А содержать их можно и в 70 ти литрах Смайлик :) Вот только максимальных своих размеров они не достигнут, т .к. Аксиома такова: чем больше объём водного пространства, - тем большего размера могут достич рыбы при росте Смайлик :)

2005-04-2121/04/2005 19:24:32
#195113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hamburg
19 года

Берите больший аквариум, значительно упростите себе жизнь. Кроме того, меньшие аквариумы комплектуются меньшим количеством света. Результат - ничего не растет.

2005-04-2121/04/2005 22:28:24
#195186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение AllesGut
Сразу ставлю жирно ИМХО:
1) не морочьте себе голову разными тестами (если не собираетесь делать травник или держать дискусов)
2) Если нет возможности отстоять воду, то лейте напрямик (только холодную, тк. в горячую добавляются ингибиторы, замедляющие корозию труб)
3) Подождите 3-4 дня
4) Сажайте всё что хотите, все равно по книжкам редко получается, что думаешь, что выжевет, то обычно умирает Смайлик :) И наоборот.
5) Скалярии на 70 литров - спокойно! Только не переборщите с остальным количеством рыб (правда не рекомендую золотых)
6) поставьте фильтр, желательно найти на базаре на подобие старого советского пластмасового внешнего фильтра, вода в который поступает по трубке с пузырьками воздуха. Ну а если сможете, то внешний электрический себе возьмите. Только ни тот ни этот на ночь не отключайте.
Это пока всё, что пришло мне в голову, если интересно, можно продолжить обсуждение U2U.
Вперед!

1. Все таки тест РН лучше иметь.
2. Не лейте в пустой аквариум с растениями ледяную воду!
3. Ждать нужно не количество дней, а наступления хотя бы подобия равновесия.
4. С деньгами у вас не очень, поэтому прежде чем покупать растение почитайте про него литературку.
5. Скалярия-цихлида (своя территория, защита икры и т.д.), а размах крыльев у неё от 15 до 25 см. в зависимости от вида, а теперь засунте мысленно такую рыбку к себе в банку. У меня 150 литров и то на две пары считаю маленькая, поплавать особо им негде.
6. Фильтр "с пузырьками" не ставте, бесполезная трата денег!
2005-04-2222/04/2005 08:21:00
#195269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Раз уж все настаивают на преобретении большого аквариума (100 литров), то посоветуйте какой будет по цене и качеству лучше.
Кто, что может сказать про аквариумы Российского про-ва. серии: "Панорама", "Риф".

2005-04-2222/04/2005 08:21:19
#195270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Rakitin
Раз уж все настаивают на преобретении большого аквариума (100 литров), то посоветуйте какой будет по цене и качеству лучше.
Кто, что может сказать про аквариумы Российского про-ва. серии: "Панорама", "Риф".


Кроме Рифа можно еще посмотреть на Juwel например RIO-125, с тумбой в районе 10 тысяч, или Record-96, 110, 120. Отличаются они в основном крышкой.
Кстати, в приличном магазине забесплатно дадут каталог Juwel, посмотрите дома спокойно на размеры, что вам лучше, подлиннее, пошире, поглубже.
имхо Риф мне не нравится белым силиконом которым он склеен

Изменено 22.4.05 автор ptiz_govorun
2005-04-2222/04/2005 10:20:37
#195329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Ну с москвой все несколько проще. Я бы сделал так: определился бы по размеру-объему, почитал бы о видах и марках оборудования. Затем поехал бы на птичий рынок, выбрал бы простую российскую банку по соотношению цена-качество. Приобрел бы оборудование по тому-же принципу. Главное на птичке голову не терять. В банке интересно качество склейки (швы ровные без пузырьков) свет-крышка (насколько удобно снимать при обслуживании, пусковые на лампы должны быть без стартеров последние бывают шумят).

2005-04-2222/04/2005 10:32:39
#195331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Volga
14 года

сообщение Rakitin
Раз уж все настаивают на преобретении большого аквариума (100 литров), то посоветуйте какой будет по цене и качеству лучше.

Rio 125.
2005-04-2222/04/2005 22:19:43
#195624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ural
9 года

Вчера был на птичке, глаза разбегаются, так всего много и все дешево.Приценился к банкам, RIO 125 с тумбой стоит 8000 руб.
После таких впечатления Я окончательно решил заводить аквариум и решил покупать Juvel RIO 125. На следующих выходных планирую купить банку, грунт, растения, всеразличные гроты и буду готовить запуск.

2005-04-2424/04/2005 12:21:09
#195893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top