go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Мой единственный дискус - что с ним?

Добрый день, уважаемые дискусоводы.
2 недели назад подарили на Рождество подростка коричневого дискуса, размер 7 см. Посадил его в аквариум площадью 75 л (запущен год назад), население: 4 апистограммы и подросток самец (6 см) Сальвина. Есть растения: 4 небольших эхинодоруса, 1 анубиас, лимонник, печеночный мох, еще пара, названия не помню. Грунт - мелкая речная галька. Фильтр Eheim 2211, с торфяным наполнителем и био-субстратом. Воду подмениваю через день по 15-20 л, температура - 27 - 27,5. Параметры воды: ph - 7.2, gh - 9, kh - 6, NO2 - 0, NH4/NH3 - 0, нитраты не мерял. Воду отстаиваю разом 200 литров в 20 литровых бутылках по неделе (у меня еще 2 банки по 240 и 400 л). Корм - чередуется замороженный мотыль из зоомагазина с сухим Серавским Випагран беби - рыбы получают помалу 2 раза в день.
На дискусе как бы бархатный белесый налет, наблюдается вдоль туловища, налет занимает верхнюю часть, спинной и хвостовой плавник. Переодически заваливается на бок, при этом прижимает боковой плавник, переодически "встает на хвост", иногда подрагивает хвост, при всем при этом сбивается дыхание (как бы кашляет). Глаза ясные. Аппетит вроде как есть, но кормежку не делит, ест после остальных. Интересно, что такое поведение наблюдается при включенном свете, когда лампы выключены - дискус плавает нормально. У других рыб поведение обычное. Подскажите, пожалуйста, что с дискусом?
Фото постараюсь сделать вечером.

[img]

Дискус
[/img]



Изменено 22.1.13 автор Owidij
2013-01-2222/01/2013 15:10:40
#1763013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Owidij

Вы обязательно доджны прчитать о содержании дискусов.
Во-первых температура 30! У вашего явная бактериалка. Лечить пока не спешите, для начала поднимите температуру до 32-33 и погрейте его 2-3 дня. Потом опустите до 30, теперь это ваша обычная, рабочая температура.
Растения и население долны выдержать этот прогрев.
2013-01-2222/01/2013 18:51:34
#1763195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

http://mydiscus.ru/i... вот про содержание хорошо пишут. Главное: объем, температура, фильтр и хорошая компания. Говорят, что дискусы по одиночке скучают стрессуют и дохнут. Особенно молодежь, если взрослые могут жить небольшой стайкой, то молодежи надо бооольшую стаю. А то и не есть может.

2013-01-2222/01/2013 19:09:22
#1763206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

aisel
А не загнется, если греть при бактериалке?
2013-01-2222/01/2013 21:30:31
#1763337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

сообщение aisel

Owidij

Вы обязательно доджны прчитать о содержании дискусов.
Во-первых температура 30! У вашего явная бактериалка. Лечить пока не спешите, для начала поднимите температуру до 32-33 и погрейте его 2-3 дня. Потом опустите до 30, теперь это ваша обычная, рабочая температура.
Растения и население долны выдержать этот прогрев.

Добрый вечер! Темп. наверное надо поднимать постепенно... Подскажите, как определить, если бактериалка - то у всех?
2013-01-2222/01/2013 22:08:06
#1763374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

сообщение hooliganka2012
http://mydiscus.ru/i... вот про содержание хорошо пишут. Главное: объем, температура, фильтр и хорошая компания. Говорят, что дискусы по одиночке скучают стрессуют и дохнут. Особенно молодежь, если взрослые могут жить небольшой стайкой, то молодежи надо бооольшую стаю. А то и не есть может.

Да компания у него неподходящая... Астрики, Сальвины... Иметь полноценный дискусятник - пока мечта...
2013-01-2222/01/2013 22:14:22
#1763384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

ВИНТ

В данном случае бактериалка не сильная и возникла именно из-за неправильного содержания, плюс стресс от переселения и ожег при переводе в новую воду.
Колумнарис, например, предпочитает теплую воду, и быстро развивается при температуре 28-30 градусов, только при нем не рекомендуют греть.
Тут какая то местная бактерия, которой хорошо в 27, надо сделать ей плохо.

Изменено 22.1.13 автор aisel

Изменено 22.1.13 автор aisel
2013-01-2222/01/2013 23:04:09
#1763428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Owidij

Бактериалка не сильная и только у него, привыкание к флоре вашей аквы. Поднятие за ночь будет нормальным. И увеличте подмены, в том же кол-ве каждый день.

Изменено 22.1.13 автор aisel
2013-01-2222/01/2013 23:07:47
#1763431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

aisel

Добрый день. Постепенно поднимаю температуру воды, сейчас около 29,5. Пока отрицательного ничего не происходит... Компрессор выключен, фильтр как мне кажется перемешивает воду хорошо.

Изменено 23.1.13 автор Owidij
2013-01-2323/01/2013 13:09:33
#1763658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Греть - если может выжить вообще, то не загнётся. Только ещё надо не забыть аэрацию усилить(!!!) и выключить СО2, если есть.
А если уже не жилец - быстрее отмучается.

Ещё диагноз по фото: худой он очень. Чем его кормили и сколько? (вы и до вас) Что он ел охотно? Если ему другие жрать не дают, надо хоть перегородку в аквариум и следить чтобы ел как следует. Иначе точно кончится. Если ничего не хочет - найдите живого корма, предпочтительно коретру или энхитрей.

Изменено 28.1.13 автор Liki

2013-01-2828/01/2013 15:33:56
#1766680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Доброй ночи. С дискусом все в порядке, да, стройноват он пока, но охотно стал есть мотыля, набрасывается первый - из рук берет, что очень радует... иногда даю мороженого циклопа... сухой корм для дискусов его не интересует... Окраска стала равномерной, налет исчез. Температура в акве поддерживается 30 С (+-0.5 С). Апистограммы и трава пока выдерживают. СО2 включаю на 3 часа в день по таймеру, аэрация в это время выключается...
Вчера привез взрослого Мальборо - этот пока вообще не ест... Обоих скоро планирую высаживать в 240-литровую банку. Буду благодарен любым полезным советам по содержанию, поскольку опыта нет совсем, года 4 держу "дубовую" рыбу - Астронотусов и Северумов...

2013-01-2930/01/2013 01:31:36
#1767569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

СО2 включаю на 3 часа в день по таймеру, аэрация в это время выключается...


креветки бы от этого сдохли. Может не стоит рисковать, воздух оставить?
2013-01-3030/01/2013 07:38:40
#1767590
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Owidij
Буду благодарен любым полезным советам по содержанию, поскольку опыта нет совсем...
Читаем тут ,внимательно и вдумчивоСмайлик ;)....
2013-01-3030/01/2013 10:32:03
#1767660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Galashev.Sergey

Добрый день. Читал и перечитывал очень вдумчиво и внимательно. Продолжение вот какое...
В конце января переехал герой темы вместе со взрослым Мальборо в 240-литровый аквариум. Этот аквас запущен около 2 лет назад… Где-то через неделю приобрел трех молодых Снейк-скинов… Посадил туда же, без карантина. Потихонечку высаживаю траву. Дополнительно подсадка 3 юных (6-7 см) Алмазов 01 марта. Итого 8 дискусов и парочка Стурисом. Стурисомы переехали вместе с первыми дисками из 75 литров…
Параметры: Т 30 (ночью 29,5) С, NO2 = 0, NO3 = 12-20, NH4 = 0, KH = 7, PH = 7,4 (по утрам), GH = 10. Фильтрация. Три внешних фильтра, общий полезный объем примерно 18 литров. Два из них запущены давно, третий самодельный, с Эхаймовскими губками. Он запущен недели 2 назад. Вода кристальная. Ежедневные подмены по 35-40 литров водой, отстоянной сутки.
Один раз (в конце февраля) здорово перебаламутил воду – ставил корягу здоровенную из мопани. Коряга кипяченая неоднократно, после еще вымочена в марганцовке. Дискусам эта процедура не понравилась, часа 2 после этого жались в углу. Грунт - мелкая галька (2-4 мм).
Собственно, проблема пошла ДО подсадки Алмазов. Думаю, в грунте что-то было… Коричневый диск и два Снейка перестали есть. На кормежку плывут, но корм выплевывают. Да и у остальных аппетит не ахти. Коричневый сильно похудел. Потемнел. Но, когда подплывает к корму, почему-то светлеет, приобретая почти красный цвет. И стрессовые полосы проступают. Иногда подбирает крошки… Один раз заметил мелкие толчкообразные движения, будто током его бьет. Почти все рыбы (кроме Стурисом) трясут плавниками , прицеливаясь, чешутся о растения. Почему-то самый большой ануб им приглянулся… У пары из трех Алмазов залипание жаберной крышки. Поднял Т до 33, у Алмазов началась «одышка», да еще с залипанием жаберной крышки. Слизи нет, испражняются вроде нормально, но помалу. Кормежка 3 раза в день – фарш, мотыль, артемия мороженая (грею и промываю дополнительно).
Тут на ресурсе, да и еще на нескольких почитал про Флюбенол (21-дневный курс) и Празиквантел… Рискнул. Первое внесение Флюбенола – 12 марта, сегодня – второе. Утром 13 марта обнаружил одного Снейка плавающего вниз головой, потом кверху брюхом с кульбитами… К обеду все нормализовалось. На сегодня ситуация улучшилась. Аппетит есть у всех, кроме одного. Коричневый без изменений.
Чесаться рыбы стали меньше. Вчера позвонил на разводню, где брал Снейков. Советы следующие. Одновременно с внесением Флюбенола начать вносить Метронидазол из расчета 1 таблетка на 15 л. Как вариант, Метрогил замешивать вместе с кормом из расчета 20 г/100 г корма. Температуру задрать до 37. Говорю – растения, нельзя… Про себя думаю, что и без растений такая температура критическая.
Беспокоюсь за коричневого. Если отсаживать для лечения, то только в 20-литровое ведро. Что я делаю не так и что делать дальше?
Фото 3

Фото 1

Фото 2


Изменено 16.3.13 автор Owidij

Изменено 16.3.13 автор Owidij
2013-03-1616/03/2013 15:12:01
#1793043
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Owidij
240- аквас запущен около 2 лет назад…Думаю, в грунте что-то было…
Вот и я так думаю....Два года-очень большой срок...Аквариум(особенно грунт) просит генеральной чистки...
2013-03-1717/03/2013 14:42:09
#1793483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Owidij
Параметры: Т 30 (ночью 29,5) С, NO2 = 0, NO3 = 12-20, NH4 = 0, KH = 7, PH = 7,4 (по утрам), GH = 10. Фильтрация.

А что у вас с кислородом и СО2? Диски очень расстраиваются, когда ночью кислорода не хватает, особенно в купе с 30°С. И есть не хотят и чернеют. Померяйте обязательно О2 и СО2 утром до влкючения света или сразу после.

...

сообщение Owidij
Коряга кипяченая неоднократно, после еще вымочена в марганцовке. Дискусам эта процедура не понравилась, часа 2 после этого жались в углу.


Корягу в простой воде после дезинфекций вымачивали? Может она фонила немножко?



сообщение Owidij
Грунт - мелкая галька (2-4 мм). ... Думаю, в грунте что-то было…
...
мелкие толчкообразные движения, будто током его бьет. Почти все рыбы (кроме Стурисом) трясут плавниками , прицеливаясь, чешутся о растения. ... У пары из трех Алмазов залипание жаберной крышки.


Если вы прямо в старый всех посадили - весьма вероятно, что что-то было. Аквариум, наверное не с проста пустовал...
Судя по симптомам - сосальщики кожные и жаберные (если не радражение на дезинфицируюшие средства).
От жаберных и кожных в лёгких случаях, говорят, средства для "свертывания" взвеси помогают - там соли алюминия, их черви не любят. Только просифонить сразу как осядет рекомендую.
...Вы вообще как часто сифоните? Старый грунт сифонили перед посадкой?



сообщение Owidij
Поднял Т до 33, у Алмазов началась «одышка», да еще с залипанием жаберной крышки.


Особенно когда с жабрами проблемы нужно очень внимательно следить за О2!!!



сообщение Owidij
...
Слизи нет, испражняются вроде нормально, но помалу.
...
почитал про Флюбенол ... обнаружил одного нейка плавающего вниз головой, потом кверху брюхом с кульбитами…
...
Вчера позвонил на разводню, где брал Снейков.Советы следующие. Одновременно с внесением Флюбенола начать вносить Метронидазол из расчета 1 таблетка на 15 л. Как вариант, Метрогил замешивать вместе с кормом из расчета 20 г/100 г корма. Температуру задрать до 37.


Странные рекомендации. Действующее вещество Флюбенола - флюбендазол, аналог мебендазола, который ОСОБО _НЕ_ РЕКОМЕНДУЮТ давать одновременно с метронидазолом. Тем паче что явных показаний для метронидазола нет...
У рыбы почки и печень не кварцевые, не стоит их всеми подручными средтвами да ещё и разом нагружать. да ещё и при 37°С! Особенно на фоне одышки при 33°С !!!!! ...Он вам поскорее хочет новую порцию рыбы всучить???

Изменено 18.3.13 автор Liki
2013-03-1818/03/2013 13:33:48
#1793927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Liki

Здравствуйте.
Продувка круглосуточно. СО2 не включаю. Какой смысл мерять уровень СО2, если РН сейчас стабильно 7,4-7,5. КН - 7,0. Выдувается. Тест на содержание кислорода найду...
После дезинфекции корягу вымачивал в воде из-под крана... Чем может фонить?
В этот аквас дискусов посадил на 2-3 день после того как отсадил оттуда почти сотню мальков Фловера... Предварительно грунт основательно сифонил, НЕ вынимал, не промывал... Среди мальков отхода не было.
По рекомендациям... Действительно, они странные. Все равно как язвеннику при обострении советовать горячую ванну в совокупности с перцовкой...
Со вчерашнего вечера ситуация поменялась: теперь ест коричнывый, при этом гоняя от корма других, Мальборо и один Снейк. Остальные - вялые... Вчера же достал со дна пятерых дохлых ампулярий. А вот сегодня наблюдал одного Снейка на боку почти. Поднимаю Т, хочу приподнять до 33. Продувка на всю катушку, компрессор вроде хороший. Качает на совесть.
А что за средства для "свертывания" взвеси?

Изменено 18.3.13 автор Owidij
2013-03-1818/03/2013 22:54:12
#1794306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Owidij
Какой смысл мерять уровень СО2, если РН сейчас стабильно 7,4-7,5. КН - 7,0. Выдувается.
...
Продувка на всю катушку, компрессор вроде хороший. Качает на совесть.

А вот смысл таки есть. В моём диско-аквариуме табличные правила соотношения не соблюдаются. В прохладных (24-26°С) и сравнительно мелких - да, а в дисковом с 28-30°С глубиной 60см - нет.
Углекислого газа по таблице должно быть 8мг/л а в реале меряется каплями 18-26. Когда РН до 6,5 падает и вовсе за тридцать лезет.
Так что я бы померила. Но если приходится выбирать - то О2 померить важнее. Учтите, когда продув на всю пузыряет он не только СО2 или хлор выгоняет, а в принципе ВСЕ растворённые ГАЗЫ, включая кислород. Лучше чтобы микропузырьками пузыряло. Причем у меня единственно приемлемый результат получается с китайскими бамбуковыми палочками для еды - надрезаю и отламываю кусками по 7-8 см, затачиваю с обеих концов точилкой для карандашей, один конец втыкаю в шланг, а другой пузыряет - как шторка из очень мелких пузырьков, которые очень медленно поднимаются. если все равно крупные пузыри - уменьшить напор (ну, иногда бывает "бракованый" бамбук с большими дырками, натурпродукт все же Смайлик :) тогда берём другую палочку). Ещё можно накопитель пузырей сверху организовать, чтобы дальше О2 растворялся.
Пробовала керамические микрофильтры - в негодность приходят так же быстро как палочки (1-2 месяца), т.к. биофильмом забиваются. при том что за цену одно такого фильтра я палочек на три года для трёх банок могу купить.




Со вчерашнего вечера ситуация поменялась: теперь ест коричнывый, при этом гоняя от корма других, Мальборо и один Снейк. Остальные - вялые...
...
Поднимаю Т, хочу приподнять до 33.


Вы знаете, когда мне жарко, я тоже вялая. Я бы температуру до привычной попробовала снизить, т.к. скорее всего проблема была либо в сосальщиках, которых флубенол уже убил теоретически (вместе с вашими ампуляриями, кстати), либо в "ожёге" слизистой от пересадки.



Вчера же достал со дна пятерых дохлых ампулярий. А вот сегодня наблюдал одного Снейка на боку почти.


Ампулярии - это не только 5 сантиметров красоты, но и много высоко-протеинового мяса. Одна дохлая ампулярия загаживает аммиаком итд. 300л аквариум моментально и основательно. Вам - помножить на пять. В следующий раз на время обработки лекарствами будь то с медью или от червей ампулярий убирайте и только когда всё вещество выйдет - обратно пускайте (может празиквантел они могут пережить, но точно не помню, поищите сами).


А что за средства для "свертывания" взвеси?


Тетра Crystal Water, например, но естъ и другие - принцип один и тот же, соотношение солей железа с солями алюминия может минимально отличатся. Причём можно брать для прудов (инсайдеры сказали - то же самое, только концентрация действующго вещества выше, тетровского для прудов только 5мл на 100л надо, а аквариумного - сразу б вся банка ушла Смайлик :) ). Там растворимые соли аллюминия и железа, ионы которых плавая в воде ко всяким микрочастицам лепятся и всё хлопями выпадает. Только КН должно быть не меньше 2 по инструкции, а я бы рекоментовала 3-4 минимум, т.к. есть минимальный риск экстремального закисания воды, а в кислой среде (РН3,5 и ниже) алюминий высвобождается из соединений и становится токсичным. Но такое РН в аквариуме практически невероятно, понятное дело, но все же минимум 2КН, тетра говорит и я бы слушалась.
У меня никакая фильтрация и никакой цеолит не могли отфильтровать последствия удобрения кустов криптокорины белыми глиняными шариками. А эта гадость - за три часа осела со всей глиной. С удивлением заметила, что и рыба стала светлее и бодрее, может и у меня пара червяков водилась, хотя явных признаков не было, но знакомый народ говорит, что действительно их этим прибивает.


Изменено 19.3.13 автор Liki
2013-03-1919/03/2013 11:42:44
#1794453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Пролечил рыбу. Сначала Флюбенол (1-й, 5-й, 10-й, 15-й день, дозировка 250 мг на 100 л - разводил чуть теплой кипяченой водой в посудине, затем тонкой струйкой - в аквариум), затем, через 5 дней, Гиродол-2, он же Празиквантел. На первый взгляд, рыба чувствует себя нормально, чесаться перестала, жаберные крышки не залипают, да и вообще, все плавают активно, иногда устраивают потасовки. Кормежка 2 - 3 раза в день (утром фарш собственного замеса, в обед артемия промытая, вечером - фарш либо мотыль 2 раза в неделю. Фарш едят лучше всего.).
Значит так... Что не нравится. И даже начинает раздражать. То, что едят не все. К еде прямо рвутся, но не берут, либо выплевывают. У пары Снейков мутноватые глаза - признак чего? Испражнения темного цвета, слизи не замечал.
Теперь про подмены. Каждый день, по 35-40 литров. Вода в аквариум поступает через 4-ступенчатый фильтр, общей жесткостью 5 нем. град, РН - 7, нитриты - 0, нитраты - 0, аммиак - 0. В аквариуме: жесткость - 5-6 град., РН - 7,2 - 7,4, нитриты-аммиак - 0 мг, нитраты 12.5 мг, фосфаты 0,5 мг, Т воды 30,5 С. Аэрация постоянная.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?
П.с. Единственное, сейчас добавляю в воду Сайдекс, прибиваю нитчатку, олений рог и бороду. Но и до начала внесения Сайдекса, а вношу я его пять дней по 15 мл/100 л воды, рыба брала корм вяло.

Изменено 6.4.13 автор Owidij

2013-04-0606/04/2013 19:03:48
#1803750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Итак, без помощи Форумчан мне не обойтись... Дело в том, что два Дискуса не едят уже дней 10, а может и больше. Это Голубой алмаз и один из Снейков... Внешний вид рыб нормальный, но плавники иногда поджаты. Стоят особняком в траве, на одном месте, совсем не плавают... На кормежку даже не выплывают. Сегодня у Снейка заметил белый полупрозрачный кал. В аптечке имеются следующие "профильные" лекарства: Гекса-экс жидкий, Метрогил, Метронидазол. Сегодня же после плановой подмены воды залил Гекса-экс в требуемой дозировке. Вода слегка потемнела. Есть ряд уточнений:
1. При применении Гекса-Экс температуру поднимать до 33-35С необязательно? Сейчас 29,5.
2. Нужно ли затенять аквариум? Сейчас включены все лампы, а это 140 Вт плюс дневной свет от окна.
3. При плановой ежедневной подмене воды лек-во довносить пропорционально?
4. Активированный уголь и УФ-лампу исключить? Здесь же отмечу, что уже несколько дней вновь подается СО2. Разумеется, продувка выключена. Рыба никак не реагирует, содержание кислорода в воде, если верить тесту, составляет 4-5 мг. Растения растут)).
5. Есть мысль, параллельно с Гекса-экс давать всем рыбам корм с Метрогилом. Корм подразумевается мороженый фарш и артемия. Так вот, надо ли корм сначала разморозить, а уж потом капать на него Метрогил или как-то иначе поступить?
6. И последнее: на время лечения обязательно отключать СО2? Скажется ли на работе лекарства лишняя углекислота или растения все равно съедят лишнее?
Читал аналогичные темы, вроде как с помощью современных технологий нынче рыба лечится сравнительно легко, главное не переусердствовать. И все-таки, кто лечил рыбу Гекса-эксом, какие еще бывают нюансы, откликнитесь, пожалуйста!
Если нужно фото больных, вечером постараюсь сфотографировать - бликов меньше.

2013-04-1616/04/2013 14:19:10
#1809116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Вчера в третий раз залил полную дозу "Гекса-Экс", воду по-прежнему подмениваю ежедневно по 35 литров. С довнесением лекарства. Рыбе не хуже, но и не лучше. Те два больных - Голубой алмаз и Снейк по-прежнему ничего не едят, как бы не пришлось кормить принудительно. Где вы, специалисты? Хотя бы прокомментируйте мои шаги в лечении, пжл...

2013-04-2121/04/2013 20:26:30
#1811490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Owidij

По Хекса-ех. Пробовала несколько раз, ни разу не заметила каких либо результатов. Возможно подделки попадались или не работает.
Вроде вы уже от всего пролечили, и все правильно, с перерывом на отдых. Возможно Сайдекс подкосил рыб после лечения.
Ситуация не очень понятная. Желательно голодающих отсадить и лечить метрогилом + Антибак250, с поднятием до 32-33.
Метрогил в корм - хорошо, но голодающим не поможет. В фарш после разморозки накапать и замешать или растереть таблетку и замешать.
2013-04-2222/04/2013 02:11:07
#1811607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

aisel

Спасибо за советы... Буду больных отсаживать. Про Антибак 250... В моем случае он каким образом сработает? Инструкция гласит, препарат антибактериальный... И еще. Для меня только остается непонятна схема лечения метрогилом... Если где лежит инструкция на ресурсе - ткните носом, буду признателен!
Еще слышал про Серовский "Флагеллол", пишут, эффективная штука. Елена! Как считаете, может, лучше его применить?
2013-04-2222/04/2013 08:52:05
#1811633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Только что померял нитриты - 0,1 мг, аммоний - 0,2 мг. От лекарства такое?

2013-04-2222/04/2013 10:34:19
#1811656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Owidij
Только что померял нитриты - 0,1 мг, аммоний - 0,2 мг. От лекарства такое?


МОЖЕТ!


Мой совет: если надо лечить от жаберников - лечите всегда празиквантелом. Он легче переносится, чем флубенол - этот по печени очень бьёт, что бы не писали сейчас в инструкциях. У меня на глазах две собаки в своё время погибли после приёма противоглистного средства с родственным действуюшим веществом, на которых было гордо написано: "переносится хорошо, побочных эффектов не замечено". В Европе препарат позже таки запретили.
Всё к чему: нельзя исключить, что лечение от жаберников не расстроило печень - а когда печень не в порядке особо не покушаешь. Организм слабеет дальше и начинается гексамитоз или слизевый понос(некоторые считают, что это своего рода автоимунное раздражжение слизистой, которое гексой, якобы всегда в малых количествах и в норме присутсвуюшей, только усугубляется).
Серёзных работ тут не было но все сходятся в одном - слизью какают рыбы, сильно и долго стрессованые.
Все медицинские процедуры их стессуют ещё больше, особенно связанные с пересадками и проживанием в лысом тесном карантиннике с регулярными нитритными пиками и прочим ужасом или постоянной бомбрадировкой новыми химикатами (сколько различных препаратов вы залили рыбам в последний месяц? я насчитала 5!).

Я бы на вашем месте:
1) оставила рыб в общаке, если их не обижают явным образом (если совсем не вмоготу надо пересаживать - только в полноценный аквариум без других рыб: большого объёма, с фильтром нормальным, и обязательно корягой и кустом (например Еха) для комфорта - иначе стресс рыбу добьёт!!!! НО лучше - оставить в покое там где сидят)

2) температуру бы подняла на 32 и меняла бы 7 дней воду 30-50% каждый день, по возможности в два захода каждый день - нужно вывести лекарственный "компот"!

3) вычеркнула бы ПОЛНОСТьЮ из рациона мотыль и сердце (желательно - навсегда), мороженая артемия - прекрасный корм, её греть не надо, главное чтобы свежая была (не разваливалась в сопливую жижу, а целыми розовыми тушками плавала), коретра тоже хороша, предложите её по возможности живой. Коретра ещё хороша тем, что расплывается равномерно по всему объёму и кружит как живая - рыбам интереснее и (ГЛАВНОЕ!) не возникает конкуренции у куска или кучки, локально лежащей на дне - может, ослабленные скорее рискнут перекусить.

4) если рыба через неделю так и не начнёт есть - прибить гексамитоз; хороший эффект замечен от препаратов: метронидазол (стандартный из аптеки); серовский флагеллол; нифурпиринол (он же Бактопур Директ в таблетках от серы, НЕ то же что бактопур в баночках!!!).

5) И потом: опять только чистая вода и качественный корм, Если упорно отказываются - живой коретры раздобыть (не мотыля и не трубочника!!!!) или артемии.

Поймите и поверьте: большая часть дискусов гибнет от хронического отравления в результате залечивания своими родными хозяевами, боящимися потерять дорогую рыбу!!!
И оставьте вы водоросли на время в покое - они, может, и не особо эстетичны(как по мне больная рыба сильно более неэстетчна), но абсолютно безвредны для рыб (чего нельзя сказать о химии, которой вы их давите), а им это сейчас важно!!!
Успехов!
2013-04-2222/04/2013 15:50:38
#1811787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top