go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Первый аквариум... Всё плохо. Помогите!!!

Здравствуйте! На Новый год подарили ребёнку аквариум. 30 литров, Aquael. Фильтр и нагреватель в комплекте. Грунт натуральный - мелкая галька. Одно растение живое, роголистник. Запустили: 4 гуппи, 4 красных пецилии, два подросших сомика. Как запускали (инструктировали меня в магазине, где всё покупала): помыла аквариум, грунт, залила воду, четыре дня отстаивалось с запущенными фильтром и обогревателем. Температура 25-26 градусов.

Когда оформляли аквариум, решили положить на дно морские камни, сто лет назад привезённые с моря. Они лежали в пакете под ванной. Промыли, положили. Через полчаса поняли, что вода просто воняет! Смайлик :( Воняло затхлостью, "подванностью"Смайлик :((( Камни те вынули, воду заменили, но грунт не вынимали и не промывали - просто слили и залили заново воду. Так отстаивалось 4 дня. Мне всё казалось, что тот запах есть.

Ничего искусственного в аквасе нет - растений, украшений и т.д. Кроме покупного грунта (три пакета, лежит слоем 5 см) положили три морских раковины небольших, и всё пока.

Потом купили рыб и растение. В пакет, где были рыбы, понемногу наливали воды из аквариума, так около часа - и в аквариум. В общем, живут они у нас две с небольшим недели. Всё, вроде, было хорошо. Рыбки были очень бодрые, кормили мы их чётко, как нас проинструктировали: первую неделю раз в три дня, вторую через день и на третью каждый день 1 раз. Корм Tetramin - хлопья для мелких и ещё той же фирмы такие плюшечки, мы их чипсами называем - для сомов, этих по штуке на каждого сказали давать за одно кормление. На этой неделе всем показалось, что гуппи-девочки растолстели, решили, что, вероятно, беременны, очень радовались. И ещё, непонятно откуда взялись две улитки, одна мм 4, вторая совсем крошечная...

Фильтр включён всё время, днём работает аэрация.

Теперь о грустном. Я читала о запуске аквариума. Но о каких-то вещах, с которыми мы столкнулись, там не было написано. Например - что это за куча хлама на грунте и в нём. Мне дали такую штуку для чистки и слива воды и сказали проводить ею по дну и засасывать мусор, сливая воду. Ну так вот там у нас столько этого! А слить можно только одну треть воды - она сливается за две-три минуты, и всё. Что за это время почистишь. Чистка аквариума для меня совершенно непонятное дело - надо ЭТО убирать или нет? Это, может, фильтр не справляется? Почему этого столько? И откуда вообще столько мусора берётся? Десять рыбок, которых почти не кормили - и просто туча хлама. В течение недели этого не видно было, но стоит провести по дну - и вздымается туча крошек. Может, это нормально?

Должны были чистить аквариум в воскресенье, но не было возможности до сегодня, утра вторника. Видимо, это было критично. Фильтр был забит ужасно. А рыбам, похоже, плохоСмайлик :( Гуппи-мальчики не такие яркие, как были, девочки стали как будто прозрачнее, один сомик побледнел. Маленькие ведут себя, правда, как обычно. Сомам, кажется, плохо. Они всё время сидят на приборах. Так вот, когда убирала, сом продолжал сидеть на фильтре, хотя они очень нервные и пугливые, а тут я его буквально стряхивала.

У меня такое чувство, что всё испорчено, что рыб мы, наверно, загубили. Помогите, пожалуйста, советом, как помочь рыбам и скажите, как убирать мусор со дна? Фотку аквариума сейчас нет возможности выложить. Извините, что длинно.

2013-01-2222/01/2013 15:26:38
#1763022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

burmann
Не думаю, что все так страшно). Вода прозрачная? Когда кормите, корм съедается за 5-10 минут? Какие у вас сомики? Мусор и должен быть, возможно, слишком большой сифон для вашего объема, подберите с трубкой потоньше, чтобы вода сразу не выливалась вся. И побольше живых растений.
2013-01-2222/01/2013 15:41:31
#1763036
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

burmann

То, что убрали камни - правильно.
У вас всё-таки еще не устаканился аквариум, и растений мало.
Раковины морские - убрать, им не место в пресноводном водоеме.
Думаю, что рыб многовато, надо было сначало 4 гуппи для начала, по прошествии 3-4 месяцев можно было добавить 4 пециллии.
И фильтр с таким населением надо чистить 2 раза в неделю и какашечки убирать Ежедневно.
Если бы было больше растений, они бы более активно участвовали в установлении биологического равновесия.
Поэтому правильно пишут, что начинать надо с б0льших ёмкостей, в них легче обкатываются ошибки начинающих.
Для уборки посадите немного улиток, лучше красных катушек, они достаточно быстро разлагают детрит и купите отсосник поменьше

Изменено 22.1.13 автор Sandy123
2013-01-2222/01/2013 15:43:30
#1763038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Лучше длинно и с ненужными подробностями чем коротко и без нужныхСмайлик :) На грунте рыбьи каки + то что рыбы не доели. С кормлением таблетками(это то чем вы сомов кормите) все понятно и вроде как немного а вот с сухим кормом вы могли и переусерствовать. Нужно сыпать так чтобы рыбы все съедали за 2-5 минут. Чистить только сифоном, иначе никак. Ну и ещё один совет. Сажайте растения, они с огромным удовольствием питаются этим "мусором" и возле растений сифонка уже не нужна, кстати и из воды они вытягивают вредные для рыб выделения Смайлик :) Роголистник, кстати, сажать не нужно. Он плавающий. Его можно дна закрепить привязав к присоскеСмайлик :)
Да! А вот раковины лучше убрать, они здорово повышают жесткость воды. Добавьте небольшую коряжку для сомиков, им нужно её грызть(если у вас анциструсы).
Вроде бы на все вопросы по чуть чуть ответилСмайлик :)

2013-01-2222/01/2013 15:51:38
#1763044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

burmann

Гальку тяжелее сифонить, чем мелкий грунт. Тем более у вас слой 5см. А что бы вода быстро не сливалась, можно пережать шланг у сифона.
2013-01-2222/01/2013 15:55:25
#1763050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

Может мусор от роголистника? Он обсыпался?

2013-01-2222/01/2013 15:55:34
#1763051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

burmann

Если есть возможность, сделайте фото. Может у Вас на грунте не рыбкины отходы, а просто бактериальный налёт.
2013-01-2222/01/2013 16:00:23
#1763055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

burmann
И ещё, непонятно откуда взялись две улитки, одна мм 4, вторая совсем крошечная...

Из роголистника
2013-01-2222/01/2013 16:07:02
#1763059
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Спасибо всем за ответы!
Рыбов так много взяли, потому что столько посоветовали в том магазине, где брали. Мы потом ещё десять неонов хотели купить, но это, я так понимаю, уже лишка будет?
Сомов нам дали больших, я за них переживаю - большеваты для такого объёма... 8 см. где-то с хвостом.
Роголистник рыбы весь пожрали, он выглядит ужасно - весь разлохматился, надломан весь, а был такой красивый. Мне вообще кажется, что он дохнет.
Вода в аквасе прозрачная, и была такая всё время. Пахнет немножко речкой. Аквариум с крышкой, прочитала, что надо её открывать, а то тухнет вода. И правда. запах резковат.
Вот сейчас хотим пойти в магазин за растениями. Что нам лучше взять? И на что сажать? Прямо на камушки?
А насчет раковин нам сказали, что вроде можно, что они когда "отмочатся", перестанут делать воду жёсткой.
А каки как собирать каждый день? Каждый день немножко воды сливать?

2013-01-2222/01/2013 16:50:45
#1763095
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Denis K.


Улитки из роголистника? Там их яйца застряли что ли?
2013-01-2222/01/2013 16:53:57
#1763100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Europe
1 дн.

burmann
Улитки(но не все)откладывают икру на растения.
2013-01-2222/01/2013 16:57:51
#1763107
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Сомы у нас анциструсы, да.

2013-01-2222/01/2013 17:02:44
#1763110
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение senbor
Может мусор от роголистника? Он обсыпался?


Да, скорее всего это он! Рыбы его сильно грызут. Они ж голодные были, раз в три дня кормили...
2013-01-2222/01/2013 17:06:31
#1763115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Europe
1 дн.

burmann
Из растений берите неприхотливые валлиснерию, роголистник, яванский мох, роталу...
2013-01-2222/01/2013 17:07:39
#1763119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

burmann
Да, и фильтр лучше мыть в слитой из аквариума воде.
2013-01-2222/01/2013 17:10:36
#1763124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

сообщение burmann

сообщение senbor
Может мусор от роголистника? Он обсыпался?


Да, скорее всего это он! Рыбы его сильно грызут. Они ж голодные были, раз в три дня кормили...
Роголистник насколько я знаю даже не все цихлиды грызут Смайлик :) А гуппи и пецилии точно к нему гастрономически равнодушны. Анцы могли поломать, но чтобы много... Пишут что он от сайдекса осыпается. Может и от жесткой воды тоже?
2013-01-2222/01/2013 18:57:31
#1763199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

burmann
Сомы у нас анциструсы, да.

Кстати, точно анциструсы, а не ЭТОТ
А то любят продаваны скинуть последнего....

Изменено 22.1.13 автор Denis K.
2013-01-2222/01/2013 19:26:44
#1763227
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Denis K.

burmann
Сомы у нас анциструсы, да.

Кстати, точно анциструсы, а не ЭТОТ
А то любят продаваны любят скинуть последнего....


Не у нас не эти.. птеригоплихтыСмайлик :)
2013-01-2222/01/2013 20:45:48
#1763290
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

[/q]Роголистник насколько я знаю даже не все цихлиды грызут Смайлик :) А гуппи и пецилии точно к нему гастрономически равнодушны. Анцы могли поломать, но чтобы много... Пишут что он от сайдекса осыпается. Может и от жесткой воды тоже? [/q]

Насколько я знаю, наша невская вода очень неплохая, мягкая. И мы добавляли кондиционер. Роголистник даже дал прирост... Вот сейчас наблюдаю, как две гуппи и пецилия усердно клюют его, а вот от него поплыл кусочек.
Но вообще, это я виновата. Прочитала, что его надо мыть. "Роголистник светло-зеленый активно участвует в обмене веществ аквариума, являясь отличным естественным биологическим фильтром, поэтому его надо время от времени промывать под проточной водой. ". И поломала, наверно.

2013-01-2222/01/2013 21:02:40
#1763307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

burmann

Я вам одно скажу, продавцы у вас попались грамотные, все правильно расказали. Разве что немного еще нужно было подождать и посадить больше растений, анциструсов это конечно зря, они большие для вашего аквариума, если есть возможность отдать анцев, поищите им на замену отоцинклюсов, они тоже с присоской но выростают до 5см не больше, их можно взять шт 3.

Я вижу у вас очень много вопросов и многое вам не ясно, наткнулся я тут на одну электронную книгу. Она должна быть у каждого, очень все хорошо описывается вот вам ссылочка на нее. Особенно ознакомьтесь с такими главами как: Глава 1 Выбор и покупка рыб, Глава 5 Проблемы, связанные с поведением рыб (Что делать, если рыба...), Глава 7 Питание, Глава 10 Вода, Глава 11 Декоративное оформление аквариума, Глава 14 Установка аквариума, Глава 15 Уход за аквариумом, Глава 16 Кризис в аквариуме (Что делать, если...), Глава 18 Здоровые рыбы, Глава 20 Признаки Болезни (Что делать, если рыба...), Глава 22 Аквариумные вредители.

Эти главы обязательны вам для прочтения. Это я бы сказал курс молодого аквариумиста. Уделите час своего времени на изучения этой книги. Многие сейчас не читают книг и думают что на форуме могут найти ответы на все вопросы, но это далеко не так. Что бы быть "в теме" и не бегать каждый раз на форум вы должны приобрести хотя бы основные знания о содержании рыб в аквариуме.
Думаю после прочтения многие вопросы у вас отпадут, а на оставшиеся обязательно узнайте ответ или разъяснения у кого либо на форуме, желаю вам удачи.
2013-01-2323/01/2013 07:43:21
#1763516


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

ПО порядку:
Ракушки уберите, повышают жесткость, вам правильно писали. Пецилиевым не критично, а сомам не нравится. Но если вы в регионе с мягкой водой, то 1 оставить можно, наверное) Улиткам, например, нужно, чтоб панцирь не разрушался.
Ациструсам нужна коряга для правильного пищеварения. Хот бы кокос. Но вы правы, сомам такой объем мал, тем более 2. Я бы 1 отдала в хорощие руки.
И пецилиевым, и анцам нужно много растительного корма. Можно огурчик, можно салат кипятить 1 мин и на 1-2 часа в аквас, потом убрать. От них отходов меньше, чем от сушки, а рыбам оч. полезно. Мож, поэтому у вас роголистник и поклевали.
Высифонивать весь грунт не надо. Он у вас заиливается-это нормально и правильно. Сифоньте только верхний слой или у поверхности. А где растения, там вообще не надо. В конце-концов, это субстрат для нитрифицирующих бактерий.
Растений побольше, но чтоб света хватало. ПЕред посадкой надо их обрабатывать, а то не только улиток занесете в акву. А улиток я бы еще купила, чтобы с грунта крошки собирали. У меня ампулярии этим занимаются. Кстати, вместо анциструсов можно поселить штуки 4 коридорасов, тогда в грунте точно никаих крошек не останется. Ну и отоцинклюсы-хороший вариант.
С сифонкой и мытьем губки без фанатизма-там бактерии, у вас аквас молодой, еще не дозапустился.Я меняю 2-3 литра воды на свежую отстоянную через день, но у меня населения больше. И если вы делаете все процедуры сразу, много бактерий вымывается. Отсюда и проблемы. Похоже, что у вас аммиак есть или нитраты. Сделайте тесты перед подменой. Губку мойте по мере надобности( я смотрю по мощности фильтра, если упала-мою) и , правильно, в аквариумной воде. Если на ней пленочка коричневой слизи образуется, это хорошо, это колония бактерий у вас, значит азотный цикл устаканивается. Если аквас несильно пахнет болотцем, значит-запустился. Нитраты выводятся регулярными подменами. Но если рыбам плохо, все движения по результатом тестов. Это в общем. Почитать статьи-это очень хороший совет. Пользуйтесь.
П.С. Рыб кол-во уменьшать не надо, бактерии голодать не должны.

Изменено 25.1.13 автор diona

2013-01-2525/01/2013 09:03:34
#1764805


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Да, упустила 1 момент:вы аэрируете только днем?
Аэрация должна быть ночью, днем желательна, если растений мало. Ночью растения тоже поглощают кислород. Но если у вас вейчас плохая вода, то аэрируйте круглосуточно.
Если рыбам все еще плохо, делайте подмены каждый день 10-15%. Много при аммиаке менять нельзя. Если в течение недели при постоянных подменах ситуация не изменится, можно и заливаемую воду протестить.
Сделайте тест(перед подменой) на аммиак/нитраты. А там будем посмотреть.

2013-01-2525/01/2013 09:59:40
#1764832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 года

все у вас получится


сообщение burmann
... У меня такое чувство, что всё испорчено, что рыб мы, наверно, загубили. Помогите, пожалуйста, советом, как помочь рыбам и скажите, как убирать мусор со дна? Фотку аквариума сейчас нет возможности выложить. Извините, что длинно.


у меня 50 литров, сифон с толстой трубкой высасывает за пару минут литров 10 и то если я шланг постоянно пережимаю (я пережимаю прямо на выходе-сливе), смысл такой - собрать гниющие вредные остатки, по началу у меня тоже не получалось, шланг не пережал в первый раз думал все успею - итог даже ЧЕТВЕРТЬ! поверхности не успел "пропылесосить" сифоном а ведро 10 литров уже полное, потом стал думать.. и в следующий раз при сифонке просто шланг пережимаю до минимальной СТРУЙКИ слива, тоесть слив происходит постоянно неприрывно, но шланг ПОЧТИ всегда пережат (по большей части пережат) за исключением случаев когда сифоном большой комок мути со дна поднял и он как бы медленно засасывается в внутрь сифона, вот ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ надо разжать шланг буквально на секунду что бы весь этот комок резко засосало, и тут же снова пережать шланг что бы уже просто вода без мути не ЗАСАСЫВАЛАСЬ с такой скоростью, пережатый с тонкой струйкой двигаю на соседний участок - опускаю на грунт и тут же открываю (отпускаю пережатие) на полную шланг - снова большой комок мути резко засасывается сифоном (за секунду-две) и снова пережимаю шланг что бы понапрасну вода без грязи не сливалась в ведро и снова передвигаю сифон над грунтом на соседний участок... такой техникой во второй раз удалось на теже 10 литров слива засифонить намного большую поверхность и на много больше грязи, Количество грязи в слитых 10 литрах было намного больше чем в первый раз... скалярии тоже учавствуют в процессе, с грозным видом клюют прозрачную трубку сифона в момент засасывания в нее мути в надежде ухватит комок покрупнее а вдруг съедобно Смайлик :))) - вечно голодных из себя строят Смайлик :)))) сифоню грунт 1 раз в неделю, на третий раз процедура заняла совсем мало времени. Смайлик :) и у вас все поулчится в итоге.
2013-01-2525/01/2013 12:36:44
#1764932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

totewekotiara

Делается гораздо проще, конец шланги котый в ведре, берете и подымаете его вверх, тем самым уменьшая разницу высот между уровнем воды аквариума и уровнем слива, тем самым вы регулируете поток воды из шланга. Такая регулировка довольно точная, и не нужно лишних движений с пережимкой. Достаточно просто поднять или опустить конец шланги над ведром.
2013-01-2525/01/2013 13:01:30
#1764955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 года

DeathStalker
Делается гораздо проще, конец шланги котый в ведре, берете и подымаете его вверх, тем самым уменьшая разницу высот между уровнем воды аквариума и уровнем слива, тем самым вы регулируете поток воды из шланга. Такая регулировка довольно точная, и не нужно лишних движений с пережимкой. Достаточно просто поднять или опустить конец шланги над ведром.


это не мой вариант (думал об этом), попробую объяснить, что бы его поднять НЕ пролив надо отвлекать внимание на ведро, иначе... иначе мимо ведра поднятый шланг начнет сливать Смайлик :)))))) куда проще (выходное отверстие) акуратно прижимать (придавливать) пальцами - никаких усилий, пару раз прижал-отжал-прижал-отжал - теперь процесс полностью на афтомате а ГЛАЗА смотрят только на аквариум и место сифонки? а рука НЕПОДВИЖНАЯ лежит на краю ведра, немного свисая внутрь, как только вода в ведре подходит к краю, я это чувствую, вобщем для меня намного быстрей было привыкнуть не вверх-вниз рукой дергать со шлангом (не думаю что обойдется без розлива воды мимо ведра в этом случае) - а куда проще и надежнее и точнее и кстати быстрее, чуть-чуть прижать двумя пальцами выход из шланга - по мне так быстрее, движений меньше процесс быстрее идет. мне удобней пережимать шланг (край шланга очень легко прижать).

п.с. - забыл сказать важную вещь! перед тем как лезть руками в аквариум - тщательно мою руки содой, и только содой после конечно обильно смываю водой... (но никакого мыла и тем более средств для мытья посуды). - сода - обычная пищевая. Смайлик :doctor:

Изменено 25.1.13 автор totewekotiara
2013-01-2525/01/2013 13:46:07
#1764985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top