go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tyumen
11 года

Освещение очень глубокого аквариума

Здравствуйте, форумчане!
Наш аквариум 93 х 40 х 74 (ДхШхВ) сделан на заказ по размерам проема в стене. Сейчас занимаемся его оборудованием: купили внешний фильтр и компрессор. Встал вопрос об освещении и только на этом этапе мы поняли, что наш аквариум не просто глубокий, а ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЙ - никакой светильник, за исключением МГ, не пробьет столб воды 70см, чтобы можно было вырастить хоть какие-то растения. "Добрым словом" помянули, конечно, мастера, делавшего наш аквариум, который даже словом не обмолвился о такой проблеме. У нас самих опыта в этом деле совсем мало (аватар выбрала соответствующий), до этого был стандартный аквариум на 80 литров с освещением, встроенным в крышку.
Вот теперь думаем, как выруливать, рассматриваем несколько вариантов:
1. МГ-светильники.
Плюсы: ну да, эти осветят все до самого дна, крышки у аквариума нет, так что можно их подвесить, место есть.
Минусы: сильно нагреваются сами и греют воду. Зимой еще куда ни шло, а летом может быть перегрев воды, нужен вентилятор или даже спец. холодильник. Объем нашего акв. не так велик (ок.240 л.), их рекомендуют от 300л и более, ну и дорогие они, заразы.
2. Искусственные растения.
Плюсы: муж - ЗА. По взаимной договоренности чистить аквариум будет он, а у нас и в маленьком (80л) порой были проблемы с растениями типа "синей бороды", он их хорошо помнит и надеется, что с искусственными растениями проблем не будет.
Минусы: фууу, пластмасса, не хочу. Никакой красоты, да и рыбок жалко. Как вариант разве что шелковые растения, возможно они больше походят на натуральные, но я их наяву не видела и где их взять - не знаю.
3. Завести псевдоморе с цихлидами без растений.
Плюсы: Цихлид очень хочу, изначально их и планировали, тем более, размеры акв. позволяют. Они и без растений вроде как неплохо себя чувствуют.
Минусы: Немного смущает оформление - сколько видела в инете псевдоморские аквариумы, какие-то они слишком яркие, порой даже аляпистые. Рыбки яркие нравятся, но оформление изначально планировалось спокойное, естесственное: коряги, камни, растения. Хотя сама идея больше всего мне нравится.

Посоветуйте на каком варианте остановиться и какое освещение подойдет в каждом варианте: конкретные модели, ссылки, пароли, явки...
А может предложите еще какой-то вариант - самый оптимальный в нашем случае? Вся информация почерпнута мною из инета, я действительно в этом деле чайник, так что любую критику приветствую.




Изменено 26.1.13 автор Moderator

2013-01-2323/01/2013 12:06:49
#1763616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

Kettle


Если остановитесь на малавийских цихлидах, то лучше делать не псевдоморе, а имитировать биотоп - это исключительно камни в декорациях. Свет нужен только для подсветки рыб и качественной передачи их окраски - люминесцентные лампы разного спектра. Правда есть одно "но" - им важна площадь дна, а у вас аквариум не такой и большой получается... Хотя можно декорациями расселить их по уровням.
2013-01-2323/01/2013 12:48:20
#1763645
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tyumen
11 года
a.sherbakov, спасибо Вам за отклик.Смайлик :mir:
Имитировать биотоп? Интересно!
Забила БИОТОП в гугл, вышли картинки с буйной растительностью... Может, у Вас есть под рукой подходящая картинка, киньте, пжлста, а то я плохо представляю как выглядят голые камни без растений.
Да! Забыла сообщить одну немаловажную деталь: аквариум расположен в стене между комнатами, т.е на просвет. Фон есть только на боковых стенках. Тут с декорациями посложнее, кмк.
2013-01-2323/01/2013 13:04:16
#1763655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Kettle

Черная борода была у вас не от того что в аквасе были живые растения а вот цитата из книги М.Б. Цирлинга "Аквариумные растения" - "...Водоросли рода компсопогон – миксотрофные растения. Они питаются не только самостоятельно синтезируя органические вещества, но и используют готовую органику. "Черная борода" процветает в тех водоемах, где вода содержит большое количество органических соединений и органических взвешенных частиц. В таких водоемах ее кисточки образуют плотный ковер, они покрыты обильным налетом, скользкие на ощупь. Длина волосков обычно не превышает 10мм.
В аквариумах с чистой, совершенно прозрачной водой компсопогон почти не размножается, располагаясь отдельными пучками на стенках, камнях, листьях растений. Длина волосков в таких пучках значительно больше. На ощупь они чуть шершавые."

Как видите, причина появления черной бороды являются вовсе не живые растения, а не верные действия аквариумиста.

з.ы. что не быть чайником, а быть хоть немного в теме читайте не интернет и форумы, а для начала прочитайте хотя бы 1-2 книги по аквариумистики.
Желаю удачи!
2013-01-2323/01/2013 13:29:32
#1763667
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tyumen
11 года

Книги почитаю.
А по поводу освещения ничего не посоветуете?

2013-01-2323/01/2013 13:38:53
#1763672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Kettle

Ну если трава будет то ставьте галоген или светодиоды для ОСВЕЩЕНИЯ (это не лента светодиодная!) с линзами, говорят если ставить узконаправленную линзу то дает не плохой столб света. Но светодиоды сложнее МГ да и дороже(я не в курсе сколько галоген сейчас стоит), но экономичнее по электроэнергии и сроку службы. Тач то выбирайте. Если же малави то вон вам советовали.
2013-01-2323/01/2013 13:44:55
#1763675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

Kettle

забейте в поиске биотоп малави и посмотрите картинки...)) ну а биотоп, он для каждого вида рыб будет свой... для малави - это камни, растения они давно уже съели...)))
с аквариумом на просвет тяжело - очень маленькая ширина банки...

p.s. у меня в фото есть картинка аквариума (правда без воды и рыб), который делается (сделан, рыбы уже живут) под цихлид малави...

Изменено 23.1.13 автор a.sherbakov
2013-01-2323/01/2013 14:13:14
#1763695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Kettle

Меня больше заботит вопрос не освещения а обслуживания аквариума, померийте как нибудь длинну руки от подмышек до кончиков пальцев и прикиньте как вы будете обслуживать дно аквариума, сажать новые растения или подстригать/убирать старые или отмирающие листьяСмайлик ;)
2013-01-2323/01/2013 15:04:25
#1763723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

DeathStalker

муж - ЗА. По взаимной договоренности чистить аквариум будет он...
2013-01-2323/01/2013 15:08:33
#1763725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

a.sherbakov
муж - ЗА.


Не хотел бы я быть на месте мужаСмайлик :D Мало того что аквас будет в стене, я так понял, что уже накладывает некоторые ограничения и неудобства, так еще нужно иметь руки как у мафииСмайлик :cool: тоесть очень длинныеСмайлик :D
2013-01-2323/01/2013 15:13:26
#1763728
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tyumen
11 года

)))))))))))))))))))))
Руки у мужа действительно длинные, по ним и меряли))))))), да он и сам не маленький - 195см ростом. Аквариум находится в высоком проеме, похожем на дверной, зашитом гипсокартоном со стороны гостиной. Так что над аквариумом места более чем достаточно. Тем более, что сажать - подстригать растения вряд ли придется, все больше склоняюсь к оформлению без растений.

сообщение DeathStalker
Не хотел бы я быть на месте мужаСмайлик :D

У Вас это и не получится. А муж выглядит вполне счастливым.))))

Некоторые картинки с биотопом Малави понравились, но тот факт, что для оформления аквариума на просвет мала его ширина - беспокоит.
2013-01-2323/01/2013 19:19:07
#1763893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Kettle

Чёрная борода на пластиковых растениях живёт даже лучше, чем на настоящих.
Можно сделать такой вариант.
Свет - обычные люминесцентные лампы. В грунт сажаете высокорослую (а она почти вся такая) валлиснерию, в высоком аквариуме она здорово смотрится и света много не надо. Ставите крупную (почти до верха) корягу и закрепляете на ней мхи, анубиасы и папоротники. Запускаете стаю мелких рыбок, креветок и отоцинклусов. Можно ещё поселить одну лабео биколор и (или) пару SAE.

p.s. Открытые участки грунта можно засадить криптокоринами.

Изменено 23.1.13 автор e99
2013-01-2323/01/2013 20:03:30
#1763919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Kettle

Что Вы так испугались высоты в 74 см? Без паники: засыпанный грунт скрадет от 6 см, далее воды будете наливать не до краев, а так чтобы оставалось 8-10см. Вот и получается, что нормальный столб воды. Если решили растения, то сажайте длинностебельку: амбулию, людвигию, лимнофилу и т.д. Вид будет очень красивый, с растениями из пластика такого вида не получите, плюс будет еще от того, что САМИ вырастили эту красоту. Тогда свет установите один МГ на 150Вт. Не бойтесь перегревов воды летом, он же не будет рсветить 24 часа в сутки? А когда растения тронутся в рост, тогда подбирайте население, которое спокойно живет в растительном аквариуме, например стая неонов и т.д. Удачи Вам и Вашему мужу!
2013-01-2324/01/2013 01:50:53
#1764116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Kettle

В вашем случае лучше делать биотоп(и конечно с цихлидами малави!!!) т.е. камни разместить по центральной оси аквариума имитируя скалы. Примеров дизайна было несколько.
Далее - если подумать и придумать как интегрировать/замаскировать/органично-красиво в вершины "скал" горшки с питательным грунтом/растениями(идеи как это сделать можно поискать в разделе акваскейп) то тогда высота воды уменьшится на 10+++(а может и 20+) сантиметров и если садить что то достаточно длинно стебельное/листовое и не сильно светолюбивое...
Тогда можно даже на ЛЛ лампах типа Т5 нормального результата достигнуть если ватт 150-200+ в крышку наставить...
Но лучше конечно на светодиодах делать но это очень творческое занятие т.к. готовые светильники очень дорогие и не очень подходящие для вашего случая...
У меня высота аквариума 67, высота воды 64, но от грунта где посажены растения до поверхности 50-55(высота террас 10 и 15 см) у эхинодоруса листья доросли на сегодня до поверхности(длинна листьев приближается к полуметру) и проблем с недостатком освещения сейчас вообще не испытывают. В общем растения сами к свету тянутсяСмайлик :)
2013-01-2526/01/2013 00:05:58
#1765363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

немного странными выглядят обвинения: "Добрым словом" помянули, конечно, мастера, делавшего наш аквариум - мастер то причем, что вы заказали, то он и сделал, надо было раньше думать. И аквариум на просвет - самое плохое , что можно придумать для рыбы, тем более для крупной.
На ваш случай есть огромное количество длинномерной растючки, криптокорина апоногетонолистная например, апоногетоны, валлиснерия. Для пары прожекторов МГ ваша глубина - плевое дело, но только МГ это не для новичков, если нет опыта - замучаетесь с водорослями бороться.
Я бы вообще не рекомендовал с вашими исходными данными заморачиваться травой, соответственно с освещением, очень интеренсо смотрелись бы в таком аквариме толстые стебли бамбука, насверленные крупные отверстия в сегментах будут отличными укрытиями для рыб.

Изменено 26.1.13 автор monocir

Изменено 26.1.13 автор monocir

2013-01-2626/01/2013 21:20:11
#1765741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
11 час.

Kettle
Много чего Вам насоветовали. Расскажу про себя. Из 5 моих аквариумов 3 по 300 литров имеют высоту по стеклу 70 см., столб воды при этом получается 55-56 см. (как получить столб 64 при высоте 67 не понимаю). В двух стоят светодиодные светильники 160 и 180 ватт, в третьем 4 лампы Т8 по 30 ватт (раньше так было во всех, и это явно мало). Свет (160-180 ватт) от светодиодов без подачи СО2 явно избыточен, мне пришлось сократить световой день до 6,5-7 часов, при этом все прекрасно растет. А при свете 8 и больше часов, засилье водорослей. Сейчас планирую сделать частичное включение светодиодов. Освещенность дна от светодиодов примерно в 3 раза выше, чем от ламп той же мощности. Длинностебелька начинает стелиться по дну (а зачем ей тянутся, когда света и так полно). Я считаю аквариумы без живых растений не совсем аквариумами, так, банка для содержания рыб в которой вся жизнь зависит от работы оборудования.
По поводу обслуживания? Что это Вы собираетесь на дне руками делать? Грунт уложить, так это один раз. Если что подвинуть, так палочка бамбуковая есть. А что достать, та сачок. Я растения не сажаю, а бросаю в керамических кольцах. Мои цихлиды их сами на место поставят и там они укоренятся. А если сажать, то все выдерут если им дизайн не понравится. На Ваш аквариум вполне хватит 2 светодиода по 50 ватт, ну может еще + 2 по 10 для улучшения спектра.
2013-01-2626/01/2013 22:10:22
#1765798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top