go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Болезнь породистых гуппи

Здравствуйте!
Ранее с заболеваниями рыб, в частности, гуппи особо не сталкивалась пока в конце 2012 года не купила породистых гуппи. Порода московская сине-зеленая или малахитовые.
Купила 2 пары, посажены в куб акваэль 20л. Грунт черный кварц. Живые растения. Без фильтра. Освещение 12ч в день. Подмены 1-2 раза в неделю.
Гуппи были куплены без признаков болезней. Дней через 10-14 самец и обе самки сложили плавники, но при этом активно питались. После учащенных подмен все наладилось. Через некоторое время одна самка, а за ней и вторая родили мальков. В течении 10 дней было все в порядке, а потом началось... У практически всех мальков стали склеиваться хвосты, спинные плавники сложены. Вдальнейшем хвосты на концах склеились в "иголочку". Но при этом все мальки были очень активны и хорошо питались. Следующий признак болезни был беловатый налет на голове и спинке мальков-от спинного плавника к хвосту, у некоторых был и на других участках тела. Налет не равномерный. На мальках разглядеть очень трудно, но удалось на взрослых-они заболели следом-локализация та же-голова ("лоб", глаза), спина, частично на теле. Выглядит как плесень на продуктах (мукор).
Взрослые были отсажены, мальки, которых удалось поймать, тоже. Лечились-соль, синька. Кто-то выздоровел, кто-то сдох. Сдохло бОльшее колличество.
Сам аквариум тоже подвергался подсаливанию и добавлению синьки с последующими подменами. Далее-был без обитателей недели 2-3 с интенсивными подменами-более 50% воды.
Выздоровевшие были возвращены обратно в акву. Через недели 2 самка родила мальков вновь. За это время признаков болезни не было. И как только прошло дней 7-10 с момента рождения новых мальков все повторилось заново-все мальки больны, при этом выздоровевшая самка и несколько подросших, окрашивающихся и различимых по полу мальков не заболели, за исключением одного.
Все как прежде активно плавают, выясняют отношения и кушают.
Болезнь сама определить не могу. Руками, сачками, банками из этого аквариума в другие не лазию, за исключением случая когда это произошло случайно-вода из аквы попала в отсадник к другим гуппи, но болезни не возникло, хотя прошло много времени. С чем это связано понять не могу. Было время-грешила на мороженого циклопа, но им я кормила и других гуппи в других аквасах-проблем не было. Была мысль, что сия рыба "залеченая" ранее, да и к тому же экземпляры были явно просто старые. Но как все это могло повлиять на мальков?
Да, хочу добавить, что в данном аквасе на грунте периодически появляется как бы плесень, покрывающая его сплошным ковром. Пропадает само. Появляется также. Раньше с этим сталкивалась в другом аквасе летом, но болезней рыб это не вызывало.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным и может мне подсказать, что делать и отчего это???
Заранее благодарю!

2013-01-2323/01/2013 18:09:49
#1763850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

koleso
может, хилодонеллез или костиоз?
2013-01-2323/01/2013 19:00:28
#1763884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
9 дн.

имаго
Он самый..или еще как вариант-триходиниоз..хотя это и без разницы..лечение однотипное.
2013-01-2323/01/2013 19:07:50
#1763889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

сергей22

Прочитала про болячки...
проблема в том, что отсаживать мальков для меня проблема-кубик стоит на шкафу (у меня маленький ребенок и его нездоровый интерес загнал аквы туда)))-отлавливать очень неудобно. Так что лечить буду в общем. В первый раз и синьку применяла-трава жива, и солила.
Мне только не очень понятно как конкретно действовать сейчас и в общем? Щас там синька-седня добавила. Завтра сменить почти всю воду и что? переждать до послезавтра? или солить?
2013-01-2323/01/2013 19:18:51
#1763892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
9 дн.

koleso
Воду подмените и сразу посолите..
2013-01-2323/01/2013 19:31:25
#1763903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

С очень большой вероятностью, -факультативный паразит-тетрахимена.В аквариуме без рыб сама по себе не исчезнет, как ихтик или оодиниумы и проч., потому что питаться может спокойно любой органикой.Садится чаще на ослабленую рыбу и мальков.

2013-01-2323/01/2013 20:28:49
#1763946

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top