go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аксолотль - изменения на коже (грибок?) (страница 2)

Добрый день! Ситуация такая:

18-01-13 утром заметила повреждения нарушения целостности слизи, маленький волдырь и очаги непонятной патологии.
Обычные условия:
1) Возраст акса 1 год
2) Аквариум 45 литров, вода кондиционированая AquaSafe от Tetra
3) Фильтр вн. (миниводопад) Millennium ML 2000, Производительность 570 л/ч для аквариумов объемом 40-230 литров, лампы нет
4) Крупные камни на дне
5) Температура 21 градус
6) Кормежка 1 раз в 4 - 6 дней
7) Корм - мотыль (живой и мороженый), живая мелкая рыба - охотится сам

Временно из стандартных условий был пересажен в малый аквариум 15 л, с соответствующим фильтром, тем же грунтом, НО! большим кол-вом кормовой рыбешки (данио и гуппи), которой он и объелся, т.к. в мелком аквариуме ловить ее было просто. Прогадился через пару дней полупереваренной рыбой, дальше все было как обычно, но, видимо, в воде поселилась какая-то дрянь. К тому же данио его поклёвывали, возможно, нарушили защитный слой слизи.
Вел акс себя как обычно - то лежал на дне, то ползал туда-сюда, то плавал вдоль стенок аквариума, изредка всплывал глотнуть воздуха. Рыбу подъедал, так как из 40 запущенных 2 недели назад рыбешек на 19-01-13 были живы только 2.

Соответственно 18-1-13 (через 2 недели) я и увидела, что с кожей что-то не то. (см. фото)
- повреждения нарушения целостности слизи и очаги непонятной патологии (на боках)

Картинка с форума
Картинка с форума

- маленький волдырь (на клоаке)

Картинка с форума

- очаги непонятной патологии (по бокам), на жабре что-то похожее на некроз жаберных лепестков.

Картинка с форума


18-1-13 Срочно переселили акса в пустой 40 литровый аквариум с кондиционированной водой без камней и растений.
19-1-13 Вода все та же, кондиционированая, без добавок. Скормила 1 из оставшихся 2х данио. Поймал (подвинула сачком, чтобы он нашел и поймал рыбку) и съел хорошо. Состояние кожи не меняется. Стула со вчерашнего дня пока не было. Общее состояние то же - активность обычная для него.
21-1-13 На сегодня (4ый день с момента, как я заметила изменения на коже) - общее состояние / активность акса не меняется. Мне показалось, что "прогалины" на боках немного затянулись. Волдырик на клоаке изчез. Вчера на всякий случай капнула в воду MELAFIX.(API Melafix - препарат быстрого действия для лечения бактериальных и грибковых инфекций у морских и пресноводных рыб в аквариуме. Препарат полностью натуральный и безопасный для рыб, с экстрактом чайного дерева)
22-1-13 Общее состояние / активность акса не меняется.

Что бы это могло быть? Я беспокоюсь - не может ли состояние резко ухудшиться. Что вы думаете по поводу описанной ситуации/динамики?
Спасибо.

Изменено 23.1.13 автор АксКузя

2013-01-2323/01/2013 18:29:11
#1763866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Евгения Р

Olesya82

вы тут на форуме только памперсы сняли, а уже, простите, дерзкая такая. я этим занимаюсь не первый, не второй и не третий год. так что выбирать, какие темы мне комментировать, а какие нет, я буду самостоятельно. я про ваши провальные "черепашьи советы" вам ни слова не говорила, вот и ко мне, пожалуйста, не лезьте, оки доки?

Изменено 31.1.13 автор Евгения Р


Во-первых, хамите только Вы. А я всего лишь спросила держите ли Вы аксолотлей. Во-вторых - ни в какие черепашьи советы я не лезла, ни разу, укажите тогда где. В третьих - Вы на форуме находитесь только лишь на год больше меня, а сообщений накатали, простите, к каждой бочке...
2013-01-3131/01/2013 22:29:02
#1768765
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Успокойтесь ради бога, в таких спорах истина не рождается.Смайлик :mir:

2013-01-3131/01/2013 22:32:16
#1768770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Евгений Саратов

Olesya82
Фильм хороший, вам спасибо. Но он только подтверждает то, что я говорю. Раньше озеро было чистым, а теперь это помойка, если бы не олимпийский объект, исчезли бы зверушки. Прыжка на 33 минуте я не заметил, но на 10 или 12 обратил внимание на больных аксов в аквариуме, а на 40-й у заводчика обратил внимание на кучу емкостей нормально залитых и ни одной крышки. То что пишут на форумах, ну прыгают у них и ещё раз скажу не от хорошей жизни. рН резко падает в результате перекорма, вот они и прыгают бедолаги, либо гоняет кто то. Мой добрый самец лапы отрывал соперникам, фото здесь есть. Биобаланс дело тонкое, знают о нем не все, поддержать на нужном уровне могут немногие из тех кто знает. Поэтому все просто, меняйте воду. В общем, при своих, я вас не убедил, вы меня.


Ок, нехочу больше ничего писать по этому поводу. Держите аксов как хотите, а я прикрою, от греха подальше.
2013-01-3131/01/2013 22:33:59
#1768772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Olesya82

я тут "в каждой бочке" стоьлко времени ради того, чтобы людям и их питомцам помогать. если бы я не отвечала, этот раздел бы стух напрочь. очень жаль, что это для вас является отрицательным фактом.

Изменено 31.1.13 автор Евгения Р
2013-01-3101/02/2013 01:04:37
#1768811
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Olesya82
И перестаньте пожалуйста спорить, правильно вам Евгения сказала, ну может надо было как то по-мягче. Да, молодец вы, наблюдательны, за своими зверушками шорошо ухаживаете, но выводы из своих наблюдений делаете неправильные. Не характерны для них выпрыгивания из воды просто так. Все "побеги" совершаются в результате какого то воздействия на них. Вот по вашим ссылкам сами то посмотрите на украинском форуме он ночью плещится охотясь на рыбок, дальше если в жабры что то попало, далее собака лает на аквариум и тд и везде советы поместить в холодильник, после которого через какое то время следуют коллективные соболезнования. Ваш случай, когда аксолотль сидел в 100л в пустом аквариуме. Как варианты мог испугаться какого то стука, может луч света попал, может в траве запутался... Надеюсь вы поняли, что такое поведение у аксолотлей вызвано чем то, что одним словом называется "стресс". И давайте не будем ругаться, судя по положению дел в озере, в природе они скоро исчезнут окончательно, и любой опыт содержания интересен и кому то может пригодиться.
2013-02-0101/02/2013 10:56:25
#1768905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Евгения Р

Olesya82

я тут "в каждой бочке" стоьлко времени ради того, чтобы людям и их питомцам помогать. если бы я не отвечала, этот раздел бы стух напрочь. очень жаль, что это для вас является отрицательным фактом.

Изменено 31.1.13 автор Евгения Р


За то, что людям помогаете, спасибо, за это я всегда вас уважала, но кроме этого позволяете себе некорректные выражения оскорбительного характера. И на вопрос, держите ли аксолотлей так и не ответили, и черепашьих тем, где я якобы писала не предоставили.

Изменено 1.2.13 автор Olesya82
2013-02-0101/02/2013 12:29:09
#1768953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Евгений Саратов

Ну да, может и охотятся, рыба то всегда с ними живет, тем более стуки только ночью. Даже если испугались, даже если по-вашему нырки только от стресса, не означает ли это, что прикрыть нужно. Ни один владелец аксолотля не сможет гарантировать, что нырка не произойдет, люди по ссылкам не ждали этого, так может проще обезопасить своих питомцев.
2013-02-0101/02/2013 12:47:39
#1768959
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Olesya82
Может и надо закрыть, но не лучше ли разобраться в проблеме и решить её. И всплески, когда он за рыбой охотится это нормально, а прыжки не нормально и не характерно, и требует выяснения причин.
2013-02-0101/02/2013 13:07:53
#1768969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top