go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

Светодиоды (СД). Опыт. Комплектующие. Обсуждения. Расчеты. (страница 19)

Пробная версия темы по всему, что относится к обладанию светодиодным светом в своем аквариуме.




Опыт
Ссылка на тему АвторОтправить сообщение автору
Jebo 338 Simafor U2U
Светодиодный светильник на 10000+ лм для RIO 400 на AquaLED1-Pro pavlo U2U
вопрос по лампам MR16 или я его слепила из того что было natalybochar U2U
Led-свет на 530 литров (не Cree диоды с Ali) взамен Т5 Thorn-deep U2U
Светодиодный светильник ,долгострой,с ипользованием комплектующих DNK . неритина U2U
Светодиодный светильник на контроллере AquaLED1-Pro для аквариума Биора Риф 150 Internet U2U
Мой первый LED светильник на пятиканальных светодиодных сборках для пресноводного аквариума от DNK axartna U2U
Простейший СД свет TimonX U2U
Светодиодный свет на диодах arlight Reflex13 U2U
Снова конструирую лед-светильник для нано 20 л Дядька-рыбомор U2U
Самодельный светодиодный светильник KoRvin U2U
СД светильник для 150 литрового аквариума с пассивным охлаждением zhavkin U2U
LED свет ~1200лм в нанокубик JEBO R331 22л.(*UPD готово, фото прилагаются) AquaCross U2U
LED решение для JEBO R3100 скептик U2U
Стекло, светодиодная лента, паяльник. Live1976 U2U
ЛЭД-свет для наноаквариума 10 л Дядька-рыбомор U2U
Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. AquaCross U2U
СД светильник на базе MakersLED18"
Anton8090 U2U
СДС. Проект ВКС 1 AlexeiKozlov U2U
Светодиодный светильник из китайских комплектующих (имея практический опыт ) chitanew U2U
неспешное проектирование ЛЕД светильника monocir U2U
Светодиоды это хорошо MyAQA U2U
Посоветуйте ГОТОВОЕ решение на светодиодах для травника NanoCube 30 EvgenyG U2U
DIY: LED светильник в крышку аквариума Rio180. netscape U2U
Самодельный светодиодный светильник для кубика 20л Avadonoz U2U
Неплохой светодиодный свет за вменяемые деньги. Euggn U2U
Очередной самодельный LED светильник для наника Andreivlg U2U
сделал светодиодный светильник в аквариум, небольшой отчет Stierlitz U2U
LED доработка AQUAEL (45 л) или как Заставить пузырять мои растения hopeun U2U
дело было вечером делать было нечего или сказ о том как светодиодный свет в акву устанавливал leonid_slusar U2U
Динамика травника под светодиодным освещением. fc mellowgp U2U
Чтиво



Комплектующие

Профили, радиаторы:


Диоды


Контроллеры для управления светом (с публичной информацией о покупке)
Показать скрытый текст

Контроллеры для управления светом (без публичной информации о покупке)
Показать скрытый текст


Добавляю по мере нахождения. Пересылайте через U2U дополнительную информацию.

Обновлено чтиво:+добавлен ЛИКБЕЗ.

Изменено 4.6.15 автор AlexeiKozlov

Изменено 25.12.15 автор AlexeiKozlov
2013-01-2424/01/2013 13:52:00
#1764318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

Уважаемый DNK, вы со своей агрессивной рекламой СЕБЯ честно уже немного подбешиваете, никто конечно кроме вас не знает как надо собирать светодиодные светильники и конечно ваше имя и имя вашей фирмы на мировом рынке значит многое и к вашему мнению прислушиваются известные светопроизводители.
Надоели вы уже, вы только и делаете что все и вся критикуете и пиши однотипный ответ - ХОИТЕ ХОРОШО ПРИХОДИТЕ КО МНЕ Я ВАМ ВСЕ СДЕЛАЮ.
Я не хочу люстру из 158 светодиодов со всякими рассветами и закатами и молниями и циклами дождей и отливов, мне надо ТУПО подсветить красивых рыб и сделать поэтапное включение, причем включение может происходить через таймеры (икея).
Поверьте к вам и так будут приходить и заказывать, но вот лично к моему вопросу у вас как обычно нечего сказать кроме как ссылки на ваш сайт.

2014-04-0202/04/2014 07:31:26
#1957997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

zelda78


Ну надо отдать DNK должное, его сборки судя по отзывам весьма хороши. Да и с теорией весьма согласуются. Ну бизнес у человека.Будьте терпимее.
Теперь по вашему вопросу. ИМХО если поставите диоды 10000к то синих не надо будет.Ну может пару голубых и белых 4000к.
А мощные сборки не используют, ибо сильно греются и дают мощный свет на ограниченной площади.Гораздо эффективнее размазывать равномерно как тепловую так и световую энергию по площади .
2014-04-0202/04/2014 10:20:57
#1958067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

zelda78

Рыб подсветить белые 6500-7000К две группы в общей сложности 40-60 шт по 3 Вт с линзами, с ними можно сделать три уровня освещенности, синие и красные по вкусу.
2014-04-0202/04/2014 12:45:25
#1958123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

поясню, почему я смотрел в сторону матриц, у меня глубина большая. возможно 5 ваттные диоды не пробьют )))))))))))))

2014-04-0202/04/2014 13:27:08
#1958140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

zelda78
С линзами пробьют. Можно 10-30 ваттные взять, для них то же оптика имеется.
2014-04-0202/04/2014 13:32:46
#1958145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

пока мне стало понятно одно, схема создания света очень мутная и много чего накручено, а вот почему то у кессил все просто и доступно )))))))))))))))))))) а наши вечно городят огрод.

2014-04-0202/04/2014 13:57:01
#1958151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

zelda78
каждый накручивает по желаниям и возможностям.
2014-04-0202/04/2014 14:02:36
#1958155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

zelda78
прежде чем так говорить почитайте теорию и физику.
2014-04-0202/04/2014 16:14:07
#1958195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Можно поставить такие диоды:
CREE XMLAWT
и к ним оптику Carclo или Ledlink
Эти и 2 метра пробьют.

2014-04-0202/04/2014 18:56:59
#1958252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение zelda78
Уважаемый DNK, вы со своей агрессивной рекламой СЕБЯ честно уже немного подбешиваете, никто конечно кроме вас не знает как надо собирать светодиодные светильники
Уважаемый zelda78, скажу вам по секрету что все люди, которые мало-мальски в теме, познакомившись с моими продуктами, приходят к выводу что это лучшее что есть на рынке в моменте. Исключений нет, полагаю что и не будет. Заметьте, я готов тратить свое время, разжевывая разные тонкости и детали - почему у меня сделано так, а не эдак - по многу раз. Также я готов объяснять эти отличия тем, кто показывает что он реально в теме и перед таким человеком я готов не только рассыпать бисер, но и расстилаться ковровой дорожкой. Потому что отчетливо представляю как непросто дались этому человеку его знания.

Что касается вас, то пока я вижу голословное критиканство и нежелание вникать даже в самые простые вещи. Вам нравится заниматься критиканством? Нет проблем. Для начала откритикуйте того, кого в зеркале. Потому что неконструктивные посты засоряют форум. Если вы до сих пор не в курсе - задача модератора - следить за тем, чтобы мусора на форуме не было.


ХОИТЕ ХОРОШО ПРИХОДИТЕ КО МНЕ Я ВАМ ВСЕ СДЕЛАЮ.
Извините, но я ничего никому не сделаю. Я даю возможность. Делаете вы. Или не делаете - я не навязываюсь, я всего лишь показываю легкий путь Смайлик :)


Поверьте к вам и так будут приходить и заказывать, но вот лично к моему вопросу у вас как обычно нечего сказать кроме как ссылки на ваш сайт.
Еще раз повторю, если вы ищете приключений с созданием света, вы их обязательно найдете. Разнообразных. Если вы хотите сделать хорошо, быстро и без проблем - дорогу знаете.

Если вам надо ОЧЕНЬ простой светильник, как вы описали - таких на aliexpress просто чудовищное количество и по бросовой цене, покупайте там.
2014-04-0202/04/2014 20:15:43
#1958286
Нравится неритина
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

zelda78
Зря вы так.Пришли на форум , облили всех и вся.не вникая и не желая вникать в тему.Все свелось к анегдоту "Почему у мерседеса колеса круглые? -А ясно, пойду лыжи куплю"
2014-04-0303/04/2014 11:18:25
#1958438
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Знатоки, подскажите пожалуйста.
Планирую использовать диммируемые драйверы MW LDD1000H, контроллер на основе Arduino (скетч с ШИМ уже написан и работает на макете). Контроллер будет выполнен в отдельном корпусе с блоком реле для СО2, вкл/выкл кулеров и т.д. А вот как лучше расположить сами драйверы: в одном корпусе с контроллером либо в непосредственной близости от самих диодов в корпусе светильника? Или нет принципиальной разницы? Спасибо.

2014-04-0303/04/2014 12:20:23
#1958462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Дядька-рыбомор


Не зная , что вы задумали, трудно посоветовать, как это реализовать.
2014-04-0303/04/2014 13:31:35
#1958487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

DNK


Кстати...а почему на сборках красные 620нм, а не 660?
2014-04-0303/04/2014 13:34:42
#1958488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Дядька-рыбомор
Планирую использовать диммируемые драйверы MW LDD1000H, ..... Контроллер будет выполнен в отдельном корпусе с блоком реле для СО2, вкл/выкл кулеров и т.д. А вот как лучше расположить сами драйверы: в одном корпусе с контроллером либо в непосредственной близости от самих диодов в корпусе светильника? Или нет принципиальной разницы? Спасибо.


конечно многое зависит от конструктива светильника, но если есть возможность (в т.ч. и достаточная защита от влаги и нормальный отвод тепла от драйверов, они таки греются также, да еще и залитые компаундом), то я бы ставил их в светильник, конечно если длина провода от контроллера до светильника не более 2 метров, можно и в контроллерной части разместить.

а так

некоторые плюсы если вынести:
- компактней/тоньше светильник
- легче обеспечить отвод тепла от драйверов

некоторые минусы если вынести:
- возможна дополнительная наводка на ТВ и прочую электронику от длинных проводов (не слаботочка всёж)
- писк от драйверов также потенциально может отличаться (тональность/ громкость) от длины провода между драйверами и светодиодами (по сути несколько меняется режим работы драйверов от увеличения длины провода, не в лучшую сторону)

про кол-во проводов не говорю, ибо это зависит от кол-ва каналов управления (тут бывает паритет)

т.е. говорить, что вынос драйверов за пределы светильника плох, не верен. я уже не говорю, к примеру если светильник компактный и длина провода до него от контроллера с драйверами 1-2 метра (есное дело, чем меньше тем лучше), то это ни чем не отличается от метрового светильника шпалы с кучей проводов между светодиодами и драйверами там же.


как то так Смайлик :)

Изменено 3.4.14 автор Kiraso

Изменено 3.4.14 автор Kiraso
2014-04-0303/04/2014 14:29:39
#1958505
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Kiraso

Спасибо, суть вопроса вы уловили на 100%. Длина проводов от контроллера до светильника будет не более 0.5м. И мне по кол-ву поводов удобней поместить драйвера в самом светильнике: всего-то 2 провода с ШИМ-сигналом от ардуины к светильнику (ну, еще 2 провода к кулерам). Но учитывая, что ШИМ-сигнал высокочастотный, у меня и возник вопрос: до каких пределов можно удлинять, чтобы не возникало помех?
С другой стороны, плату с драйверами в самом светильнике нужно будет гидроизолировать, что тоже не уменьшает хлопот, с этой точки зрения проще ее поставть в один корпус с ардуиной.
В любом случае я понял, что длина провода ШИМ-сигнала в полметра не является критичной. Спасибо.
2014-04-0303/04/2014 15:22:53
#1958525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
12 мин.

Goodman

660nm сильнее провоцируют рос водорослей, поэтому их ставят в водорослевик-фильтр. Также диоды с пиком 660nm дают меньше люмен света и не так хорошо подчёркивают красный окрас растений и рыб.
2014-04-0303/04/2014 15:43:21
#1958531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Дядька-рыбомор
Длина проводов от контроллера до светильника будет не более 0.5м. И мне по кол-ву поводов удобней поместить драйвера в самом светильнике: всего-то 2 провода с ШИМ-сигналом от ардуины к светильнику (ну, еще 2 провода к кулерам). Но учитывая, что ШИМ-сигнал высокочастотный, у меня и возник вопрос: до каких пределов можно удлинять, чтобы не возникало помех?
С другой стороны, плату с драйверами в самом светильнике нужно будет гидроизолировать, что тоже не уменьшает хлопот, с этой точки зрения проще ее поставть в один корпус с ардуиной.
В любом случае я понял, что длина провода ШИМ-сигнала в полметра не является критичной. Спасибо.



Для ШИМ сигнала можно и больше по длине. и наводок особо не будет (там слабый сигнал хоть и высокочастотным его назвать можно с большой натяжкой, я бы сказал, что он как раз низкочастотный, обычно ШИМ делают 200Гц-1кГц, причем как один из видов борьбы с писком, частоту выбирает минимальной, также следует учесть, что с повышением частоты ШИМа снижается динамический диапазон регулировки самих драйверов, хотя обычно такое проявляется при ШИМах в несколько десятков кГц, а такое встретишь не часто).

А вот в проводах от драйверов к светодиодам, как раз присутствует высокочастотная составляющая (собсно от схемы стабилизации тока драйверов, работающих на частотах а несколько сотен кГц и единиц МГц), да еще и токи там существенно выше.

Вы забыли, что придется вести еще питание к драйверам. Т.е. у Вас будет 2 провода к кулерам, 2 провода ШИМ и 2 провода собсно от БП для питания драйвера-светодиоды.
Как раз в данном случае по кол-ву проводов полный паритет, если Вы поставите драйвера наружу, то пойдет 4 ре провода от них к светодиодам в светильник и 2 провода для охлаждения. При этом провода на светодиоды могут быть тоньше (а значит проще подобрать оптимальный вариант), чем вариант с общим питанием для двух каналов.

При длине проводов в полметра, имхо, вообще можно не заворачиваться куда что ставить, поступать как удобно и хочется.

Изменено 3.4.14 автор Kiraso
2014-04-0303/04/2014 15:54:50
#1958532
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Kiraso
При длине проводов в полметра, имхо, вообще можно не заворачиваться куда что ставить, поступать как удобно и хочется.

Вот это и хотел услышать.
2014-04-0303/04/2014 15:58:33
#1958536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

DNK
Уважаемый zelda78, скажу вам по секрету что все люди, которые мало-мальски в теме, познакомившись с моими продуктами, приходят к выводу что это лучшее что есть на рынке в моменте. Исключений нет, полагаю что и не будет.


На текущий момент у ваших изделий есть только два критических преимущества перед остальными представленными.

1.Возможность играться со спектром в банке.
2.Простота сборки, при условии приобретения полных комплектов оборудования.(Драйверы, кстати, очень хороши, собственно как и контроллер, но вот ничего эксклюзивного и экстраординарного нет в них, собственно как и в сборках).
Собственно это все, что выделяет вашу продукцию на рынке.
А попытка позиционирования товара отчасти напоминает таковую у продукции с логотипом в виде надкушенного яблока(о ней не будем, не тема данного форума).
Т.е. вы(теоретический потребитель) не разбирайтесь что и как работает, вы просто пощелкайте кнопками в конфигураторе и получите 8-10 сборок на 1 м2 площади. Смайлик :) It's just business, я понимаю.

Лучшее на рынке?
Для кого лучшее?
2014-04-0404/04/2014 22:02:22
#1959088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Goodman
Очень много раз отвечал на этот вопрос... Отвечу еще раз.

660нм излучение необходимо для подсветки только очень малого количества оттенков, которые мы видим - это очень насыщенный, тяжелый бордовый цвет. Реально получается так - если этого света мало, толка от него вообще не видно, а если его много, то на предметах появляются бордовые пятна. В то же время 620-630нм светодиод прекрасно подкрашивает красные оттенки. Красные меченосцы под таким светом буквально светятся Смайлик :)
660нм излучение является идеальным именно для роста простейших водорослей. Наличие его в спектре светильника увеличивает вероятность появления низших водорослей.
2014-04-0505/04/2014 08:45:16
#1959168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение VadimPP
Т.е. вы(теоретический потребитель) не разбирайтесь что и как работает, вы просто пощелкайте кнопками в конфигураторе и получите 8-10 сборок на 1 м2 площади. Смайлик :)
Это, как нетрудно догадаться, надводная часть айсберга. Чтобы все стало так просто - пришлось много поработать. Это ровно как дизайн у айфона. Кажется - да говно вопрос - я бы тоже так смог. Однако, ДО него не смог никто, а как только он появился - все начали делать практически то же самое.


Лучшее на рынке?
Для кого лучшее?
Вопрос поставлен не так. Покажите аналоги лучшие (или хотя бы сравнимые) по качеству, возможностям, удобству, цене. С удовольствием ознакомлюсь. Что, нет? Ай-яй, как же так. Значит - мои решения на рынке лучшие Смайлик :)
2014-04-0505/04/2014 08:49:56
#1959171
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Коллеги, подскажите, а кто-нибудь покупал диоды Cree у китайских продавцов с e-bay? Они действительно Cree, а не китайская поделка?

2014-04-0505/04/2014 10:07:51
#1959194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

DNK
Это, как нетрудно догадаться, надводная часть айсберга. Чтобы все стало так просто - пришлось много поработать. Это ровно как дизайн у айфона.


Конечного потребителя абсолютно не волнует кому и сколько пришлось поработать. На текущий момент покупателей можно разделить на две группы

1.Которая ничего не понимает.
1.1. У нее нет денег - берут поделки дядюшки ляо, если в состоянии заказать из-за границы. Или покупают дешевое в России.
1.2. Есть деньги и ведутся на рюшки - купят ваше изделие, если найдут про него информацию(поэтому почти в любой теме про светодиодное освещение ваши посты встречаются с 95% вероятностью и с ссылками на ваш ресурс Смайлик :) )
2.Которая разбирается в теме.
2.1. Нет денег - собирают на коленке из кришных светодиодов светильники, комбинируя, либо не комбинируя цветные светодиоды. Смысла особого в комбинировании для нормальной вегетации растений я не вижу, если честно, да и нет его.
2.2. Есть деньги, нет рук - купят нормальное готовое изделие, у вас, увы, полуфабрикат, DIY. Ибо еще нужен корпус, радиатор.
2.3. Есть деньги, есть руки, см п.2.1., с вариацией, что могут и взять ваши сборки, см п.1.2. про наличие информации. Смайлик ;)



Лучшее на рынке?
Для кого лучшее?
Вопрос поставлен не так. Покажите аналоги лучшие (или хотя бы сравнимые) по качеству, возможностям, удобству, цене. С удовольствием ознакомлюсь. Что, нет? Ай-яй, как же так. Значит - мои решения на рынке лучшие


А вы не ставьте вопрос так как выгодно вам, а ставьте так, как выгодно потенциальному потребителю.
Мне, например, игры с цветопередачей ну абсолютно не нужны, подавляющему большинству тоже они ни к чему.
Но смысл ваших сентенций п.п. "лучший на рынке" предельно ясен, аналогия с надкушенным яблоком очень близкая, только вот целевая группа несколько иная и такой маркетинговый ход тут не пройдет, кмк. Смайлик ;)
2014-04-0505/04/2014 16:06:55
#1959285
Нравится lexx8691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

VadimPP
Нет денег - собирают на коленке из кришных светодиодов светильники, комбинируя, либо не комбинируя цветные светодиоды. Смысла особого в комбинировании для нормальной вегетации растений я не вижу, если честно, да и нет его.

Полностью согласен, 6500К при 40-50 люмен на литр хватает для всего.
Водоросли растут что с красными что без них, если нет баланса. Синие добавлял чтобы свет побелее был, сейчас пришли 10000К попробую их. Это все игрушки.

Дядька-рыбомор
На ебее не брал, покупал на тао, нормальные диоды, по цене смотреть надо, у меня есть LG на пластинах Cree распаянные, по характеристикам аналогичные, но дешевле в два раза.

DNK
660нм гораздо приятнее дает оттенок чем 630нм.
2014-04-0505/04/2014 16:23:35
#1959291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top