go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

очень нужна помощь аквариум 1день

Здравствуйте все. Очень нужна помощь и советы. так как мне будет очень жалко если рыбки будут умирать, несколько дней читаю сайт но честно совсем запуталась.
Знакомые отдали аквариум 35 литров в крышке света нет. обогревательи в аквариуме было 1.5-2 кг грунта(камешки) -на этом всё и один сомик. причём у них он жил в мутной воде и аквариум был заполнен на половину.
я помыла аквариум , камни, ещё промыла гальку которую с моря привозила насыпала на дне 2-3 см получилось грунта.
были 2 конистры отстоянной воды -2е суток и добавила aquasafe . сейчас температура воды 25 С.
сомик плавает в пакете котором перевозили.
подскажите что мне надо дальше делать и как привести эту "банку" как вы называете в приличное состоянее
Всем кто подскажет большое спасибо

2013-01-2526/01/2013 00:13:39
#1765364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

Если нет никакой возможности отдать сомика на передержку, то пересаживайте его в аквариум, в пакете у него больше шансов погибнуть из-за недостатка кислорода и малого объема воды. Свет первые 2-3 дня не включайте, рыбу не кормите.

2013-01-2526/01/2013 00:34:05
#1765366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

Также неплохо было бы приобрести внутренний фильтр, он же и будет аэрировать воду, например Aquael FAN 1.

2013-01-2526/01/2013 00:37:20
#1765367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

Daywalker

спасибо значит сейчас буду запускать( а так страшно......)
2013-01-2526/01/2013 00:51:09
#1765369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Грунт проверьте! Уксусом!!! Я тут где то читала, что морская галька часто реакцию дает. Кроме того, чтобы росла трава, нужен очень МЕЛКИЙ грунт, 1-2 мм, да и крупнее в нано аквариумах просто не смотрится.

Травы где-нибудь возьмите и посадите сразу. И побольше. И почитайте про азотный цикл еще разок Смайлик :)

2013-01-2626/01/2013 09:06:28
#1765399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
3 час.

svetikholk

пересаживайте сомика постепенно адаптируя его к новой воде. вливайте в пакет воды из аквариума по немногу в течении часа-двух. затем вместе с водой из пакета выпустите сомика в аквариум. из растений постарайтесь раздобыть побольше рголистника, элодею, пистию можно. а потом уже неспешно будете сажать растения в соответствии с задуманным дизайном. кстати - сомик то какой у вас?
2013-01-2626/01/2013 11:06:48
#1765431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

svetikholk

В свежей воде как таковой ничего плохого нет, рыбы часто погибают когда попадают в свежую воду не из за того что она "свежая" а из за того что она очень сильно отличается по параметрам от той в которой он был. Часто умирают от разных шоков: температурный, нитратный и т.д. При постепенной адаптации, рыба успивает перестроить свой внутренний химический состав под воду, да безусловно она будет испытывать шок, но он будет уже гораздо меньше и не убьет рыбу. Поэтому делайте как вам советовали. Положите пакет с сомиком в аквариум, пусть выравнивается температура в них, далее подливайте по 10-15% воды в пакет, с перерывами, пакет держите окрытым, что бы в него поступал свежий воздух, если видите что сом пытается глотать воздух то киньте в пакет компрессор. Часа через 2-3 можно будет запускать сома.

Теперь когда сом в аквасе, самое главное соблюдать правила. Во первых, если есть возможность установите максимальную аэрацию дня на 3, что бы процесс окисления в аквариуме пошел интенсивнее. Первый день сом может быть напуган и в стрессовом состоянии. Главное первые 3 дня его не КОРМИТЬ, после можно будет покормить один раз, если есть возможность то живым или мороженным мотылем. Далее кормите через день, внимательно следя что бы не оставалось остатков корма.

Так продолжайте в течении двух недель. За это время вы должны увидеть следующее: растения должны пойти в рост (поставьте энергосберегайку ватт на 20 хотя бы, и что нибудь в роли отражателя, можно светильник настольный, ну и посадите растния собственно), а сом должен нормально есть и быть радостнымСмайлик :), а вода должна быть прозрачная и если от нее слегка пахнет речкой то это нормально, даже хорошо. Насторожить должно появление неприятного запаха от воды, чахлые растения, мутная вода (если только у вас нет фильтра а сом все время роет, тогда это просто муть со дна).

Касаемо растений, что бы увидеть признаки роста на вторую неделю нужно знать следующие вещи:
1) растения первую неделю могут довольно не плохо расти, но это обманчиво. Растение первую неделю питается за счет собственных резервов, поэтому показательна в плане здоровья именно вторая неделя!
2) Как помочь растениям. Для роста растению нужны 2 вещи, питание и свет. В качестве питания выступают со2, нитриты, нитраты, амиак, и микроэлементы. Амиак, нитриты, и нитраты у вас будут появлятся аквариуме от сомика и от разложения различной органики. С со2 сложнее, растворение его в воде больше чем в воздухе, но все же растения иногда испытвают недостаток углекислоты, это особенно заметно при сильном и продолжительном освещении. Поэтому, лампочка в 20 вт, это максимальная мощность для вас. Если поставите больше то вероятнее растениям будет хуже, ибо при интенсивном освещении процесс фотосинтеза идет заметно большей скоростью и растения просто выедают все питание и начинают чахнуть. Поэтому в первые дни желательно начать освещать аквариум с 6 часов, постепенно увеличивая к началу второй недели до 10 часов в сутки. Это будет оптимальная продолжительность для вас. И что бы слегка помочь растениям, положите под корни шарики глины диаметром по 2-3 см или купите специальные таблетки на рынке или в магазине.

Если все вышеперечисленные хорошие знаки есть в вашем аквариуме, самое время подумать о новом подселении. На первый раз подселите не более 3 рыбок. ГЛАВНОЕ вы должны знать что за рыбу вы покупаете и какие условия содержания она требует. Не берите больших рыб, берите тех которые когда ВЫРАСТУТ не будут превышать в длинну 6 см.

Еще через 2 недели можно будет еще запустить немного рыб шт 5. Главное грамотно подбирайте население для вашего аквариума, тогда мы будет вас реже видеть на нашем форуме с темами по поводу проблем рыб, а побольше в темах с веселыми историями про ваших питомцев Смайлик :mir:

з.ы. Создайте тему по поводу выбора рыб в ваш аквариум, уверен много людей откликнется и посоветует правильно. Но сначала запустите баночку.
Удачи вам!

з.ы.ы. Неплохо бы фото аквариума увидеть)

Изменено 26.1.13 автор DeathStalker

Изменено 26.1.13 автор DeathStalker
2013-01-2626/01/2013 12:45:33
#1765470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

hooliganka2012

спасибо всем за советы. сомик вроде плавает, только больше седит в "домике"
я вчера купила фильтр правда был только(aquael) 30-60
и муж сделал свет
2013-01-2727/01/2013 03:28:28
#1765868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года
для форума

DeathStalker

правда качество не очень
2013-01-2727/01/2013 03:32:40
#1765869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

а сомик оказался Мешкожаберный сом (Heteropneustes fossilis) - и теперь даже не знаю на сколько он хищник и что с ним делать, т.к. хотела спокойных , безобидных рыбок
Изменено 27.1.13 автор svetikholk

Изменено 27.1.13 автор svetikholk

2013-01-2727/01/2013 03:33:23
#1765870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года
для форума

вот такой свет
2013-01-2727/01/2013 03:38:08
#1765871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
3 час.

svetikholk

постарайтесь найти хорошие руки для вашего сома. ему нужен аквариум минимум от 100л. он вырастает до 25 см и содержать его можно только с рыбами его размера. все что меньше будет для него едой. и еще, если планируете растения, придется поменять грунт. он у вас крупный слишком. а пока роголистник все таки раздобудьте. он вам очень не помешает.
2013-01-2727/01/2013 10:29:35
#1765944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

svetikholk

Ну лично я поступил бы следующим образом. Сома отдать, грут весь выкинуть или убрать (ракушки тоже), воду тоже можно всю вылить.
Купить грунт - песок, кварц (или надыбать по блату). Гранулы (фракция) 2-4 мм, что бы был слой 5 см. Вбейте в поиске калькулятор грунта, там выдаст вам калькулятор для расчета в кг сколько нужно. Слышал что есть кварцевая крошка чтоли, она разных размеров бывает так же можно купить, используется в строительстве, но у этого "песка" не окатанные края и роящие рыбы могут пораниться о него.
Купить растения, только не всех подряд или какие понравились, а покупать те которые и понравились и не требуют особых условий содержания. Для начала возьмите бросовых дешевых растений: роголистик, валиснерия.. Только не берите пару веточек или кустиков, они погоду не сделают. Валиснерии кустов 5-6 минимум, ну остальных там по 2-3. Потом если все норм будет подберете что покрасивее.
Купить или сделать самому подкормку для растений. Самому можно сделать смашав глину 50-50 с обычной землей, скатать шарики по 2-3 см диаметром и просушить. Положить под корни при посадке.
Дальше следуйте описанному запуску.

Если ко всему этому не готовы, жалко денег, времени, того и другого то лучше откажитесь тогда от содержания аквариума. Ибо если сэкономите на чем то из этого, то аквариум будет вам причинять неудобств значительно больше чем радости, ожидаемые проблемы: рыбки болеют или умирают, вода мутная, вода зеленая, на растениях и на стеклах водоросли.

з.ы. Светодиодная лента которая у вас для освещения, по моему мнению, совершенно не годится для освещения аквариума. Судя по фото она до дна еле добивает. Растения при таком свете долго не протянут. Сам опыта использования ленты не имел. Встречал пару раз на этом форуме негативные отзывы о ней. Мой совет, купите светильники для ванной или кухни, с люминисцентой лампой типа такого стоит около 200-250 рублей, обратите внимание на его длинну что бы он влез в крыжку, в вашем случае это 10-12вт светильник, т.е. нужно 2 таких. Это САМЫЙ бюджетный вариант. Но можно также просто купить 2 энергосберегающие лампы на 10-12вт, и цоколи с проводом. Будет еще дешевле.


з.ы.ы. Если все еще решили заниматься аквариумом то дерзайте, не пытайтесь как то обойтись. Это я вам дал все самое дешевое, дешевле некуда поверьте. Так что если все же считаете что это слишком, не мучайте ни рыб не себя.
2013-01-2727/01/2013 21:54:19
#1766374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

DeathStalker

спасибо за советы. ни в коем случае мучать не хочу не себя не рыб. просто отдали и у людей жил сомик около 2х лет в таких условиях , а для себя-я хочу понять смогу ли я заниматься аквариумом, и действительно дети на долго будут заинтересованы в нём. поэтому на сейчас пытаюсь сомику лучше условия сделать.
я уже поняла что надо менять грунт, вот насчёт травки не решила для себя пока искусственную(меньше проблем) или всё таки живую -хотя понимаю живая -ЕСТЬ ЖИВАЯ.
очень хочу улиток и креветок, но как поняла надо время что бы прошло какое то после запуска аквариума.
2013-01-2727/01/2013 23:23:08
#1766417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

svetikholk

ещё есть вопросик. если покупаешь в магазине искусственную травку её просто мыть или кипятить надо ??
2013-01-2727/01/2013 23:24:07
#1766418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

svetikholk

Искуственная травка это просто статическая картинка, с таким же успехом можно поставить фотографию аквариума в рамочку или скринсивер на компьютере. Это еще помимо биологической значимости живых растений. Как правило искуственные растения ставят когда невозможно использывать обычные растения это когда рыбы уничтожают всю растительность в аквариуме. В ваших 35 л такой рыбы не будет. А исходя из цены на пластмассу и броссовую травку я не понимаю выбора исскуственного. Пластмасс выйдет в 2 раза дороже обычных, неприхотливых, но и в тоже время красивых растений. Которые при должном уходе будут расти, постепенно меняя вид в аквариуме, при этом помогая вам его содержать в чистоте и поддерживая нормальное состояние воды для рыб.

з.ы. Ну если вы и дальше за покупку искуственных растений то я тут не помошник, ищите кто владеет информацией как обустроить аквас без растений, я такого опыта не имею. Да и интерес, и отношение у меня к этому совсем иное.

з.ы.ы.

svetikholk
вот насчёт травки не решила для себя пока искусственную(меньше проблем)

Тут бы поспорил от какой растючки меньше проблем... Ох как поспорил бы...

Изменено 28.1.13 автор DeathStalker
2013-01-2828/01/2013 07:11:27
#1766463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

svetikholk

Ракушки очень желательно из акваса убрать, если они не покрыты лаком, потому что растворяются и портят воду.
И от искуственных растений проблем-то как раз не меньше, а больше

Изменено 28.1.13 автор Alex_C
2013-01-2828/01/2013 08:52:58
#1766499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
3 час.

svetikholk

искусственная трава бессмысленна в вашем случае, только займет и без того маленький для сома объем. если сажать растения не собираететсь грунт можно не менять. вытащите только ракушки. еще раз вам пишу - найдите роголистник. он в 1000 раз лучше искуственной травы. стоит очень дешево. здесь его часто раздают просто так. сажать его не надо, он плавает в толще воды. грунт ему все равно какой. а для вашего сомика это и будет один из факторов улучшения условий. и еще вы пишете о запуске. запуск это установление биобаланса. в нем участвуют растения. в вашем случае уж точно должны участвовать. и еще креветки вам не подойдут. вы ими сома покормите только. вот улиток можно.
2013-01-2828/01/2013 10:16:49
#1766537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
10 года

svetikholk

понятно. спасибо большое всем. буду прислушиваться и менять своё отношение к траве.
2013-01-2828/01/2013 13:56:37
#1766636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top