go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Волжский
10 года

что это было? (карликовые раки)

вообщем с пару месяцев назад купил в пустой аквариум 30 литров трёх карликовых болотных раков, вроде со слов продавца 2 из них были самки. Раки обжились, укрытий сделал им довольно много и пошла рачья жизнь нормально. Раки облиняли, по размерам два рака небольшие и один крупнее на пол сантиметра. Т.к. мелкие были шустрее, лезли на стенки акваса, через стекло я смог увидеть что это 2 самца, расстроился что одна самка всего, ну ладно. Затем удалось рассмотреть самого крупного и оказывается что это тоже самец! Смирился что потомства не будет, а время шло. И вот вчера я случайно заметил сцену спаривания, мелкий подомнул под себя недавно полинявшего большого и делает своё дело, поначалу обрадовался т.к. думал что ошибся с определением пола, но вспомнил что извращения и у раков бывают, короче говоря полчаса они лежали так, потом крупный вырвался и уплыл. Начал за ним наблюдать, он сидел какой-то вялый, сразу я заметил что у него нет одной клешни, видимо во время спаривания оторвали. Сидел сидел он грустный, а сегодня с утра обнаружил я в аквариуме его пожелтевший трупик. Жалко очень, из этой троицы он был самый любимый. Прожили мирно 2 месяца, инциндентов небыло.
Вопрос: и чего это было вообще? Вроде от потери клешни раки не умирают и даже восстанавливают их после линьки..

2013-01-2626/01/2013 12:23:42
#1765461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Chill


полагаю, это было спаривание. 99%, что вы просто ошиблись с определением пола. если всё было, как вы описыаете, то это не драка. "извращений" у раков не бывает, в отличие от человека, рак определяет самку по запаху, более того, по запаху он определяет её готовность к спариванию и, если самка не посылает сигнала, то для самца она чаще всего, можно сказать, практически беспола. бывает, что рак ошибается в аквариуме и принимает за самку другого самца, но при этом одна самка, готовая к спариванию, там должна быть. травмируют самок во время спаривания самцы довольно часто, особенно если та недавно полиняла.
2013-01-2727/01/2013 12:19:19
#1765986
Нравится KoRvin

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top