go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

как правильно чистить внешник?

предстоит первая чистка JBL 901e cristal profi green line..я никогда сильно грязный фильтр не чистил, а этот с золотухами, тоесть предположительно грязи будет много..я собираюсь туда добавлять бактерии filter boost. вопрос следующий- мыть ли все корзины сразу? иногда советуют мыть не все, второй вопрос насколько тщательно удалять все что там наросло чтобы не смыть колонии бактерий, другими словами гуно все смывать или этот filter boost субстрат бактериальный добавлять в то гуно что набралось? для справки-в банке есть еще внутренник. спасибо.

Изменено 27.1.13 автор ahoppe

2013-01-2727/01/2013 13:59:50
#1766044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Москва
11 года

моете в аквариумной воде и всё на месте останется кроме грязи

2013-01-2727/01/2013 14:18:01
#1766056
Нравится ahoppe
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Лабытнанги
9 года

у меня аквариум на 260л с 10-ю кометами, внешник атман дф-1000,подключен к донному фильтру промыавю раз в 6-7месяцев под краном т.к никакие бактерии меня не заботят, по-мимо этого стоит внутренник акваэль турбо-1200л/ч.смена воды 50процентов еженедельно.

2013-01-2727/01/2013 21:13:33
#1766336
Нравится ahoppe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение ahoppe
предстоит первая чистка JBL 901e cristal profi green line..я никогда сильно грязный фильтр не чистил, а этот с золотухами, тоесть предположительно грязи будет много..я собираюсь туда добавлять бактерии filter boost. вопрос следующий- мыть ли все корзины сразу? иногда советуют мыть не все, второй вопрос насколько тщательно удалять все что там наросло чтобы не смыть колонии бактерий, другими словами гуно все смывать или этот filter boost субстрат бактериальный добавлять в то гуно что набралось? для справки-в банке есть еще внутренник. спасибо.

Изменено 27.1.13 автор ahoppe


Если решили мыть внешник, то лучше мыть его весь, чтобы не растягивать удовольствие.
Перемойте до чиста все губки в аквариумной воде, если керамика загрязнилась, прополсните ее тоже и главное слейте всю воду с грязью, которая накопилась фильтре.
При запуске вода в акве скорее всего помутнеет, но это пройдет быстро, через 1-3 суток.При желании можете добавить бактерий, но это не обязательно, т.к. основное количество бактерий живет в грунте Вашего аквариума.

Изменено 27.1.13 автор Лабиринт
2013-01-2728/01/2013 00:03:18
#1766428
Нравится ahoppe
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года


Если решили мыть внешник, то лучше мыть его весь, чтобы не растягивать удовольствие.
Перемойте до чиста все губки в аквариумной воде, если керамика загрязнилась, прополсните ее тоже и главное слейте всю воду с грязью, которая накопилась фильтре

ahoppe
Только купите заранее капельный тест на нитрит, и после полного мытья фильтра через пару дней последите за показателями нитрита. О результатах расскажите нам. Да и запаситесь Токсивеком на всякий аварийный случай, а то рыб жалко.
2013-01-2828/01/2013 02:16:13
#1766447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

зачем нагнетать? Если в акве был баланс, то она вытянет население и без внешника. Химия это уже на крайний случай. Конечно измерение тестами никогда не помешает. Для подстраховки можно просто сделать подмену или несколько, до основной, которая по расписанию. Лучший фильтр это подмены. Я знаю людей, у которых банки 500-700л работают без внешников.

Я вот тоже пару дней назад перемыл внешник. Вода помутнела, но потихоньку отходит, все живы, никто не умер, параметры воды нормальные.

Изменено 28.1.13 автор Лабиринт

2013-01-2828/01/2013 14:10:59
#1766645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Просто периодически почитываю раздел "Болезни". А там часто можно прочитать "Караул! SOS! Помогите! Умирают Рыбки! Не пойму в чём дело". Покраснели жабры, рыбы ложатся и т.п. И как потом выясняется, что за неделю до этого был помыт полностью начисто фильтр. Как обычно капельных тестов у большинства нет, так как стоят дорого, а большинство населения у нас существует на пороге черты бедности. А я эти симтомы уже давно знаю, могу даже без тестов определить, даже к гадалке ходить не нужно ))
Вот например: Рыбы чувствуют себя плохо после смены воды
Если аквариум-цихлидник, то даже чрезмерная сифонка грунта - уже может на пару дней привести к результату что в воде появится некоторое количество нитритов и аммиака. А уж если произвести такую генеральную уборку в любом аквариуме - одновременно и фильтр помыть и грунт просифонить и большую подмену воды сделать - то закончиться может это весьма плачевно, что часто и бывает у новичков. Поэтому советую наполнители фильтра мыть не все сразу.

2013-01-2828/01/2013 18:37:46
#1766801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top