go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Аквариум для аксолотля. Когда и как их туда запускать?

Здравствуйте!
Здесь я совсем новенькая. Долго читала, и все же решила задать вопросы. Надеюсь мне помогут уже знающие люди.
Купили с мужем аксика, белого. Месяца так 5 наверное ему. Не больше. Дома был аквариум на литров 40. В нем плавала курочка и ползала уже здоровенная улитка ампулярия. Курочку отсадили, улитку оставили. Поставили в аквариум пузырятор-компрессор. Бурлит. Сделали укрытие аксику и выпустили его с водичкой из зоомагазина. Аксик сначала испугался, спрятался, но потом быстро отжился, вечером уже с пузырятором играл.
В зоомагазине дали корм, сказали они им кормили, ТетраМин. Пластинки. Пытались мы покормить наше чудо, но чтото меня не воодушевило, корм быстро разлетался и падал на грунт. Аксик его пытался собрать, и даже камешек небольшой проглотил. Испугалась, сразу опять сюда читать что надо делать.
Утром перед работой видела что акс игрался опять с пузырями. Но в темноте не видела какя вода.
Прийдя после работы увидела что вода мутная вся. Пыталась помпой вычистить дно, фильтр с флейтой работал. Сделала еще хуже, муть еще большая! Недолго думая решила вычистить весь аквариум. Бедного акса отлавливала, в тазик с водичкой из аквариума отсадила вместе с улиткой. Аквариум весь вычистила, грунт промыла. Если честно неожидала что там будет столько каки бяки. Неужели курочка столько наделала?
Акс сидим в тазике, видимо голодный, так как бросается даж на пальцы. Решилималенькие кусочки курочки дать. Проглотил и не заметил. Боюсь перекормить.
Вот сиделаи думала, а когда теперь мне акса обратно в аквариум можно будет выпустить? Аквариум чистой водопроводной водой, фильтр включен, аэратор тоже. Начиталась здесь что чуть ли ни две недели надо ждать.
Подскажите дюди дорогие, как мне правильно поступить? Не хочется акса загубить.
И вообще у меня куча вопросов.
Правда ли что акса нельзя брать руками?
Действительно ли он выплюнет камешек?
Что я не так сделала что у меня помутнела вода?
Помогите пожалуйста!

2013-01-2828/01/2013 23:51:48
#1767054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Чтото никто не может ответить!! Плизз хелп!

2013-01-2929/01/2013 18:47:24
#1767358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Aishain
Девушка, просто вы задаёте "такой вопрос", на который не возможно дать ответ. На него надо целую лекцию прочитать!
Вы б для начала с чем-нить попроще потренировались, прежде чем покупать Аксолотля... Это же земноводное из семейства амбистомовых(саламандры). По-сути, Аксолотль - это личинка саламандры. И есть целая куча требований к его содержанию.
Для нормально жизни аксолотля, желательно аквас от 100л. и выше. Фильтрацию организовать посерьёзне. И не кормите его очень часто... взрослых кормят вообще 1 — 2 раза в неделю.
Интернет вам поможет... только не читайте статьи с интернет-магазинов, у них всегда и все неприхотливые, лишь бы купили.
2013-01-2929/01/2013 23:14:40
#1767530
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Aishain
Давайте попробую. У меня живут в воде из-под крана. Грунта нет, обогревателя нет, фильтра нет, компрессора нет, градусник есть т.к. зимой вода слишком холодная. Наливаю смесь с горячей температуры от 15 до 25 градусов. Меняю каждый день, кормлю, протираю стекла и дно и начинаю сливать. Пока наливается свежая вода они опоражнивают кишечник, поэтому приходится тут же собирать отходы. В магазине вас дезинформировали, хлопья они не едят. Пока маленькие мясо крупной мороженой артемии или трубочник живой. Потом мотыль, только речной(не лиманный) можно мороженый, но морозить живой самостоятельно. На счет того можно ли брать руками. Только под водой, либо на короткое время, только встречный вопрос, зачем? Про камушек. Он должен выйти вместе с переваренной пищей. Но возможно ему и удастся его отрыгнуть вместе с кусками курицы. Воду с зоомагазина только в унитаз, кто знает что в том аквариуме до аксолотлей находилось. А мутнеет вода от того, что остатки несъеденного корма разлагаются и ими питаются бактерии которых мы видим как муть.
2013-01-2929/01/2013 23:20:12
#1767531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Да мы вроде бы подготовились, аэрация хорошая, температура тоже до 20 градусов держиться. Фильтр новый купила на 60л. С флейтой.
Вы меня извините что задаю глупые вопросы. Про аксов прочитала очень много. Кто они такие знаю, много фильмов просмотрела. Да и перечитала кучу информации в форумах. Именно потому что хотела узнать от действительно знающих и бывалых людей информацию.
Он еще маленький как я понимаю. Гдето 4-5 месяцев по данным интернета. Но он вчера был пухлее, а сегодня худее, хоты съел два кусочка курочки. А теперь носом крутит, не хочет кушать больше.
Еще раз простите за глупые вопросы.

2013-01-2929/01/2013 23:20:43
#1767532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Евгений Саратов

Спасибо Вам за ответ!
Да этот корм мне не понравился, так как он разлетался сильно! А стоит на российские рубли 300 рублей.
Не знаю как в России а у нас в Латвии тяжко с мотылем. Будет искать. Сейчас вообще жуткий мороз, только в зоомагазинах и в рыболовных можно найти.
Значит считаете что курицей лучше не кормить?
Ну у нас и фильтр с флейтой и компрессор. Не знаю чем еще помочь аксику. Сидит себе в тазике, какает, и смотрит глазюками. И действительно худеет.
Про руки. Некоторые писали что он привыкает к рукам. Еще персадить руками проще мне кажется! Аккуратненько взять из тазика и пересадить в аквас.
Еще вопрос. Надо будет мне из тазика добавить воду в аквариум?
2013-01-2929/01/2013 23:27:21
#1767535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Евгений Саратов

Еще вопрос, обязательно менять воду каждый день? И вы всю воду меняете или часть? Если часть, то сколько?
Еще не поняла, почему пока меняете воду аксы опорожняют кишечники?
2013-01-2929/01/2013 23:28:45
#1767537
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Aishain
Вот здесь смотрите http://axolotls.ru/s... и здесь http://aquaprom.su/o... И спрашивайте, ни чего страшного.



Изменено 29.1.13 автор Евгений Саратов
2013-01-2929/01/2013 23:29:01
#1767538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Евгений Саратов

Тему разведение аксолотлей прочитала от и до. Спасибо. Но вопрос об аквариуме, как его подготовить так и не нашла особенно. Сколько нужно сейчас ждать чтоб высадить аксика обратно?
Нужно ли доливать воду из тазика?
2013-01-2929/01/2013 23:32:00
#1767540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Aishain
Я не знаю как готовить аквариум если там нет грунта и помпы(фильтра), я просто меняю воду. Из тазика ни чего доливать не надо. Если нет мотыля, не знаю, у меня товарищ кормит мясом кальмара и печенью, режет что бы как мотыль были. Но там вода вообще мутится сразу. Курицей кормить не пробовал, но постоянно читаю об этом на форумах(что кто то кормит). На руки идет, к рукам привыкает, но руки под водой должны быть. Не думаю что ему нравится, а потом когда подростет он вырываться будет, может на пол упасть. Воду меняете по мере загрязнения, сами смотрите. Мутная, меняйте. Взрослых я когда не разводить кормлю раз в неделю, воду меняю после кормления. Малышей и подростков всегда много сидит, поэтому я каждый день, а бывает и несколько раз. Им, впрочем как и всем аквариумным обитателям нужна в первую очередь чистая вода, а потом уже качественный корм. Про биобаланс и запуск аквариума они не знают.
2013-01-2929/01/2013 23:52:17
#1767548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Aishain, сам Я аксолотлей не держал, но из собственного опыта могу сказать, что по мути, вопрос не совсем ясный... толи это корм мутит воду и по-сути это не "муть", а "взвесь"... то ли у вас, так называемая, "бактериальная вспышка"...
Если взвесь, то вам надо подобрать фильтр с мелкопористой губкой, он поможет. Если, бактериальная вспышка, всё сложнее...
В любом случае, чтоб не было мути, подменивайте воду почаще... только попробуйте сначала подменивать по 30% от объёма. Не известно, что у вас за вода и как она может отразиться на зверушке. Понаблюдайте, если подмены переносит хорошо и без проблем, то можно и больше подменивать.

P.S. вы молодец, что изучаете вопрос по содержанию вашего питомца. Если с английским языком дружите, то по смотрите западные сайты... у них аквариумистика на шаг впереди, и возможно, там есть что-то новое и полезное.

2013-01-3030/01/2013 08:22:29
#1767607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Александрг

Спасибо за ответ! Так и буду стараться делать. Вчера посмотрела аквариум, все чистенько, мути пока нет. Но в нем никто и не живет. Аксик в тазике. Ему вчера долила свежую водичку. Старую не выливала.
Как я поняла акса можно будет запустить только через неделю в аквариум? Ему бедному не нравится в тазике. Он худеет! Смайлик :(
2013-01-3030/01/2013 09:14:02
#1767631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

ну через неделю-две, пока вода более-менее в стабильное состояние придет.
в руки взять, чтобы пересадить, можно. но вообще в руки лучше не брать.
курицей кормить не стоит, вам уже сказали. что кормить надо мотылем, трубочником, или морепродуктами (сырыми естессно).
камушек он уже не выплюнет, разве что он сможет выйти естественным путем.
загнутый палец полная ерунда, ничего страшного.
и как же вы так всё чиали и и профи слушали, раз кормили акса сухомяткой??? это где такое видано, чтобы лев, например, ел вискас сухой? аксы же хищники, не будут они жраь такую еду.
и еще на будущее - все остатки корма сразу же убираются, грунт регулярно сифонится, а вода регулярно подменивается. не стоит забывать и про то, что фильтр тоже требуется промывать. а играть, он, простите, не может с вашим комрпессором. нет у них такой потребности и умения играть. возможно, шум и движение воды от помпы акса пугает и он извивается, нужно поставить фильтр поменьше и соотвутствующий объему вашего аквариума 9у вас, как я понимаю, он 40 литров). и 100литров на одного акса, как вам сказали, это как целая квартира для одного кота - жирновато будет))) 60 литров вполне себе достаточный оъем. но пока он мал, хватит и 40.

Изменено 30.1.13 автор Евгения Р

2013-01-3030/01/2013 12:30:02
#1767737
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение Aishain
Вчера посмотрела аквариум, все чистенько, мути пока нет. Но в нем никто и не живет. Аксик в тазике. Ему вчера долила свежую водичку. Старую не выливала.
Как я поняла акса можно будет запустить только через неделю в аквариум? Ему бедному не нравится в тазике. Он худеет! Смайлик :(
Я в отличии от товарища аксолотлей держал и держу, вам вчера говорил и сегодня говорю вашего аксолотля надо было в новый аквариум пустить сразу после подмены воды. Не надо подливать свежей в таз. В общем, хотите чтобы жил пустой аквариум, меняйте воду каждый день и кормите хорошим кормом. Хотите советов, как его лечить, от того, что жабры стали маленькими и совсем исчезли, от того что всплыл, что сыпью или язвами покрылся и т.д. продолжайте делать то что делаете. Удачи.
2013-01-3030/01/2013 12:38:16
#1767744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Сегодня влила в аквариум safeStartes Tetra. Завтра запущу малыша. Еще сегодня нашла в зоомагазине мотыля мороженого. Другого извините не найти нам здесь. Разве что в рыболовном, но фиг знает какой он там. Мотыль мороженый кубиками. Спросила у продавца, как такой давать? Сказала она что презать маленькими кусочками, и два кусочка дать, прямо мороженных. Акс заглотил сначала, а потом выплюнул. Не знаю, не ест он ничего. Может голодовку объявил. Сколько он может без еды? Мотыль кстате распался в воде, растаял, плавает по дну. Подожду, может скушает все таки что нибудь? Если нет то просифоню тазик.

2013-01-3030/01/2013 18:43:00
#1767979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

У меня назрел вопрос. Если у аксика кончики жабров тоньше стали, что это означает?

2013-01-3030/01/2013 21:00:31
#1768079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Aishain

Еще здесь почитайте, наглядно и с картинками, только автоперевод страницы сделайте:
http://www.axolotl.o...
http://www.axolotl.o...
2013-01-3131/01/2013 13:34:56
#1768426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Olesya82

Спасибо! Пыталась на английском почитать. Расскажите пожалуйста как автоперевод сделать. Извините за тупой вопрос.
2013-01-3131/01/2013 16:22:18
#1768540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Aishain

Olesya82

Спасибо! Пыталась на английском почитать. Расскажите пожалуйста как автоперевод сделать. Извините за тупой вопрос.

Я пользуюсь Internet Explorer, просто кликаю правой кнопкой мыши и выбираю из появившегося списка "перевод с помощью Bing"
2013-01-3131/01/2013 20:17:56
#1768674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Olesya82

Спасибо!
Почитала. Вычитала что можно запустить с помощью Tetra SafeStarter через сутки. Выпустила малыша в аквариум. Сразу стал плаватью Видимо засиделся в тазике. Мотыля не ел. Не нравиться ему. Нашла здесь человека, у которого есть аксолотль. Он рассказал что можно попытаться покормить Tetra WaferMix Spirulina. Купила маленькую пачечку, попробовать. И представляете, акс стал кушать!!! Урааааа. Съел штук 7 точно. И мне понравилось. что совсем не загрязняет аквариум. Еще мы в уголку поставили глиняную тарелочку, там где он кушает. Так акс ее полюбил и теперь в ней только и сидит! Смайлик :) Жабрами хлопать почти перестал. Жабры пушистые, яркие. Плавает правда мало. Еще добавила капельку Tetra AquaSafe. Фильтр работает, и я вижу что он насобирал кучу всего, в щельках видно. Вода чистая. Улитка доедает все что остается, все крошечки. Так что все идет на поправку. Спасибо всем за помощь!!!!!
Правда может я еще чего то не замечаю. Не знаю.
2013-02-0101/02/2013 23:28:34
#1769291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

хочу вас предупредить, что спирулина не является основным видом корма для аксов. аппетит разыграли и переходите на мотыля. и не забывайте о правильном содержании акса в аквариуме, следуйте всем правилам гигиены воды и содержания.

Изменено 2.2.13 автор Евгения Р

2013-02-0102/02/2013 00:02:04
#1769310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Aishain

Olesya82

Спасибо!
Почитала. Вычитала что можно запустить с помощью Tetra SafeStarter через сутки. Выпустила малыша в аквариум. Сразу стал плаватью Видимо засиделся в тазике. Мотыля не ел. Не нравиться ему. Нашла здесь человека, у которого есть аксолотль. Он рассказал что можно попытаться покормить Tetra WaferMix Spirulina. Купила маленькую пачечку, попробовать. И представляете, акс стал кушать!!! Урааааа. Съел штук 7 точно. И мне понравилось. что совсем не загрязняет аквариум. Еще мы в уголку поставили глиняную тарелочку, там где он кушает. Так акс ее полюбил и теперь в ней только и сидит! Смайлик :) Жабрами хлопать почти перестал. Жабры пушистые, яркие. Плавает правда мало. Еще добавила капельку Tetra AquaSafe. Фильтр работает, и я вижу что он насобирал кучу всего, в щельках видно. Вода чистая. Улитка доедает все что остается, все крошечки. Так что все идет на поправку. Спасибо всем за помощь!!!!!
Правда может я еще чего то не замечаю. Не знаю.

Сомовьими растительными спирулиновыми таблетками все же кормить не надо, он же хищник, ему нужна другая пища, можно конечно побаловать штучкой-другой, но не более. Мотыль может не стал есть, потому что он мелкий? Предложите крупный. Можно попробывать креветкой замороженной (той, что в человеческих супермаркетах продается), очищенной, на кусочки порезанной накормить, но не часто. По тем ссылкам, что давала, вроде не слова о тетре старт, там рекомендуют заселять аксолотля не раньше двух недель после запуска аквариума. Лично я не доверяю стартовым бактериям, ненадежно. Сейчас сухим кормом нельзя кормить, тем более пока баланс не установился, давайте живого, но мало и лучше с пинцета чтобы все съел. Улитку специально кормить не надо, не помрет. Следите за ним повнимательней, баланс в аквариуме еще не установился, как бы азотистыми не траванулся. Удачи.
2013-02-0102/02/2013 00:13:08
#1769316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Olesya82

Спасибо за ответ! Я живого мотыля у нас тут в Риге искала, да нету! Везде мороженный и маааааленький. Акс его даже не видит. Расползается, разлетается только по всему аквариуму!
Вода до сих пор чистая, арвда какие то мааааленькие частички плавают(если пристально приглядется). Вычитала, что это могут быть бактерии полезные.
Сегодня мой чудик вообще веселый, плавает, как будто по аквариуму бесится. Слежу за жабрами. Они пышнее стали, красненькие. Вообще Чудик (так мы с мужем его назвали) только к вечеру и ночью активничает, а днем в этой тарелке лежит, как будто спит только с открытыми глазами. У меня назрел вопросик, а они спят?
Если честно, то я смотрела на него, когда он в тазу сидел, и както чувствовала, что ему там плохо. Конечно, я бы еще подержала его там и аквариум бы погоняла, но он выглядел там совсем измучена. Еще сынишка малой ему там покоя не давал.
Тетра может и действительно помогла. Аква Сафе тоже капелюшечку добавила. Я не пытаюсь переуседствовать с Тетрой, но надеюсь и мой опыт комуто пригодиться. Только сейчас понимаю, что тогда не нужно было выливать весь аквариум.
Завтра обязательно сфоткаю Чудика.
Кстате приглядываюсь к клоаке, и помойму это действительно мальчик. То место у него какбы чуточку припухшее.
2013-02-0202/02/2013 21:56:47
#1769806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Aishain

Попробуйте спросить, где можно купить мотыля крупного мороженного или живого на местном Рижском или Латвийском форуме, если он вообще есть, наверняка ведь есть такой. Рига не захолустье, аквариумистов много, спрос на живые корма должен быть, следовательно где-то да и продают мотыль. А может у вас свой птичий рынок есть, поспрашивайте.
Сейчас нужно наблюдать за аксом внимательно, обращать внимание на изменения в поведении не в лучшую сторону, на всякие покраснения и т.п. В аквариуме сейчас нестабильная ситуация, бактерии из бутылочки часто не оправдывают себя, кормите немного и никаких остатков корма не должно быть. Закиньте в аквариум, по-возможности, таких плавающих растений как наяс или роголистник, да побольше, они полезны при запуске аквариума.
2013-02-0202/02/2013 23:16:55
#1769860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top