go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
11 года

Перенаселенный аквас 200 л

Уважаемые форумчане, такая ситуация.
Волею судеб достался мне аквас на 200 л с очень плотным населением: пара бирюзовых акар, 2 попугая, 2 меланохромиса, 2 лабидохромиса, 1 северум красный жемчуг, 1 дельфин, 3 анциструса, 2 акулих балу, 2 чернополосых цихлозомы, 2 белых принца, 2 псевдотрофеуса зебры голубые (не уверена, потому что равномерно голубые и не полосатые), 1 псевдотрофеус ломбардо, 1 непонятная цихлида некрупная светло-оранжевая с темными пятнами, 2 непонятные цихлиды серые с оранжевыми плавниками. Кажись никого не забыла.
Грунт денерле кварц 1-2 мм 15 кг
Фильтр-помпа внутренний, Bodyguard написано
обогреватель тетра на 220-300 литров
Камни, горшочки, искусственные растения
Корм тетра хлопья точно не знаю какой
Попали ко мне спонтанно, ни о каком плавном запуске и речи не было, при перевозке удолось сохранить литров 50 воды и то сильно остыла на морозе, так что бактерии тоже вряд ли сохранились. Сдохла одна маленькая рыбка через день после переезда, сейчас аквас стоит неделю. Дня через 3 подменила 40 литров воды на отстоянную, типа старалась не допустить аммиачного взрыва. Рыбки несколько дней почесываются, до магазина возможности не было добраться, с вечера положила пол стакана соли, побоялась, что чем-нибудь болеют. Знаю конечно, что это не есть гуд, но подумала, что лучше, чем ничего (это я не сама придумала, прочитала в нете). Утром подменила 40 литров воды на отстоянную на всякий случай. Одна рыбка (меланохромис) на 5-й день примерно стал бледный (вернее, второй после переезда стал яркий, а этот так и остался бледный), иногда слегка заваливается на бок и пузико совсем чуточку раздулось (или мне кажется уже), и у лабидохромиса одного жабры слегка оттопырены (по сравнению со вторым). Сегодня нашла тест-полоски (куплены за 30 р, других тогда не было), судя по ним NO3 около 50 мг/л. Могут рыбы чесаться от избытка нитратов в результате неустановившегося цикла? Что делать и приболевшими (на мой взгляд) рыбами (еллоу и меланохромис)? Отсадить? Есть аквас на 30 л с 3 барбусами и анцем, только он холодный, всего 20 градусов в нем, а в большом 25, так что боюсь туда отсаживать. Пожалуйста, подскажите!Смайлик :help:

2013-02-0202/02/2013 16:15:06
#1769537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Aroma
Смайлик :smart:Под Ваше рыбонаселение желательно иметь 2 аквариума по 300 литров, как минимум. Пересаживать кого-либо в 30 литров не разумно - угробите. Если нет возможности увеличить аквариумное хозяйство - выберите тех, для кого будут приемлемы 200 литров - остальных отдавайте.Смайлик :clever:
2013-02-0303/02/2013 13:13:35
#1770043
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
11 года

VAP_S

Спасибо! Буду расселять!
2013-02-0404/02/2013 11:03:00
#1770590

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top