go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Курск
7 года

Сделал тесты

Добрый день друзья!
Впервые сделал тесты и вот что получилось
ph 8.5
kH 13.4-15
gH 10
NO2 0
NO3 0
Fe 0.1-0.25

Подскажите что нужно исправить и как это сделать

2013-02-0303/02/2013 13:26:21
#1770048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

lav46

Это тесты аквариумной или водопроводной воды?
Если водопровод, то КН нужно уменьшать. Ставьте осмотический фильтр под мойку.
Если аквариум, то Правила форума (от 22.03.2016)

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

Дополнительно:
1. Грунт уксусом проверяли?
2. СО2?
3. Удобрения?
2013-02-0303/02/2013 13:40:18
#1770061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Курск
7 года

Вода аквариумная
Обьем 300л
4 месяца от запуска
скалярии неона сомы всего 20 рыб
растений мало
освещение 12 часов 0,24 вата на литр
температура 26
Помпа с губкой и воздух
Грунт крым крым и песок, есть немного голубой глины под растениями
подменял 2 раза
УДО СО2 ничего не использую

2013-02-0303/02/2013 15:23:10
#1770123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lav46


NO3 = 0


скалярии неона сомы всего 20 рыб, растений мало, освещение 12 часов 0,24 вата на литр, ... подменял 2 раза

Тест обманывает.
2013-02-0303/02/2013 18:22:42
#1770224
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

День добрый!

Дабы не создавать новую тему, напишу сюда.

Банка 140л, запущена 1 год с небольшим. В начале было все неплохо но вот уже полгода маюсь с водорослями и плохим ростом растений.
6 средних скалярий, 10 неонов, пару сомов, 3 тетры красноголовых и еще около 5-6 мелких рыбех.
Докупил СО2 (Denerle Space 300), внешник Eheim 2215, свет Denerle 2*35Вт (без отражателей, фольга на внутренних крышках) - 11 часов в день. всё это живет уже более полугода и не дает особого эффекта.
Бороду какой химией только не изводил, Algae Destoryer Advanced, Algizit ( в таблетках). все это дает эффект до подмены и потом опять вспышки.
Но все это к чему....
Вчера купил чемоданчик JBL TestLab (9 тестов) - да, да надо было давнооо тесты сделать. Смайлик :)
Результаты (тесты через день после подмены 30-35% воды, к вечеру следующего дня):
CO2 - 16-20
kH - 4 (!)
GH - 4 (!)
pH - 6.6
NH4 - 0.02
NO2 - 0.05
NO3 - 30
PO4 - 1.2 (!!!)
Fe - 0 (!!!)

Воду лью через гейзеровский стационарный питьевой фильтр (3х колбовый),
тесты воды из фильтра и до фильтра еще не делал, планирую сегодня.
Что скажете?
Надо убирать фосфаты я так понимаю и "лить" железо?
вот небольшая картинка того что проиходит буквально через день после того как убираю всю зелень со дна, нарастает за 1-1.5 дня!
Листья у эхов становятся в дырку и некоторые расстворяются! Смайлик :(

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 5.2.13 автор andy2kfi

2013-02-0505/02/2013 10:28:16
#1771118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Подскажите что нужно исправить и как это сделать
lav46

Зачем? Смайлик :o
Что Вас не устраивает?
2013-02-0505/02/2013 10:46:42
#1771127
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

andy2kfi

У вас отличная водица для травника, но одно НО: дефицит железа, отсюда все беды и дисбалланс. Плохой рост растений, деформация листьев - это уже голод по микро и железу. А водоросли (у вас - синезеленые) лишь как показатель неблагополучия. Так что возникает вопрос: вносите ли вы удобрения? Если нет, тогда еще один вопрос - а зачем тогда СО2? Без удо можно хоть газировку сделать, а расти ничего не будет.
И еще одна ремарка: при подаче со2 аеррацию выключают, т.е. она "вымывает" мсо2 из воды, и толку от его подачи - "0".
2013-02-0505/02/2013 11:33:43
#1771144
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Дядька-рыбомор

Спасибо.

По поводу удобрений, так скажу, иногда добавляю но это провоцирует дикий рост синезеленых, просто по часам можно наблюдать.
Но вношу их не регулярно и в основном жидкие(S7 VitaMix) ну и шарики в грунт пару раз кусочками под корни.
Железо никогда не добавлял Смайлик :( (уже вижу как летят помидоры).
Лью калий раз в неделю.

Просьба тогда меня скорректировать по дальнейшему плану действий:

1. Срочно убрать фосфаты чем-то типа JBL PhosEx ultra + JBL PhosEx rapid
2. Добавить железо - чем быстрее и практичнее?
3. Выключаю аэрацию, я так понимаю что я ее отключаю на День пока идет СО2 и включаю на НОЧЬ когда СО2 сама по себе концентрируется, так? или совсем вырубить?
4. Удобрения - совет?
5. Стоит ли перед этим всем, вымыть и заметить субстрат во внешнике, т.к. в нем этой зелени... ?

Спасибо.
2013-02-0505/02/2013 12:01:43
#1771159
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Отвечаю сам себе Смайлик :)

Сделано:
1. Замена 40% воды.
2. Залил антифосфат JBL PhosEx rapid, вода резко пожелтела и помутнела, просто мрак.
3. Добавил AQUAYER УДО Ермолаева Микро+, Железо. Макро лить не стал т.к. там фосфаты.
4. В грунт под корни напихал шарики "DENNERLE Deponit NutriBalls"
5. Внешник промыл в аквариумной воде, и заменил только верхнюю синтепонину, проершил все шланги.

На утро вода прозрачная и светлая, вечером тесты заново.

2013-02-0606/02/2013 10:15:12
#1771746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

лану действий:

1. Срочно убрать фосфаты чем-то типа JBL PhosEx ultra + JBL PhosEx rapid
2. Добавить железо - чем быстрее и практичнее?
3. Выключаю аэрацию, я так понимаю что я ее отключаю на День пока идет СО2 и включаю на НОЧЬ когда СО2 сама по себе концентрируется, так? или совсем вырубить?
4. Удобрения - совет?
5. Стоит ли перед этим всем, вымыть и заметить субстрат во внешнике, т.к. в нем этой зелени... ?
andy2kfi

Сначала вообще про удо. У Вас травы - кот наплакал. А трава болеет. Как Вы думаете, кому эти удо достаются? Да и свет не под удо - маловато, думается...
1. Чем Вам фосфаты помешали? У меня часто более 5 бывает, при нулевых нитратах...
2. Добавление железа = добавление водорослей. Эх, Вас бы кормить одним витамином К (знаете, что это такое?)...
3. Для Вас - правильно. Мягкая вода и СО2 = ночью сплошная кислота. Выдувать, наверно, ночью стоит. (не питерец, не знаю, только предполагаю).
4. При Ваших параметрах банки проще обойтись без удобрений СОВСЕМ.
5. Навести порядок, 2-3 массированные подмены. Потом перекисью ударить по сине-зеленым. Ей же "встряхнуть" банку по редоксу. Фильтр пока не трогайте - там разве зелень? Я думал, что "зелень" связана с хлорофиллом, а значит без света не живёт. Вы в фильтре светите? Или откуда там свет?
Кстати, перекись применять с затенением на 3 дня.Поиском пройдитесь - описывали это часто и подробно (я концентраций не помню).
2013-02-0606/02/2013 12:57:11
#1771830
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Tetera



1. Чем Вам фосфаты помешали? У меня часто более 5 бывает, при нулевых нитратах...

Ну я не спец, но по разным источникам их должно быть меньше 0.5 и типа они и дают питание сине-зеленым.

2. Добавление железа = добавление водорослей. Эх, Вас бы кормить одним витамином К (знаете, что это такое?)...

Железо решил добавить т.к. его по тестам вообще 0. а по признакам желтизны листьев и наличие дырочек, железа и не хватает. Поправьте если не прав.

3. Для Вас - правильно. Мягкая вода и СО2 = ночью сплошная кислота. Выдувать, наверно, ночью стоит. (не питерец, не знаю, только предполагаю).

У меня вода из фильтра (питьевого) идет 7.0. Аэрацию только на ночь оставляю со вчерашнего дня. Посмотрю как будет рыбам.

4. При Ваших параметрах банки проще обойтись без удобрений СОВСЕМ.

У меня травы было много, сине-зеленые ее задушили.

5. Навести порядок, 2-3 массированные подмены.

так и сделаю с перерывом в 1 день. норм?

Потом перекисью ударить по сине-зеленым. Ей же "встряхнуть" банку по редоксу.

Страашно Смайлик :) но похоже только это осталось, т.к вся другая химия не дала эффекта.

Фильтр пока не трогайте - там разве зелень? Я думал, что "зелень" связана с хлорофиллом, а значит без света не живёт. Вы в фильтре светите? Или откуда там свет?

Фильтр я только чуть промыл водой этой же и поменял верхнюю синтепонку (тонкой очистки)

Кстати, перекись применять с затенением на 3 дня.Поиском пройдитесь - описывали это часто и подробно (я концентраций не помню).

Спасибо! Попробую.
2013-02-0606/02/2013 15:01:01
#1771910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

должно быть меньше 0.5 andy2kfi

Это средне-потолочно. Скорее для банок с контролирумым применением удо.
Водорослей давит трава, априори. Но если есть фосфаты, но нет нитратов, то сине-зеленые, которые берут азот из воздуха, имеют премущество. Вот и радуются. Но если нитраты и фосфаты вместе есть - есть полноценное питание травы.

а по признакам желтизны листьев и наличие дырочек, железа и не хватает.

Давайте о людях поговорим: мешки под глазами, спиртом несёт, на ногах не стоит...
Сразу по признакам: пьян?
А почему не инфаркт, не после операции? Вот и Вы судите по траве, которая не знала нормальной жизни, а была в освенциме...

У меня вода из фильтра (питьевого) идет 7.0
Дисциллированная вода, по определению, имеет рН=7.0 Потом СО2 его портит. Смайлик ;)

так и сделаю с перерывом в 1 день. норм?

Да. 3 подмены с хорошей чисткой от водорослей...

Перекись - не химия, в нашем чайниковском понимании ( в моём, то есть. Смайлик ;), а источник активного кислорода, всего лишь. И уходит из банки на 100%, в отличие от реальной химии...

Сине-зеленые бьет потому, что они не защищены от кислорода, в отличие от высших...
2013-02-0606/02/2013 15:59:31
#1771939
Нравится ЧАП
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Tetera


Спасибо, учел всё сказанное.

Перекись - не химия, в нашем чайниковском понимании ( в моём, то есть. , а источник активного кислорода, всего лишь. И уходит из банки на 100%, в отличие от реальной химии...

Еще тут читая про перекись, наткнулся на эритромицин, типа по 1 таблеке на 100л три раза на ночь.
Или лучше-"провереннее" перекись?
2013-02-0606/02/2013 16:22:08
#1771959
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

andy2kfi

Давайте так: вы хотите разогнаный травник или просто избавиться от сине-зеленых?
Избавиться от сине-зеленых (и вообще "омолодить банку") доступней всего перекисью, об этом уже сказано выше. Дозы тоже не помню, последний раз это делал пару лет назад. И подмены воды. Макро у вас более чем достаточно (азот, фосфор), микроэлементов для вашей травы и с ваши светом также хватит из водопровода (вообще я питерцам завидую, им бы травники лепить на их невской водице - Амано бы удавился от зависти. Это мы, грешные, осмосы всякие мастырим, а у вас - наливай да пей, т.е. лей). И СО2 в вашем случае вам особо не нужен, бесполезен просто.
А вот если хотите "разогнать", то тут весь комплекс мер нужен:
1.увеличить интенсивность освещения (не время, а именно интенсивность!). К примеру, у меня свет всего 6 часов, но более 1 вт/л.
2. Удобрения, т.е. железо с микроэлементами. Тут в двух словах не объяснишь, читать вас самому придется.
3. СО2. Вот при наличии двух предыдущих условий СО2 будет к месту. Как и наоборот, при наличии СО2 предыдущие условия будут к месту. Что первично, а что вторично - это уже к философам.
Кстати, синезеленые это не водоросли, а цианобактерии. И они, заразы, способны получать азот прямо что называется из воздуха, т.е. N2, которого у нас в атмосфере аж 79%. А растения - не способны на такой фокус. Поэтому при обнулении нитратов (у вас этого нет) и при наличии фосфатов (они в банке есть всегда) высшие растения тормозят рост (азота не хватает), а сине-зеленые процветают - им и атмосферного азота с головой.
Как быть? Можно водоросли потравить перекисью, антибиотиками (есть такой метод). А можно направить фосфат и нитрат растениям, для этого и нужен свет+СО2+до.
Сами по себе удо не вызывают водорослевую вспушку. Ее вызывает отсутствие или слабость других "едоков" - высших растений, что у вас очевидно и наблюдается.
ЗЫ, Антибиотики я имел в виду уже указанный вами эритромицин, но сам этого не делал.

Изменено 6.2.13 автор Дядька-рыбомор
2013-02-0606/02/2013 16:32:35
#1771966
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Дядька-рыбомор


Ок. Спасибо за ответ!

Я хочу разогнанный травник, видимо уже пришло время, всячески пытаюсь и не получается, но для этого надо сначала убрать сине-зеленых.
Про дозы я нашел тут, неплохо написано Перекись Дозировка . На свои 140л планирую сегодня залить 40мл на ночь и умеренно-сильную аэрацию. Дальше будет видно, но похоже что 3 дня придется повторять.

1. СВЕТ - Интенсивность увеличу, не проблема. сейчас стоит две DENNERLE Amazaon day по 25Вт. ессно похоже мало.
2. УДО - Уже прочитал много, надо только утрясти. ну и без практики видимо не обойтись Смайлик :)
3. СО2 - понял.

Изменено 6.2.13 автор andy2kfi
2013-02-0606/02/2013 16:45:15
#1771974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Еще тут читая про перекись, наткнулся на эритромицин, типа по 1 таблеке на 100л три раза на ночь.
Или лучше-"провереннее" перекись?
andy2kfi

Антибиотики широкого спектра действия, особенно по грамм-отрицательным - самое эффективное средство, когда деваться некуда. Эритромицин, бицилин 5 и др. Пробовал - помогает здорово. Но бьет по полезной биоте. Считайте, почти перезапуск банки...

Перекись - мягкое, широкого спектра действия. Никого не убивает, кроме бактерий, у которых нет защиты от кислорода, писал...

Банку затенить одеялом, скатерьтю на 3 дня. И не подглядывать! Продувка воздухом нах? - не понял. Кислорода и так достаточно будет. Зато активный, атомарный, выдуете в первые же часы. Оно нам надо? Добавить и тут же выдуть? А через 3 дня генеральная уборка.

Всё сказанное относится к московской воде. Как будет в питерской - не знаю. Думаю, лучше уж попробовать, чем иметь такую банку... Я неправ?

Смущают Ваши телодвижения с
Залил антифосфат JBL PhosEx rapid,

Что теперь творится в банке и как траве без фосфатов - не знаю. Смайлик :(

Сначала выводить надо эту дрянь. Маниакально...
2013-02-0606/02/2013 17:04:30
#1771986
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Tetera



Банку затенить одеялом, скатерьтю на 3 дня. И не подглядывать! Продувка воздухом нах? - не понял. Кислорода и так достаточно будет. Зато активный, атомарный, выдуете в первые же часы. Оно нам надо? Добавить и тут же выдуть? А через 3 дня генеральная уборка.

Ок. Затенить и не подглядывать это не проблема.
Что с СО2 и аэрацией, Со2 я так понимаю точно выключить на это время, а аэрацию хоть на минимуме может оставить?


Думаю, лучше уж попробовать, чем иметь такую банку... Я неправ?

Правы. +1


Что теперь творится в банке и как траве без фосфатов - не знаю

Утром вода была кристальная, не сравнить с тем чтоб было когда залил, сегодня сделаю тест и посмотрю что с ними.
После начну "замор" перекисью.

Да и еще, три дня рыб то ведь покормить бы надо... если свет поработает минут 10, не критично ведь, или даже без света, а только комнатный.

И я читал что долив перикиси нужно повторять каждый день.



Изменено 6.2.13 автор andy2kfi
2013-02-0606/02/2013 17:30:30
#1772005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

andy2kfi

СО2 в Москве я бы не отключал. В Питере отключил бы. Продувки не делать, рыб не кормить, свет не включать. Сине-зеленые - это симбиоз разных бактерий. Частично они устойчивы к кислороду и частично - гетеротрофны. Поэтому темнота им - не помеха. Вся надежда на комплекс: атомарный кислород без органики и света.

Долив перекиси - не помню, как делал, вроде доливал. Повторю, в Москве проще с этим - высокий буфер воды спасает.
Кто мешает без долива посмотреть? А потом, по результатам, повторить через недельку, если не поможет? Но и сразу на полную катушку, с доливом, можно - не знаю. Кто не рискует...
2013-02-0606/02/2013 17:56:13
#1772024
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

Tetera


Кто мешает без долива посмотреть? А потом, по результатам, повторить через недельку, если не поможет? Но и сразу на полную катушку, с доливом, можно - не знаю. Кто не рискует...

Да, попробовать можно.
Фото До и После, прикреплю через 3 дня.
Спасибо Смайлик :)

П.С. Уххх.... страшно Смайлик :)
2013-02-0606/02/2013 18:02:54
#1772028
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
9 года

150 мл. перикиси и полная темнота на почти 4 дня дали вот такой результат!

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форумаКартинка с форума

От синезеленых ни следа!
Заменено 40% водны, подсажено немного свежей травы, добавлено железо/микро+/ шары в грунт. еще 25мл на ночь перекиси.
Борода конечно не сдохла но местами побелела.
Теперь усиливать буду свет (мощность), видимо еще одну лампу придется ставить и растить траву!

Тут полные размеры фото


Изменено 11.2.13 автор andy2kfi

2013-02-1111/02/2013 13:41:11
#1775006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top