go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Запуск juwel rio 180 (страница 2)

Доброго времени всем суток. Извиняюсь, если повторяюсь с кем то подобными вопросами, но мне нужна информация к завтрашнему дню. Долго думал обзавестись аквариумом, и наконец решился, по нескольким причинам: в детстве занимался (еще в середине 80-х) ну и как следствие ностальгия...при этом учитывая какое сейчас изобилие всего а аквариумистике, против того дефицита в 80-х ну и ребенок маленький растет (к сожалению животных нельзя, есть подозрения на аллергию). Итак, я решился. На этом сайте решился заказать http://akvazoo.ru/sh... Сам живу в Мурманске, у нас такого выбора нет и цены выше чуть ли не в два раза. Обещают доставить аквариум в целостности, через транспортную компанию (ПЭК), они для аквариума делают специальный деревянный каркас. Планирую насадить живые растения, рыбки будут маленькие (барбусы суматранские-5, неоны голубые-5, коридорас-2, данио-2, гурами-2, креветки-2 и ампулярии-3-4 ну м.б. еще чего по ходу). Сейчас формирую заказ и в связи с этим, а также учитывая особенности содержания такого аквариума возникли следующие вопросы:
1. Грунт. Хотелось бы чтобы он был черного цвета. Что посоветуете из этого http://akvazoo.ru/sh... приобрести и в каком объеме для моего аквариума.
2. Фильтр. Достаточно ли будет внутреннего, либо его демонтировать и поставить внешний, либо совместить оба. Какой внешний для него посоветуете.
3. Свет. Слышал его не достаточно в этих аквариумах. Решил взять пока что отражатели, а там видно будет.
4. CO2. Теперь уже начинаю понимать, почему у меня в детстве тогда не росли растения. Думаю взять набор тестов и сделать сразу замер, а потом уже принимать решение относительно СО2 и света, что посоветуете из тестов, которые там есть? http://akvazoo.ru/sh...
5. Установка аквариума. У меня в комнате пол не ровный, уклон вниз от стены. Подскажи, на этих заводских тумбах ножки регулируются, если нет, то что подкладываете?
6. Регулярная замена воды. Учитывая что раз в неделю нужно менять гле то 1/5 часть, то где отстаивать эти 35л воды? Или можно как то иным способом делать.
7. Сифон. Какой марки лучше купить.
8. Кормление. Раньше всегда кормил практически только трубочником, очень удобно: живучий, не воняет в холодильнике (менял воду в нем раз в неделю) и хватало его на неделю, рыбы с удовольствием ели. Сейчас как обстоят дела с этим. Сухой не люблю корм, из-за загрезненности. Хотя понятие сухого корма настолько изменилось по отношению с тем временем (знали только дафнии сухие), а сейчас такое изобилие.
9. Улитки, ампулярии, нравятся они мне..))) В детстве эти улитки у меня почему то всегда дохли, не знаю почему. Тут где-то прочитал что их еще и кормят, но подробностями не задавался. Что можете сказать?
10. Решил и креветок завести, говорят пользу приносят аквариуму. Как их (в краце) содержать, как уживаются с вышеперечисленными рыбами?
Вообщем, это пока все наверное. Буду рад любому отзыву.

2013-02-0303/02/2013 17:22:28
#1770181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Еще хочу задать вопрос, если я демонтирую внутренний родной фильтр, где стоит нагреватель, то, при установке внешнего, как старый крепить или же с внешним идет тоже нагреватель?

Изменено 16.2.13 автор satch777

2013-02-1616/02/2013 12:30:18
#1777759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

к внешнику не идут в комплекте грелки. хотя можно докупить отдельно проточный обогреватель, он как раз для внешников. а можно использовать вашу грелку ювель, только закрепить её с помощью присосок или лучше крепёж для грелок(типа акваэлевского. но они вроде отдельно не продаются.)

2013-02-1616/02/2013 16:48:55
#1777883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Подскажите, купил грот глиняный и стал его ополаскивать в соленой воде. На дне из пор стали пузыриться маленькие пузырьки, а вытащишь из воды шипит, что это? Можь не качественные материалы?

Второй день, как залил водой, работает внутренний фильтр и греется вода t+26. Купил два куста папоротника и еще куст... забыл как называется. Когда привез домой, оказалось что вместе с растениями завернутыми в мокрую газету и пакет попался сомик, видимо в корнях папоротника спал. Я с этим пакетом час по городу катался..))) не знаю, выживет ли... Сейчас прилип к стеклу). Хочу спросить, приложил фото, правильно ли посадил и какие еще советы можете дать по уходу? Вообще, у нас в городе очень маленький выбор растений, если есть хорошие, то какие то с пятнами, больные... Да, когда покупал папоротник, на листьях с тыльной стороны встречаются черные точки, продавец сказал что для папоротника это правильно, так ли это? Сейчас приложу фото

Изменено 20.2.13 автор satch777

2013-02-2020/02/2013 21:56:03
#1780360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Доброго вечера.

Столкнулся по ходу с такими вот проблемами:
1. Не могу отрегулировать температуру (только что создал тут отдельную тему), сейчас она t+27,5-28. На ручке регулировки стоит разметка "- +". Крутил в сторону уменьшения - t не падает. И как то улитки - ампулярии (вчера запустил их) днем поплавали, а сейчас по раковинам седят не двигаются. Заметил что еще нагревается и от воды, т.к. утром когда включаю свет, то t+26. Видел тему на одном из форумов Регулировка штатного нагревателя Juwel без шкалы как любитель отрегулировал, но, не в моем случае, у меня рукоятка крутиться строго "от" и "до" (- и +). Что это, брак или как то специальная регулировка?
2. Думаю, завтра купить пару меченосцев для обжития (воду заливал в понедельник и сразу прогревал). Не рано ли будет?
3. Да, когда лучше всего сделать первый замер тестов?
4. Когда начать уже подмену воды?

Думаю теперь над подбором населения. Хочу (уже писал тут):
1. Неоны голубые - 10-15шт.
2. Данио-рерио - 4шт.
3. Сомики-коридоросы - 5шт.
4. Меченосцы - 2-4шт.
5. Барбусы-суматранусы (ну очень хочется, с детства люблю), хотя не очень советуют в такой компании - 5шт.
6. Анциструсы - 2шт.
7. Жена хочет скалярий (не заню уживутся или нет с такой компанией) - 2шт.
8. Ну и пару креветок - как посоветовали по позже.

Что скажите, не много ли и уживутся ли все? И еще, в какой очереднеости запускать?

Изменено 24.2.13 автор satch777

2013-02-2424/02/2013 22:10:41
#1782190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

satch777

Ну, как говорится, чем могу...
1. Выключите грелку вообще и посмотрите, какая через несколько часов будет температура. "Несколько" - это при Вашем объеме, пожалуй, 10-12. Для планируемого Вами населения температуры 22-24 градуса вполне достаточно. Если температура в аквариуме упадет ниже, потихонечку, плавно крутите регулятор грелки до включения. Проследите, при каких показаниях термометра грелка выключится. Не устроит результат - снова покрутите регулятор до включения. И т.д.
2. Для обживания жилплощади лучше запустить сначала сомиков (коридорасы - идеальный вариант, хотя и анциструсы не хуже).
3. Я тестами никогда не пользовался. Не возникало необходимости. Уверен, что в большинстве случаев их использование - просто дань моде. ИМХО.
4. Запустите сомиков и на недели три-четыре остановитесь. Пускай система потихоньки "балансируется". Немножко подменять воду можно по окончании этого срока. Потом, по ходу дела, сами постепенно определите нужный Вашему аквариуму режим подмен. Вначале можете взять за правило менять в раз неделю 10% - 20%. А дальше видно будет. Рыбу постепенно, вид за видом, запускайте с промежутком в неделю-другую. Во всяком случае, сам я поступаю именно по такой схеме.
5. Рыбонаселение вполне подходящее. Кроме скалярий. Барбусы им живо плавники обкорнают. А скалярии, в свою очередь, вполне могут по мере подрастания на неонов охотиться. Да, я бы неонов запускал в последнюю очередь, в уже "сбалансированную" систему. Креветок не держу, так что извините, не в курсе.
2013-02-2525/02/2013 19:49:26
#1782597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

podlesniy
Спасибо что ответили. Значит, выключил я вчера грелку и t спала до +25. Утром была на уровне +24. Но потом поднялась до 25 и так держалась весь день. Купил сегодня 5 коридорасов и пару меченосцев. Опять не задача была... Привнеся их в пакете опустил в воду аквариума, подлил им аквариумной воды. Спустя время достал сачок чтобы их оттуда из пакета вытащить. Но, сачок был большим и не влазил. Тогда решили с тещей слить пакет с рыбами в сачок над раковиной и... два коридораса на пол и меченосец в раковину...))) Короче, поднял их и в воду. Через полчаса оклимались и уже все роют, исследуют едят!
2013-02-2525/02/2013 21:44:50
#1782670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

satch777

Успехов!
2013-02-2525/02/2013 22:17:01
#1782695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение satch777
Тогда решили с тещей слить пакет с рыбами в сачок над раковиной и... два коридораса на пол и меченосец в раковину...)))

хорошо что не в унитаз )))
2013-02-2626/02/2013 16:59:22
#1783052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

В порядке офф-топа. На отдельную тему это не тянет, но молчать не могу.
Советчик я, блин... В смысле, советовать мы все горазды... А вот за своим хозяйством проследить - это уже проблема. Был я две недели в командировке. Потом простудился и сразу пошел на больничный. То есть не показывался на работу две с половиной недели. Сегодня зашел в кабинет, а там... Аквариум темный. В смысле, непрозрачный. Все стекла в толстенном налете водорослей. Подчиненные, люди добрые и душевные, открыли жалюзи на окне так, что немалую часть дня на аквариум светили лучи такого приятного, почти весеннего солнца. Надо сказать, окно у меня в кабинете на всю стену. Открываю крышку аквы. Внутри полно нитчатки. Просто мочалки какие-то наросли! Приятно только то, что что большая часть поражения водорослями пришлась на растения, которые в горшках. Горшки я выставил в таз и залил водой. Потом поставил в темную кладовку. Полагаю, до следующего понедельника нитчатка без света ослабеет. После всего это я обнаружил, что из 6 скалярий на месте только 5! Шестой даже останков не нашел. Видимо, анциструсы с коридорасами потихоньку ее хладный труп слопали. Стал я проводить расследование. Причины происшедшего банальны: перекорм и отсутствие подмен воды. Хорошо, фитофильтр в системе мощный. Не дал разыграться полной трагедии.

2013-02-2727/02/2013 16:16:16
#1783714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение podlesniy Причины происшедшего банальны: перекорм и отсутствие подмен воды. Хорошо, фитофильтр в системе мощный.


А что подразумевается под перекормом, то что на дне и в толще воды много оставалось не съеденного корма и он разлагался?

Кстати, очень хорошие советы!!! Спасибо
2013-02-2727/02/2013 21:31:09
#1783924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

сообщение satch777
А что подразумевается под перекормом, то что на дне и в толще воды много оставалось не съеденного корма и он разлагался?

Именно так. Еще дня три-четыре - и все скалярии ушли бы в страну вечно свежего мотыля. Но я сам виноват. Вместо того, чтобы полагаться на глазомер коллег, надо было расфасовать корм на дневные порции в отдельные пакетики.
2013-02-2828/02/2013 10:15:10
#1784142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Доброго всем времени суток. Хочу задаться вопросом, по моим подозрениям в аквариум попала инфекция. У одного меченосца (самца) на хвосте (меч) и плавнике обнаружил легкие мутные белые пятна, но не манка, иногда садится на дно и трется о грунт (самка тоже иногда). Но, аппетит у обоих отличный, проявляют заботу др.за другом и все дела. Также и коридорасы трутся о грунт жабрами. Но, аппетит у всех отличный. Иногда бывают беспокойными (когда подойдешь к аквариуму).
Сделал химические тесты: Ph-7,5; Dkh-4; No2-0,3-0,4; No3-10; NH3/NH4- 0-1.

Также, заметил на поверхности воды какая то легкая пленка (не масленная) а из мелких крупинок и вдоль стенок на поверхности воды маленькие пузырьки. Подумал, Мб не хватает аэрации воды (у меня фильтр внутр и вода выходит через трубку, закрытую губкой, чтобы не было сильного течения). Что можете подсказать? Прилагаю фотки

для форума


Изменено 4.3.13 автор satch777
2013-03-0404/03/2013 19:29:06
#1786432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Добавляю фото поверхности воды (наличие пузырьков)

для форума


Изменено 4.3.13 автор satch777
2013-03-0404/03/2013 19:32:31
#1786433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top