go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Самлдельные Balls (УДО-шарики под корни)

Вот смотрю я на различные, выпускаемые шарики под корни:
Dennerle Deponit NutriBalls,
JBL 7+13 balls
API Root tabs
И думаю - многие делают макро и микро удобрения самостоятельно и уже с давних пор.
А нет ли умельцев, кто делает питательные шарики ?
не просто глину в шарики катает, а такие как у перечисленных выше фирм (или приближенно)
Если есть кто - поделитесь рецептом.

мне это не в коммерческих целях, просто грунт не питательный.

Изменено 4.2.13 автор ТРУБА

2013-02-0404/02/2013 19:06:46
#1770871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ТРУБА


Коллега,
У меня знакомые при запуске биогумус используют: может стоит шприцем вкачать биогумус под корни?
Лично я всегда использую жидкие удо: было пару раз использование земли, но это не мое.

P.S. У меня начальник в шутку говорит так: увидел военного химика - убей его. )))
2013-02-0404/02/2013 20:26:55
#1770918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Sebbb У меня начальник в шутку говорит так: увидел военного химика - убей его. )))

Понятно, что начальник у военного сам военный - но он разве сам не химик!?

Если серьезно, Sebbb - а каковы Ваши взгляды на сабж?.. не в смысле что лучше что то другое - а как это могло бы выглядеть на Ваш взгляд.

Изменено 4.2.13 автор LScaper
2013-02-0404/02/2013 20:37:45
#1770932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Sebbb

За что же Ваш начальник нас так не любит ?

Шприцем вводил жидкие удо под корни, но все это вымывается каким то образом.
На второй - третий день стенки зеленеют.
От того и думаю в сторону - связать все необходимые (интересно же еще какие, и в какой концентрации ) вещества в каком либо материале, который будет медленно отдавать в грунт эти самые вещества...

Ну к примеру торф в порошок переработать, выдержать в необходимых растворах питательных и связующих веществ ,
смешать с "отвердителем" медленно поддающимся разложению под действием воды. Вычислить получившиеся массы полезных продуктов в шарике.. и юзать.
( не заню как именно это только идея мимолетная и необдуманная , просто как пример)

Конкретно хочется получить подобие шариков тех фирм что указанны выше. По составам много неизвестного , продолжительность работы такой таблетки тоже интересны...
2013-02-0404/02/2013 20:42:37
#1770937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ТРУБА


Тут поле не паханное: крахмал, удо+вода. сушка и т.д.Только я не пойму зачем?

P.S. У меня начальник полковника в академии РВСН Петра Великого и ему препод РХБЗ крови попортил: вот он и шутит до сих пор.
2013-02-0404/02/2013 20:57:17
#1770943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Api root tabs

• Iron (Fe) - 0.1 %
• Soluble Potash (K2O) - 3 %
• Arsenic • Cadmium • Cobalt • Mercury • Molybdenum • Nickel • Lead • Selenium • Zinc Меня очень сильно заинтересовало - зачем тут мышьяк и ртуть ??????????
Именно этот состав я хотел бы воспроизвести.
**********************************************************************

Dennerle Deponit NutriBalls
# К2О - 3%
# Fe - 0,9%,
# MgO - 0,5%
# CaO - 0,2%
# Mn - 0,0035%.

Dennerle PlantaGold 7
# Состав: полисахариды, натуральные растительные энзимы, витамины и:
# N - 4,74%
# P2O5 - 0,29%
# K2O - 0,23%
# Fe (хелатировано EDTA) - 0,24%.

Tetra Plant Intial Sticks - состав не знаю
JBL Die 7 Kugeln - состав не знаю
Dennerle Refresher Tabs - состав не знаю

Изменено 5.2.13 автор ТРУБА

Изменено 5.2.13 автор ТРУБА

2013-02-0505/02/2013 08:14:17
#1771075
Нравится shelline
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Sebbb

ТРУБА
Тут поле не паханное: крахмал, удо+вода. сушка и т.д.Только я не пойму зачем?

Мне представляется, что главная причина - удобный способ применения: УДО лить - это быть к банке привязанным каждый день или автоматизировать процесс.

Шарики какое-то время работают под конями автономно - т.е. более "ленивый" вариант, чем УДО.
2013-02-0505/02/2013 09:39:50
#1771096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

LScaper

Все проще - растения питающиеся преимущественно корнями.
Я бы не рассматривал лень как причину изобретения прикорневой подкормки, мне совсем не лень каждый день лить удо.
2013-02-0505/02/2013 10:05:56
#1771110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение ТРУБА

LScaper

Все проще - растения питающиеся преимущественно корнями.
Я бы не рассматривал лень как причину изобретения прикорневой подкормки, мне совсем не лень каждый день лить удо.

Я как раз именно лень не имел ввиду, "ленивый" аквариум не обязательно у лентяев - но и шарики Вы не будете же каждый день/через день под корни закладывать?Смайлик :)

Я поставил акцент на том, что для не интенсивного аквариума удобно использовать предложенную Вами форму кормления растений.
Далеко не все могут ежедневно лить жидкие УДО... для кого то командировка может означать потерю не только декоративности и здорового состояния растений, но и потерю самих растений.
2013-02-0505/02/2013 17:06:24
#1771358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

значит решил я, дл начала, сделать все максимально просто, из имеющихся под рукой материалов.
Спасибо Sebbb за подсказку - крахмал.

Смешал пополам порошки голубой глины и крахмала.
Добавил перетертый в платке торф, перемешал.
В шприц набрал готовых УДО, влил в смесь, перемешал (чуть нехватило жидкости - набрал еше УДО в шприц ) перемешал и замерил сколько всего мл удо было потрачено на смесь. Прикинул сколько всего в этой каше веществ получилось, и исходя из этого разделил кашу на необходимое количество равных комочков, так чтоб в каждом комочке веществ было примерно столько же сколько в таблетках покупных.
Сформировал шарики, (получилось 6 штук) поставил сушиться на батарею (хотя не знаю насчет крахмала в этом случае).

Как я писал выше - когда я вливал жидкие удо под корни шприцем - они в грунте долго не задерживались, переходя в толщу воды.
Сейчас же хочу провести эксперимент - получившимися шариками я произведу подкормку ( по концентрации веществ равную той, когда я заливал ее напрямую шприцем). Если состав шариков работает так как мне хочется - УДО не перейдут в первый же день в воду, а будут медленно поступать к растениям по корням. Проверка будет осуществляться тестами воды. (которых у меня сейчас нет и придется подождать)

2013-02-0606/02/2013 14:52:18
#1771904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Шарики какое-то время работают под конями автономно - т.е. более "ленивый" вариант, чем УДО. LScaper

Я бы наоборот сказал:
шарики - от лукавого. Где пусто, где густо получилось.
жидкие - всем сестрам по серьгам.

Шарики.А как потом удалять накопившийся наполнитель?
Жидкие. Никаких проблем - регулярные подмены спасают.


ТРУБА

Сдается мне - методы равносильные. Но если у Вас не сработал один, то выхода, ес-но 2.
Или упереться и подумать: а почему?
Или плюнуть и с шашками наголо на новый метод: а вдруг?

Но будет ли это вдруг? Скорее всего наоборот.

Между прочим, Sebbb-то намекал на другой эффективный метод - питательный грунт (биогумус), а не на неконтролируемый крахмал в грунте. Смайлик ;)
2013-02-0606/02/2013 15:04:35
#1771911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Tetera


Шарики.А как потом удалять накопившийся наполнитель?
- так же, как я раньше удалял - сифон в том месте, раз в пол года.

Сдается мне - методы равносильные. Но если у Вас не сработал один, то выхода, ес-но 2.
Или упереться и подумать: а почему?
Или плюнуть и с шашками наголо на новый метод: а вдруг?
Но будет ли это вдруг? Скорее всего наоборот.

- и что у меня "не сработало" ? Вы о чем подумали?
я не собираюсь заменять вливание в воду микро и макро , на кормление всех растений шариками в грунте . читайте чуть ниже.

Между прочим, Sebbb-то намекал на другой эффективный метод - питательный грунт (биогумус), а не на неконтролируемый крахмал в грунте.

- во первых я заметил, во вторых моя банка уже на приличном расстоянии от стадии "нет надо все перезапускать"
мне надо подкормить несколько участков под определенными растениями. Всего то.

Изменено 6.2.13 автор ТРУБА
2013-02-0606/02/2013 18:00:12
#1772026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

моя банка уже на приличном расстоянии от стадии "нет надо все перезапускать" ТРУБА

Меня это всегда напрягало: сделал грунт, положил в него СЭС активные вещества, глины, как коагулянта. Через год-два грунт вообще в норме. И вдруг начинаю туда пихать еще глины. Что с ним будет? А кто разберется с крахмалом? До этого грунт его не нюхал - не было в нём значительных количеств специфической биоты. Вот и решил: сделал сразу и не трогай, не лезь туда.

Заметьте, мало кто в разогнанных нормальных травниках под корни глину и крахмал добавляют. Думаю, это удел неправильно собранной банки. Хоть как-то исправить ситуацию.

Сифон по активным корням - мне не нравится. Нет контроля достаточности.
2013-02-0606/02/2013 18:21:23
#1772045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Tetera

Понятно.
Да у меня грунт - галька чистая, ничего питательного не добавлял.
А по корням - у меня где-то раз в пол года массовые прополки, стрижки, иногда замена или посадка новых растючек , так что особой разницы нет использовать или нет сифон, и за это время переизбытка мути в грунте не будет. (использовать планирую раз в месяц)
но все это в моем случае.
Эту тему я поднял только лишь для себя, только чтоб узнать делал ли кот подобное, и воспользоваться его технологией. Если кто-то будет повторять то что я намешал - это его проблеммы (именно проблеммы, и кому как не Вам знать почему ).
Как в моем аквасе будет происходить замена, подмена, выведение и для чего что куда - мне например известно, и частично я уже написал Вам выше об этом.
Я просто хочу для себя сделать.

Изменено 6.2.13 автор ТРУБА
2013-02-0606/02/2013 19:03:19
#1772070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Что-то Вы, Дорогие коллеги, стали часто Sebbb вспоминать: икаю часто.
Крахмал всплыл после того, как я увидел в составе таблеток Sera. Уверен что у других фирм-производителей органический балласт присутствует.
А биогумус это от моих коллег-аквариумистов из Подольска.

2013-02-0606/02/2013 19:49:44
#1772096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Sebbb
Крахмал всплыл после того, как я увидел в составе таблеток Sera. Уверен что у других фирм-производителей органический балласт присутствует.
А биогумус это от моих коллег-аквариумистов из Подольска.

Почему поминают часто понятно - из-за Вашего образования и профессии... к кому еще аппелировать, как не к профи?Смайлик :)

Sebbb - а Вы не могли бы предположить - хотя бы на уровне догадок, что с крахмалом будет происходить?
Может он в сахара начнет переходить?Смайлик :)
2013-02-0707/02/2013 16:11:01
#1772629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Tetera
Я бы наоборот сказал:
шарики - от лукавого. Где пусто, где густо получилось.
жидкие - всем сестрам по серьгам.

А командировка или отсутствие времени?
Попросить подождать растюшки?Смайлик :)


сообщение TeteraШарики.А как потом удалять накопившийся наполнитель?
Жидкие. Никаких проблем - регулярные подмены спасают.

Если изредка - никаких проблем, как написал ТРУБА.
Кроме того - возможно накопитель будет нейтральным или не сильно накапливающимся... есть же апионы, к примеру, в растениеводстве "сухом".


сообщение TeteraМежду прочим, Sebbb-то намекал на другой эффективный метод - питательный грунт (биогумус), а не на неконтролируемый крахмал в грунте. Смайлик ;)

Дело в том, что гумус - это вещество.
А растениям может захотеться элементов. И если нужных элементов нет в гумусе - что делать?

А ТРУБА задачу как раз корректно, ИМХО, поставил: в его условиях (пустой грунт) дать растениям адресно "консерву" с нужными элементами.
2013-02-0707/02/2013 16:20:22
#1772636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Первая экспериментальная партия готова.
обнаружены следующие недостатки:
- торф надо было пропитать заранее частью удо.
- сушить не на батарее, а более щадящим способом. Так как на сформированных шариках были видны трещины.
- капля воды при попадании на шарик моментально впитывалась в него, слишком это быстро... Нужно думать о дополнительной тонкой оболочке, или особом напылении. Причина - пока опускаешь шарик через толщу воды, неизмеримая часть веществ растворяется в толще воды, невооруженным глазом заметно некоторое отслаивание пылинок глины.

Один шарик был помещен мною под молодой куст неведомого мне эха, который уже 2 месяца не может реанимироваться. (до этого он жил в аквариуме в котором НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не чистили и не сифонили дно... (я в жизни столько г..на не видел, культурный слой был не меньше 10 см)

Оставшиеся шарики буду дорабатывать - попробую "обвалять" в коллоидном растворе крахмала, дабы создать ту самую оболочку. Тестов на воду по прежнему нет, так что пока видимые результаты буду описывать.

2013-02-0707/02/2013 21:05:26
#1772859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

LScaper
к кому еще аппелировать, как не к профи?

Sebbb - а Вы не могли бы предположить - хотя бы на уровне догадок, что с крахмалом будет происходить?
Может он в сахара начнет переходить?


Я не профи: я знаю, что я ничего не знаю. Смайлик :)

Крахмал, глюкоза ( у разных растений по разному) это конечные продукты фотосинтеза, которые растение способно поглащать извне.
ИМХО будут хавать. У Sera - крахмал, у Dennerle тоже таблетки есть, но что в них : фиг знает.

Опыт цветоводов: разводили сахар в определенной пропорции и кисточкой наносили на листья ослабленных растений - растения начинали очень активно расти. Я тоже пробовал: жена по ошибке полила сайдексом растение, которое денежным деревом зовут. через месяц переломилось пополам: смена земли не помогло. осталась в итоге макушка полуживая. выкармливал ее сахаром. Вроде начала отходить.
2013-02-0707/02/2013 21:19:39
#1772876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Sebbb

Крахмал, глюкоза ( у разных растений по разному) это конечные продукты фотосинтеза, которые растение способно поглащать извне.
ИМХО будут хавать. У Sera - крахмал, у Dennerle тоже таблетки есть, но что в них : фиг знает.

Опыт цветоводов: разводили сахар в определенной пропорции и кисточкой наносили на листья ослабленных растений - растения начинали очень активно расти. Я тоже пробовал: жена по ошибке полила сайдексом растение, которое денежным деревом зовут. через месяц переломилось пополам: смена земли не помогло. осталась в итоге макушка полуживая. выкармливал ее сахаром. Вроде начала отходить.

Спасибо, Sebbb.
2013-02-0707/02/2013 22:41:56
#1772949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение ТРУБА
- капля воды при попадании на шарик моментально впитывалась в него, слишком это быстро... Нужно думать о дополнительной тонкой оболочке, или особом напылении. Причина - пока опускаешь шарик через толщу воды, неизмеримая часть веществ растворяется в толще воды, невооруженным глазом заметно некоторое отслаивание пылинок глины.

Быть может желатин или агар?
2013-02-0910/02/2013 01:51:20
#1774178
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

Принял я решение сделать растениям вкусные таблетки. Просто далеко не всегда удобно по воде вносить, а шприцем в грунт... Ну ладно, было бы у меня 5 или 10 аквариумов, это еще туда- сюда. Короче таблетки захотелось. Первые были на крахмале и желатине- лажа полная. Растворяются, съедаются бактериями итд. Те же жидкие, только в плюсе неконтролируемый выброс органики. Последнее поколение таблеток было сделано так. Пыль из кокосового субстрата пропитывается нужными веществами, добавляется буквально чуть крахмала, тщательно размешивается. Потом вливается расплавленный агар- агар и вот тут то нужно действовать на предельной скорости (лучше даже не в одиночку). Застывают таблетки очень быстро, досушиваются на батарее, трещин никаких. Ходовые испытания показали, что таблетки работают. Выделяют все, что надо, при этом не разваливаются, а приобретают пористую структуру. Помните- в составе крахмал? Вот его бактеры выедают и удо поступает в воду. Соответственно количеством крахмала можно рулить скорость подачи удо. Главный недостаток- таблетка получается легкая. В принципе можно было туда какого- нибудь песочка подмесить, но не счел нужным.

2013-02-1414/02/2013 07:58:17
#1776593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

lxx

Спасибо огромное за то, что поделились своим опытом !
Сколько бы еще времени я мучился, наступая на пройденные грабли...
2013-02-1414/02/2013 19:09:18
#1776935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

Ребята, не всё так просто как кажется. Во первых, даже глину зарядить - это не замесить её в удо!Нужно время и условия для внедрение элементов.
Во вторых - у Деннерле таблетка растворяется неделю и врядли содержит агар или желатин.
Читал отзывы о таблетках тетры - чисто отрицательные. Таблетка загнивает.
Третье - заряжать нужно аквариумными удо, со всеми вытекающими последствиями.(в процессе сушки удо окислится)
Пятое - купите Деннерле V30 и лейте раз в неделю.

Вот вам ради интереса ссылка на профессиональную немецкую фирму Драк. http://www.drak.de/d...
Тут делают из глины нпк и микро удо, но тут же предупреждают, что глина в грунте зло! И считают это вспомогательным и необязательным питанием.

Между тем, я одно время ради баловства делал шарики из биогумуса. После обработки Байкалом, биогумус становится липким. Можно сделать вот что: добавляем в биогумус АВА и закатываем в шарики. Потом сушим.Гумус становится как камень.
Можно по другому: обрезаем шприц, заполняем смесью биогумус-АВА и под корни.

2013-02-1414/02/2013 20:49:05
#1777021
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

Hedin

Вольному воля, каждый для себя сам решает. Но я критику (в данном случае) не принимаю. Сделал именно то, что хотел сделать. И получилось. У меня и для меня.
Хотелось бы поинтересоваться: что есть "удо окислится". Процесс окисления нам знаком по школьному курсу химии, он случается порой. Но окисляется то, что способно окислиться. Как вы себе представляете окисление, к примеру, калийной селитры? Или сульфата магния? Приведите формулу плз. И почему в процессе сушки? Тоже физику процесса подробнее, можно ссылкой где почитать.
2013-02-1414/02/2013 21:10:28
#1777044
Нравится bisha



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top