go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Много света и отсутствие ксенококкуса...КАК??

У кого свет ватт на литр и при этом чистые стенки аквариума? Как вам это удается? Можно конечно улиток, но аквариум в их икре - не лучшее зрелище, особенно не очень большой где все сразу будет видно..
Водорослеед и отики эту дрянь не жрут.
на 72-литровый аквариум стоит светильник с тремя лампами по 24 ватта. Трава растет. Каждый день отскребаю этот чертов налет начисто, и все зеленые точки. На следующий вечер - все стекло снова в легкой зелени. Если не тереть пару дней - она уже буйным цветом по стенкам. Стенки страдают все! и боковые и задняя...Отражатели в светильнике имеются.
Это какая-то напасть, замучила...Аквариуму два месяца. Вспышки водорослей не было, ттт, и сейчас никаких нет кроме этой зеленки.
Читала что надо поднимать фосфаты. Это последняя надежда, вот через неделю придут заказанные тесты и макро удо. Но честно говоря аж не верится, неужели стоит выровнять параметры воды и все со стекол пропадет? Слишком уж бодро нарастает. Убирала свет ради эксперимента, оставляла одну лампу - нарастает куда медленнее. Но все затевалось в основном ради красивых растений, кубы, глоссостигмы и тп..Чего им эта одна лампа.
Короче говоря совсем расстраиваюсь уже. Так все красиво растет, а из-за этой зелени никакого удовольствия наблюдать за аквариумом..

Изменено 7.2.13 автор UnaRagazza

Изменено 7.2.13 автор UnaRagazza

2013-02-0707/02/2013 22:38:12
#1772946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Без тестов предположить трудно.СО2 даёте?

2013-02-0707/02/2013 22:41:38
#1772947
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

UnaRagazza

Да, уровень фосфатов 1-2 мг изводит ксенококтус достаточно быстро
2013-02-0707/02/2013 23:27:04
#1772976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

UnaRagazza
Полностью поддерживаю copland ! Поднимите PO4 и всё будет в порядке
2013-02-0808/02/2013 08:59:21
#1773058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Svetlogorsk
9 года

Ребята, спасибо, возродили во мне надежду)) Значит жду посылку с тестами-удобрениями, напишу чем дело кончится..

CO2 подавала, с помощью JBL системки для небольших аквариумов - BIO 80. Она неконтролируемая, просто рассчитанная на опред. объем. Ну и в итоге спустя неск. дней начали дохнуть креветки..Думаю от перегазовки. В итоге CO2 убрала, а на баллон пока не могу разориться..

2013-02-0808/02/2013 09:25:33
#1773071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4023
Подольск
4 сек.

Для начала надо разобраться, что именно растёт. Зачастую зелёный налёт на стёклах тоже называют ксенококусом. Но это совсем другой вид, и появляется как раз от избытка фосфатов.
Так что начнём с фотосессии. Иначе щас столько насоветуем!
Зы. Имеется ещё один вид, весьма похожий на ксен.

2013-02-0808/02/2013 13:19:10
#1773192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Судя по тому что лампы 24 -это т5, получается света более ватта на литр, т5х.Без газа это экстрим, очень много. Я бы поостерёгся без СО2 более 0,5 вт/л давать.А т5 ещё сильнее Т8

2013-02-0808/02/2013 13:22:55
#1773197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Svetlogorsk
9 года

А я думала все, что зеленое на стекле, есть ксенококкус. Сфотографирую сегодня вечером.

Cornelius, советуете все-таки одну лампу исключить? Тогда вопрос: у меня на светильнике два выключателя - один на белую лампу 10000 К, второй на две лампы - одна белая 10000К, вторая красного спектра, никаких данных на ней нет. Если оставить включенными белую и красную - освещение не очень красивое, розоватое. Под одной белой лампой - тускло. Можно ли поменять лампы местами и включать две белых? Растениям вроде нужен красный спектр...хотя читала и статьи что это все от лукавого и главное хороший свет в принципе..
Еще вопрос - могли креветки помереть из-за перегазовки CO2? У рыбок по поведению никакого дискомфорта замечено не было. Боюсь теперь ставить эту маленькую системку, сколько там подачи получается непонятно, а у меня вишенок полный аквас.

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

2013-02-0808/02/2013 14:24:37
#1773226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Лампы с таким спектром больше для моря, для травы не особо.Я бы советовал их заменить( которые 10000К ).А какая красная?Одну можно сильванию гролюкс поставить, встречал здесь мнение, что траве она нравиться, а низшим не очень.
Я НЕ советую одну из трёх убрать, лучше под все 3 добавить СО2.Из той установки, которая была отравить жителей очень сложно, ибо обычная бродилка, только фирменная.
Создаётся впечатление что светильник под море.Лампы бытовые можно поставить, напр осрам 865 хорошие и стоят чуть более 100р.А пока что имеем:если без газа-то много, спектр не очень подходящий

2013-02-0808/02/2013 15:10:32
#1773250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Svetlogorsk
9 года

Кто его знает, может и для моря..хотя в магазине где я его взяла он освещал пресник, да и вообще освещение очень гармоничное под ним получается.
Наверное снова поставлю CO2 тогда.

Осрам можно все три лампы одинаковых поставить?
Спасибо что помогаете!

2013-02-0808/02/2013 15:47:10
#1773271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

можно одну осрам 865,одну осрам 840, одну сильванию горолюкс.Глазу приятно и трава будет хорошо расти.Креветки врят ли от газа погибли

2013-02-0808/02/2013 15:54:29
#1773272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

UnaRagazza

Hedin Вам правильно сказал, сначала фото - советы потом...
2013-02-0808/02/2013 16:52:46
#1773299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4023
Подольск
4 сек.

Спектр стоит самый нормальный, но как заметили, без газа это экстрим! Мало того, тут уже не отделаешся одним фосфатом или нитратом. Это всё уже по взрослому!!!
Значит так. Бродилку в топку! В крайнем случае самоделка из 5 литровой бутылки или пары двухлитровых. Лутше генератор на лимонке и соде, ещё лутше баллон.Все реакторы подарить/продать. Ставить распыление.
Далее. Полный комплекс удобрений.И микро и макро. В обязательном порядке!
Тест на пш, гш, нитрат, фосфат. Скорее всего фосфатов много.
Если есть олений рог, то это точно признак избытка фосфатов.
Если есть зелёный пушок, то это признак нехватки нитратов.
Борода - нехватка макро и грязный фильтр.Остальные факторы не известны.
Далее по параметрам. Пш не больше 7. Гш не выше 12. Нитрат 20-30.Фосфат не более 1.
По удобрениям. Микро лутше всего Деннерле V30,но дозу увеличить не менее чем в три раза.При признаках хлороза отдельно лить железо. Можно попробовать УАР21,но он у меня пока в стадии тестирования. В результате не уверен. Можно Сичем. Не стоит по началу рассчитывать на самодельные и типа Ермолаева.
Макро. Либо мешать самой, либо искать в пропорции 15-25/1/10. От Ермолаева не брать!
Отдельный вопрос калий. Первый залив из расчёта на весь аквариум, впоследствии на подмениваемую воду. Остального калия хватит в макро. Калий можно купить садовый. Написано калий сернокислый(к2so4), без магния.
Он сильно грязный. Поэтому отмеряем нужное количество, добавляем в литр воды и даём отстояться(не забудьте тщательно перемешивать). Потом профильтровать через вату два раза.
Если понадобится рецепт макро - спрашивайте. Тут нужен монофосфат калия и калийная селитра.

2013-02-0808/02/2013 17:14:00
#1773326
Нравится Lassor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

UnaRagazza
Для начала, пока нет тестов, самый простой вопрос, как легко или тяжело счищается зеленый налет? Тяжело - ксенококус, легко - водоросли GDA.
2013-02-0808/02/2013 17:46:55
#1773346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Про лампы поняла, заказала в интернет магазине сейчас сильванию гролюкс! На выходных поеду искать osram. я же верно понимаю что они в обычном магазине световой техники продаются? у нас есть один огромный именно с лампами.

По тому как это счищается, отчитываюсь - это состоит из зеленого ровного налета который если его не трогать начинает разбавляться жесткими зелеными точками. Вот сам налет без особых усилий счищается пластиковой картой, а сами точки, к примеру, даже электрическая зубная щутка не берет, только отскребать той же картой. Губки никакие не берут. Но и образуются они только вот если забросить чистку стекол на несколько дней.

Загрузила видео: посмотрите пожалуйста. Вчера стекло было вычищено почти полностью, сегодня зеленые островки появились уже. Жестких точечных образований пока не наблюдается.
.be

Только за флейтой полный караул конечно..

Hedin, сейчас измерила параметры тестами которые есть - PH около 7, общая жесткость 10, карбонатная - 4-5. Такие результаты стандартно у меня в общем-то.
Вот через неделю привезут на фосфаты и нитраты, очень жду уже, а то непонятно конечно что лить, что не лить...

Вчера написала что не было вспышки водорослей - как накаркала! Сегодня на папоротнике и паре листиков саггитарии появился именно что олений рог. Присмотрелась - и на кубе местами!(( да что ж такое-то. ни разу не было ничего с момента запуска и несколько дней назад ще не было!..Грешу на Плантамин Тетра, который начала добавлять пять дней назад...отменю. Чего делать с этими листиками? Оторвать? почистить? Креветки или отики сожрут?? Быстро ли эта зараза распространяется по аквасу? Я вообще про такие водоросли в первый раз слышу, честно сказать.
Еще добавляю самомес из сульфата калия..мешала по одному из рецептов в интернете. Фосфор и азот хотела бы сделать - нет ингридиентов! все вроде то, да не то.

Слушайте, А я и заказала Ермолаева...Почему их не надо? Прочто для общего образования..Я в любом случае прислушаюсь и напишу сейчас чтобы не везли.
Микро Деннерле V30. поняла.

Зеленого пушка вроде не наблюдаю..

P.S. Ребята, еще раз спасибо что помогаете разобраться. Этой мой первый аквариум, и я хочу еще и второй и третий)) так что учимся...

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

Изменено 8.2.13 автор UnaRagazza

2013-02-0808/02/2013 20:36:59
#1773468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Все-таки наверное отключу пока одну лампу..Баллон пока не купить, а с таким светом без CO2 никуда видимо.

2013-02-0808/02/2013 23:54:51
#1773636
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

UnaRagazza

Cудя по видео, на стенках не ксенококтус, а что-то вроде green dust.
нужно фото крупнее.

Изменено 8.2.13 автор copland
2013-02-0809/02/2013 00:24:03
#1773650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Постараюсь вечером хорошее фото сделать

2013-02-0909/02/2013 11:15:16
#1773743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

Hedin
Объясните, почему удо Ермолаева не брать?
2013-02-0909/02/2013 13:41:16
#1773818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4023
Подольск
4 сек.

olegun
Удо ермолаева, как бы выразится то поточнее... Оно расчитано на опытных любителей.Не знаю как микро, а в макро пропорции расчитаны не совсем правильно. 8/1. В вашем случае это ещё больше усугубит ситуацию. Ермолаевское удо расчитано на сильно разогнанный травник и постоянный контроль. В нём большое количество фосфора должно вызавать бурный рост травы, но редко у кого прокатывает.А по поводу микро он и сам пишет невразумительно: начните с минимальных доз.Это с какой величины? Да и нареканий на него много.
У вас сейчас точно много фосфатов.Просифоньте грунт, меняйте воду через день.
Даже я сейчас наступил на эти граблиСмайлик :). Точно такая же ситуация, фосфат окрасился мгновенно в синий цвет.Я тут же намесил макро в 4х пузырьках и перестал лить фосфат.Грунт сифонить не могу, так как в нём биогумус, но всё равно слегка прошёлся.
Можно купить несколько улиток неретин, они прекрасно чистят гриндуст.Только берите разных, а то всё покроют своими яйцами.Ещё можно септарий, бетманов и чудо из чудес теодоксусы.Но последних даже и не пытайтесь искать.
2013-02-0909/02/2013 15:24:08
#1773880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
Удо ермолаева, как бы выразится то поточнее... Оно расчитано на опытных любителей.Не знаю как микро, а в макро пропорции расчитаны не совсем правильно. 8/1. В вашем случае это ещё больше усугубит ситуацию. Ермолаевское удо расчитано на сильно разогнанный травник и постоянный контроль. В нём большое количество фосфора должно вызавать бурный рост травы, но редко у кого прокатывает.А по поводу микро он и сам пишет невразумительно: начните с минимальных доз.Это с какой величины? Да и нареканий на него много.


Женя, а ты пробовал коммерческое удо от ермолаева или aquayar? то что он выложил на форуме и чем торгует это разные удо: http://aquayer.com/i...
Там и про дозировку и про состав.
Вот состав Макро:
Калий (К) – 13.62 г/л
Азот* (N) – 5.47 г/л
Фосфор (P) – 0.80 г/л

Соотношение Азот:Фосфор=6,84:1 или если перейти на нитрат:фосфат=9,9:1 и о каких 8:1 ты говоришь?
И какие нарекания могут быть по микро от Ермолаева? Бюджетный вариант довольно хорошо работает, но определенного момента и когда травник переходит черту разогнанности, то система TMG подобных удо сыплется как карточный домик.У меня этим рубежом стали 2 Вт/л МГ. Перестал работать микро по Ермолаеву и так же оригинальные TMG от Tropica:

передозировка


Людвигия после удо Ермолаева и TMG была одинаковой.

Изменено 9.2.13 автор Sebbb
2013-02-0909/02/2013 17:02:06
#1773927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Доброго вечера! Я сделала фото, по которым картина видна яснее.
Вот Copland написал про green dust...всмотрелась в воду - там как будто микроскопическая зеленая взвесь, действительно, которая по-видимому оседает на стекла слой за слоем..получается стекла не зарастают, а собирают на себя эту пыль..Еще посмотрела на кромку воды и на поверхность - у кромки прямо видно как мельчайшие частички осели на стекло и поверхность будто затянута этой пылью, тронешь пальцем - расползается. Но она настолько микроскопическая что если не приглядываться то на поверхности, к примеру, и не увидеть.
Вот фото:
водоросли, которыми поражено несколько листиков саггитарии

Водоросли на саггитарии


куба с такой же порослью..
куба


а вот на папоротнике непонятно что.
водоросли на папоротнике
2013-02-0909/02/2013 17:21:39
#1773933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

зеленая пыль, обратите внимание на кромку воды..

зелень на стекле

зелень на стекле

зелень на стекле

зелень на стекле


чего теперь с этим всем делать?..

Удобрения мне купили Dennerle V30, а green step ot ADA в качестве макро не пойдет? У меня просто есть возможность в Живой Воде в Питере попросить купить, а атм макро вроде ничего и нет большеСмайлик :clever:

Изменено 9.2.13 автор UnaRagazza
2013-02-0909/02/2013 17:28:14
#1773936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

От себя добавлю, что перепробовав разные удо, к балансу в акве пришел только с AquaYer(не реклама), при 0.75 вт/л... а начинать наверное всегда лучше с малых доз и тестов... Или самомесов, но, здесь должна 'душа лежать' и руки нужны 'прямые' )))

2013-02-1010/02/2013 02:39:07
#1774184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4023
Подольск
4 сек.

Иногда людям везёт и с Кемирой. Но редко Смайлик :)
Ни один источник не рекомендует для начинающих пропорции нитрат-фосфат даже 10 к 1. Тот же Сичем, если не изменяет память, рекомендует 25 к 1.
Не забывайте, что у девушки нет опыта. Посему я и рекомендовал безопасные пропорции и проверенные удо. Тут главное - не навредить.
Ада - хорошо для АДА.Совсем другая методика.
Как видим, у девушки полный букет низших и она в панике. Я не доктор, да и спец не крутой.Но всё ж опыт есть.
Поэтому могу посоветовать вот что.
1.Дня за три-четыре, заменить воду. Этим мы вымыем неправильный солевой состав.
2.Посадить побольше беспонтовой травы (наяс, роголистник, валлиснерия, трихокоронис, риччия, и подобные). Благодаря быстрому росту и неприхотливости они обеспечат баланс аквариуму.
3.Уменьшить свет на одну лампу и сократить время освещения до 4-5 часов.Такого времени высшим вполне хватит для активного фотосинтеза.
4.влить калий на весь объём аквариума.
5. Если растения активно растут, то начать подавать газ и удобрения.Это самый сложный момент.
6.Все хотят стать скейперами. Но для начала надо научится обжигать горшки. Не стоит с первого дня заводить "красивые" растения. Нужно научится содержать самые простые, рекомендованные именно для начинающих. Смею уверить, что хорошо растущая валлиснерия, гигрофила, роголистник доставят больше удовольствия чем скрюченный эх или сгнивший сингонантус.
Есть ещё одни грабли, о которых практически не говорят. Мы частенько стремимся купить травку где подешевле. И попадаем на сушняк. Опытному человеку ничего не стоит адаптировать растение к воде, но если засадить новый аквариум полностью такими растениями, да ещё и новичку, то ничего путного не выйдет.

Вот и всё. К сожалению ничем больше не смогу помочь. Думайте, пробуйте.
Удачи!

2013-02-1010/02/2013 11:09:33
#1774241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top