go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 20)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Sobachnik
спасибо))
не могу посмотреть видео - ограниченный доступ для просмотра((
2013-04-1919/04/2013 22:40:29
#1810778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
United States Medford
10 года

сообщение Марти.ка

Sobachnik
спасибо))
не могу посмотреть видео - ограниченный доступ для просмотра((


Исправил

2013-04-2020/04/2013 15:25:54
#1810936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Sobachnik

мне кажется течение от фильтра слишком сильное у вас. Пете явно не удобно постоянно плавать против течения, с его плавниками.
2013-04-2020/04/2013 16:39:20
#1810956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
United States Medford
10 года

сообщение DeathStalker

Sobachnik

мне кажется течение от фильтра слишком сильное у вас. Пете явно не удобно постоянно плавать против течения, с его плавниками.


Течения особого нет, это пузырьки воздуха создают иллюзию течения. А Петя просто нахохлился, а так ведет себя прилично и мирно
2013-04-2020/04/2013 22:24:54
#1811160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Хех, я думал что у меня 2 самца скалярии ибо не очень они дружат, сегодня вот что обнаружил

для форума

Самого нереста я не видел к сожелению. Отмечал что скалярка вроде как лист эхинодоруса чистила, но отметала на нагреватель. Теперь думаю что у меня обе самки, ибо опять таки не очень дружат. Если икра побелеет то значит самки... Эх.

Изменено 20.4.13 автор DeathStalker
2013-04-2020/04/2013 22:28:48
#1811164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
ой, а это мелкие такие улитки повсюду?
меня они достали, извлекаю их по возможности, но они не кончаются((.
сегодня подумали, что одна ампулярия сдохла - весь день лежала в одном месте в одной позе. стала чистить аквариум, вынула её, потыкала в крышечку домика - улитка не шевельнулась, так и осталась чуть приоткрытой. бросила её в миску, куда складываю всякие листики сгнившие. через минут двадцать пошла выкидывать - а она присосалась ко дну миски)). забросила обратно в акв, завтра посмотрим, будет ли движение.
2013-04-2021/04/2013 00:41:04
#1811213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка
ой, а это мелкие такие улитки повсюду?

это катушки, я их спецом выращиваю. В этом аквариуме ампулярии не живут почему-то. Только катушки. Когда чишу аквариум попавшихся катушек раздавливаю пальцами и кидаю обратно, скалярии из лупят за обе щеки )))
2013-04-2121/04/2013 10:02:30
#1811266


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка

Скалярии у вас замечательные, а главное-вписались идеально. Что не удивительно, ведь аквариум ради них и затевался))Вы молодец, с пути не свернули)
А пол вы их знаете? если у Вас пара, то можно еще самочку добавить. Самец оценит, да и в стычках меньше напряженности будет. Ну и деток в два раза больше))
А улитки-катушки заметно прибавляют в численности, когда пищи с избытком. И если вы убираетесь в акве регулярно, значит, все же сушкой перекармливаете. Я кормлю живым и заморозкой от пуза, а вот хлопьями-таблетками-строго дозированно на каждое рыльце. Улитки сразу на нет сами сходят, стоит рыбкам чуть-чуть недодавать..)
2013-04-2121/04/2013 10:26:47
#1811275


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка

Хотела спросить, что за пышный кустик у вас в левом нижнем углу. Мох? Как вы его так закучковали?))
2013-04-2121/04/2013 10:28:34
#1811276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

diona
спасибо)).
скалярии предположительно разнополые, ссориться перестали, третья просто лишняя будет на мой объём. кстати, разведением заниматься совсем не планирую - почему-то я не фанат этого дела. а катушек не сильно много, периодически одну-две замечаю.
слева внизу яванец, примотанный к осколку кокоса. разросся просто в такой кустик))

кстати, ампулярия жива таки, ползает)
2013-04-2121/04/2013 15:52:46
#1811374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

diona
Мхи легко прирастают к субстрату(за исключением некоторых видов).Мхи можно примотать к коряге, камню, присоске, вулканической лаве и прочему.Я приматываю их х.б ниткой.Нитка сгниёт, а мох прирастёт.
2013-04-2121/04/2013 16:04:27
#1811378


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка
кстати, ампулярия жива таки, ползает)


Ампулярии, по-моему, на погоду реагируют)) Не знаю чем обьяснить то, что они периодически валяются как-будто в коме, а потом носятся, как угорелые.
И очень сильно реагируют на внесение всякой химии. Я своих первых, к сожалению, так и уморила, по-незнанию:лечила ихт зеленкой. Все:и катухи, ифизы, и креветы разные преспокойно перенесли, а ампулы по-очереди преставились. Жаль животинок(( теперь не рискую их даже в запускаемый аквариум сажать. В моем опыте с ними больше всех проблем почему-то Смайлик :clever:
2013-04-2121/04/2013 19:58:41
#1811476


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

MR.ROMA

Есть у меня стенка из яванца. Заросли прямо(ттт). Разросся-расколосился, стричь не успеваю. Правда, там он на течении все время валандается и креветками разными причесывается.
А вот в лабиринтовике нет течения, ибо нет никакого оборудования. Яванец там тоже есть-на кокосе и стенку тоже пыталась сделать. Вот там он не растет, числится только. Я потому и спросила, что удивилась, что мох на дне и кустиком этаким симпатичным сидит.
Думала, всем мхам течение нужно..
2013-04-2121/04/2013 20:03:12
#1811478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

всё плохо - заросли водорослей в обоих аквариумах, белый адский налёт на коряге в маленьком аквасе, ампулярия таки сдохла. на добавление света и прочих технических радостей в ближайшее время средств нет и не будет.
то синема, то кабамба, то красная растючка периодически всплывают. втыкаю их снова.
эхинодорус перестал так активно расти, как в первые пару недель. правда, водорослей на нём тоже нет.
сагиттария маленькая растворилась почти вся.
до 6 мая я дома (потом уеду на неделю) - что можно сделать? какую-нить химию полить? уборка и подмена воды каждый день?
из водорослей - в большом аквасе зеленый и коричневый пушок, в маленьком вообще ппц какой-то - темно-зеленые тончайшие нити зарастили яванец и тихонько начинают папоротник атаковать, пока на кончиках некоторых листьев.

хочется забиться в уголок и поплакать по этому поводу, если честно.

2013-04-2929/04/2013 15:37:47
#1815135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марти.ка
Смотрите у Вас нет питательной подложки и Со2 ну не перезапускать же аквариум, следовательно вы ограниченны в выборе растений, растения всплывают не образуются корни рыбы еще не накакали удобрений, о кабомбе, сагитарии и даже синема в такой жесткой воде расти не будут (у меня така я же вода как у Вас проверенно)растения не растут следовательно растут водоросли это нормально как говорил один герой.Сейчас Вам начнут советовать сайдекс и.т.д. Но проблему это не решит а усугубит.Теперь что делать. 1.Купить глину голубую в аптеке без серебра замешать с самым дешевым удобрением которое найдете.Накатать шариков и под корни растений. 2.Найти наконец дешевых растений по 20 руб. роголистник, элодея гигрофилы и посадить много потом выбросите 3.Воду менять часто по 10 процентов свет сократить часа на четыре постепенно наращивать счищать водоросли по возможности.У Вас слишком мало растений. 4.Еше вопрос что то делали кардинальное в аквариуме?У меня то же из за воды десять трупов отиков в уголке плакать не надо и купите наконец раз Отики пока не выживают анциков. Заметьте я Вам насоветовал рублей на 400 с рыбой максимум.
2013-04-2929/04/2013 21:19:26
#1815296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

эх, достала я всех уже одинаковыми вопросами, ответов-то кучу понадавали, а я всё не следую рекомендациям...
ну и ладно.
сегодня купила маленького анциструсёнка и двух больших ампулярий. повыкидывала синему, которая не приросла - три веточки только дали нормальные корни и не вываливались. выкинула одну оставшуюся маленькую сагиттарию. большие пока в полном составе. подумываю купить тетровское средство против водорослей, изучу вопрос и решу, что нужно. подмены буду делать через день пока. кормить мотылём мороженым. посмотрим, что будет к моему отъезду.

2013-04-2929/04/2013 21:20:54
#1815297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марти.ка
Не надо средство от водорослей смотрите я купил тут новое растение с кисточками бороды (не спрашивайте зачем) счистил сколько мог остальное просто в течении пары недель отвалилось в аквариуме доели молинезии.Не лечите последствия лечите причину.
2013-04-2929/04/2013 21:41:19
#1815309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
я не могу увеличить свет, вот никак сейчас. а водоросли-то наступают.
буду подмены делать...
2013-04-2929/04/2013 22:44:52
#1815350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

сообщение Марти.ка

it@it
я не могу увеличить свет, вот никак сейчас. а водоросли-то наступают.
буду подмены делать...

Я и написал наооборот сократить свет на время борьбы а потом догнать до нормы постепенно.
2013-04-3030/04/2013 08:26:04
#1815425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
по сколько часов в день тогда надо светить?
2013-04-3030/04/2013 11:42:29
#1815509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марти.ка
До 6 часов уберите , счищайте водоросли , посадите растения, делайте подмены кормление минимально с разгрузочными днями как все пойдет на лад увеличивайте по часу в день.Удачи сегодня улетаю желаю Вам успехов.
2013-04-3030/04/2013 12:01:55
#1815518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
спасибо, постараюсь следовать Вашим советам.
Удачи!
2013-04-3030/04/2013 13:31:40
#1815546


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка


Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь) Это ведь не решит проблему, а делать что-то надо. Ну пожалеть себя капельку можноСмайлик ;)

it@it вам очень хорошие советы дал, просто следуйте им. У меня еще 2 недели назад был целый набор водорослейнитчатка, и борода, и кладофора, и ксенококус. По-немногу, но присутствовали. Уменьшила рыбий рацион, уменьшила световой день, уменьшила течение помпы(нитчатка на течении образовывалась). Как рукой сняло. С подменами, правда, особо не заморачивалась, т.к. особо не сифоню. Подмниваю по-литру-три раз в несколько дней, но в основном просто доливаю по-мере испарения. Свет днем выключаю на час, оставляя подсветку. И в целом не больше 10 часов стараюсь освещать. Пока водоросли не уйдут, можно и меньше. с кормлением вам надо определится:тяжело найти равновесие для рыб, кормящихся в разных слоях. Замените сушку совсем, например, живым или заморозкой. Или кормите ей не чаще раза в неделю. Для коридорасов и анца можно использовать таблетки. Барбусы у меня тоже привыкли таблеточки дербанить.Поэтому когда кормлю корей таблетками, другим ничего не сыплю. Заведите правило например:один день-один вид корма. И обязательно один разгрузочный. Анцам и ампуляриям нужно несколько раз в неделю огурчик или салат отваривать. Их и корики едят с удовольствыем. Анц вам корягу вмиг причешет.
Нехитрые советы, просто найдите их сочетание, работающее в вашем аквариуме, и все получится.
Пы.сы.:кабомба у меня тоже не растет из-за жесткой воды, ну и фиг с ней)) А ампулы у меня самые проблемные животинки:тоже больше всего их теряла((
Удачи!
2013-04-3030/04/2013 21:35:46
#1815728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

diona
спасибо большое за поддержку и советы!
кормлю теперь только мотылем мороженым - посмотрим, что будет дальше. сушку давать пока изредка буду.
световой день завтра настрою на шесть часов.
постараюсь по максимуму механически отчистить от водорослей растения и большой камень.
возможно, прикуплю растючку, если найду что-то подходящее.
анциструсёнок такой трудяжка - надо его сфоткать и показать)). и цвет такой яркий, мне прям нравится он, хорошо, что раньше не купила невзрачного.
ампуляху жалко - первый наш житель. интересно, что им не хватает...
2013-04-3030/04/2013 23:45:34
#1815786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

сообщение it@it

Марти.ка
Смотрите у Вас нет питательной подложки и Со2 ну не перезапускать же аквариум, следовательно вы ограниченны в выборе растений, растения всплывают не образуются корни рыбы еще не накакали удобрений, о кабомбе, сагитарии и даже синема в такой жесткой воде расти не будут (у меня така я же вода как у Вас проверенно)растения не растут следовательно растут водоросли это нормально как говорил один герой.Сейчас Вам начнут советовать сайдекс и.т.д. Но проблему это не решит а усугубит.Теперь что делать. 1.Купить глину голубую в аптеке без серебра замешать с самым дешевым удобрением которое найдете.Накатать шариков и под корни растений. 2.Найти наконец дешевых растений по 20 руб. роголистник, элодея гигрофилы и посадить много потом выбросите 3.Воду менять часто по 10 процентов свет сократить часа на четыре постепенно наращивать счищать водоросли по возможности.У Вас слишком мало растений. 4.Еше вопрос что то делали кардинальное в аквариуме?У меня то же из за воды десять трупов отиков в уголке плакать не надо и купите наконец раз Отики пока не выживают анциков. Заметьте я Вам насоветовал рублей на 400 с рыбой максимум.


ой, только что увидела это сообщение!
всё поняла, про глину уже думала, тем более она у меня есть - надо побольше шариков накатать, чтоб заилить нормально грунт.
растения буду искать.
подмены и свет - тоже усекла.
кардинального ничего не делала, два отика остались живы в итоге, сейчас вполне себе бодрые.
ну, анцика уже купила))

плакать больше не буду Смайлик :D
2013-04-3030/04/2013 23:51:00
#1815787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top