go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

Нужна срочная помощь, проблемы с подачей СО2. (страница 2)

Сегодня установил новый реактор " Atomizer" на выход внешнего фильтра, всё сначала пошло хорошо, но потом перестал выходить газ через трубочку в счётчике пузырьков. Я сначала подумал не может продавить, но когда я увеличил обороты в эл.магнитном клапане на полную катушку и добавил на редукторе, а подача была мизерная. Я решил снять конец шланга с счётчика пузырьков проверить на выходе, от туда вылилась жидкость вместе с воздухом. Когда всё выщло из шланга я открыл без всякой нагрузки проверить поступления газа, газ шёл очень даже много. Ну и я со спокойной душой поставил всё обратно, настроил количество пузырьков и отлучился.
А когда приехал домой, смотрю , а газ опять не поступает. В интернете ничего дельного не на шёл и решил обратиться здесь к знатокам, как мне выйти из данной проблемы. В счётчике пузырьков залит глицерин. Обратный клапан стоит после баллона, может нужен ещё один ставить после счётчика? А почему срочно нужна помощь, все наверно догадались, свет вкл. на полную, а без газа будет проблема после.

Изменено 14.2.13 автор smit

2013-02-1414/02/2013 20:03:42
#1776977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 19
Братск
1 мес.

Я купила атомайзер, только не проточный, а обычный (который распыляет внутри банки), как только электромагнитник включился - в счетчике бегут пузырьки газа, а потом (видимо давление накапливается) перестают идти и все...продавить не может. У меня редуктор Хьюдор и у него просто не хватает силенок по-видимому его продавить...а у товарища сборная самодельная система с китайским редуктором, вот у него продавливает и все хорошо работает...а у меня хоть ты тресни

2013-02-1818/02/2013 18:14:00
#1779109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

VVirgo

Вот и у меня такая же байда, сначала идут, а после всё останавливается.

Полностью отключал от внешника, вроде всё нормально, поставил обратно .Он видно не разберается.
Китаец попросил прислать фото, пишет может чем то поможет, только непонятно чем, если он бракованный то только замена нужна.
2013-02-1818/02/2013 20:26:06
#1779205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
10 дн.

smit
, по описанию очень похоже, что нехватает давления. Видел, этот вопрос уже обсуждался, но давайте еще раз уточним: у Вас какое давление в баллоне и какое на выходе редуктора?

Что-то я не могу понять шкалы на манометрах на фото на предыдущей странице ...

Изменено 18.2.13 автор andrewju
2013-02-1818/02/2013 21:52:00
#1779273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

andrewju

Добрый день!
Манометр на фото справа показывает давление в самом балоне, то есть заправка.
А слева это давление я открыл на счётчик, сейчас конечно у меня стоит меньше давление на фото видно. Пузырьки не идут. А вот скажите пожалуйста, имет значение как его ставить , может мне его перевернуть ? Просто чего спрашиваю, китаец сегодня мне прислал фото где у них в магазине стоит в перевёрнутом виде, может имеет значение?

2013-02-1919/02/2013 10:17:09
#1779420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
10 дн.

smit


Я не эксперт, я только изучаю этот вопрос. Но мой атомайзер и внешник сейчас едут ко мне, так что тема для меня очень интересная и "своевременная". Я это к тому, что я могу ошибаться в своих рассуждениях...

Можете сделать фото того, как у Вас установлен атомайзер? Трубка с CO2, на мой взгляд, должна приходить сверху. Не знаю насколько это принципиально (может, кстати говоря, быть и так)...

А Вы не пробовали подключить атомайзер просто так (не подключая поток воды из фильтра) и подавать в него CO2? Так будет понятно, хватает ли давления для того, чтобы продавить CO2 через внутренний диффузор атомайзера. Т.е. если при "сухом" подключении все будет работать и пузырьки в счетчике будут идти стабильно - тогда надо будет попробовать еще раз подключить воду и понаблюдать что происходит с давлением (как быстро вода вытеснит CO2 в атомайзере).
2013-02-1919/02/2013 11:33:33
#1779457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

Уважаемые форумчане пишу сообщить, что я похоже настроил. Виной всему обратный клапан, я его отсоединил и подключил на прямую, газ пошёл. Я уехал по делам и сейчас приехав смотрю идёт родимый, прошло около двух часов как я выкинул клапан, а раньше не сколько минут работал. Правильно здесь в теме писал иваныч 053 , что он вообще избавился от обратного клапана и сделал петлю из трубки, чтоб вода не прошла в эл. магнитный клапан. Но я завтра собираюсь на птичку, куплю на всякий случай клапан и посмотрю как будет работать, результат отпишу. Может куплю, если есть в продаже другой счётчик пузырьков в виде столбика, его читал хвалят.

Изменено 19.2.13 автор smit

2013-02-1919/02/2013 17:46:23
#1779614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

smit
Виной всему обратный клапан,
Купите другой клапан, без клапана нельзя!!!
Ну вернее можно, только вода дойдет до автомайзера, а потом придется осушать что не есть хорошо)))
2013-02-1919/02/2013 17:54:26
#1779622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
10 дн.

сообщение VLAD64RUS

Виной всему обратный клапан,
Купите другой клапан, без клапана нельзя!!!
Ну вернее можно, только вода дойдет до автомайзера, а потом придется осушать что не есть хорошо)))

До атомайзера она ведь по-любому дойдет, если подача CO2 на ночь отключается - газ растворится, давление упадет, какая-то часть воды попадет в "сухую" часть атомайзера. Судя по отзывам в Инете, в этом ничего страшного нет и днем газ снова вытеснит воду. Но это все зависит от скорости потока воды, от интенсивности подачи CO2 и т.д.
2013-02-2020/02/2013 08:07:07
#1779858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

Приехал сегодня домой вечером всё работает. Купил я новый клапан, пришлось опять брать JBL т.к. другого не нашёл на птичке. Вообще свой старый клапан я проверял не пропускает воздух.
Но я может сам наглупил, может и нет, но на коробке от клапана который купил, на картинке клапан установлен после счётчика пузырьков. А я ставил до счётчика. Вообщем старый клапан я пока поставил как показано на рисунке, а новый наверно завтра поставлю, до счётчика. А то два установишь сразу и если что то незаладиться не поймёшь какой будет глючить.

2013-02-2020/02/2013 20:10:12
#1780266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

smit
У меня благодаря этому, точнее похожему атамайзеру, здесь в ветке уже выкладывали его фото - сдвумя камерами, разорвало два обратных клапана, т.к. давление приходится ставить 3. Счётчик пузырьков тоже разорвало.... так что при выборе счётчика нужно чтоб он был крруглый в сечении, чтоб прочнее был. Сейчас вообще его убрал и дую прямо в фильтр, т.к. не достаточно мелко распыляет, во всяком случае как мне кажется. А через вход внешника просто изумительно, только что-то как ни дую, дропчекер не светлеет. Не опускается ниже 6.5..... хотел 6. Внимательно буду следить за темой, т.к. хочу всё-таки, чтоб им распылялся газ, а не на вход внешника. Есть мнение, что аэробных бактерий подушит
2013-02-2020/02/2013 20:10:31
#1780267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

SWW

А у меня счётчик пузырьков, такой же как на картинке, пока нормально. Я даже сам удивляюсь как у меня выдержало система когда я до 9 атм. открывал редуктор и на эл. магн.клапане полностью открывал. Я тоже хотел столбик купить но сегодня не нашёл на птичке. Может опять закажу у китайцев, если продают их.
А на счёт Рн у меня на оборот воду поменяешь в аквариуме и начинает потихоньку падать РН до 6. Мне даже приходится иногда продувать, вкл. компрессор и у внутреннего фильтра поднимать шланг чтоб с воздухом проветривать. Вообще я долго мучаюсь с СО2 и рыбы тоже. А так трава прёт хоть косой коси, обрезать приходится каждую неделю, тайга.
2013-02-2020/02/2013 20:27:00
#1780288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Я свой реактор промыл, все соединения разобрал, промыл обе камеры и акккуратно собрал обратно. Теперь просто не нарадуюсь! Рабочее давление чуть выше 2, при этом пузыри очень мелкие, конечно не дымка, но всёже. рН стремительно стал сползать и пришлось уменьшить подачу газа. С уверенностью могу сказать, что растворяет даже лучше, чем напрямую через внешник, т.к. во внешники время от времени скапливался газ и впоследствии газ выбрасывало большущими пузырями. Видимо в этот момент и газ сильно выветривало из аквы.

2013-02-2727/02/2013 10:14:34
#1783468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
10 дн.

smit

Как у Вас сейчас обстоят дела с атомайзером?

У меня, наконец, пришли все (почти все) заказы. К сожалению, "новый" атомайзер разборной конструкции пришел с трещиной в корпусе. Но в заказе также был и "старый", неразборный вариант - его и поставил. Так вот, что-то баллон, похоже, этот атомайзер/диффузор продавить не может. Ситуация чем-то похожа на Вашу - газ идет в течение какого-то времени, а потом просто перестает идти. Пробовал поднять давление на редукторе - то же самое.

Правда, шкала манометра низкого давления (такая же как и на Ваших фото) мне не понятна: судя по указанным единицам измерения, там скорость потока, а не давление! Так что какое именно давление было на выходе - сказать не могу. Но я загонял стрелку в "красную" зону - примерно на треть последнего большого деления, однако газ все равно через некоторое время идти переставал.

Мистика какая-то...
2013-03-1717/03/2013 23:00:13
#1793717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение KoRvin

smit


Я считаю что покупка сего девайса лишняя трата денег.


Я согласен с KoRvin. Сколько я не пробовал лесенки, рябины, колокола - лажа: много внимания. Ничего не работает так стабильно как подача на вход внешника. У меня есть хороший товарищ: Hedin - который со2 через рябину подает круглосуточно. Лично я очень занятой человек ( Спасибо уроду-Сердюкову: 150 часов в неделю.), поэтому я не хочу менять веточки и т.д.
2013-03-1717/03/2013 23:28:19
#1793728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
10 дн.

Поизучав форум и проведя несколько экспериментов, я пришел к выводу, что проблема топикстартера, скорее всего, была не в обратном клапане, а в очень низком давлении на выходе редуктора.

Отмечу, что все нижесказанное относится только к таким манометрам:

У других манометров могут быть совсем другие единицы измерения и градуировки шкал. Выводы, сделанные ниже для данного манометра, могут быть неприменимы к другим моделям (хотя общий принцип, скорее всего, будет тем же).

Если внимательно посмотреть на манометр на картинке выше, то он окажется не совсем манометром. Точнее, шкала в нем говорит не о давлении, а о скорости потока, о чем честно заявляют указанные единицы измерения - литры в минуту (L/min), или кубические футы в час (CFH). Не знаю в какой именно области применения это удобно (т.к. скорость потока, показанная таким манометром, будет "верной" только при совпадении многих факторов, чего в нашем случае как раз и не происходит), но, я уверен, на это есть свои причины.

Об актуальном давлении в данном случае можно судить "на глазок", прочитав строчку на манометре, которая говорит нам: 0-6 bar. Т.е. вся шкала - от 0 до 6 бар. Соответственно стрелка вертикально вверх (по-середине шкалы) говорит о давлении в ~3 бара, а начало красной зоны - где-то ближе к 4 барам.

Об это же говорит NEMO595 в UP Atomizer :


У Вас как я понимаю редуктор OXYTURBO MINI CO2? У него левый маноментр размечен в литрах в минуту (как расходомер), это европейская практика. Фактически он работает как манометр и как расходомер.
Реальное давление определить очень просто. В нижней части манометра есть надпись 0-6 Bar, т.е в крайнем правом положении стрелки давление будет равно 6 атмосферам, в среднем (на 12 часов) - 3 атмосферам и далее по аналогии.
Если вы выставляете стрелку на "8" по красной шкале, то реальное давление в этом случае примерно 2,5 атмосферы, а не какие не 8.
Эти атомайзеры начинают нормально работать именно с 2,5 атмосфер, поэтому вы должны держать стрелку между цифрами 8 и 10 по красной шкале. В первые дни эксплуатации бывает так, что приходится повышать давление до 3,5 атмосфер, но через пару дней работа атомайзера стабилизируется и давление можно опустить до 2 - 2,5 атмосфер.



Так что можно смело повышать давление до середины шкалы такого манометра. А в некоторых случаях, особенно в начале работы нового атомайзера - еще выше, чтобы "пробить" его диффузор.



P.S. Тот факт, что у топикстартера после сборки-разборки системы газ сначала начинал идти, а потом останавливался, объясняется тем, что газ шел лишь пока давление в системе (до игольчатого клапана и после него) уравновешивалось. Далее давления не хватало на то, чтобы продавить диффузор атомайзера, давление выравнивалось и газ переставал идти.

Изменено 19.3.13 автор andrewju
2013-03-1919/03/2013 09:40:56
#1794402
Нравится Sergey B.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Протвино
26 дн.

andrewju

Извините что долго не отвечал.
Просто когда все проблемы ушли я подумал тема на этом закрылась, а оказывается нет.
Так вот спешу сообщить, сейчас у меня подача СО2 идёт нормально, никаких клапанов я не стал ставить, хотя я и новый купил, но с ним газ перестаёт идти через некоторое время, так что и старый клапан рабочий. Сделал петлю побольше, как мне советовали здесь и всё Окей". Если что поменяю, то это воду в счётчике пузырьков на глицерин.
2013-04-2929/04/2013 18:01:41
#1815192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Yaroslavl
6 года

Sebbb

а если на вход внешника вешать подачу газа то ведь щетчик пузырей вешать надо?Иначе как регулировать подачу?
У меня щас лесенка стоит и пожалел что купил...достала ужас как!зарастает или слизью или мелкие улитки забираются и мешают пузырям, промывка не надолго решает проблему.Когда была брага то на внешник подавал, но бесило то, что газ скапливался в фильтре, а потом с кучей грязи вылетал в акву из флейты.
2013-05-0303/05/2013 20:46:26
#1816726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top