go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Проблема разведения бирюзовой радужницы Меlanotaenia lacustris

Радужниц разводила не раз а на этой споткнулась , помогите разобраться в чем дело .Сажаю на нерест в отдельный аквариум температура 26 , жесткость 15, РН 7.0 , метают много , личинка плывет , начинаю кормить инфузорией , вижу животики , не голодают но на 3-4 день начинаеться массовая гибель и в результате остаеться штку 5-6.Если что то не уазала , спрашивайте.

2013-02-1717/02/2013 15:56:55
#1778363
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Натиа


Манах - спец по ним, постучитесь к нему.
Может температура высокавата, пока до личинки не дошло?

Изменено 17.2.13 автор Чейз
2013-02-1717/02/2013 16:12:02
#1778367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Натиа

я вам в личку отписал
такое у ряда видов бывает, не забывайте и про подмены воды

Изменено 17.2.13 автор монах
2013-02-1717/02/2013 19:14:56
#1778489
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение монах


Фигушки, отписывайтесь здесь. Мне лично это архи интересно.Вот так интересная и важная информация, проходит мимо.
2013-02-1717/02/2013 19:22:35
#1778495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Чейз

вообще радужницы разводятся просто, но бывают и ньюансы, сегодня мне немец написал индентичную историю с Melanotaenia synergos(Some M. synergos are by Michael Wagner, two M. synergos gave me Johannes as present, and others are of Walter S. and H. Harro. A beautiful troupe force completely in approach. Half of the larvae die after hatching died, and they are not very productive and one has an explanation for this), есть виды вроде глоссолепис дорити, которым наоборот нужно повышение температуры, а есть виды требующие понижения ее.так же и по поводу параметров воды, в принципе у большинства видов они одинаковы, но есть и редкие исключения, по словам немцев самое главное в содержании и разведении радужниц это не фильтрация и не корма(они могут быть и сухими)а ВОДА, мой знакомый немец рассказал мне что у его соседа(за 200км )вода не очень подходит этим рыбам, поэтому когда он выбирал дом где жить, решающим фактором были параметры воды, ну и подмены они любят 1 раз в неделю по % 50.а теперь самая удивительная для нас вещь-неоновая радужница, меланотения прекокс, которая у нас продается везде, у немцев слывет трудным видом, она конечно живет и размножается, но срок ее жизни и окрас тоже зависят от качества воды, тот прекокс, который мы видим в продаже далек от идеала.
как я писал выше немцы кормят в основном сухими кормами(есть корма которых мы здесь в россии и не знаем)но в период размножения, который они часто приурачивают к весне-лету.берут корм "живую пыль" из бочек во дворе.конечно инфузорию и артемию тоже используют, но и сухими не пренебрегают.электричество экономят страшно и большую часть дня рыба сидит в темноте(у бельгийцев получше-у них как и у нас есть ночные тарифы на свет)за время моего посещения разводчиков германии и бельгии я узнал ряд ньюансов, но в общем ничего нового, только вот за коммерцией они не гоняются , поэтому не делают много малька, хотя и экономят на кормах и электричестве

Изменено 17.2.13 автор монах
2013-02-1717/02/2013 21:48:17
#1778619
Нравится Натиа
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

монах


Вы пишите о ньюансах. Я тут натолкнулся на статью Кочетова, где он пишет.
цитаты выборочно--


Нерест меланотении происходит при 23-24°С. Ведут себя рыбы при этом почти так же, как и представители других родственных видов.

Икру лучше инкубировать при такой же или еще более низкой температуре (21-22°С), так как опыт показывает, что если вода будет теплее 25 градусов, появится много "дергунов", которые впоследствии остаются уродами на всю жизнь.
http://www.aquarion....

Так вопрос от чечако, а не может из за температуры, малек не живучь становится? Или эта информация не совсем верна? Почему вопрос такой у меня в голове возник, некоторые холодноводные рыбы, очень чувствительны к тому же кислороду и читал, что повышение температуры вызывает меньшеий выклев малька и гибель большинства в первые дни жизни.
Я кстати заметил подобное даже у барбусни. Т.е. при меньших температурах больше малька и малек растет равномерно и пости без отхода.
Т.е. этот вопрос для меня актуален то же, в смысле подтверждения или опровержения моих выводов.Я на это, не так давно просто обратил внимания, поэтому могу ошибаться.
2013-02-1717/02/2013 22:16:05
#1778631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Чейз

лакустрис предпочитает более прохладные температуры-вот в чем дело, у других видов радужниц часто происходит наоборот т.е.им требуется немного поднять температуру.подмены воды им очень важны также
2013-02-1717/02/2013 23:47:35
#1778667
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение монах
лакустрис предпочитает более прохладные температуры-вот в чем дело


Т.е. как по Вашему, может иметь место проблема, как заявленная температура в 26 гр, у топикстартера?
2013-02-1717/02/2013 23:52:53
#1778672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Чейз

да конечно.кстати это касается и еще одного "горного" вида chilatherina campsi.эти 2 вида любят как раз пониженные температуры, о чем и говорилось в статье
2013-02-1717/02/2013 23:58:54
#1778675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Большинство радужниц, с которыми мне доводилось серьезно работать, а это тысячи товарной рыбы в год, являются носителями оодиниоза. На взрослой рыбе это почти никак не сказывается, те. клинической картины нет.(Микроскопически в соскобах слизи, единичные оодиниумы, я это состояние называю "хронический оодиниоз".) А вот малек вымирает почти полностью. Очень похоже на то, что происходит у тапикстартера. Может стоит попробовать перед нерестом пролечить производителей и сразу садить на нерест. Естественно все, что связано с нерестом, (нерестовик, сачки и пр.) тоже должно быть подвергнуто обработке. С другой стороны если нет задачи получить массу товарного малька, что топик стартера не устраивает? 5 -10 штук с нереста вполне достаточно, чтобы подерживать коллекцию, и проблем со сбытом нет.Смайлик ;)

2013-02-1818/02/2013 02:53:44
#1778700
Нравится Натиа
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Петр Ковалев

у меня была такая же история с рыбой от немца, только вместо оодиноза там хилодонелла присутствовала.мои знакомые немцы обычно 20-ю мальками удовлетворяются

Изменено 18.2.13 автор монах
2013-02-1818/02/2013 10:29:53
#1778800
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Петр Ковалев


Вы считаете, что 56 штук в "броне жилетах" плавают и их оодиниоз не берет?
2013-02-1818/02/2013 10:53:05
#1778814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Петр Ковалев
Может стоит попробовать перед нерестом пролечить производителей и сразу садить на нерест. Естественно все, что связано с нерестом, (нерестовик, сачки и пр.) тоже должно быть подвергнуто обработке. С другой стороны если нет задачи получить массу товарного малька, что топик стартера не устраивает? 5 -10 штук с нереста вполне достаточно
Как лучше пролечит производителей , конечно для себя достаточно но я еще для Нижнего стараюсь Смайлик :) У меня многие в очереди и по большей части раздаю малька Смайлик :) Так что коммериции нет но интересней кормить и растить когда их побольше Смайлик :)

Изменено 18.2.13 автор Натиа
2013-02-1818/02/2013 11:45:27
#1778836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение Чейз

Петр Ковалев


Вы считаете, что 56 штук в "броне жилетах" плавают и их оодиниоз не берет?


Вы, возможно, будете страшно удивлены, но некоторые индивидуумы (это я о людях) даже чумой при прямом коньакте с больным не болеют, а переносчиками являются. С рыбой все точно так же. И вообще, медицина считает, что нет абсолютно смертельных "инфеккционных" болезней. А уж ветеринары, если заболевание не опасно для человека, вообще все пускают на "самотек". Сильные особи выживают, слабые погибают. Так сказать естественный отбор.... Пока речь не идет о бизнесе, здесь все совсем просто, калькулятор в руки и считаем. Если профилактика и лечение дают экономический эффект, значит будут из кожи вон лезть, чтобы вылечить, и получить преимущество перед конкурентами. Если лечение настолько дорого, что не окупается, лечить никто не будет.

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев
2013-02-1818/02/2013 14:21:27
#1778957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение Натиа
Как лучше пролечит производителей , конечно для себя достаточно но я еще для Нижнего стараюсь Смайлик :) У меня многие в очереди и по большей части раздаю малька Смайлик :) Так что коммериции нет но интересней кормить и растить когда их побольше Смайлик :)Изменено 18.2.13 автор Натиа

Если Вы не специалист, самое правильное воспользоваться готовыми фирменными препаратами, коих предостаточно на рынке. Если Вы можете контролировать результат, например с помощью микроскопии, можно применить неаквариумные средства. Такие как Бициллин-5, формалин, аммиак, или ванны с медным купоросом.

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев
2013-02-1818/02/2013 14:36:28
#1778969
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Петр Ковалев

Вы, возможно, будете страшно удивлены,


Вы правы, все ни как не могу привыкнуть, к тому, что люди с ходу предлагают пролечивать рыб. Кок буд то, это витамины подавать и то, даже витамины могут убивать не хуже, чем антибиотики или ядохимикаты.
Лечение, это крайняя мера. До этого есть масса способов, которые можно опробовать.
Поверить, что малек на третий день весь дохнет, это значит они все с ног до головы облеплены, в три слоя, оодиниозом и мрут даже не поэтому, а по тому, что облепили на славу жабры, а у личинок их кстати нет и они валятся от удушья.
При этом, несколько малей плавают чистенькие, едят и растут, хотя при заражении они жрать жрут, но не растут и дохнут постепенно, в течении пары недель.

Опять же, кто мешает посмотреть, есть на мальках он или нет, хотя бы подсветив банально фонарем сверху и воспользовавшись то й же лупой.Если уж там мор идет на третий день, то не увидеть даже на них, просто не возможно.

Или почему не попробовать вначале, поиграть с температурой, может параметрами воды, может дать побольше кислороду...?
Что, надо сразу таблеткоми рыбу "закармливать"?

ТС . Это просто мысли в слух, не стоит обращать на них особого внимания, просто не по себе становится от лихих айболитов.Даже если они в конечном счете оказываются правы.



Изменено 18.2.13 автор Чейз
2013-02-1818/02/2013 15:56:24
#1779019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Чейз

когда у меня был падеж рыбы, то я обратился в ветлабораторию и мне грамотно поставили анализ(я получил на руки и документы об анализах), у одних рыб была хилодонелла, а у других дактилогироз впридачу(это я о новых рыбах полученных из германии)после этого я пошел в "живую воду" и купил уже конкретные препараты для лечения
2013-02-1818/02/2013 16:28:05
#1779035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Петр Ковалев

вы наверно удивитесь, но я стал тратиться и лечить больную рыбу не смотря на экономическую крайнюю невыгоду.в результате я потерял из 8 новых видов один, к счастью все остальное живо.почему? просто потому, что этих видов рыб в нашей стране НИКОГДА НЕ БЫЛО и вряд ли будет т.к. их можно найти только у европейских коллекционеров и то не у всех.я к сожалению потерял Melanotaenia catherinae(2 пары я получил у Йоханнеса Графа и одну пару у Марселя Дилена)но мой друг Герд Бартц собирается в марте разводить ряд видов в том числе и catherinae, synergos, spec dekai village, chil.fasciata clear water так что я надеюсь восполнить пробел.кстати для разведения он взял у трех коллег всего по паре рыбок от каждого, таковы немецкие принципы.
2013-02-1818/02/2013 16:36:44
#1779040
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение монах


Я и не опровергаю. Только подход у Вас и предлоденый сходу Петром, разные, согласитесь. Если идти путем предложеным Петром, то даже по Вашему опыту, там может быть все что унодно. А если понять, что лечение разное и разные препараты, то надо пролечивать, возможно вполне здоровую рыбу, разными препаратами.....
Вопрос, нужно пролечивать рыбу на всяий случай?
И рассуждая со своей колоколне, то, раз натия разводила и поднимала различных Радужниц, и вдруг осечка, и как я понимаю не первая, а видимо следует одна за другой.
Так вот, опыть вопрос, какова вероятность того, что производители переносчики заболевания? Тем более, если они возможно сидят с другой рыбой даже.
Т.е. вопросов больше чем ответов получается? Но уже выдвинут диагноз и предложено лечение.
Вот именно такой подход меня корежит и только.
2013-02-1818/02/2013 17:22:11
#1779065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение монах
Петр Ковалев

вы наверно удивитесь, но я стал тратиться и лечить больную рыбу не смотря на экономическую крайнюю невыгоду.в результате я потерял из 8 новых видов один, к счастью все остальное живо.почему? просто потому, что этих видов рыб в нашей стране НИКОГДА НЕ БЫЛО и вряд ли будет т.к. их можно найти только у европейских коллекционеров и то не у всех.я к сожалению потерял Melanotaenia catherinae(2 пары я получил у Йоханнеса Графа и одну пару у Марселя Дилена)но мой друг Герд Бартц собирается в марте разводить ряд видов в том числе и catherinae, synergos, spec dekai village, chil.fasciata clear water так что я надеюсь восполнить пробел.кстати для разведения он взял у трех коллег всего по паре рыбок от каждого, таковы немецкие принципы.

Ничего удивительного для себя не вижу. (Хотя бы по тому, что сам такой). Вы хоббист, для Вас разведениe и содержание рыбы не бизнес, а это изначально предполагает затраты, иногда весьма значительные. Здесь нет логики. Вы, возможно, получаете сатисфакцию от самого факта обладания, тем чего нет у других, или от факта разведения впервые в стране, и пр. и пр. примеры можно продолжать до бесконечности. Но мы весьма удалились от темы, топикстартер всего лишь поделилась с нами своей проблемой, я всего лишь высказал свою точку зрения, на эту проблему. Мой опыт работы с M.lacustris не позволяет списать все на воду или температуру. Я их успешно разводил и при +23 и при +30, параметры воды от 6 до 20 и более GH, ph в интервалах 7.5 - 8.5. Единственно что они, по моему мнению, сильно не любят, это продуктов азотного цикла.
А вот что меня очень удивило в Вашем сообщени и так это "немецкие принципы". При таком подходе, я имею ввиду нерест очень малого числа производителей, всего 6 штук, вырождение будет через 3, максимум 4, поколения. Я так никогда не делаю. Даже если мне не удается сразу составить большого стада для первого нереста, то далее я быстро формирую новое, не менее 100 производителей для крупной рыбы и несколько сотен для мелкой. Возможно поэтому даже старожилы моей коллекции Ch.bleheri, M.boesemani b M.praecox и через более чем 15 лет, а это между прочим не менее 15 поколений, по экстерьеру и окраске нисколько не хуже чем в книге Gerald R. Allen, а."Rainbowfishes"

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев
2013-02-1818/02/2013 17:32:31
#1779070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Чейз

вы знаете я сталкивался со случаями, когда производители были переносчиками заболеваний.что касается лечения то мне посоветовали в свое время (я считаю правильно)поставить точный диагноз в ветлаборатории(всего 200 руб стоит)а потом лечить.и это правильно, например у меня в одной рыбе 3 болезни нашли, а в рыбе из другого аквариума всего одну.очень важно поставить именно правильный диагноз у специалистов а потом лечить, к сожалению мы часто (и я раньше)лечим "на глазок" , а это не правильно-конкретный диагоноз-конкретные лекарства и лечение.может я и ошибаюсь, но вспомните советские времена, мне кажется и болячек меньше было, а почему?в основном рыба то своя была, а сейчас мы азию потоком получаем, вон и у натии, наверняка лакустрис то азиатского привоза.думаю пролечивать на всякий случай не надо, а только после конкретного диагноза, ведь мы с вами если разок кашлянем не начинаем без диагноза врача лечиться от гриппа, бронхита, воспаления легких, а может быть их у нас и нет? а мы лекарства глотаем, химией разной себя пичкаем...
хотя я понимаю в чем разница, одно дело лечить несколько своих рыб, а другое, когда продавцы(не разводчики)получают большую партию рыбы, так им скорее продать надо, чтобы избавиться и с рук сбыть.пока этот азиатский привоз сыпаться не стал...оттого и спешка.
2013-02-1818/02/2013 17:44:27
#1779080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Петр Ковалев

вы знаете я видел крупные немецкие коллекции и НИГДЕ я не встречал сотни производителей, хотя аквариальные у них не маленькие, но...во первых Йоханнес Граф каждый год ездит в папуа за "новой кровью", во вторых они все между собой обмениваются, что позволяет не держать много производителей, у них просто не было бы таких больших коллекций, если бы они каждого вида столько экз держали, кстати мне приходилось видеть(у михаэля вагнера)лакустрис ну наивысшего качества и изумительных цветов.затем все немцы регулярно(1 раз в квартал)встречаются например в марте будет встреча IRG в баварии, а в июне в лейпциге, заранее списываются и привозят туда рыбу.кстати например Mel lakamora из за того что давно не было свежей крови, стала очень плохого качества и плохоразводиться, так что мне просто не советовали ее брать.кстати после Блеера были привозы прекокса из местечка пагаи(их йоханнес граф привозил, там уже свежая кровь)
2013-02-1818/02/2013 17:54:28
#1779091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

монах

По поводу точного диагноза и соответствующего лечения. Все правильно, да вот только есть одна проблема, возможно в Москве и есть специалисты по заболеваниям тропических рыб, а вот в Красноярске их нет и ближайшие сто лет не предвидится, если конечно не считать Вашего покорного слуги. (Шутка, а что делать от скуки на все руки, благо медицинское образование позволяет много что видеть в микроскоп). Думаю, ситуация у топик стартера в Н.Новгороде ничуть не лучше. И что ей делать, продолжать молотить по 5-6 мальков за нерест?

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев

Изменено 18.2.13 автор Петр Ковалев
2013-02-1818/02/2013 17:58:23
#1779095
Нравится belogor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

монах

Я рад за немцев, у них вся аквариумистика в пределах "садового кольца", но я то живу в России, и мне в Китай съездить ближе чем в Германию, а ближайшая коллекция радужниц в Москве. Не получается у нас как то встречаться и дружить домами. Вспомните? как пару лет назад Вы пытались получить хилатерин от меня. А еще украинцы собирались организовать получение икры тех же хилатерин. И что? Так что каждому приходится играть теми "картами" и по тем правилам, которые жизнь диктует.
2013-02-1818/02/2013 18:07:01
#1779102
Нравится Крым
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение монах
но вспомните советские времена, мне кажется и болячек меньше было, а почему?в основном рыба то своя была, а сейчас мы азию потоком получаем


Целиком и полностью со всем согласен.
Что касается цитаты, то если принимать в расчет это, то и получается, что рыба разная и подход разный. Как сказал выше Петр, я кстати ни когда не интересуюсь разводнями, там на потоке рыба, если можно сказать "своя"адаптированная и аклиматизированная, чуть ли не в пятнадцатом поколении и условия не такие как в аквариумах и уход и прочее...Так вот, одна и та же рыба, в разных регионах привезенную, ведет себя по разному. Если к примеру, своя рыба нерестится и малек прет как на дрозжах в привычных ей условиях, без искусов, то скажем дичек, может не только не размножаться, пока не создашь нужные условия, но и передохнуть может.Я например знаю случие, когда мою рыбу увозили в другие регеоны и она там и дохла и проблемы с нерестом возникали......вплоть до обвинения, что рыба бесплодна....Но стоило им подогнать параметры и дать нужные стимулы и понеслось....
Именно по этому, я ни когда не отвергаю ни чего, даже малого.Т.е. в моих условиях и в моей воде, с моей рыбой все проходит так, а измени расклад сил и может не прокатить.А бывает что и какой то мелочи не хватает.
2013-02-1818/02/2013 18:10:18
#1779105



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top