go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ РЫБОК!!!!!!!

- Объём аквариума 100л

- Его возраст - 2 недели назад делали перезапуск из за появления белых мелких с ресничку червячков

- Видовой и количественный состав населения - Псевдотрофеус 4 шт
- Интенсивность и длительность освещения с 5 вечера до 12 ночи в остальное время стоит в темном помещении
- Температура 26-27 С
- Фильтр внутренний, обычный с губкой, предназначен для большего объема воды
- Сведения о грунте - морские камни
- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю 10л
- Кормление рыб: тетра цихлид, чипсы тетра до перезапуска + заморозка
Проблемы начались после перезапуска. У одной их рыб появилось белое пятно на нижний губе похожее на маленькую ватку, искупали в FungiStop пятно пропало. Затем через не продолжительное время началось странное поведение у рыб - начали жутко трясти головой и всем телом, чесаться о камни боками, глаза опухли по виду папоминаю мешочки по кругу начали немного белеть местами, перестали практически ести, постоянно прячутся, вялость, зависают головой вверх. В аквариум был залит антипар, через 3 дня было замечено у тоже больной рыбы белые пятнышки на спине и на хвосте, общее состояние как и глаза у остальных рыб находятся в таком же состоянии правда не так сильно трясутся. Я новичок-прошу совета у знающих людей. Что можно сделать?? Как помоч рыбкам?!

1011



Изменено 25.2.13 автор Lipetsk
2013-02-2525/02/2013 20:12:13
#1782613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Тула
10 года

причину точно не знаю, что-то бактериальное или грибковое. попробуйте ванночки из марганцовки для больных рыб по 15мин в день делать, по крайней мере одну свою рыбу с такими же симптомами за 3 дня удалось привести в порядок (налет на теле и плавниках снимала руками)

2013-02-2525/02/2013 21:05:20
#1782649
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Спасибо за совет. Только с марганцовкой у нас в аптеках проблема-ток по рецептам. Сегодня пятна вроде поменьше стали. Буду пробовать антипаром дальше. Только я сомневаюсь в способе его использавания. В зоомагазине посоветовали не смотреть на инструкцию а делать так- на 100 л -2 куба добавлять каждый день в течении 5 дней при этом делать частичные подмены воды. Потом неделю перерыв и снова. Не будет ли передозировки лекарством? Рыбы начинают ужасно трястись - страшно смотреть. Кто нибудь так личил или это просто неопытный консультант мне подсказал и слушать его не надо?

2013-02-2626/02/2013 16:06:06
#1783030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Тула
10 года

можно использовать малахитовый зеленый, в зоомагазинах должен продаваться, только он красит воду и все что в ней есть, поэтому лучше применять в отсадочных емкостях.
а по поводу препарата-лучше следовать инструкциям, есть большие сомнения в компетентности продавцов

Изменено 26.2.13 автор YuLia25

2013-02-2626/02/2013 17:28:02
#1783068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

YuLia25
причину точно не знаю, что-то бактериальное или грибковое.

Ахренеть просто... Ну если причину точно не знаете, нафига что-то советовать?!! Какая марганцовка?! От какой напасти?

У топикстартера 2 недели с момента перезапуска, подмены 10% в неделю... Упоминаний о наличии растений(которые, кстати, весьма недурно потребляют аммиак) и содержании аммиака/нитритов я в первом посте не углядел. Рыбки трясутся, чешутся, наблюдаем пучеглазие и побеление слизистой глаз, зависают головой вверх... Да даже если заполнить тест на диагностику на fishy.ru то что выдаст?! Не, не так - просто если включить моск то какие выводы можно и нужно сделать?

Lipetskу:
Обзаведитесь капельными тестами на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. У Вас аквариум на стадии запуска. Какое сейчас содержание аммиака и нитритов в воде можно только гадать, но явно не самые благоприятные. Отсюда и "ноги растут" у всего остального. Скорее всего имеем в наличии отравление аммиаком и/или нитритами, ослабление иммунитета рыбок и, как следствие этого, все остальное. Какого размеры рыбки? "Белые пятнышки" это далеко не всегда ихтик, есть и более неприятные заболевания с аналогичными симптомами, тот же лимфоцистоз например. У меня с глазомером не очень, но "крупинки" ихтика отечественного должны быть не более 0.5-1.0мм (хотя 1мм это уже наверное крупновато для ихтика) в диаметре. Если больше - вряд ли это ихтик, скорее - лимфоцистоз.
Пучеглазие и зависание вертикально головой вверх это бактериалка, верно, но марганцовка от этого это как, извините за выражение, триппер аспирином лечить. Сейчас в первую очередь надо вывести аммиак и нитриты, ежедневные подмены процентов по 10-20 ежедневно в течении трех дней. Если количество точек начнет увеличиваться, и начнут появляться не рядом(!) с теми же "пятнышками", то нужно начать вносить препараты, содержащие малахитовый зеленый. Размеры рыбок неизвестны, но по-любому это не "тропический" ихтих, слишком крупные точки. Имхо, будет достаточно либо Протазола, либо просто малахитового зеленого от АгроВетЗащита(АВЗ) или Зоомира. Вносить по инструкции, незадолго перед выключением света, подменив предварительно 20-30% воды.
А дальше будем разбираться.

Изменено 26.2.13 автор Kromsator
2013-02-2626/02/2013 18:18:28
#1783101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Тула
10 года

Kromsator

ничего сверхъестественного и вредящего рыбам не посоветовала, тем более объяснила причину такого совета. уж лучше хоть чем-нибудь помочь рыбам, нежели смотреть на них сложа руки в ожидании вашего мнения
2013-02-2626/02/2013 18:34:15
#1783109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

YuLia25
причину точно не знаю, что-то бактериальное или грибковое. попробуйте ванночки из марганцовки для больных рыб по 15мин в день делать, по крайней мере одну свою рыбу с такими же симптомами за 3 дня удалось привести в порядок (налет на теле и плавниках снимала руками)

Хотите обижайтесь, хотите - нет, но где причина?

YuLia25
налет на теле и плавниках снимала руками
Простите, но это вне моего понимания... Ноготками или как?
2013-02-2626/02/2013 19:10:04
#1783140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение YuLia25
можно использовать малахитовый зеленый, в зоомагазинах должен продаваться, только он красит воду и все что в ней есть, поэтому лучше применять в отсадочных емкостях.

Ну, допустим(!), у питомцев топикстартера все же ихтик... И как это согласуется с Вашей рекомендацией, выделенной жирным шрифтом?

ЗЫ. Возьму на себя смелость ввести в обиход аквариумистов новою пословицу: не все то ихтик, что на теле и плавниках рыбы похоже на "крупинки манной каши" (по типу русской народной пословицы - не все то золото, что блестит").

ЗЗЫ . Ваше желание помочь в принципе похвально. Но не забывайте - в разделе Болезни за каждым Вашим советом стоят жизни питомцев, возможно - самых любимых. Поэтому в некотрые темы я вообще не лезу, чего и Вам советую.

Изменено 26.2.13 автор Kromsator
2013-02-2626/02/2013 19:18:58
#1783147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Тула
10 года

Kromsator

антипар уже вливается в аквариум, мой совет для ускорения вылечивания рыб, изначально предлагалась марганцовка, как ни как обеззараживает
2013-02-2626/02/2013 19:27:24
#1783163
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Kromsator

Скажите, мне лучше воду заменить, ведь в ней сейчас антипар или можно залить тута еще и малахитового зеленого? Эти лекарства совместимы? Может быть отравление аммиаком из за того что пока был перезапуск-мыли и кипятили грунт около 2-2,5 чаксов без аэроции? Рыбки размером примерно 9 см. Подмены делаю примерно 9 литров каждый день на данный момент в течении 3 дней. Как я поняла нужно увеличить % подмены воды и пока в аквариум ничего ни лить до появления новых пятен. Боюсь за рыбок вдруг хуже от бездействия будет(((
2013-02-2626/02/2013 19:27:33
#1783164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Приеду домой и отвечу. А пока... Рыбкам скорее хуже может быть от необдуманных резких движений, чем от всего остального (за исключение некотрых отдельно рассматриваемых ситуация типа отравления, КИСЛОРОДНОГО ГОЛОДАНИЯ И Т.Д.)

2013-02-2626/02/2013 19:34:02
#1783170
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Kromsator

Понятно, пока сделаю подмену воды.
2013-02-2626/02/2013 19:50:29
#1783185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lipetsk
Скажите, мне лучше воду заменить, ведь в ней сейчас антипар или можно залить тута еще и малахитового зеленого? Эти лекарства совместимы?
Заменять полностью не надо. Ежедневно вечером перед выключением света делаем подмену 20-25% воды забирая воду у самого дна (глядищь, десяток-другой спор прихватим с водой), носим малахитовый зеленый по инструкции. Днем свет не включаем, можно вечером часа на три-четыре перед подменой и внесеним лекарства если есть растения, ну а нет - можно вообще не включать.
Но присмотритесь, пропадают ли старые точки и где появляются новые? Я что-то с масштабом никак не соображу, что-то мне кажется, что если рыбки по 9см, то точки для ихтика крупноваты. Если старые пропадают и новые появляются не только рядом со старыми, то точно ихтик.

Изменено 27.2.13 автор Kromsator
2013-02-2727/02/2013 10:57:24
#1783490
Новичок

Аватар пользователя

9
Sweden
11 года

Спасибо сегодня вечером попробую. Размер рыбок я сказала на глаз так что они могут быть чуть меньше. Пятна пропали появилось в другом месте -на боку. Как лучше применить малахитовый зеленый с сульфатом меди или отдельно? Как считаете?

2013-02-2727/02/2013 20:27:33
#1783863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lipetsk Пятна пропали появилось в другом месте -на боку.
Значит ихтик. Что болеют это конечно плохо, но то, что это не лимфоцистоз - хорошо.

Lipetsk Как лучше применить малахитовый зеленый с сульфатом меди или отдельно? Как считаете?
Я пробовал в свое время лечить по рецепту Ковалева: малахитовый зеленый в дозировках до 0.1мг/л плюс Микопур из расчета 8 капель на 50л воды... На растения, улиток и аманок(других креветок не было) это никак не повлияло. На сам процесс лечения по сравнению с просто малахитовым зеленым не знаю, трудно сравнивать, т.к. одним малахитовым не лечил уже очень давно. Рыбки где-то на пятый день очистились, вносил еще два дня.

У вас там кстати кроме перечисленных более никто не живет? Типа анциков, мелкой харацинки, боций?

Все время забываю сказать:

Lipetsk ...делали перезапуск из за появления белых мелких с ресничку червячков
А вот это - зря. Червячки эти или нематоды, или планарии. Перезапуск из-за этого это как из пушки по воробьям - слишком кардинально. Достаточно было сократить кормление и "пропылесосить" с пристрастием грунт, или пару подростков лабиринтов(макроподов, гурами) подпустить в аквариум...

Изменено 28.2.13 автор Kromsator
2013-02-2828/02/2013 08:41:38
#1784100
Новичок

Аватар пользователя

9
Sweden
11 года

Нет только 4 рыбки, 2 улитки временно пересажены в другой аквариум, растения искуственные. Еще рыбок подсаживать нерискую - нрав агрессивный. Бывает и драка. А насчет червячков -страсти всякой в интернете начиталась да и в зоомагазинах у нас видимо работают "спецы" .Теперь буду знать.

2013-02-2828/02/2013 16:28:29
#1784340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Lipetsk
Есть не плохие зоомагазины в у нас в Липецке с хорошими спецами. Но даже они, не видя червячков, не смогут со 100% уверенностью сказать, что это. А вообще не бойтесь, в аквариуме, если присмотреться, помимо рыб и улиток существует еще и микромир с червячками, козявками и прочим)) И это даже хорошо. И далеко не все из них опасны. Главное для начала понять, против кого вести борьбу (и нужно ли это вообще делать), а уже потом предпринимать какие-то шаги в этом направлении.

Изменено 28.2.13 автор Door
2013-02-2828/02/2013 18:35:52
#1784387
Новичок

Аватар пользователя

9
Sweden
11 года

Возможно я ни там спрашивала. Может вы сможете мне посоветовать зоомагазин? Все что мне подсказали это перезапуск. Рыбкам лучше- начали кушать, активные, немного еще трясут головой и зевают. Буду продолжать делать подмены.

2013-02-2828/02/2013 20:55:23
#1784453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

На П.Смородина есть не плохой магазин. А еще есть форум наш Черноземный. Там тоже присутствуют знающие люди

2013-02-2828/02/2013 20:57:38
#1784455
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Door

Благодарю
2013-03-0101/03/2013 16:53:21
#1784818
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Smolensk
11 года

Добрый день. Хочу поделиться результатом. Рыбки вроде идут на поправку - охотно едят, подвижные даже через чур, уже сделали перестановку в аквариуме на свой лад))) Но к сожалению пятна еще появляются, но все же они ни так заметны как были. Лечу 3 день малахитовым зеленым с сульфатом меди - как в инструкции. Буду продолжать может позже совсем пропадут.....
Вот фото. Правда ни очень качественные

1012

1014

Еще немного не в тему, о поведении рыбы. Если бы я не увидела как рыба нерестится, я бы ни когда не подумала, что это самка. Так как она ухаживала за другой самкой - так же как и самец, окрас такой же но только поменьше немного, самец на нее реагирует агресивно, даже тогда когда она начала нериститься он вместо того чтобы опладотворять икру кидался на нее пытался цапнуть, а когда она в очередной раз к нему подплывала и неристилась он же съедал икру и опять гонял ее по всему аквариуму, иной раз они дажи вцеплялись друг другу в губы. У кого нибудь такое было? И как поступить - поменять самку?
2013-03-0404/03/2013 10:26:59
#1786175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top