go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Красные пятна у отоцинклюса

- Объём аквариума (55л - классический прямоугольник)

- Его возраст (2 недели)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (3 отоцинклюса, 3 куста индийского папоротника, таиландский папоротник, анубиас Кофефолия, ситняг, старуогин немного, шар кладофоры и небольшой пучок яванца. Мелкие новорожденные улитки, занесенные с папоторником)

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы по 14-16 Вт, освещение пока 7 часов)

- 24-25°С, если верить термометру

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Тетратек ЕХ400 с мелкопористой губкой на входе, грелка акваэль 75Вт, вентиляторы охлаждения в крышке)

- Сведения о грунте (ADA Amazonia NEW ≈ 4см)

- Частота и режим подмен воды (на данный момент ≈ 40% через день), чистки грунта (никогда)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (ни разу)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Реминерализованный осмос. PH - 6.5, GH - 5, КH - 0. Эти параметры по тестам Sera. NO3 - 5-7, тест Salifert)

- Кормление рыб: какой корм (кинул рыбам ошпаренный огурец и кусок сомовьей таблетки, похоже ни к чему не притронулись)


Банка свежая, всего 18 дней. До этого в ней жили галактики и периодически умирали, определить заболевание не удалось. Решено было перезапустить под креветочник. На свой страх и риск провел двойную дезинфекцию банки сначала белизной, затем раствором марганцовки. После каждого мероприятия по несколько часов промывал под струей воды в ванной, кинув на дно аквы шланг от душа и позволяя воде просто выливаться через край.
Знаю, что отики чувствительны к параметрам воды, но повелся на советы дядьки Амано, который рекомендует их запускать в акву чуть ли не со второй недели. Тест на нитриты не делал (просто нет их пока), нитраты в норме, т.е. порядка 5-7. Вчера приехали ко мне из соседнего города отики. Покупались в аквариалке с хороший репутацией, рыба там вроде вся карантинится не меньше месяца. Приехали, правда, тощие, как велосипед.
Переводил капельно в течении приблизительно 40 минут. На ночь кинул им кусок ошпаренного огурца и часть момовьей таблетки. Не знаю, плавали ли они ночью, но сегодня после включения света большинство из них (из 5) находятся неподвижно на одном месте. Возможно это и нормальное поведение для в основном ночных рыбок в новом аквариуме, но беспокоит меня один сомик (на фото). На этом фото видны покраснения анального отверстия и вокруг него, а так же покраснения в жабрах. Не могу сказать, что вчера этого не было (просто не видел возможно), но сегодня очень хорошо видно. К тому же эта рыбка ослаблена. Т.е. чуть приподнимается по стеклу и медленно сползает (небольшими рывками) вниз, пока не упрется хвостом в грунт. Кстати, возможно при отлове или перевозке, а возможно при пересадке (т.к. они метались по емкости во время прокапывания) у рыбок повредились хвостовые плавники. Какие-то не ровные, и как будто стесаны по краям.

Хотелось бы узнать у Вас, признаками какого недуга могут быть эти покраснения и такая слабость. Заранее всем благодарен.

для форума

для форума
2013-02-2828/02/2013 15:35:48
#1784324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Покраснения - обычно признак плохой воды. Но у вас прям кровь! И очень тощий он! Я бы ему антибиотик сделала б. Хотя мелочь, шансы не велики имхо.

Сделайте тест на хлор - после хлорки то.

Может резко слишком кинули в воду???

Рваные плавники должны за день-два зарастать, если не зарастают - вода у вас плохая. Сильно драные - за три-четыре.

2013-03-0101/03/2013 07:29:18
#1784581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Вода прошла через фильтр обратного осмоса, хлора в ней нет.

2013-03-0101/03/2013 07:33:16
#1784582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Door


А, может, Вам в синьке его подержать? Мне от покраснений помогло... А если это ранки у него такие, синька вроде и им поможет затянуться.
Я держала коридораса с покраснениями в растворе синьки 0,5 мг/л в течение 4х дней, потом еще неделю ежедневно подменивала примерно 1/2 воды в отсаднике на отстоянную. В отсаднике была аэрация, также накрывала его полотенцем, чтобы меньше стресса рыбе было. За неделю симптомы прошли, сейчас вроде все в порядке.
2013-03-0101/03/2013 16:58:52
#1784822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Дык вот не хочется совсем лечить рыбу, не зная от чего. Я склоняюсь к тому, что это какие-то механические повреждения, полученные при отлове или пересадке.

2013-03-0101/03/2013 19:27:38
#1784929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Door


Просто синька-то практически безвредна. Тем более, она способствует заживлению механических повреждений.
2013-03-0101/03/2013 20:28:45
#1784963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Синька может и безвредна, а вот гонять раненую рыбку по акве, пытаясь поймать... в общем можно еще хуже сделать, не будучи при этом уверенным в целесообразности данного лечения) Но вроде сегодня пятна светлее стали, даже не вроде, а светлее. Буду надеяться, что ничего страшного. В любом случае спасибо за совет

2013-03-0101/03/2013 20:32:00
#1784968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Door


Если это именно ранение, то да, согласна. Можно им еще витаминок покапать (Фиштамин). А еще ранки иногда лечат йодинолом, его в сам аквариум добавляют, не в отсадник.
Кстати, мало ли не знали, отоцинклюсы уж очень любят забиваться во всевозможные отверстия и там застревать. Заткните дырки в акве, если найдете какие. У меня двое отиков погибло, застряв за фильтром...
2013-03-0101/03/2013 21:22:57
#1785001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Да, про то что они могут застрять за губкой, я знаю. Спасибо

2013-03-0101/03/2013 21:48:31
#1785021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Door
Вода прошла через фильтр обратного осмоса, хлора в ней нет.


вы же аквариум хлоркой мыли, я к этому говорю.

Еще универсальный заживитель и от всех болезней - мелафикс, но я не знаю можно ли его отоцинклюсам. Цихлидам вот точно помогает на раз-два Смайлик :) И добавляется в общую акву.
2013-03-0202/03/2013 09:07:18
#1785125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

hooliganka2012
вы же аквариум хлоркой мыли, я к этому говорю


Да, только это было почти 3 недели назад. Потом очень хорошо (на мой взгляд) промывал его проточной водой стоял днем, а потом всю ночь. Потом неделя ежедневных 50% подмен, а за ней еще 11 дней 40% подмен через день. Не думаю я, что после всего этого в воде может остаться хоть сколько нибудь опасная концентрация хлора.
2013-03-0202/03/2013 10:07:42
#1785147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Почти не осталось сомнений, что повреждения были механическими, поскольку сегодня покраснения уже совсем бледные, и воспаления в области анального отверстия не наблюдается.

2013-03-0202/03/2013 15:04:23
#1785262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Door


А как поведение сомика? Стал активнее?
2013-03-0202/03/2013 15:23:55
#1785269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Пока вся их активность заключается в обгрызании предоставленного им кабачка и молниеносном улепётывании в дальний темный угол, натыкаясь по пути на камни и коряги, когда я что-то делаю в аквариуме)) Но на фото видно, что сомик окреп, брюшко уже не такое впалое и хватает сил, чтобы держаться на стекле. Да и покраснения уже почти не заметны. А двигаются мало, в основном на одном месте сидят и изредко меняют позицию.

для форума


Изменено 2.3.13 автор Door
2013-03-0202/03/2013 15:36:58
#1785281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

На фото выглядит гораздо лучше. Хорошо, что едят. Мне кажется, они вообще не очень активные и довольно трусливые. Мои тоже в основном на одном месте присосавшись сидят, двигаются, только когда жрут Смайлик :)
А кого Вы еще будете с ними селить?

2013-03-0202/03/2013 19:20:33
#1785386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Вообще аквариум запускался как креветочник для кристаллов. В будущем, возможно, если кристаллам понравится и они немного расплодятся, подселю к ним десяток Галактик

2013-03-0202/03/2013 20:02:17
#1785421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Основательный такой у Вас креветочник выходит, объемный Смайлик :)

2013-03-0303/03/2013 10:12:58
#1785638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

kuskusik
Да ну, какой же он основательный?!) Нижняя граница рекомендуемого объема, для комфортного существования кристаллов
2013-03-0303/03/2013 11:58:01
#1785695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Door


Почему нижняя граница? Мне казалось, небольших креветок, в том числе кристаллов, содержат в объемах от 10 литров, и хорошо им там живется...
А где Вы брали такую информацию про их содержание? Просто сама собираюсь покупать 20 литров как раз под кристаллов, поэтому и интересно.
2013-03-0303/03/2013 12:44:02
#1785723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Самим креветкам то для жизни большой объем воды не нужен, а вот для поддержания стабильных параметров в аквариуме это имеет значение. Получить летальную дозу аммиака при перекорме в 10л, к примеру, намного проще, чем в 100. В маленьком объеме любые изменения ощущаются острее. К примеру есть мнение, что сок некоторых растений, выделяемый при подрезке, ядовит для креветок. И опять-таки, концентрация этого сока при подрезки например 1 ветки элодэи в 10л аквариуме будет в 10 раз больше, чем в 100л. Для кристаллов очень важна стабильность всех параметров. Часто они умирают вообще по непонятным для аквариумиста причинам. Вроде ничего не менялось, по тестам все хорошо, а на дне трупы. Возможно имел место тот-же перекорм, биологический фильтр не смог быстро с этим справиться, в результате смерть. Возможно через пару часов параметры уже снова пришли в норму, и тесты показывают, что все в порядке.
К тому же по наблюдениям многих заводчиков кристаллы охотнее плодятся в аквариумах от 40 литров. Точнее выживаемость малька значительно выше, чем в малых объемах. У меня у самого стоит кубик на 20л, тоже готовился под кристаллов, но под черных. Запустил одновременно с 50 литровым. И тоже посадил туда оттиков, 2 штук. Так вот, что хочу сказать, если в 50 л кабачок пролежал сутки и видимых проблем не создал, то в 20 литрах он вызвал небольшую бактериальную вспышку. Так что решил я в этот кубик поселить кого-нибудь попроще, типа Оранжей или желтых. Они более стойкие, чем кристаллы. У меня и до этого были сомнения на счет заселения его кристаллами, а сейчас окончательно решил не делать этого.
Конечно я вовсе не хочу сказать, что в 20л вообще нельзя селить кристаллов. Если у вас достаточно знаний и опыта для создания подходящих и стабильных условий в нем для креветок, то почему бы и нет. Они будут там жить прекрасно и даже, возможно, увеличивать свою популяцию. Но это довольно не просто. Почитайте темы о кристаллах на этом форуме, там у людей вон живут вообще в спартанских условиях, да еще плодятся как сумашедшие. А кто-то трясется над ними и все равно постоянные потери несет.

2013-03-0303/03/2013 13:47:53
#1785758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Про стабильность параметров согласна, есть мнение, что их гораздо проще поддерживать в больших объемах. Хотя у самой почему-то гораздо меньше проблем вызывают 15-литровые аквариумы: и животинка там живет, и растения растут. А в 100-литровке то водоросли, то еще какая напасть, причем не поймешь, откуда берется.
На самом деле, больше всего в кристаллах смущает необходимость стабильной температуры. Не представляю, как можно охлаждать в летнюю жару 20-литровый кубик.
А про спартанские условия, у меня есть смутные подозрения, что чем больше над рыбой трясешься, тем больше она болеет. А если за всем приглядывать, но без особой рьяности, так и само все как-то живет и плодится Смайлик :)

2013-03-0303/03/2013 23:08:04
#1786095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Трястись особо, конечно, не нужно)) Главное стабильность и без резких изменений. У меня дома кондиционер и 30° жары в квартире не бывает, но аквариум от ламп освещения нагревался очень хорошо с учетом того, что они располагались под плотно закрытой крышкой. Решить проблему помог обычный компьютерный вентилятор, который я встроил в крышку. Так же в интернете мойно найти и купить уже готовые решения, вроде того, что на прикрепленном фото.

для форума
Но тут же остро встает вопрос испарения воды. У меня в 50л за день по 2 литра выдувало запросто. И это с учетом того, что температура воздуха в помещении была не высокой. А если под 30, то и не знаю, сколько надо будет подливать каждый день) Ведь в креветочнике эта проблема может встать остро, поскольку при испарениях повышается и жесткость воды и следом за ней вверх ползет и ПШ. И на долив нужно еще приготовить осмосную или дистиллированную воду.
2013-03-0404/03/2013 09:08:32
#1786155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Ну, что у отиков жизнь наладилась? Как себя чувствуют?

2013-03-0404/03/2013 19:05:33
#1786422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

А как быть с охлаждением, если в аквариуме не подразумевается крышка? Да и смотреться все это дело не будет на акваэлевском кубике. Опять же испаряться она в 20 литрах будет ого-го при таких системах. Задача неразрешимая получается Смайлик :)

И правда, как сом поживает?

2013-03-0606/03/2013 16:44:29
#1787551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Дохлые креветки на дне будут смотреться еще хуже) У меня такой-же кубик, я планирую сделать круглое отверстие в покровном стекле и пристроить туда кулер на 50мм. Не сложно сделать так, чтобы можно было регулировать его обороты и подобрать минимальные, при которых будет держаться необходимая температура. При этом и испарения будут меньше. Но от них никуда не деться.
Все сомики живы. Какой из них был с покраснениями теперь и не разобрать, поскольку 3 одинакового размера и я их не различаю пока) Откармливаю их кабачком на котором большинство из них и пасется постоянно, поскольку водорослей в аквариуме у меня почти нет, кроме нескольких маленьких очагов бороды (которую они вроде и не должны есть вовсе), предательски вылезших на старом листе таиладского папоротника, и еле заметного налета не стеклах ниже уровня воды, что остается при подменах. Только один из 5 предпочитает весь день сидеть на одном месте и лишь изредка менять дислокацию. Но после отключения света, вроде, тоже чем-то занимается в аквариуме. А вообще почитав о них поподробнее понял, что можно считать большой удачей, если в течении месяца-двух половина из приобретенных отиков не отходит в мир иной. Уж очень плохо они переносят транспортировку, смену корма, стресс. Поскольку подавляющее большинство из тех, что в продаже - дикари.

2013-03-0606/03/2013 20:02:04
#1787669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top