go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Москва
7 мес.

Заболел сомик. Ихтиофтириоз? помогите чайнику! (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
1 мес
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
1 сом-перевёртыш, 2 попугая
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
нет
- Температура
26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
внутренний фильтр, аэратор
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
галька 6-8 мм
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
30% 2 раза в неделю
Друзья, прошу помощи. Досталась 30 литровая аква с сомиком и двумя попугаями (куплены и запущены в акву неделю назад). Это конечно ужас, в таком аквариуме держать таких рыбок - заказал другой на 115 литров, но привезут только через неделю, да пока запущу...
А вчера на сомике разглядел белые крупинки, по описанию похоже на ихтиофтириоз. Думаю, попугаи принесли. Подскажите, верен ли диагноз? Купил СеруКастопур, залил половинную дозу (т.к. прочитал, что сомы плохо его переносят) на ночь. Сегодня кажется крапинок ещё больше стало. Фото прикрепляю. Я полный профан в аквариумистике, читаю пока всё подряд, но боюсь, пока буду учиться, рыбки не доживут. Помогите, пожалуйста, вылечить!

для форума


Изменено 2.3.13 автор Pennywise
2013-03-0202/03/2013 12:44:53
#1785196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Pennywise
Это просто чудо какое-то!
это хорошо Смайлик :mir: Я ежели честно сам не очень надеялся, очень уж обсыпан был сомик. Но видать был еще порох в пороховницах.
После контрольных внесений поставьте на сутки уголь в фильтр, через день-два уголь выбросить и можно что-нить укрепляющего подобовлять, либо Мелафикса по инструкции, либо йодинола (в человеческой аптеке, йодинол, а не йод) из расчета 1мл на 10литров, три дна подряд на ночь перед выкл. света как МЗ, а потом еще раза три через день. Для восстановления иммунитета, покровов и плавников.
2013-03-1111/03/2013 16:06:58
#1790270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Pennywise
Рад за вашего питомца-сильный рыб оказался.По последней картинке я тоже, честно сказать думал кирдык.Теперь Мелафикс и через недельку-полторы в порядке будет.
2013-03-1111/03/2013 18:17:53
#1790396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Москва
7 мес.
Андрей финн
Kromsator
Ещё раз спасибо!)
Как только у меня будет больше сообщений, обязательно зайду в эту тему и всем наставлю благодарности!..)
Самое тяжёлое, для меня, как для новичка.. при лечении.. было не паниковать, ждать и сдерживать желание скорее что-нибудь ещё сделать..
Ну и призыв к таким же, как я - не пускайте купленную в магазе рыбу сразу в общую акву, или хотя бы очень-очень внимательно изучайте её при покупке!
Сейчас лью мелафикс (блин, в москве фиг найдёшь его) по дозировке и витаминчики добавляю чуть-чуть.. В карантине пока..)
Вроде бы всё стабильно (ттт)
..Новая аква запускается, теперь озадачился вопросом, кого к сому в 90 литров можно подсадить..) Нужно в профильной ветке тему разместить.)

Изменено 18.3.13 автор Pennywise
2013-03-1818/03/2013 11:46:08
#1793875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Pennywise
Смайлик :happy: Смайлик :70:
2013-03-1818/03/2013 12:21:54
#1793896

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top