go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Прошу помощи опытных аквариумистов (страница 2)

Добрый день... заранее извеняюсь если буду задавть глупые вопросы просто я как бы новичек в аквариумистике и на вашем форуме... прошел много форумов и на большинств моих вопросов ни ответов ни приветов... смогут ли мне помочь на вашем форуме? как я посмотрел он более оживлен чем другие... и главный вопрос на сегодня смогут ли мне помочь избавиться от водорослей??? атаковали... не могу ничего с ними сделать... полазил по форуму но к общему мнению и пониманию ситуации так и не пришел...

2013-03-0303/03/2013 11:18:13
#1785681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение Swiw

DenKet

Каждый кулик хвалит свое болото

Смайлик :D На самом деле не так уж и Важно, 2700 и 4200, или 4200 и 6500, важно, что растения привыкают к определенным условиям и тогда растут, а если им все менять постоянно, те же лампы, например, наша суета весьма осложняет им жизнь (а им и без того несладко..-)), в бесконечных попытках все улучшить можно просто загубить аквариум, что и бывает частенько, к сожалению...))
2013-03-0404/03/2013 23:06:29
#1786606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Что у вас за филтр ? У меня в 40л стоит фан1 , я его ближе к боковой стенке повесил и струю на стекло направил . К стати терморегуляторов у меня нету и так тепла хватает . И как предыдущий коллега заметил из крайности в крайность лучше не бросатся и терпение , терпение . Я чем меньше в аквариумы лезу тем рыбы лучше себя чувствуют . Как вариант почитайте темки в этом разделе http://www.aqa.ru/fo... может быть что и пригодится .

2013-03-0404/03/2013 23:17:19
#1786613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение DenKet
блин и почему когда я первый раз заводил рыбок в 17 лет не было не каких проблем... и терморегулятора не было тогда и растения росли и рыбки разных видов... а теперь пришлось скалярий отселять, загоняли всех... а тогда жили все вместе и мирно скалярии, гурами, гуппи, сом какой то, даже золотые 3 штуки были и еще кто то не помню уже... а теперь и грунт сделал нормальный, и свет пытаешься как положено и проблемы какие то... тогда и подсветки то кажется не было и запускал все за 2 часа и все росло... и все жили...

Совершенно верно подмечено! Многие аквариумисты этим вопросом задаются и однозначного простого ответа на него нет.
Есть предположение, что привозные растения и рыбки поменяли и ослабили генофонд обитателей наших аквариумов, т.к. раньше сами разводили, привоза не было.
Может, изменилось что-то в природе, никто не знает..
Вернадский объяснил бы, наверно, что здесь такое...
2013-03-0404/03/2013 23:38:36
#1786620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Swiw
Из своего опыта могу сказать , есть 40л аквариум там стоит 55 Вт КЛЛ , внизу земля сверху габро-диабаз , растений много


У ТС пустой грунт, растений мало. И вы пытаетесь перенести свой опыт на этот случий? У меня 50 л есть, растений мало, грунт пустой. Было 40 вт света (2 по 12вт 6500 и 2 по 8вт 4200) т4, растения покрывались гидрокарбонатами т.к. выедали всю углекислоту подчистую. Как следствие просто стагнировали. Изучив данный вопрос снизил до 20 вт, растения через 2 недели тронулись в рост, медленно но уверенно и здравствуют до сиго дня. Когда масса растений наросла а грунт заилился хорошо сделал 24 вт света. Вы понимаете что травник на земле и обычный аквас с пустым грунтом и мизером растений это 2 разные вещи?

Я в качестве эксперемента пустил 25 литров на земле, вначале было мало растений докупал в течении 2 недель, свет 18 вт т5 6500 лампы. Растет все хорошо с первого дня(кроме валиснерии, думаю со ржавчиной проблемы), сейчас задумываюсь о том что бы впихнуть еще одну лампу на 8-9 вт.

Лично я имея опыт почти один в один, только у меня не было бороды, поделился как я пустил растения в рост. Прислушается ТС или нет это его право. Просто не стоит говорить, что у меня было больше 1 вт/л и все росло, значит и у всех должно расти. При этом у вас фактически другой тип аквариума.

А по поводу замечания ТС о том что раньше все росло и не тужили. То зайдите в ветку форума аквариум с малым набором тех средств. Там у людей 50л с 15вт сберегайкой аквариумы полностью заростают растениями, аквариумы только на доливе. Причем из оборудования свет, фильтр или аэратор для перемешивания воды и все.

Что касаемо напора воды из фильтра, мне вот до сих пор не ясно обоснование цифры в 5-10 объемов аквариума в час. У меня в 50 л стоит тетра ех400, работает на 15-20% своей мощности, прикрыл кран, вода кристально чистая. 25 литров с земелькой, стоит фан1, вентиль вывернут до упора на минимум, еле просачивается вода, тоже кристально чистая. Фильтр фан1 мою раз в неделю, там стоит синтепон вместо губки, вода в чашке остается очень мутная, даже с осадком.

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0505/03/2013 07:30:16
#1786671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DeathStalker

Я никуда свой опыт переносить не пытаюсь , мой опыт это мой опыт , я лишь о нем расказываю . Я вроде как и указал , что судя по фото у ТК много света и посоветовал затенить плавающими растениями . Я никого не принуждаю делать как делал я . Я сразу указал , что у меня земля в качестве подложки . Такое освещение было у меня с самого начала , даже когда был голый грунт , но у меня были плавающие растения типо роголистника и ряски , никаких водорослей небыло , но меня не устраивал габитус и рост растений , из-за этого и перешол на землю . И на малое количество растений у ТК я тоже указывал , если не ошибаюсь . Скажите мне , для чего уменьшать свет , если можно просто на время затенить растения , для чего делать лишние телодвижения ?
2013-03-0606/03/2013 11:21:59
#1787372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Swiw
для чего делать лишние телодвижения

В смысле лишние? Автор говорит что у него энергосберегаек ведро и маленькое лукошко. Трудно выкрутить одну дватцатку и вкрутить на ее место десятку? Плавающие растения хорошо, но их нужно сходить и купить. Не видел в каком городе ТС живет но это может проблемой быть, а лампочку сменить пол минуты. А так потдерживаю вас с растениями, но их сразу нужно много.
2013-03-0606/03/2013 12:17:39
#1787404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DeathStalker

Лампочку то не проблема заменить , спорить не буду , но плавающие растения такие как роголистник или наяс имеет еще один + они очень хорошо вберают в себя те излишки питатательных веществ , которые пока не могут впитать другие растения . Почему то всегда советуют на запуск аквариума накидать побольше именно их . 0,6вт это не так и много , чтобы уменьшать . Я думаю большой разницы нету в каком городе живет ТК , уж такие простые растения как роголистник можно везде найти , могу конешно ошибатся .
2013-03-0606/03/2013 14:48:16
#1787492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Swiw

У себя в городе я кабомбу смог купить только в феврале, аквариум запущен был в сентябре. Один продавец у нас в городе. Из плавающих на поверхности 2 недели назад смог купить папоротник индийский, листья правда большие раскидывает, его только 1 кустик можно в мою акву. Второй только если сажать. И кстати. Этот папоротник любому роголистнику фору даст по скорости роста. У меня в неделю выростает большой лист с нуля, габариты листа 10см в ширину и 20-25 длинной.

А почему именно я советую убрать свет, то обосную. В данном случае растения тупо лимитируются по уровню со2(почему? посмотрите на его распылитель и уровень аэрации. Концетрации большей чем 0.6 мг/л со2 там не будет), раз борода растет то разлагающейся органики хватает а значит с макро все впорядке, а микро для такого кол-ва растений вполне хватит в подменах и от корма. Уменьшив свет мы снизим потребность растений в углекислоте, они не будут так угнетаться, а будут нормально рости. Потом по мере заростания аквариума и состоянии растений можно будет добавить освещения.
А накидав сейчас травы с тем же освещением, не устранив проблему со2 можем ничего и не решить (в плане роста растений).

Со светом в 20-30 вт у него в акве можно выращивать хорошую просеку. Поставив 3 лампочки по 9 ватт для равномерной освещенности, что бы небыло затененных углов. Потом поставить отражатели и в ус не дуть. При этом экономя на электроэнергии.

И вопрос к ТС, какая у вас высота аквариума?

Изменено 6.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0606/03/2013 15:00:10
#1787497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DeathStalker

Ну ТК где-то смог наяс найти , значит проблем побольше его раздобыть не составит . Не буду с вами спорить , но по мне много света в акариуме не бывает , естественно в разумных пределах . Ну не люблю я тусклый свет в аквариуме . Насчет аэрации у ТК , я вообще считаю аэрацию в аквариумах с живыми растениями излишком и применяю лишь в редких случаях при лечении , тем более у него есть фильтр , течение которого при необходимости можно направить к поверхности воды , обеспечив при этом необходимую аэрацию , если вдруг рыбы начнут себя плохо чувствовать . Для его света как раз можно решить проблему с СО2 , отключив и убрав аэрацию в долгий ящик . Я никому не навязываю , что и как делать , просто делюсь своим небольшим опытом , а как и что делать каждый решает сам и ответственность за принятое решение , несет тоже сам . Это я к тому чтобы потом в меня камни не полетели .
2013-03-0606/03/2013 17:08:13
#1787566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

всем привет... ну вот не смог сутки зайти посмотреть а тут уж дракаСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
вообщем ребят...спасибо большое всем за советы... подумав... переосмыслив... и как я говорил после уборки аквариума и чистки растений вручную я увеличил количество, а точнее регулярность подмены воды, а это 10 читров в день, убрал аэрацию, точнее просто не включаю ее, избавившись от течения сильного, повернув и настроив напор воды из фильтра в стенку, уменьшил свет и сделал пока 0,4 на литр, оставил 1 энергосберегалку на 25 ватт 4000 к , не стал заваливать все неясом, по причине о которой уже писал, а точнее потому что он почему то у меня осыпается понемногу и листья не все удается собрать и все это дело гниет там и забивает фильтр...ааа... так же уменьшил количество корма... рыбки теперь вроде и не совсем сытые но и чувствуют себя неплохо...вообщем результат - за два дня новых появлений водорослей не заметил, если они и были то незначительные, и те что оставались по моему мнению начинают усыхать, как факт вчера при подмене воды при сифонке заметил много плавающих волокон, как волоски но короткие, приглядевшись понял что это те самые водоросли тоесть все же часть отмерла...и что самое главное заметил появление, причем стремительное побегов у двух разных растенийСмайлик :mir:Смайлик :55:
вообщем вот такой результат... еще раз большое спасибо всем... бедем наблюдать дальше и решать потом другие проблемы...

ааа...и забыл... неяс то взять есть где... у друга есть он... он держит 25 литров аква... там стая гупей... никакого грунта... нет терморегулятора, нет фильтра... короче ничего нет, но неяса он выкидывает по словал по пол ведра в неделюСмайлик :3:
а вот что касается магазинов... то у нас он один, там рыбок то бывает завоз ну два в полгода))) ну а про растения я уж вообще молчу... я все беру в сорочинске, так как по работе там бываю два раза в неделю... там иногда бывают растения... там и подкупаю как появляются... а в город никак не попаду, в оренбург... хотя и там не везде есть, как говорят продавцы их (растения) никто не берет... типо муторно с ними возиться и все ставят искусственные... вот такие вот дела у нас...

Изменено 6.3.13 автор DenKet

2013-03-0606/03/2013 20:36:29
#1787700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DenKet

Через недельку не забудьте отписаться что да как, а то чужой опыт тоже опыт.
2013-03-0606/03/2013 20:48:48
#1787712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

DeathStalker

обязательно отпишусь... и даже раньше... я тут почти каждый день буду... теперь... пока весь форум не перевернуСмайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:
2013-03-0606/03/2013 21:08:22
#1787726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Про водоросли много писалось (страница 2)


DenKet

причины возникновения водорослей как правило комплексные:
- избыток органики в воде (много корма, муть со дна от роющих рыб и т.п.)
- избыток света
- избыток микроэлементов, при том, что растения их не могут усвоить
- активное движение воды - всякие флейты и т.п.
в общем - есть перекос (пропорция Редфилда) - есть водоросли
2013-03-0808/03/2013 22:00:47
#1788755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

всем привет... небыло время отписаться раньше... по работе ганяли... в казахстан))) чудная республика... вообщем с водорослями дела обстоят неплохо... большая часть отмерла... по крайней мере черная борода как вы сказали... остается другие какие то но тоже вроде идут на спад... но появилась другая проблема... начали помирать рыбки... потерял уже 3 данио... в чем может быть проблема? хотел протестить воду тестов нигде не найду... заехав егодня в магазин увидел завезли растения новые... помогите опознать и подскажите как их лучше посадить? заранее благодарю... вот собственно и растение -

для форума
2013-03-1515/03/2013 15:23:42
#1792598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DenKet
потерял уже 3 данио... в чем может быть проблема?

Рыбки заболели и умерли.

Для более точного ответа давайте больше информации.Смайлик :cool:

Изменено 15.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1515/03/2013 16:35:39
#1792631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

все информация выше... ничего не менялось... просто стали по одной умирать... первыми были неончики... но вроде нормализовалось и с остальними все впорядке... они где то во время роста водорослей погибли...а данио после начала борьбы с водорослями...

2013-03-1515/03/2013 16:42:17
#1792636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DenKet

Ну что бы что то конкретное сказать нужно узнать как рыбки умирали. Симптомы болезней так сказать, а пока диагноз таков: рыбки чемто заболели Смайлик :)
2013-03-1515/03/2013 16:53:15
#1792644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

DeathStalker

вот как раз понятия не имею как они помирали... так как написал что уезжал в казахстан... по приезду не досчитался одной... до этого ночью пропала другая... а вчера ночью пропала третья... тропов я не видел и не нашел... куда они делись не знаю... начеление на данный момент - 2 муллинезии, 4 данио розовый, 5 неонов и один сомик анциструс...
2013-03-1515/03/2013 17:13:24
#1792655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DenKet

на аквариуме есть крыжка? Может выпрыгивают? Внимательно все осматрели? фильтр укрытия? Улитки есть?
2013-03-1515/03/2013 20:17:38
#1792788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

DeathStalker

есть покрывное стекло... случай с выпрыгиванием исключен как и случай с фильтром... укрыться им тоже негде... есть улитки... кстати нужны ли улитки в аквариумуме? с растениями занес так и остались... и плодятся не плохо...
2013-03-1515/03/2013 21:34:44
#1792835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

всем привет... все отлично... потихоньку вроде приходит все в норму... с растениями так никто и не поможет??? никто не знает что за растение? и у меня что то с рыбкой... плиз кто знает скажите что это у нее и на сколько это серьезно... ведет вроде себя нормально... как всегда... вот фото...

для форума

для форума
2013-03-2020/03/2013 15:09:53
#1795120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DenKet

Жуть... Не встречался с этим. В раздел болезни идите...
2013-03-2020/03/2013 15:17:59
#1795128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top