go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

Погибают гуппи эндлера

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
аквариум 15 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
аквариуму 2.5 недели, запускала так: 5 дней были только грунт и вода (50% из-под крана отстоявшаяся и 50% из аквариума с биобалансом), затем посажены растения, включены фильтр, свет, запустила три гуппи Эндлера (самцы) и улиток Физа
растения названия точно не помню, подбирал консультант в магазине, вот фото:
Картинка с форума
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
навесной светильник 11ватт, лампа была в комплекте 6500К, свет горит 12 часов
- Температура
температура комнатная 23-24 градуса, нагревателя нет
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр внутренний, он же компрессор Aquael FAN-MIKRO plus
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
грунт 2см мелкой гальки 2-4мм, и 0.5см покрупнее 5-6мм
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
раз в два дня доливала 1-1.5 литра воды, воду подменяла первый раз вчера 5 литров как раз после появления первых симптомов, грунт не сифонила
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
никаких
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
тоже не делала
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
корм Tetra pro algae, тоже посоветовали в магазине, кормила два раза в день растирая 3 "чипсины"
собственно сама проблема - неделю гуппи жили - не тужили, никаких признаков беды или недомогания
но вчера с утра одна из рыбок сжала все плавники, окрас тела потемнел, верхний плавник наоборот обесцветился и поднялась к поверхности
я начитавшись здесь похожих тем сразу подумала на отравление нитратами и подменила 5 литров на свежую отстоявшуюся, рыбке лучше не стало, ближе к вечеру она потеряла чувство ориентации, судорожно плавала по аквариуму, тычась в растения, фильтр и стенки
я отсадила ее в отдельную банку - там она упала на дно вверх пузом и собственно скончалась. Я ее осмотрела - не было ни точек ни язв, ни каких либо изменений кроме окраса
сейчас собираясь в магазин за тестами для воды я еще раз осмотрела оставшихся двух гуппи и с ужасом увидела, что у второго самца тоже сложены плавники и он неуверенно держится около фильтра где меньше течение
но у него у переднего бокового плавника и сзади на теле у начала хвоста белые выступы, будто крохотное яйцо присосалось, разглядеть лучше не могу
подскажите пожалуйста - отравление это или какая-то болезнь? чтоб мне заодно к тестам и лекарства докупить Смайлик :(
2013-03-0404/03/2013 13:23:14
#1786255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Если это яйцо похоже на манную крупу и количество точек увеличится то это Ихтиофтириоз , а на первой погибшей рыбке ничего похожего небыло?
А вот воду всетаки надо подменивать. % 20 раз в неделю... Да и кормить 2 раза в день не нужно. 1 раз в день и раз в неделю выходной. И аквариум у вас ещё запускается, поторопились вы с запуском рыбок ИМХО надо было ещё пару дней только с растениями и улитками подержать...

2013-03-0404/03/2013 13:40:13
#1786258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

TungI


сижу читаю про ихтиофтириоз - похоже
нашла еще одну точку на голове и чешуя там будто оттопырена
но почему он так быстро убивает рыбку? буквально за один день Смайлик :(
2013-03-0404/03/2013 13:51:39
#1786262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

нет, все-таки не похоже на манку
нароста всего два и они довольно-таки выпирают сами по себе, форма как вытянутое яйцо
один "под мышкой" плавника и шевелится вместе с ним, второй на теле у хвоста
а на спине чешуя оттопырена и там от фильтра пузырьки воздуха, которые я приняла за точки
рыбка вся сжалась и стала тонкая и тощая, стоит под фильтром, хвост тянет вниз Смайлик :(

2013-03-0404/03/2013 14:23:26
#1786275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

все еще нужна помощь с гуппи
тесты показали, что NO2/NO3 завышен, еще два раза подменила по 3 литра - этой рыбке стало лучше в плане активности - стала плавать, появился аппетит
но наросты с тела не пропали, а стало больше
это не манка, наросты не точками, а больше похожи на белые прыщи по 1-1.5мм, на плавниках их нет, только на теле
верхний плавник все еще прижимает
помогите пожалуйста Смайлик :( я не могу по сайту с диагностикой понять что это за зараза

2013-03-0505/03/2013 08:10:45
#1786675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

mothka

Как Эндлеры?
Наверное, не в тему - но не может быть гексамитоз ("дырочная болезнь" - не знаю, болеют ли ею живородки)? Как рыбы какают? Есть ли белые какахи, нереваренная пища, нитевидные каки? По оттопыренной чешуе - не знаю, но вроде как очень плохо.
Правильно, что воду подменивать малыми порциями начали - почаще и поменьше, самое то. Многие болячки отступят при нормализации воды, если иммунитет рыбы справится.
Очень хочется вам помочь - но я новичок, а гуру молчат - надеюсь, помощь успеет вовремя.
С праздником вас!
2013-03-0808/03/2013 23:27:08
#1788795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

пришлось справляться своими силами
я все еще не знаю, что это есть/было
купила костапур и омнипур, заливала по инструкции костапур в аквариум 3 дня - не было никаких изменений, рыбке становилось хуже, белых пятен больше, на плавниках по краям появились белые комки
я отсадила ее в отдельную банку 3 литра с аэрацией и залила туда 3 капли омнипура
за ночь сошли все комки с передних плавников и очистилась часть тела
на второй день остались пара белесых полос на хвосте
сейчас пошел третий день как я держу ее в банке с омнипуром - плавники все поднялись, рыбка бодрая, но белесая полоса на хвостовом плавнике все еще есть
может все же кто-нибудь снизойдет до моей темы и подскажет сколько мне ее еще держать так, что это вообще могло быть и надо ли что-то делать с оставшимися рыбками в общем аквариуме (у них нет никаких признаков болезни, хоть они и плавали вместе)?
а еще у меня начала гибнуть Лизимахия, стебли просто сложились посередине и начали гнить Смайлик :( это могло случиться из-за костапура или им чего-то не хватает?

2013-03-1111/03/2013 15:02:55
#1790215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

mothka

Про омнипур - вроде пишут, что семь дней лечения, потом подмена воды - и если лечение не завершено, то внесение новой дозы.
Грибок какой-то или колумнариоз, здорово, что вы так быстро подобрали нужный препарат!
А про костапур - в инструкции пишут, что нежные растения могут пострадать, а на практике многие утверждают, что он безопасен для растений. Но лекарство надо выводить из воды - учащенными малопорционными подменами, сифонкой.
Лизимахия - это не подводное растение, знаю, что многие успешно переводят ее под воду без проблем, но может, не всегда она успешно приживается.
Как себя чувствует оставшийся в аквариуме рыб? На нем нет налета, как держит плавнички? Если колумнариоз - то лучше всех пролечить, мне кажется.
Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
2013-03-1111/03/2013 20:43:14
#1790485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top