go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

О подмене воды

Все советуют заменять 20-30% объема воды раз в неделю. Значит, мне надо будет 3 ведра менять еженедельно. Все понятно. Тока у меня столько тары нету. А если я буду ежедневно менять примерно по 6 литров воды - то на то не получится? 4 пластиковых бутылочки - легко и просто.... Если так нельзя, то почему?

2002-12-1111/12/2002 10:31:26
#14646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

Дорогая Елена !

Тары нет таскать или отстаивать ?
Если таскать трудно, то можно завести Питона, доставляющего и отводящего воду.
Это насос такой с шлангом.

По поводу подмены в брошюрках для начинающих пишут:
"Подменивайте еженедельно 15-20 процентов, дабы уводить гадости с одной стороны
и не подвергать микромир воды необходимости нового зачатия - с другой"

Я не сторонник ежедневных подмен в обычном аквариуме,
хотя известно, что существуют устройства - протоки,
организующие ежедневный отлив-долив.
Даже в этом случае советуется брать воду не из водосети прямо,
а из бака, где она готовится.

Недельный ритм выбран, очевидно, еще и из удобства человеку,
иногда он (при определенном населении) даже более длителен.

С другой стороны, я не могу найти нежелательных эффектов
при ежедневной 3х процентной подмене,
исключая невозможности в этом случае хорошенько сифонить грунт,
после чего 15 процентов часто и вычерпаны...

Поразмысли, взвесь и выработай твою стратегию Смайлик :)

Удачи !

2002-12-1111/12/2002 10:48:12
#14651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Питьевая бутилированная вода

Уважаемая Елена,

Достаточно один раз купить три 10-ти литровые (как раз по ведру) фляги (канистры) с питьевой водой (максимум рублей 150) и лишить себя проблем на все оставшееся время...Смайлик :)


С уважением, Андрей

2002-12-1111/12/2002 10:57:06
#14654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Евгений, Андрей, спасибо. Смысл понятен, будем искать оптимальный вариант

2002-12-1111/12/2002 11:12:19
#14656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Я не сторонник
Хммм... Смайлик :mad: Ну, ладно, оставим это... Смайлик :cool:
Чем более плавно осуществляются вмешательства в экосистему аквариума, тем лучше. Практически идеальную тактику обеспечивает именно протока. 20-25% еженедельных подмен - это паллиатив между необходимым уровнем освежения воды и уровнем хлопотности. Извечная дилемма: что легче - каждый день бриться или каждый год рожать? Смайлик ;) Если Елена готова подменивать воду ежедневно малыми порциями, то, безусловно, для аквариума это будет только лучше. Воду при этом отстаивать (как и в случае с протокой) совершенно не обязательно.
Вопрос же сифонки дна лежит в другой плоскости. Не обязательно сифонить всё дно за один раз. Для того, чтобы тщательно обработать какой-то его участок, достаточно и одного ведра. Следующий можно будет почистить в другой заход.
2002-12-1111/12/2002 11:51:29
#14662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Насчет сифона - можно решить проблему

покупкой электрического сифона, это делает независимыми подмену воды и чистку дна. Дороговато, правда. Он тут есть, в интернет магазине.

Удачи,
Юра

2002-12-1111/12/2002 12:09:03
#14670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

А что в аквариуме содержится?

Недельная подмена 1/5, а то и 1/3 - обычная рекоммендация, но все зависит от того - что Вы собираетесь содержать и выращивать в своей банке. Наример, криптокорины не очень-то любят частные подмены воды, а потому можно не выполнять эту операцию вообще (источник - Махлин М.Д. "Аквариумный сад") или много реже, чем раз в неделю (я ничего не трогаю уже год (200л) - раза три или четыре я подменивал пятую часть, но в остальном - только долив взамен испарений, при таком режиме у меня сильно разрослась криптокорина родственная и разные виды валиснерий, роголистник нормально растет, лимнофола находится в состоянии стагнации, что я больше связываю с недостаточным освещением; рыбы - пельвикахромисы плодятся в периодом раз 1.5-2 месяца, отнерестились анциструсы). Так что Вам необходимо, на мой исключительно субъективный взгляд, сначала изучить организмы, которых разводите, потом приступать к выработке режимов.

2002-12-1111/12/2002 13:59:39
#14692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation
20 года

Ну незнаю. Моя матушка мне тоже говорит, что когда она была молодой у нее в аквариуме все прекрасно росло, хотя в те времена подмена воды не только не приветствовалась, но и считалась вредной.
Мои криптокорины (понтия, балансе, вендта, бласса) только спосибо говорят за еженедельную подмену воды и просифонивание грунта. Рыбам, как я заметил, свежая водичка тоже не вредит.
А вот с неотстоенной водой по моему опыту нужно быть поосторожней. Хлор - это не худшее. Несколько раз у рыб появлялись явные признаки отраления, помогал уголь. Все таки качество нашей водопроводной воды оставляет желать лучшего.

2002-12-1111/12/2002 23:40:50
#14762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top