go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Планирую аквас на 300л. Нужны советы.

Добрый вечер всем!
Решил вот вновь заняться аквариумистикой, лет 6 назад у меня был на 170 л. обычный аквас. Впринципе немного понимаю в этом деле, но тут почитал форум и совсем голова закружилась. Тогда у меня не было интернета и я особо не интересовался новинками и вообще что да как. А тут столько слов новых узнал! В общем потерялся. Подскажить пожалуйста что потребуется к аквасу.
Сам аквариум заказал ульяновского производства помоему на 300 л. размером 130х43х55. Внутрь планирую положить кораблик (с детства у меня любовь к приключениям пиратским и т.п. поэтому обязательно. Но тут прочитал, что это не то что не модно, а вообще дурной тон!??), растений. С концепцией ещё не определился. Рыбки тоже много сейчас неизвестных мне, но основные, которые точно будут это лабео (любимая рыбка моя) - обязательно хозяин у кораблика должен быть, скалярии, барбусы (последний раз когда были они моих скалярий постоянно крамсали) возможно...
Фон хотелось бы пока синий градиентный, видится мне дно морское потому что.
Вот в переди у меня подбор оборудования необходимого и встал на распутье. Обязательно ли подогрев нужен (в доме вроде постоянная температура 22-25 градусов)? Какой грунт выбрать? Систему фильтрации рекомендуют внешнюю, а тут почитал, какие то фитофильтры, биофильтры... Главный критерий чтобы поменьше всего торчало на заднем плане ну и подешевле было, так как аквас бюджетный планирую. И по свету интересно, так как крышку буду сам конструировать. Интересную видел подсветку светодиодную, создаётся эффект лучей пробивающихся сквозь толщу воды (ну как декоративную можно наверно сделать, т.е. не постоянно), готовые решения уж чрезвычайно дорогие, может кто делал и есть ссылочки, поделитесь пожалуйста?

Может чего упустил?

Заранее спасибо, всем откликнувшимся Смайлик :)

2013-03-0808/03/2013 22:58:53
#1788782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

сообщение Aurorыч

Я не то, чтобы очень опытный. Так, кое-что кое о чем. Но уж как могу.
Первое. Кораблик - дело вкуса. И кому какое дело, что нравится Вам? Аквариум Ваш. Хозяин - барин.
Второе. Скалярии и барбусы - соседство плохое. Вы сами о проблеме совместного содержания упомянули.
Третье. Грелка - штука недорогая. На всякий случай лучше поставить. 22 градуса для скалярий маловато.
Четвертое. Выбор грунта зависит от того, какая Вам нужна аквариумная растительность.
Пятое. Внешний фильтр в любом виде - это биофильтр. Если нужен бюджетный вариант, стоит присмотреться к фитофильтрам.
Насчет света не скажу. Не разбираюсь. У себя пользуюсь дибо экономками, либо готовыми светодиодными лампами.
2013-03-0808/03/2013 23:58:17
#1788798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Благодарю за столь быстрый ответ.
Я и сам не могу никак определиться с растениями, так как не знаю ассортимент у нас, да и примеров не смог найти с корабликами, какие растения лучше смотрятся? Может есть где посмотреть примеры?
А ещё меня интересует вопрос по акваскейпам. Чем они принципиально отличаются от обычных по созданию, кроме навыков и мастерства создания красивых ландшафтов? Какое то другое оборудование и уход нужен? С кораблём опять же наверное не совместимо?
По грунту хотелось бы наверное светлый, напоминающий песок.

2013-03-0809/03/2013 00:21:22
#1788807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Aurorыч

Легче всего плясать от чего-то одного.
Например, определиться с рыбой /какая Вам нравиться, в каком кол-ве будут жить и т.д./, под нее уже дальше подбирать оборудование, декор, траву. Ведь не вся рыба хорошо живет с растениями /есть такие, которые траву едят или выдергивают/. Ну а если будет травник с неплотной посадкой рыбы, то и обвешивать аквариум мощными фильтрами незачем.
Или же, продумать оформление и начать с дизайна, все остальное подобрать к нему.
Вот Вы хотите кораблик и синий фон, эти вещи ближе к морю (оформление «псевдоморе»). Трава и скалярки в море как-то не смотрятся ИМХО. Больше подойдет дно, оформленное под риф, из песчаника на белом песке, и мелкая яркая рыба.
Не торопитесь главное, информации много, смотрите, подбирайте что Вам ближе?
2013-03-0909/03/2013 11:55:56
#1788924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Aurorыч
Вот здесь я свой 300 литровый описываю. http://scalare-spb.u...
Почитайте может понравится.
2013-03-0909/03/2013 14:54:51
#1789018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Благодарю!
Про скалярий хорошо написано, приму во внимание.
А посоветуйте внешний фильтр, не особо дорогой для такого объёма? Всё таки много рыбы не планирую (лабео, 1-2пары скалярий и стайка мелочи какойнибудь), , и травки умеренно.

2013-03-0909/03/2013 15:54:14
#1789051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Aurorыч
При не большой плотности рыбы и живых растениях можно обойтись и внутренним фильтром. У меня 6 аквариумов в 1,5 тонны воды и ни одного внешника, правда в 300 стоят подвесные FZN-3 (тот же внешник, только без трубок). А в остальных просто помпы с губками. Внешники ставят когда хотят побольше рыбы напехать а растений нет или мало. А когда интересней за поведением рыб в нормальных условиях наблюдать, то внешник ни к чему.
2013-03-0909/03/2013 23:57:02
#1789413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Мне бы хотелось чтобы по минимуму чего болталось в акве. Думаю внешний решит эту проблему. Буду искать б/у.
А вот компрессор насколько нужен? До этого у меня был 170 л., не было ни компрессора, и на фильтре тоже подсос воздуха был отключён. Или это не правильно? Просто пузырьки из грунта меня не впечатляют.

2013-03-0910/03/2013 00:06:42
#1789415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Aurorыч

Я думаю выскажу мнение большинства акварюмистов , кто держит аквариумы с живыми растениями , не нужен компресор с ними , если только на самый экстренный случай при лечении или еще чего внештатного приключится , но даже в этом случае можно , если будет внешник , струю от флейты направить вверх для создания волнения на поверхности воды , будет достаточно для снабжения гибридонтов кислородом .
2013-03-1010/03/2013 03:20:17
#1789432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Aurorыч
Я считаю по другому. Для того чтобы протянуть шланги внешника нужно аквариум ставить на 4-5 см. от стены. Я лучше возьму аквариум пошире на 4-5 см. и поставлю вплотную, а это лишние 25-30 литров. А внешник места в аквариуме почти не экономит, тот же предфильтр и тот же слив, а сама помпа маленькая.
2013-03-1010/03/2013 09:46:37
#1789475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Вот кстати, а нельзя разместить с одного боку например и забор и выброс воды от внешнего фильтра (забор у дна, выброс на поверхности) ? Сзади действительно не хочется, а вот с одного боку вполне можно.

2013-03-1010/03/2013 09:59:46
#1789483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Aurorыч
Конечно можно, но надо правильно организовать течение, не сильное но по всему объему.
2013-03-1010/03/2013 10:18:48
#1789489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Вот нашёл, на форуме в барахолке не дорого можно взять б/у EHEIM CLASSIC 2217. Подскажите такой подойдёт? Какой у них вообще срок службы и возможно ли у таких фильтров регулировать мощность?

2013-03-1010/03/2013 10:26:58
#1789496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Привезли акву. Вполне хорошо сделана. цена за банку 5 тыс.р. Далее планирую заказать или сделать сам крышку, сам буду точно делать тумбу из деревянных щитов. Корабль приехал. Попробую фотку сюда прикрепить.
Подскажите по свету. Вот есть обычные лампы, а говорят есть специальные лампы выдают которые 2800К, какой свет внедрить? Растения планируются в общем в достатке на сегодняшний момент.
на фильтре остановился на Tetra EX1200. Вроде народ не шибко ругает, все недочёты кажется исправили за годы?
И ещё, куда отчёт может начать составлять? Кому будет интересно?

[img]Картинка с форума[/img]

2013-03-2323/03/2013 12:51:21
#1796581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Спасск-Рязанский
6 года

Да уж, можно ли было предугадать, что аквас так и простоит ещё два года на том диванчике в коридоре?)))) История оказалась долгой, и вот наконец то он обретает своё место! Уже запущен фильтр на пробу, врде бы за 2 года ничего не случилось, не течёт главное. Попробую фотки подгрузить.
Сделал и тумбу и постамент, крышкой тоже очень доволен не хлипкая получилась. Подсветку сделал из 3х светодиодных лент, оказалось проще найти чем люминисцентный набор.

2015-03-0404/03/2015 20:06:25
#2060438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Если в приоритете рыбки, сделал бы следующее:
Грунт 5см, фракция 2-3 мм и Анубис. Грунт необходим для бактерий. Анубис может нормально расти на корягах, кораблях, пещерах.... т.е. без высаживания в грунт.
Еще один + Анубиса, он не любит ярки свет, точнее в этом случае на старых листах появляются водоросли (зеленые точки), тобишь если будет один Анубис и на свете сэкономите ... ) У меня полная банка без грунта Анубиса (совсем без грунта) сверху 10Вт светильник и все... никаких фильтров ничего... Рыб пяток малинези, пару сомиков... Кормлю 3 раза в неделю. Живут уже больше 2-х лет и прекрасно чувствуют ... )
Главное со светом угадать. Его должно быть столько, чтобы темная водоросль по стенкам не поползла ....
Мой аква в стиле акваскейпинга _http://www.aqa.ru/f...
Стоит это все дорого... тем более сейчас ...


Изменено 4.3.15 автор aquagreen

Изменено 4.3.15 автор aquagreen

2015-03-0404/03/2015 22:58:36
#2060507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top