go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Бирюзовая акара. Наблюдение.

В январе этого года ко мне попали две новые (для меня) рыбки - а. бирюзовая. Длина около 4 см. Довольно мирные. Неприхотливые к еде и окружающему миру.
Пол различить было не возможно. Т.к. одна из рыб была более крупнее, и вела себя по-хозяйски, я решил что это самец.


За три месяца рыбы достигли 12см и 15 см, и начали проявлять друг к другу "нездоровое" внимание. "Самец" постоянно загонял "самку" в угол, и отгонял ее от корма.
Все чаще и чаще я становился свидетелем их битв. При таком солидном размере, выглядело это довольно кровожадно.
Наконец, настал момент, что пришлось их рассадить

Какое-то время жили они в одном аквариуме, разделенным оргстеклом. Открыв широко рот рыбы старались рвать друг другу губы даже через это припятствие.

Однажды, я заметил что обе рыбы ( в один день) отложили икру.... Пришлось искать им взрослого самца.

Когда самец был найден, я выпустил в один аквариум обеих самок и , примерно одинакого с ними возраста, самца.
Самец оказался парнем бывалым и чуть выпав из сачка, пустился в пляс, всем видом своим показывая что обществу такому он рад.


Однако, моим девочкам было на его фигли-мигли по-барабану. Только увидели друг друга- сразу в бой. Мало того, более крупная самка не поняла ухаживаний кавалера, и стала атаковать также и его. Пришлось самцу сменить тактику, и после двух-трех ее наскоков, он дал пару пинков и ей. Довольно сильно поредела ее чешуя, пришлось ее изолировать.
Забегая вперед, хочу оговориться, самец оказался вообще очень миролюбивой рыбой. Все стычки, конфликты, все удары предназначенные кому-то, он всегда брал на себя. И все что мог сделать для дела мира, делал.

Оставшаяся пара неделю "присматривалась".
После чего я заметил, что оба они друг друга учат.
Самка научилась плясать ( чего раньше я за ней не замечал).
Самец научился землеройному делу ( хотя быть может он это и умел, но тщательно скрывал)

Живущая в близлежащем аквариуме изолированная самка день и ночь глядела на счастливую пару и буквально билась и рвалась к ним.

Однажды, сердце мое дрогнуло, и я опять пересадил ее к супругам.
Самец разнимал их как только мог ( и его можно понять) - но ничего не получилось, и уже вечером более мелкая самка оказалась вся ободранная в кустах.
Зато на следующий день более крупная уже отложила икру.
На это время с самцом у них появилось перемирие ( да что там говорить, любовь) , которое кончилось сразу же после нереста.
Тогда я пересадил мелкую самку и самца в отдельный аквариум (150л). На следующий день рыбы пошли на нерест ( самец уже второй день подряд).
После нереста у этой пары конфликтов не было. Самец держался от кладки далеко, других рыб там не было.

В итоге, получилось две кладки с разницей в сутки.
В первой кладки ориентировочно было около 1000 икринок,
во второй не более 100 ( сказались габариты рыбок )

При температуре 25 градусов, за весь период инкубации ( 52 часа) погибло не более 3 % икры (в обеих кладках в сумме)

Интересна стратегия более крупной самки по защите своего потомства.
Очень сильно досталось от нее чернополосой цихлозоме, анциструсам, ампуляриям.
В то время как скалярии буквально сидели на икре, но никаких эмоций у мамаши не вызывали.
Более того, когда скалярии начали откладывать икру ( через три дня) прямо перед носом акары , все повторилось....

Скалярии отпихивали ампулярий, лаяли на анциструсов, гоняли цихлозом, но ни разу никаких стычек с акарой не было.

Такое взаимопонимание было довольно интересно наблюдать.

2005-04-2828/04/2005 23:40:20
#197545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Хорошо описано наблюдение!
Спасибо!
Теперь уже точно определившись, что у меня две самки буду покупать самца Смайлик :)

2005-04-2929/04/2005 15:29:23
#197740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Я нашел в сети не очень качественную фотку самца.
Зато на ней хорошо видны главные его атрибуты:
шишка. длинные плавники, и точечная расцветка.

http://foto.ngs.ru/d...

Удачи Вам!

2005-04-3030/04/2005 08:19:46
#197907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

продолжение.....



Чтобы получить максимум "на выходе", конечно, надо было забрать икру, и инкубировать ее отдельно. Я решил оставить мальков с родителями.

Более мелкая и спокойная мама оказалась "непутевой" - и всех личинок как-то ночью скушала.
Крупная и задиристая оказалась супермамой, про нее хочется сказать несколько добрых слов.



После того как выклюнулись личинки, мамаша перенесла их в заранее выкопанную ямку. Где они благополучно "тряслись" пять дней и ночей.. Все это время самка регулярно их собирала в кучку, пережевывала, не забывая отпугивать принципиальных врагов.
Дабы избежать конфликтов, других рыб я позже убрал.

На шестой день увидел в углу черный рой, который издали был похож на самостоятельно живущий организм.
В принципе, каких-то особых условий не создавал. Кормить начал сразу артемией и простоквашей ( коловратка для них оказалась мелкой). Немного мальковых смесей.
Малек очень быстро рос, отставаний в росте не было. Довольно тяжело "поднять" тысячу мальков в общем аквариуме, да и надо ли, кстати.
Чуть позже начал резать трубочник, давал омлет с крапивой и с витамином "D".


Когда эта "туча" делилась на несколько частей, мать начинала лихорадочно собирать их в "кулак". Резкими движениями хватала в рот, и мчится на "базу".
На ночь мальки "укладывались" на дно между камешков, и прежде чем выключить свет, я немного медлил, чтобы спать легли все рядом.


За отстутствием других врагов, мама регулярно атаковала меня и мои руки. Все время находилась в возбужденном состоянии и лишь изредка поджимала плавники. Малек мои руки полюбил сразу и надолго.

Практически тоже самое я наблюдал и со скалярией. Уже довольно взрослую рыбу ( 15-20см) я спокойно рукой достаю из воды, и только почувствовав воздух она начинает сопротивляться. С "не родной" рыбой таких дел не наблюдается.
Хотя у скалярий есть небольшое отличие от акары в плане испуга.
Если как следует напугать скаляр, "крышу" у них сносит, будь здоров. Акара же в момент испуга, легко и спокойно лезет в укрытие.

Особенно трусоват самец. Специально для него пришлось сделать еще одно укрытие, в котором он частенько отсиживается.

2005-05-0707/05/2005 01:25:25
#200076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

сообщение barracuda
Я нашел в сети не очень качественную фотку самца.



http://denchik.net.r...
2005-05-0707/05/2005 13:30:53
#200152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

Жалко только сбыть мальков не простая задачаСмайлик :(

Почитал ваши рассказы - эйфория Смайлик :)

2005-05-0707/05/2005 13:31:57
#200153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Я уже видел все Ваши фотографии.
У меня нет слов....
Просто замечательно!
Особенно мальки и их красные пузики...

2005-05-0707/05/2005 14:22:21
#200158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Denchik
Посмотрите, пожалуйста, личку.

2005-05-1616/05/2005 09:40:35
#202772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top